История развития отечественного семейного законодательства в области алиментных отношений | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Джумагазиева, Г. С. История развития отечественного семейного законодательства в области алиментных отношений / Г. С. Джумагазиева, А. А. Магомедкеримова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы IX Междунар. науч. конф. (г. Казань, апрель 2020 г.). — Казань : Молодой ученый, 2020. — С. 27-29. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/368/15744/ (дата обращения: 25.04.2024).



Семья представляет собой группу живущих вместе близких родственников, сплоченных общими интересами [1, С.193]. В основе семьи — брачные отношения мужчины и женщины, возникшие в результате их свободного волеизъявления и признанные государством. Со временем развитие внутрисемейных отношений может привести к изменению состава семьи, а может — и к полному распаду отношений между членами семьи, как по их собственному желанию, так и в силу естественных причин.

Зачастую возникает объективная необходимость в содержании одних членов семьи другими. Вопрос предоставления содержания нуждающимся членам семьи актуален для каждой правовой системы и на любой ступени ее развития.

Алиментные обязательства известны со времен античности. В Древнем Риме и Греции первоначально существовала только моральная ответственность отца за своего ребенка. Алиментные обязательства назывались алиментарными [2, С.202] — обязательства содержания. Сфера внутрисемейного содержания в российском праве также прошла длительный путь формирования.

Серьезные изменения в алиментных отношениях начались в советский период после того, как в 1967г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об улучшении порядка уплаты и взыскания алиментов на содержание детей». Указом предусматривалось, что лицо, изъявившее желание добровольно платить алименты, а не по решению суда, имеет право написать заявление по месту работы о добровольном желании удержании у него денежных средств на содержание детей из заработной платы, стипендии, пенсии и т. д. — данная процедура была значительно проще судебной, но она не получила должного распространения у населения.

Институт алиментных обязательств получил свое дальнейшее развитие в Основах законодательства СССР и союзных республик о браке и семье (утв. Законом СССР № 2834-VII от 27.06.1968 г.). Этот нормативный акт устанавливал особый порядок удержания алиментов. Было предусмотрено несколько оснований для снижения размера алиментных платежей, а также для освобождения алиментообязанного лица от их уплаты. Важнейшая новелла семейного законодательства данного периода заключалась в установлении двух вариантов уплаты алиментов:

1.Выплата алиментов в добровольном порядке (через администрацию по месту учебы или работы алиментообязанного лица либо им лично);

2.Уплата алиментов в судебном порядке.

Присуждение алиментов происходило на предстоящий период с момента обращения с иском в судебную инстанцию. Взыскание алиментов за прошлый период ограничивалось трехлетним сроком.

Следующий Кодекс «О браке и семье» 1969 г. сделал весьма весомый шаг вперед по сравнению с предыдущими кодексами, и именно он очень близок к ныне современному действующему Семейному кодексу РФ. Он затронул такие важные вопросы, как определение размера взысканий, допустимость взыскания в твердой денежной сумме, вопросы по временному взысканию до рассмотрения дела в суде. Были регламентированы правила относительно долевого взыскания алиментов. Отдельно были посвящены статьи вопросам порядка уплаты алиментов.

Новеллой стало закрепление алиментных обязательств, помимо родителей, детей, супругов, других членов семьи: отчима и мачехи по отношению к пасынкам и падчерицам, и наоборот, братьев и сестер по отношению друг к другу, бабушек и дедушек по отношению к внукам и внучкам, и наоборот.

С установлением советской власти стало развиваться и уголовное преследование. Так, согласно Уголовному кодексу РСФСР 1922 года (с поправками 1924 года), за неплатеж алиментов и оставление родителями несовершеннолетних детей без надлежащей поддержки родители наказывались принудительными работами или лишением свободы на срок до 6 месяцев или штрафом до 500 рублей. Уголовный кодекс РСФСР 1926 года изменил санкции — сохранилось наказание в виде лишения свободы, срок которого был увеличен до 2 лет, при этом размер возможного штрафа уменьшился до 300 рублей.

Уголовным кодексом 1960 года в состав преступления по уклонению родителей от уплаты алиментов был добавлен элемент злостности. При этом родители за совершение данного преступления могли быть лишены свободы. Дети же, в свою очередь, несли ответственность за уклонение от оказания помощи своим родителям.

