Развитие футбола в Канаде | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Ковальченко, А. А. Развитие футбола в Канаде / А. А. Ковальченко, А. Д. Ченчиковский. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы XI Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2020 г.). — Казань : Молодой ученый, 2020. — С. 63-66. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/374/15839/ (дата обращения: 25.04.2024).



Целью данной работы является освещение развития футбола в Канаде, захватывая все ступени развития: от любительского до профессионального уровня.

Ключевые слова: сборная Канады, МЛС, лига развития игроков Онтарио, футбольные встречи, тактическая модель.

The Purpose of this paper is to cover the development of football in Canada, covering all stages of development: from Amateur to professional level.

Keywords: team Canada, MLS, Ontario player development League, soccer meetings, tactical model.

Сейчас футбол развит во многих странах мира. Стоит ли писать о стране, которая борется за то, чтобы остаться в топ-100 рейтинга ФИФА [1]? Кого вообще волнует «футбол», когда есть бейсбол, хоккей и другие игры, которые используют название «Футбол» для себя?

Ещё в начале 70-х годов 20 века, доигрывать карьеру профессионального футболиста в США уезжали многие великие футболисты тех лет: Пеле, Франц, Беккенбауэр, Йохан Кройф и многие другие мастера. Прошло несколько десятков лет, и в 1993 году произошло создание MLS (профессиональной футбольной лиги Северной Америки), высшего дивизиона системы футбольных лиг в США и Канаде, где принимают участие 24 команды — 21 из США и 3 из Канады. Речь в данной статье пойдет о развитии футбола в Канаде, от профессионалов до любителей.

Невербальное общение лежит в основе «тактики» и того, что такое тактика на самом деле. Это то, что отличает игру между различными фазами игры. Для индивида, на уровне «понимания игры», все сводится к выполнению футбольных действий, которые максимально выполнимы. Принятие и исполнение решений может и должно оцениваться на основе таких пространственно-временных компонентов, как положение, момент, направление и скорость футбольных действий, что делает их специфичными для любой ситуации, происходящей на поле. Это напрямую связано с тем, что люди обычно называют «техникой».

В Канаде все еще слишком много времени тратится впустую на навязчивую идею совершенствования техники в изоляции, а также на обучение методам коучинга, которые не просто готовят игроков к тому, чтобы справиться с истинными сложностями игры.

Чаще всего тренировка настолько далека от того, как на самом деле выглядит и ощущается игра, что игроки борются за достижение того, что тренер ошибочно считает успехом в своем стремлении к «техническому совершенству».

Каков результат? Игроки не могут создавать или использовать ключевые пространства, не знают о сигналах в игре, которые дают подсказки о том, как действовать, или незнакомы с моментами перехода из обороны в атаку.

Кроме того, в Канаде способ просмотра футбола отличается от того, как это было бы в Западной Европе, где культура предлагает гораздо больше опыта для просмотра полных игр и прямого или косвенного наблюдения за конкретными футбольными действиями — будь то только в контексте теоретических занятий.

Это не означает, что качество наблюдений автоматически находится на более высоком уровне. Сама по себе конфронтация с игрой с самого раннего возраста имеет большое значение.

Канадские дети, интересующиеся футболом, начинают больше узнавать эту информацию, поскольку она становится более доступной, чем когда-либо. Все большее число игроков моложе 10 лет обсуждают и воспроизводят моменты больших игр, таких как финал Лиги чемпионов, где они используют свое воображение, чтобы воспроизвести ходы своих кумиров Криштиану Роналду, Месси или Джанлуиджи Буффона.

Если дети увидят игру своей национальной команды? От кого можно черпать вдохновение? Каково это — играть за «красный кленовый лист»?

