Особенности взаимодействия педагогических работников с детьми в детском оздоровительном лагере социального обслуживания | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 22. Социология

Опубликовано в

международная научная конференция «Исследования молодых ученых» (Казань, июнь 2019)

Дата публикации: 02.06.2019

Статья просмотрена: 44 раза

Библиографическое описание:

Симонова, Д. А. Особенности взаимодействия педагогических работников с детьми в детском оздоровительном лагере социального обслуживания / Д. А. Симонова. — Текст : непосредственный // Исследования молодых ученых : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Казань, июнь 2019 г.). — Казань : Молодой ученый, 2019. — С. 46-47. — URL: https://moluch.ru/conf/stud/archive/339/15163/ (дата обращения: 25.04.2024).



Одним из эффективных механизмов реализации государственной политики в интересах детей и молодежи является правильно организованная деятельность в каникулярный период, для это создается огромное количество детских оздоровительных лагерей, которые имею разную направленность деятельности.

Статья 12 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 27.05.2019) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» гласит, что каждый ребенок имеет право на отдых и оздоровление, которые направлены на то, чтобы укрепить здоровье ребенка, повысить его иммунитет и сопротивляемость организма к заболеваниям. Таким образом в детские оздоровительные лагеря приезжают дети из всех категорий семей, например, из полной семьи или неполной, благополучной или малообеспеченной и т. д. В данной статье мы хотели рассмотреть особенности работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. [3]

Роль детского оздоровительного лагеря социального обслуживания заключается в профилактике девиантного поведения, повышение самооценки ребенка, дать возможность каждому ребенку проявить свои таланты, найти себя, а также сохранить и укрепить свою индивидуальность.

Для формирования социальности ребенка в лагере сотрудники должны проявить заботу и поддержку.

Поэтому каждому педагогическому сотруднику ДОЛ социального обслуживания должны предоставлять развернутую характеристику на каждого ребенка, чтобы педагогический сотрудник смог выстроить модель поведения и понять причины, по которым дети принадлежат к той или иной категории ТЖС, а также какие они имеют специфические личностные характеристики.

Для понимания причинно-следственных связей ниже представлены типы семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации:

  1. Малообеспеченные семьи, у которой среднедушевой доход не достигает прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации. В настоящее время «за чертой бедности оказались не только социально-уязвимые семьи (многодетные, неполные, семьи инвалидов и т. д.), но и семьи, считавшиеся прежде благополучными». [2]
  2. Неполные семьи — это семья, в которой ребенка или детей воспитывает один из родителей, чаще всего это семьи одиноких матерей, разведенных женщин или вдовцов. Основная проблема в такой семье — материальный доход, который чаще всего не превышает прожиточный минимум. Вне зависимости от того, кто воспитывает ребенка в такой семье, родитель пытается обеспечить лучшие условия жизни, тем самым работая на нескольких работах, что ведет к главному недостатку- отсутствию внимания со стороны родителя из-за нехватки времени и сил. Поэтому ребенок большую часть времени предоставлен сам себе, что ведет к серьезным последствиям, таким как асоциальное поведение ребенка, бродяжничество, знакомство с «уличными» детьми, употребление алкоголя, наркотических веществ и т. д. Формируется неправильное представление о семье.
  3. Многодетные семьи — это семьи, имеющие трех и более детей, признанные в установленном порядке многодетными.
  4. Семьи группы риска — это семьи, где родитель или родители, употребляющие алкогольные, наркотические и токсические вещества, а также лица, совершающие правонарушения и другие антиобщественные действия. «Спасаясь» от жестокого обращения в такой семье, дети уходят из дома, бывают случаи, когда они кончают жизнь самоубийством.
  5. Дети, оставшиеся без попечения родителей, а также категории детей, у которых родители лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, призваны недееспособными или не могут выполнять родительские обязанности из-за болезни.
  6. Семьи вынужденных переселенцев и семьи беженцев.
  7. Семьи с детьми-инвалидами. У таких детей как правило ограниченный круг общения — это родители. Поэтому в лагере можно почувствовать себя обычным ребёнком, проявить себя.
  8. Семьи, перешедшие черту неблагополучия (асоциальные семьи) — это семьи, которые состоят на учете у инспектора по делам несовершеннолетних и учреждениях социальной защиты.

Особую группу риска составляют дети, воспитывающиеся в детских домах. Влияние на таких детей оказывают сверстники, коллектив, воспитатели и так далее. У них по-другому усваиваются элементы культуры, социальные нормы и ценности, у них иначе формируются качества личности в отличии от детей, воспитывающихся в традиционных условиях семьи, за исключением детей, которые в позднем возрасте попали в детский дом из-за гибели родителей, у таких детей сохраняются теплые отношения к семье. [1]

Все вышеперечисленные виды неблагополучия и обуславливают специфические личностные характеристики, а именно:

– невыдержанность;

– отсутствие самообладания;

– стремление бросить вызов авторитетам;

– постоянное оспаривание сложившихся порядков;

– желание действовать «назло» окружающим;

– неспособность нести ответственность за свои поступки;

– стремление переложить ответственность на окружающих;

– эмоциональная нестабильность;

– конфликтность;

– недоброжелательность;

– мстительность;

– неадекватная самооценка;

– самоуважение за счет окружающих.

Помните, что все сложности, возникающие при работе с детьми и молодежью категории ТЖС, с лихвой могут компенсироваться их эмоциональной отдачей, она в разы сильнее и ярче, чем отдача от «благополучных» детей и такие дети навсегда запомнят, что вы сделали для них что-то хорошее. К каждому ребенку можно найти свой «ключик», который откроет им дверь в бесконфликтный и прекрасный мир.

