Рациональное использование коечного фонда в Российской Федерации | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 9. Медицина и фармакология

Опубликовано в

XIII международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, октябрь 2020)

Дата публикации: 20.08.2020

Статья просмотрена: 1015 раз

Библиографическое описание:

Демьянова, В. Е. Рациональное использование коечного фонда в Российской Федерации / В. Е. Демьянова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2020 г.). — Казань : Молодой ученый, 2020. — С. 15-17. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/380/16011/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор пытается сформулировать принципы рационального использования коечного фонда в Российской Федерации и выявить причины простоя больничных коек.

Ключевые слова: коечный фонд, койко-день, простой больничных коек, рациональное использование.

Классификация стационарных коек по виду оказания медицинской помощи:

  1. койки для оказания неотложной медицинской помощи;
  2. акушерские, хирургические, терапевтические койки;
  3. койки для пациентов с психическими расстройствами личности и наркологической зависимостью;
  4. койки для пациентов, нуждающихся в реабилитации;
  5. койки для тяжелобольных пациентов (оказание паллиативной помощи, сестринский уход).

Функционирующая на данный момент в Российской Федерации система снабжения койками немощных пациентов, пациентов с инвалидностью, с затяжными и хроническими психическими расстройствами не справляется со своей задачей и не позволяет всем нуждающимся быть госпитализированными в лечебное учреждение и получить необходимый уход.

«В стационарной медицинской помощи в Российской Федерации отсутствует четкое разграничение между койками интенсивного и восстановительного лечения, койками длительного ухода, что приводит к удлинению сроков пребывания пациента в стационаре и неэффективному расходованию ресурсов здравоохранения. Недостаточно в Российской Федерации используются современные технологии для диагностики и лечения пациентов в стационаре (малоинвазивные, не требующие длительного пребывания пациента)» [4, c.131].

Показатели, характеризующие рациональное использование коечного фонда:

– параметр обеспеченности койками всех нуждающихся;

– предполагаемое количество госпитализаций за год;

– занятость больничной койки в течение года;

– количество коек на одну должность;

– количество дней нахождения на больничной койке;

– период простоя койки.

«По уровню общей госпитализации Россия близка к развитым европейским странам (таким, как Германия и Норвегия), но продолжительность лечения в стационарных условиях, превышающая таковую как в развитых странах, так и в трансформационных экономиках, свидетельствует скорее о низкой эффективности медицинской помощи, чем о её более широком предоставлении гражданам» [5].

«Общее число больничных коек в 2013 г. составило 1.17 млн., или 8,1 на 1 тысячу населения, без учета коек на ремонте (5 %). Это в 1,3 раза выше, чем в «новых» странах ЕС, и в 1,6 раза выше, чем в «старых» странах ЕС, но в РФ больше больных граждан, нуждающихся в медицинской помощи. Из расчета необходимого числа коек в РФ с учетом поправки на большее число больных людей в России по сравнению со «старыми» странами ЕС следует говорить о дефиците коек в 25 %» [4, c.118].

Индекс обеспеченности всех лиц, нуждающихся в госпитализации и лечении, койками в больнице напрямую зависит от удовлетворенности пациентами оказанной им медицинской помощи в стационаре. Данный параметр рассчитывается как деление суммы всех имеющихся коек в больнице на среднее арифметическое из количества населения определенного субъекта Российской Федерации за период начало-конец текущего года.

Финансовые издержки за пустующую койку в стационаре велики, т. к. на расходы приходится ¾ цены от содержания занятой пациентом койки.

«Более низкая стоимость одного койко-дня приходится на больницы, где коечный фонд используется наиболее интенсивно. Сокращение простоя койки снижает непроизводительные расходы больниц и уменьшает стоимость их койко-дня» [6, c.34].

Факторы, влияющие на простой коек в стационаре:

– скачкообразный приток пациентов на госпитализацию;

– свободная койка в промежутке от выписки одного до больного до госпитализации следующего;

– капремонт в медицинском учреждении/ отделении;

– дезорганизация в принципе преемственности оказания медицинской помощи;

– карантин в медицинском учреждении/ отделении;

– сбой в процессе госпитализации больных.

Продуктивность работы стационара по снабжению койками пациентов исчисляется такими параметрами, как:

a) общее число пациентов, занимавших больничную койку в течение года. «Возможность обслуживать одной койкой то или иное число больных определяется функцией больничной койки, которая рассчитывается как частное от деления среднегодовой занятости койки с учетом ее профиля на среднее число дней пребывания больного на койке этого же профиля» [3, c/16];

b) период времени, когда койка в стационаре свободна. Функционирование койки по времени меньше, чем указано в плане стационара свидетельствует о недогрузке отделения, больше — перегруженности. «Экономические потери в результате простоя коек вычисляются на основе определения разности между расчетной и фактической стоимостью одного койко-дня. Стоимость койко-дня вычисляется путем деления расходов по содержанию стационара на соответствующее число койко-дней (расчетное и фактическое)»[3]. При расчете стоимости одного койко-дня в стационаре не учитываются затраты на питание и закупку лекарственных средств для отделения;

c) выполнение плана койко-дней по стационару. «Функция койки (среднегодовая занятость больничной койки) — показатель, который исчисляется как в целом по стационару, так и по отделениям. Для большинства отделений он равен 320 дням в году» [3]. Среднегодовая занятость больничной койки в некоторых отделениях ниже, чем в других (250–300 дней), связано это с определенным санитарно-эпидемиологическим режимом в данном лечебном учреждении (инфекционное отделение, родильный дом);

d) продолжительность присутствия пациента в медицинском учреждении (данный параметр зависит от профиля больницы, порядка лечения заболевания, степени тяжести заболевания, вычисляется индивидуально для каждого медицинского учреждения, отделения). Средняя длительность нахождения пациента в больнице составляет 10–14 дней, в частности:

– в терапевтическом отделении 13,7 дней;

– в акушерском отделении 8,6 дней;

– в педиатрическом отдлении10,9 дней;

– в хирургическом отделении 9,9 дней и т. д.

Результатом производительности труда медицинских работников в стационарных условиях служит сумма двух составляющих элементов: рациональность эксплуатации коечного фонда и удовлетворенность оказанием медицинской помощи пациентам. «В РФ дефицит и диспропорции в структуре коечного фонда в сочетании с дефицитом врачей в первичном звене приводит к неэффективному использованию коечного фонда, снижает доступность и качество медицинской помощи населению РФ. Требуется произвести перепрофилирование коечного фонда, организацию потоков пациентов на эти койки. По каждому виду коек должны быть разработаны нормативы штатной численности, нагрузки на медицинский персонал, стандарты оснащения и стандарты лечении» [4].

Литература:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // «Российская газета».1993.№ 237.
  2. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” от 21.11.2011 N 323-ФЗ // Российская газета. 2011.23 ноября (№ 263).
  3. Еругина М. В. Основы экономики здравоохранения: Учебно-методическое пособие — М.:СГМУ, 2007. — 32 с.
  4. Улумбекова Г. Э. Здравоохранение России. Что надо делать — М.: ГЭОТАРГ-Медиа, 2015. — 704 с.
  5. Шабунова А. А., Калашникова К. Н. Здоровье и здравоохранение: Учебное пособие для вузов — М.: ИСЭРТ РАН, 2014. — 154 с.
  6. Юрьев В. К. Методика расчета и анализа показателей деятельности учреждений здравоохранения: Учебно-методическое пособие — М.:СПбГПМУ, 2009. 44 с.

Ключевые слова

рациональное использование, коечный фонд, койко-день, простой больничных коек