С марта 2017 года эквадорец Октавио Замбрано взял на себя бразды правления мужской национальной командой, которая претерпела некоторые существенные изменения за этот период времени. Его предшественник Бенито Флоро, бывший тренер мадридского «Реала», продемонстрировал стремление канадского футбола отойти от довольно британского стиля игры, ориентированного на разрозненные переходы, длинные передачи с борьбой за верховой мяч и переходы к более контролируемой игре.

Великий сеньор не произвел ожидаемого эффекта. Октавио Замбрано, с другой стороны, уже изменил структуру состава, введя более молодых игроков, таких как 17-летний Альфонсо Дэвис [3]. Дэвис выиграл Золотую бутсу и приз лучшему молодому игроку на Золотом кубке и стал лучшим в XI турнире, когда Канада вышла в четвертьфинал. Прогресс Альфонсо Дэвиса виден не только в сборной, но и в клубе, за который играет. На данный момент он является основным игроком мюнхенской «Баварии». Помимо Дэвиса, потрясающую результативность показывает двадцатилетний нападающий бельгийского «Гента» Джонатан Дэвид, который в двенадцати матчах за сборную Канады забил одиннадцать мячей. Основная обойма игроков сборной состоит из футболистов, выступающих в лиге MLS, но есть и ряд легионеров из различных футбольных клубов Европы.

Существует большая перспектива того, что сборная Канады после первого и последнего участия на чемпионате мира в Мексике в 1986 году, выиграет путевку на чемпионат мира в Катаре 2022 году, поскольку подобралось хорошее поколение футболистов, которые способны решать высокие задачи на футбольном поле. Конкуренты в лице сборной Мексики и США — уже не такая большая проблема, как в прошлые годы.

На данный момент в североамериканской системе только семь канадских команд играют в профессиональных лигах. Нет прямого регулирования количества канадских игроков, необходимых в списке, поскольку американцы также считаются отечественными игроками. По словам transfermarkt.ru, только 22 из 87 игроков, или примерно 25 %, в списках трех команд MLS «Торонто», «Ванкувер Вайткэпс» и «Монреаль Импакт» являются канадцами. К тому же большинство из них даже не являются игроками стартового состава или попадают в заявку на матч, что сводит канадское влияние в MLS к минимуму.

Если вы добавите команды USL (второй уровень футбольных лиг в Северной Америке после MLS) [2] «Оттава Фьюри», ФК «Торонто-2» и «Ванкувер-2», а также NASL (Североамериканская футбольная лига, вторая по силе в футбольном чемпионате США и Канады) ФК «Эдмонтон», соотношение вырастет до 47,33 % (80 из 169). Это происходит главным образом из-за двух резервных команд, которые включают больше отечественных талантов, которые часто не задействованы в играх за основной состав. Без них соотношение канадцев в профессиональных командах высшего звена составляет 38,7 % (41 из 106), что, например, значительно меньше, чем в Бундеслиге (47,5 %), Серии А (46,2 %) или Ла Лиге (57 %), даже если учесть небольшой размер выборки. Только в английской Премьер-Лиге процент отечественных игроков значительно ниже: 32,5 %.

С Мауро Бьелло («Монреаль Импакт»), Джейсоном Бентом («Торонто-2"), Колином Миллером («Эдмонтон») и с тех пор также Джулианом де Гусманом («Оттава Фьюри») по меньшей мере, четыре из семи главных тренеров — канадцы.

Теперь речь пойдет о любительском футболе в Канаде. Лига 1 Онтарио была создана в 2014 году. Лига обычно проходит с конца апреля, начала мая до октября. Она считается региональным третьим эшелоном позади профессиональных американских лиг. Географически большинство команд базируется в районе Большого Торонто, исключение составляют команды из Виндзора, Лондона и Оттавы.

Основная цель лиги — построить мост между долгосрочным развитием игроков в Лиге развития игроков Онтарио (OPDL) и профессиональной стороной футбола. Поэтому игроки до 23 лет должны играть особую роль: в списке игрового дня (из 18 игроков) должно быть семь игроков моложе 23 лет. В стартовых одиннадцати должны быть как минимум четыре игрока этой возрастной группы.