Литература:

  1. Савченко А. Г. Организация и содержание работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, в условиях детского оздоровительного лагеря. г. Ставрополь, 2015 / [электронный ресурс] / URL: https://infourok.ru/statya-na-temu-organizaciya-i-soderzhanie-raboti-s-detmi-nahodyaschimisya-v-trudnoy-zhiznennoy-situacii-v-usloviyah-detskogo-ozd-1151618.html / Дата обращения 15.03.2019г.
  2. Указ Президента Российской Федерации: «Об основных направлениях государственной семейной политики» от 14 мая 1996 года № 712.
  3. Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 27.05.2019) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, семья, педагогический сотрудник, прожиточный минимум, родитель, Российская Федерация, социальное обслуживание, трудная жизненная ситуация.

Похожие статьи

Социальная дезадаптация детей-сирот, детей, оставшихся без...

Путь от трудной жизненной ситуации к социально опасному положению семьи крайне невелик

Термин «ТЖСтрудная жизненная ситуация» нам разъясняет Федеральный закон от 24

Социально-педагогическое исследование дезадаптированных детей и подростков в...

Социальная работа с детьми, подвергшимися жестокому...

Трудная жизненная ситуация, переживаемая семьей. Семьи с проблемами низкого дохода и постоянной нехваткой денег часто подвержены стрессу, в связи с чем у родителей возникает чувство неполноценности, что и влечёт за собой жестокое обращение с детьми.

Использование технологий социальной работы с подростками...

Основные термины (генерируются автоматически): социальная работа, трудная жизненная ситуация, подросток, семья, социальная реабилитация

Особенности социальной работы с пожилыми людьми. Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по...

Ресоциализация граждан в трудной жизненной ситуации на...

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации утверждена структура организаций социального обслуживания населения, в

ребенок, социально-опасное положение, трудная жизненная ситуация, условие жизни, развитие речи, процесс игры...

Жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения...

ребенок, попечение родителей, Российская Федерация, Конституция РФ, социальная защита, семья, социальная защита детей-сирот, Семейный кодекс, мой

попечение родителей, ребенок, Российская Федерация, трудная жизненная ситуация, законный интерес ребенка...

Право на социальное обслуживание как элемент...

При среднедушевом доходе ниже прожиточного минимума гарантированные социальные

Социальное обслуживание осуществляется социальными службами бесплатно и за плату.

Трудная жизненная ситуация объективно нарушает социальные связи человека с его...

Правовая деятельность школы по защите жизнедеятельности...

попечение родителей, ребенок, Российская Федерация, трудная жизненная ситуация, законный интерес ребенка...

Перемены в социальной, культурной и духовной сферах общества, в общественном сознании приводят к осознанию необходимости помощи каждому...

Педагогическая несостоятельность родителей в родовом...

В данной статье раскрывается характеристика социально-педагогических услуг, получаемые педагогически несостоятельными семьями, как со стороны государства, так и со стороны родового объединения «Хъабиба».

Государственная социальная помощь семье (на примере...)

Статья посвящена изучению системы государственной социальной помощи семье в Российской

Большую роль в системе государственной поддержки семьи в Российской Федерации имеет

Если сумма доходов семьи оказывается ниже прожиточного минимума...

Похожие статьи

Социальная дезадаптация детей-сирот, детей, оставшихся без...

Путь от трудной жизненной ситуации к социально опасному положению семьи крайне невелик

Термин «ТЖСтрудная жизненная ситуация» нам разъясняет Федеральный закон от 24

Социально-педагогическое исследование дезадаптированных детей и подростков в...

Социальная работа с детьми, подвергшимися жестокому...

Трудная жизненная ситуация, переживаемая семьей. Семьи с проблемами низкого дохода и постоянной нехваткой денег часто подвержены стрессу, в связи с чем у родителей возникает чувство неполноценности, что и влечёт за собой жестокое обращение с детьми.

Использование технологий социальной работы с подростками...

Основные термины (генерируются автоматически): социальная работа, трудная жизненная ситуация, подросток, семья, социальная реабилитация

Особенности социальной работы с пожилыми людьми. Социальное обслуживание – это деятельность социальных служб по...

Ресоциализация граждан в трудной жизненной ситуации на...

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации утверждена структура организаций социального обслуживания населения, в

ребенок, социально-опасное положение, трудная жизненная ситуация, условие жизни, развитие речи, процесс игры...

Жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения...

ребенок, попечение родителей, Российская Федерация, Конституция РФ, социальная защита, семья, социальная защита детей-сирот, Семейный кодекс, мой

попечение родителей, ребенок, Российская Федерация, трудная жизненная ситуация, законный интерес ребенка...

Право на социальное обслуживание как элемент...

При среднедушевом доходе ниже прожиточного минимума гарантированные социальные

Социальное обслуживание осуществляется социальными службами бесплатно и за плату.

Трудная жизненная ситуация объективно нарушает социальные связи человека с его...

Правовая деятельность школы по защите жизнедеятельности...

попечение родителей, ребенок, Российская Федерация, трудная жизненная ситуация, законный интерес ребенка...

Перемены в социальной, культурной и духовной сферах общества, в общественном сознании приводят к осознанию необходимости помощи каждому...

Педагогическая несостоятельность родителей в родовом...

В данной статье раскрывается характеристика социально-педагогических услуг, получаемые педагогически несостоятельными семьями, как со стороны государства, так и со стороны родового объединения «Хъабиба».

Государственная социальная помощь семье (на примере...)

Статья посвящена изучению системы государственной социальной помощи семье в Российской

Большую роль в системе государственной поддержки семьи в Российской Федерации имеет

Если сумма доходов семьи оказывается ниже прожиточного минимума...