Влияние стресс-факторов на психику пожарных | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Кошкаров, В. С. Влияние стресс-факторов на психику пожарных / В. С. Кошкаров, А. В. Трошунин. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы современной психологии : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, март 2011 г.). — Челябинск : Два комсомольца, 2011. — С. 53-55. — URL: https://moluch.ru/conf/psy/archive/30/142/ (дата обращения: 25.04.2024).

Всемирная организация здравоохранения относит профессию пожарного к числу десяти сложнейших профессий.
Экстремальные условия деятельности, с которыми сталкивается личный состав пожарных подразделений, с психологической точки зрения, характеризуется сильными психотравмирующими факторами.
Источники психической травматизации и непосредственные стрессоры, влияющие на психику личного состава и здоровье, могут быть самые разнообразные [1].
Наиболее характерные и часто встречающиеся стресс-факторы при выполнении пожарными своего профессионального долга следующие: [2]
1. Высокая температура окружающей среды. Это специфический стресс-фактор, который после кратковременного усиления возбудительного процесса вызывает угнетение коры головного мозга, нарушение равновесия между возбуждением и торможением, ослабление самого тормозного процесса, нарушение двигательных актов, дискоординацию и т. д.
Напряженная физическая работа, связанная с теплообразованием в организме, при высокой температуре окружающей среды на пожаре, сочетающаяся со значительной влажностью воздуха ставит организм пожарного в чрезвычайно трудные условия. Чаще всего такой микроклимат создается при тушении пожаров в подвалах, подземных галереях, газопроводных и кабельных коммуникациях.
В период работы в этих условиях ухудшается самочувствие, появляются головная боль, головокружение, «круги» перед глазами, стук в висках, ощущение жара и духоты, слабости, нежелание двигаться, повышается температура тела и т.д.
Мне лично приходилось спасать пожарных, потерявших сознание во время тушения пожаров.
В условиях боевой деятельности пожарных очень часто, а особенно в зимний период, бойцы и командиры подвергаются резкому чередованию воздействия то высокой, то низкой температуры. Пожарные, возвращающиеся с пожара в зимнее время, подчас бывают настолько промокшими, что оказываются не в состоянии снять с себя замерзшую одежду. В результате чего появляются функциональные нарушения организма, которые ведут к возникновению различных заболеваний.
2. Высокая плотность дыма является вторым наиболее распространенным стресс-фактором в боевой деятельности пожарных, отрицательное воздействие которого в первую очередь осуществляется на органы чувств. Высокая плотность дыма ограничивает видимость и действия пожарных. Дым вызывает сильное раздражение слизистой оболочки глаз и носоглотки, вызывает кашель, одышку, приводит к нарушению у пожарных функции дыхания и потере работоспособности. Вдыхание на пожаре дыма с оксидом углерода ухудшает здоровье пожарных, особенно лиц, предрасположенных к сердечным заболеваниям. При работе в задымленной зоне пожарные чаще всего теряют ориентировку. Имеются случаи, когда пожарные, потеряв ориентировку, погибают.
3. Воздействие шума. Из практики тушения пожаров: на промышленных объектах замечено, что всевозможные шумы — довольно распространенное явление. Нами установлено, что шум на одних пожарных мало влияет, у других же приводит к возникновению неприятных ощущений; страха, тревоги, беспокойства, удрученности, недомогания. Это, безусловно, приводит к снижению боевой деятельности, а иногда и к отказу выполнения боевой задачи некоторыми пожарными. Шум затрудняет речевой обмен, приводит к искажению приказов, распоряжений и поступающей информации. В условиях шума уменьшается сосредоточение внимания, снижается мыслительная способность пожарных. Под влиянием шума увеличивается время реакции пожарных на различные сигналы.
Таким образом, шум действует на психику пожарных негативно, как стресс-фактор, что сказывается не только на успешности боевой деятельности, но и на здоровье.
Существует прямая связь между степенью потери слуха и стажем работы в пожарной охране; после 20 лет службы теряется до 30% слуха, а после 25 лет — до 60%. При высоком уровне шума действия пожарного приобретают характер автоматических, появляется ощущение вибрации внутренних органов, диафрагмы; при шуме свыше 140 дБ человек может погибнуть.
4. Действие ограниченного пространства. Известно, что выполнять боевые задачи личному составу пожарных подразделений приходится в ограниченном пространстве (тоннелях, подземных галереях, кабельных коммуникациях и т. д.). Ограниченное пространство вызывает у пожарных трудности не только физического порядка, такие как изменение привычного способа действий, рабочей позы (продвижение ползком, работа, лежа и т. д.), но и психического. В период боевой работы в этих условиях у пожарных наблюдается личностная ориентация на свое собственное состояние, что приводит к значительному снижению работоспособности, а иногда и к отказу от выполнения боевой задачи.
5. Стрессогенным фактором в работе пожарных является сигнал тревоги. По данным М. И. Марьина, Е. А. Мешалкина, более 70% пожарных при получении сигнала тревоги испытывают нервно-эмоциональный дискомфорт, а более 50% сдвигов частоты сердечных сокращений связаны с эмоциональным компонентом кардиальной реакции.
6. Опасность отравления ядовитыми химическими веществами. Отравление пожарных парами и газами, выделяющимися в период тушения пожара, имеет реальную основу. С бурным развитием химической промышленности, и особенно производства пластмасс, возрастает опасность воздействия токсичных продуктов на организм пожарных. Нужно отметить, что реакция личного состава пожарных подразделений на различные концентрации в воздухе токсичных веществ является сугубо субъективной. При отравлении окисью углерода, прежде всего, страдает высшая нервная деятельность, что выражается в нарушении процессов торможения: наступает общая слабость, сердцебиение, спутанность сознания и психическое возбуждение, нарушение ритма и глубины дыхания, потеря сознания. При острых отравлениях: мышечная дискоординация, психическая дезориентация, глубокая потеря сознания; после потери сознания появляются судороги, пенистое выделение слюны, расширение зрачков, прикусывание языка, отмечается учащенный слабый пульс, частое дыхание. После отравления угарным газом средней и тяжелой степеней наблюдается поражение нервной системы: расстройство памяти, внимания, галлюцинаторное возбуждение, функциональные неврозы, параличи, тремор, потливость, миокардиопатия. Все эти признаки отравления известны пожарным-профессионалам и имеют место почти на каждом пожаре.
7. Влияние состояния пострадавших людей на психику пожарного. Большое количество пострадавших людей бывает в результате катастроф, аварий и пожаров на промышленных предприятиях, в зданиях с массовым пребыванием людей: театрах, кинотеатрах, гостиницах и т. д.
К прибытию пожарного подразделения на место катастроф открывается удручающая картина, вызванная последствиями взрыва: разрушения конструкций зданий, подвижного состава, крики о помощи пострадавших, стоны умирающих людей, обгорелые и расчлененные тела погибших. Все это, несомненно, влияет на психическое состояние личного состава пожарных подразделений и других лиц аварийно-спасательных служб [3].
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что чрезвычайные ситуации, с которыми сталкиваются пожарные, создают реальную угрозу для жизни, физического и психического здоровья сотрудников.