Таким образом, в советский период развития алиментных обязательств впервые в официальных нормативных актах появилось само понятие «алименты». Помимо этого, было установлено право получения алиментов не только родителями, детьми и супругами, но и бабушками, дедушками, братьями, сестрами, отчимами и мачехами, пасынками и падчерицами. Был значительно расширен состав субъектов алиментных обязательств. Более того, были установлены новые виды уголовных наказаний за уклонение уплаты алиментов, при этом каждый новый акт изменял размеры этих наказаний.

В целом можно сказать, что советское алиментное законодательство, прежде всего, отстаивало интересы той части населения, которое не имело возможности, в силу своих возрастных особенностей, обеспечить удовлетворение своих повседневных надобностей с помощью трудовой деятельности. Алименты были призваны решить важную социальную проблему — материально обеспечить денежными средствами нуждающихся, прежде всего, это касалось несовершеннолетних детей. Но в это же время за неисполнение плательщиками своих обязательств должной юридической ответственности в законодательстве не предусматривалось.

Так, в 1980–1990 гг. произошел ряд глобальных реформ в политике, экономике и социальной сфере. Эти реформы отразились, в том числе, и на регулировании семейных отношений. В данный период времени в развитии отечественного семейного права особым значением обладал Закон № 73-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье РСФСР» от 22 декабря 1994 года. Указанным Законом были внесены существенные корректировки в семейно-правовые отношения. Законодателем была введена норма об индексации алиментов, выплата которых осуществляется в твердой денежной сумме. Изменения коснулись и правил исчисления задолженности по алиментам.

Возрождение института алиментных соглашений началось в 1990 годы. Статья 67 Кодекса о браке и семье была дополнена второй, третьей и четвертой частями в 1994 году, после принятия Закона № 73-ФЗ от 18.11.1994 г. «О внесении изменений и дополнений в КоБС РСФСР». С этого момента у сторон появилась возможность заключить соглашение об алиментировании. Соглашение может быть заключено только в письменной форме. Стороны договаривались и прописывали в соглашении порядок уплаты и размер алиментных платежей.

В случае отсутствия соглашения в письменном виде алименты взыскиваются в порядке судебного производства.

При этом суды столкнулись с проблемой, заключающейся в том, как именно следует взыскивать алименты в том случае, если соглашение заключено, но не выполняется. Эта проблема была обусловлена отсутствием законодательных норм по поводу порядка принудительного взыскания.

Существовала такая точка зрения, что соглашение об уплате алиментов необходимо было заверять у нотариуса. В таком случае нотариальное заверение служило бы основой для обращения в суд при отказе алиментообязанного лица от исполнения соглашения [3, С.38]. Но закон не обязывал заверять такие соглашения у нотариуса. К тому же, алиментные соглашения не были закреплены в Перечне документов, по которым принудительное взыскание осуществляется в бесспорном порядке на основе нотариальной надписи.

Отечественная судебная практика исходила из следующего. По причине отсутствия другого порядка взыскания алиментов, при невыполнении плательщиком условий письменного соглашения, получатель алиментов мог обратиться в суд. Если судом было выявлено, что установленный соглашением размер алиментов превышает размер, предусматриваемый законом, то суд мог пересмотреть согласованный сторонами размер алиментов. При рассмотрении дел суды учитывали интересы обеих сторон, как получателя, так и плательщика алиментов. Предварительно судебный орган выяснял, по какой причине плательщик не выполнял условия алиментного соглашения.

После принятия Конституции РФ 1993 года возникла необходимость в разработке и издании нового кодифицированного акта и в сфере семейного права. Начиная с 01.03.1996 года, в России действует Семейный кодекс РФ [4], внесший ряд изменений в регулирование алиментных правовых отношений. В основу указанных правовых отношений заложен приоритет защиты интересов и прав нетрудоспособных и несовершеннолетних членов семьи.

Особенностью современного законодательства в области алиментных правоотношений является комплексный подход к его регулированию. Данные правоотношения регулируются не только Семейным кодексом Российской Федерации, но и нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с ним, а также целым рядом иных самостоятельных кодифицированных и некодифицированных актов, включающих нормы гражданского, жилищного, административного и уголовного права.

В отдельных случаях к алиментным обязательствам могут применяться нормы ГК РФ. В соответствии с Семейным Кодексом РФ, к имущественным (материальным) и личным неимущественным (нематериальным) отношениям членов семьи, не урегулированных положениями семейного права, должно применяться гражданское законодательство в той степени, в которой это не вступает в противоречие с существом семейных правоотношений (ст.4 СК РФ). В отдельных случаях Семейный Кодекс РФ делает отсылку к положениям ГК РФ. К примеру, при необходимости определения правового режима алиментного соглашения (ст.100 СК РФ).