Это дает возможность для включения возрастных игроков, которые раньше играли на профессиональном уровне и все еще хотят выступать на более высоком уровне и за пределами воскресной лиги. Этому особенно способствует полупрофессиональная структура Лиги. Если вы хотите и у вас есть ресурсы, вы можете платить игрокам зарплату и премии за победу. Кроме того, вы можете включить до трех международных игроков, например, игроков международного колледжа, которые хотят провести лето, играя в футбол.

Благодаря этим правилам, Лига 1 Онтарио может рассматриваться как очень разнообразная лига. Некоторые команды полностью сосредотачиваются на игре молодых игроков в целях развития и не слишком заботятся о результатах, так как нет никакого вылета. Самое известное, что третья команда «Торонто», которая состоит из футболистов до 19 лет (U19) играет в Лиге. Другие команды используют минимальное количество молодых игроков и строят свои команды вокруг «звезд» провинции, чтобы побороться за чемпионский титул. Остальные придерживаются смешанного подхода.

ФК «Лондон» уже провел свой первый сезон в прошлом году, когда хорватский тренер Марио Деспотович проделал большую тренерскую работу, приведя свою команду к финалу Лиги и изменив всю клубную культуру в этом процессе.

После первого успешного сезона задача состояла в том, чтобы работать над следующим этапом: создать устойчивую систему, в которой молодые игроки постоянно будут играть центральную роль в команде Лиги 1 Онтарио. Главная цель в команде: высокомотивированный тренерский штаб и преданные игроки, которые стремятся к развитию и обучению.

Канада занимает 73-е место в рейтинге ФИФА [1]. Если начать работу с самых юных возрастов, то возможно скоро можно будет заметить прогресс в развитии молодого поколения. И кто знает, может быть, однажды футбольная культура установится, и Канада будет на одном уровне среди ведущих футбольных держав.

Литература:

  1. https://www.fifa.com/fifa-world-ranking/ranking-table/men/
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Чемпионшип_ЮСЛ
  3. https://www.soccer.ru/kanada
Основные термины (генерируются автоматически): MLS, Канада, игрок, команда, Лига, США, игра, Оттава, сборная Канада, Северная Америка.

Ключевые слова

сборная Канады, МЛС, лига развития игроков Онтарио, футбольные встречи, тактическая модель

Похожие статьи

Историко-лингвистическая характеристика английского языка...

Канада — государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади после России. Она граничит с США на юге и на северо-западе, также имеет морские границы с Данией на северо-востоке и с Францией на востоке. Граница Канады и США — самая протяжённая...

История возникновения гольфа и его развитие в России

Северная и Южная Америка являются домом гольф-полей, что составляет 55 %, из них только на США приходится 45 % мирового объема. Европа занимает вторую по величине региональную долю с 22 % всего мира, за которым следуют Азия с 14 % и Океания с 6...

Российско-канадские отношения после холодной войны

Визит Сборной Канады в Москву состоявшийся середине февраля 2002 г., стал значительным событием в истории российско-канадских отношений нового времени.

Во многом такой скромный результат Сборной Канады объясняется тем негативным опытом, который...

Эволюция политики британской короны в отношении...

Противоречия между США и Британской империей в Северной Америке нивелированы не были. Более того, опасность возникновения военного конфликта сохранялась и порой

Канада — государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади после России.

Сопоставительное исследование метафор со сферой-источником...

В данном исследовании предпринята попытка выявить сходство и определить различия в метафорическом употреблении слов со сферой-источником СПОРТ при отражении политической действительности в печатных СМИ США и Канады.

Языковая ситуация в США | Статья в журнале «Молодой ученый»

В современном мире в связи с процессами самоопределения наций, образованием многонациональных государств, межгосударственными и межнациональными отношениями, активной миграцией населения одной из главных задач...