Следует отметить, что если отношения (имущественные и неимущественные) между членами семьи не урегулированы соглашением или положениями СК РФ, а также если отсутствуют гражданско-правовые нормы, регулирующие данные отношения, то если это не вступает в противоречие с их существом, применению подлежат гражданско-правовые или семейно-правовые нормы, которыми регулируются сходные отношения. Таким образом, в данном случае речь идет о принципе аналогии закона. В случае отсутствия данных норм, обязанности и права членов семьи определяются на основе общих принципов и начал гражданского или семейного права, а также с учетом принципов справедливости, разумности и гуманности.

Среди прочих законодательных актов, которыми регулируются правовые отношения, вытекающие из алиментных обязательств, следует выделить Закон № 229-ФЗ от 02.12.2007 года «Об исполнительном производстве» [5]. Действующим российским законодательством установлена уголовная ответственность за уклонение от выплаты алиментов (ст.157 УК РФ).

При применении норм об алиментных обязательствах и семейно-правовых норм в целом, необходимо учитывать разъяснения, данные Верховным Судом РФ по вопросам применения соответствующих правовых норм.

На сегодняшний день алиментные обязательства в законодательстве урегулированы достаточно развернуто, однако законодательство и правоприменительная практика по-прежнему несовершенны. Так, важной проблемой является отсутствие у Российской Федерации соглашений с западноевропейскими государствами, которые предусматривали бы взаимное признание и исполнение судебных решений. Это приводит к невозможности исполнения решений российских судов о взыскании алиментов на территориях других государств.

Как верно отмечается А. А. Васильевым, «отсутствие осознания долга родителей перед ребенком никогда нельзя будет решить только мерами принудительного исполнения» [6, С.20]. Основные причины, которые порождают необходимость принудительного исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов и задолженности по алиментным платежам, кроются в сложившихся проблемах современного института семьи в России — это расторжение браков, рождение детей вне брака и лишение родителей родительских прав. Поэтому одной из масштабных целей государства на сегодняшний день является повышение статуса института семьи в сознании граждан.

На основании вышеизложенного, можем сделать вывод, что алиментное законодательство прошло в своем развитии довольно долгий путь. Основополагающая цель и задача правового регулирования алиментных отношений должна заключаться в защите интересов и прав несовершеннолетних детей и нетрудоспособных членов семьи совершеннолетнего возраста, которые нуждаются в помощи.

Литература:

  1. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. М.: ИТИ Технологии, 2003. С. 193.
  2. Гримм Д. Д. Лекции по догме римского права / под ред., с предисл.: Томсинов В. А. М.: Зерцало, 2003. С. 202.
  3. Антокольская М. Алименты на содержание детей // Рос. юстиция. 1995. № 3. С. 38.
  4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (в ред. от 01 мая 2017 г.) // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16.
  5. Васильев А. А. Проблемные вопросы принудительного взыскания алиментов и альтернативные пути сохранения благополучия детей // Практика исполнительного производства. 2014. № 3. С. 20.
Основные термины (генерируются автоматически): член семьи, взыскание алиментов, обязательство, отношение, норма, ребенок, Семейный Кодекс РФ, соглашение, суд, алиментное соглашение.

Похожие статьи

Соглашения об уплате алиментов между супругами

алиментное соглашение, соглашение, уплата алиментов, передача алиментов, лицо, выплата алиментов, несовершеннолетний ребенок, договор, Семейный кодекс, юридическая литература. Алиментные обязательства супругов и других членов семьи.

Соглашение об уплате алиментов в семейном праве...

Ключевые слова: правоспособность, правосубъектность, семейные правоотношения, алиментные обязательства, защита гражданских прав, соглашение об уплате алиментов, взыскание алиментов, содержание несовершеннолетних детей, ответственность родителей.

Правовое регулирование алиментных обязательств супругов...

уплата алиментов, общий ребенок, Семейный кодекс РФ, супруг, алиментное соглашение, соглашение, нуждающийся супруг, бывшая жена

Правовое регулирование алиментных обязательств родителей... Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает...

Правовая природа соглашения об уплате алиментов...

Заключение соглашения об уплате алиментов допускается только с соблюдением двух условий. Во-первых, алименты не взысканы по судебному акту (решение суда не может быть отменено или изменено соглашением сторон). Во-вторых, такое соглашение может быть...

Алиментные обязательства супругов и других членов семьи

Из буквального толкования норм Семейного кодекса РФ следует

Алиментные обязанности супругов, как и обязательства родителей и детей, являются алиментными обязанностями первой очереди.