Анализ и перспективы выступлений сборной России по...

В статье представлена информацию о тенденциях и перспективах выступления мужской сборной команды России по баскетболу. Для этого проведен анализ выступления сборных команд России на крупнейших международных соревнованиях по баскетболу...

Арктика и развитие арктической зоны | Статья в журнале...

Среди них ведущую роль играют Канада, США, Дания, Норвегия и Россия. 19 сентября 1996 года в Оттаве Данией, Исландией, Канадой, Норвегией

В ноябре 2014 года США представили амбициозную программу для своего председательства под лозунгом «Единая Арктика...

Современное состояние и проблемы обеспечения...

В статье авторы проанализировали состояние автомобильной промышленности России в контексте мирового развития, выявили основополагающие проблемы, сдерживающие развитие данной отрасли, а также определили главные факторы обеспечения конкурентоспособности...

Анализ соревновательной деятельности сильнейших женских...

Ключевые слова: соревновательная деятельность, женская сборная команда по водному поло. Введение. Олимпийские Игры 2016 г. в Рио-де-Жанейро и XVII Чемпионат мира FINA по водным видам спорта в Будапеште показали значительно выросшую популярность водного...

Похожие статьи

Историко-лингвистическая характеристика английского языка...

Канада — государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади после России. Она граничит с США на юге и на северо-западе, также имеет морские границы с Данией на северо-востоке и с Францией на востоке. Граница Канады и США — самая протяжённая...

История возникновения гольфа и его развитие в России

Северная и Южная Америка являются домом гольф-полей, что составляет 55 %, из них только на США приходится 45 % мирового объема. Европа занимает вторую по величине региональную долю с 22 % всего мира, за которым следуют Азия с 14 % и Океания с 6...

Российско-канадские отношения после холодной войны

Визит Сборной Канады в Москву состоявшийся середине февраля 2002 г., стал значительным событием в истории российско-канадских отношений нового времени.

Во многом такой скромный результат Сборной Канады объясняется тем негативным опытом, который...

Эволюция политики британской короны в отношении...

Противоречия между США и Британской империей в Северной Америке нивелированы не были. Более того, опасность возникновения военного конфликта сохранялась и порой

Канада — государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади после России.

Сопоставительное исследование метафор со сферой-источником...

В данном исследовании предпринята попытка выявить сходство и определить различия в метафорическом употреблении слов со сферой-источником СПОРТ при отражении политической действительности в печатных СМИ США и Канады.

Языковая ситуация в США | Статья в журнале «Молодой ученый»

В современном мире в связи с процессами самоопределения наций, образованием многонациональных государств, межгосударственными и межнациональными отношениями, активной миграцией населения одной из главных задач...

Анализ и перспективы выступлений сборной России по...

В статье представлена информацию о тенденциях и перспективах выступления мужской сборной команды России по баскетболу. Для этого проведен анализ выступления сборных команд России на крупнейших международных соревнованиях по баскетболу...

Арктика и развитие арктической зоны | Статья в журнале...

Среди них ведущую роль играют Канада, США, Дания, Норвегия и Россия. 19 сентября 1996 года в Оттаве Данией, Исландией, Канадой, Норвегией

В ноябре 2014 года США представили амбициозную программу для своего председательства под лозунгом «Единая Арктика...

Современное состояние и проблемы обеспечения...

В статье авторы проанализировали состояние автомобильной промышленности России в контексте мирового развития, выявили основополагающие проблемы, сдерживающие развитие данной отрасли, а также определили главные факторы обеспечения конкурентоспособности...

Анализ соревновательной деятельности сильнейших женских...

Ключевые слова: соревновательная деятельность, женская сборная команда по водному поло. Введение. Олимпийские Игры 2016 г. в Рио-де-Жанейро и XVII Чемпионат мира FINA по водным видам спорта в Будапеште показали значительно выросшую популярность водного...