Суд вправе отказать во взыскании алиментов или взыскать их лишь на...

Основания и производство взыскания алиментов в судебном...

Однако нередко решение суда о взыскании алиментов и алиментное соглашение

Поэтому соглашение об уплате алиментов не получило широкого распространения, даже

Согласно ст. 106 СК РФ члены семьи, указанные в ст. 80–99 СК РФ, имеют право обратиться в суд с...

Правовое регулирование алиментных обязательств родителей...

уплата алиментов, общий ребенок, Семейный кодекс РФ, супруг, алиментное соглашение, соглашение, нуждающийся супруг, бывшая жена, исполнительное

Однако нередко решение суда о взыскании алиментов и алиментное соглашение конкурируют между собой.

Взыскание алиментов как способ защиты семейных прав...

Алиментным соглашением устанавливаются размер алиментов, сроки и порядок уплаты, стороны свободны в определении условий соглашения, однако семейным законодательством закрепляется ряд ограничений, направленных на защиту интересов членов семьи.

Выплата алиментов на основании соглашения

Костюченко Е. Ю. Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ

уплата алиментов, общий ребенок, Семейный кодекс РФ, супруг, алиментное соглашение, соглашение, нуждающийся супруг, бывшая жена...

Характеристика алиментных обязательственных правоотношений...

Основные термины (генерируются автоматически) : алиментное обязательство, уплата алиментов, взыскание алиментов, алиментное соглашение, решение суда, плательщик алиментов, размер алиментов, ребенок, семейное законодательство, судебный порядок.

Похожие статьи

Соглашения об уплате алиментов между супругами

алиментное соглашение, соглашение, уплата алиментов, передача алиментов, лицо, выплата алиментов, несовершеннолетний ребенок, договор, Семейный кодекс, юридическая литература. Алиментные обязательства супругов и других членов семьи.

Соглашение об уплате алиментов в семейном праве...

Ключевые слова: правоспособность, правосубъектность, семейные правоотношения, алиментные обязательства, защита гражданских прав, соглашение об уплате алиментов, взыскание алиментов, содержание несовершеннолетних детей, ответственность родителей.

Правовое регулирование алиментных обязательств супругов...

уплата алиментов, общий ребенок, Семейный кодекс РФ, супруг, алиментное соглашение, соглашение, нуждающийся супруг, бывшая жена

Правовое регулирование алиментных обязательств родителей... Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает...

Правовая природа соглашения об уплате алиментов...

Заключение соглашения об уплате алиментов допускается только с соблюдением двух условий. Во-первых, алименты не взысканы по судебному акту (решение суда не может быть отменено или изменено соглашением сторон). Во-вторых, такое соглашение может быть...

Алиментные обязательства супругов и других членов семьи

Из буквального толкования норм Семейного кодекса РФ следует

Алиментные обязанности супругов, как и обязательства родителей и детей, являются алиментными обязанностями первой очереди.

Суд вправе отказать во взыскании алиментов или взыскать их лишь на...

Основания и производство взыскания алиментов в судебном...

Однако нередко решение суда о взыскании алиментов и алиментное соглашение

Поэтому соглашение об уплате алиментов не получило широкого распространения, даже

Согласно ст. 106 СК РФ члены семьи, указанные в ст. 80–99 СК РФ, имеют право обратиться в суд с...

Правовое регулирование алиментных обязательств родителей...

уплата алиментов, общий ребенок, Семейный кодекс РФ, супруг, алиментное соглашение, соглашение, нуждающийся супруг, бывшая жена, исполнительное

Однако нередко решение суда о взыскании алиментов и алиментное соглашение конкурируют между собой.

Взыскание алиментов как способ защиты семейных прав...

Алиментным соглашением устанавливаются размер алиментов, сроки и порядок уплаты, стороны свободны в определении условий соглашения, однако семейным законодательством закрепляется ряд ограничений, направленных на защиту интересов членов семьи.

Выплата алиментов на основании соглашения

Костюченко Е. Ю. Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству России и Германии: сравнительно-правовой анализ

уплата алиментов, общий ребенок, Семейный кодекс РФ, супруг, алиментное соглашение, соглашение, нуждающийся супруг, бывшая жена...

Характеристика алиментных обязательственных правоотношений...

Основные термины (генерируются автоматически) : алиментное обязательство, уплата алиментов, взыскание алиментов, алиментное соглашение, решение суда, плательщик алиментов, размер алиментов, ребенок, семейное законодательство, судебный порядок.