Литература:

  1. IX Научный симпозиум Международного комитета по предупреждению и тушению пожаров. КТИФ.— Лондон, 1975.
  2. Марьин М.И., Мешалкин Е.А. Медико-психологические проблемы профессиональной деятельности пожарных.- М.: ВНИИ110 МВД России, 1997.
  3. Решетников М.М., Баранов Ю.Л., Мухин А.П., Чермятт С.В. Уфимская катастрофа: особенности состояния, поведения и деятельности людей.— Психологический журнал.— 1990.—Т. 11.—№1.
Основные термины (генерируются автоматически): личной состав пожарных подразделений, ограниченное пространство, пожарный, боевая деятельность, боевая деятельность пожарных, боевая задача, высокая плотность дыма, высокая температура, окружающая среда, потеря сознания, шум.

Похожие статьи

Воздействие опасных факторов пожара на психику спасателя

В условиях боевой деятельности пожарных очень часто, а особенно в зимний период, бойцы и командиры подвергаются резкому чередованию воздействия то высокой, то низкой температуры. Пожарные, возвращающиеся с пожара в зимнее время...

Уровень адаптивности и нервно-психическая устойчивость...

Похожие статьи. Влияние стресс-факторов на психику пожарных. Напряженная физическая работа, связанная с теплообразованием в организме, при высокой температуре окружающей среды на пожаре...

Повышение безопасности при аварии с выбросом горящих облаков

4. Средства пожарной сигнализации. 5. Пожарные спасательные устройства. 6. Пожарный ручной инструмент.

- высокая среднеповерхностная плотность теплового излучения пламени (для пожара пролива СПГ — 220 кВт·м-2)

Экологическое обеспечение безопасности военной службы

окружающая среда, военная служба, природная среда, Российская Федерация, повседневная деятельность, воинская часть, военная техника, экологическая безопасность, боевая подготовка, материальная ответственность.

Обстановка с пожарами в моногороде | Статья в журнале...

В своей деятельности подразделения МЧС России используют целый ряд автоматизированных информационных систем: автоматизированные информационные системы оценки рисков пожарной опасности, системы мониторинга окружающей среды...

Психологическая готовность спасателей к риску | Статья в журнале...

Существует прямая связь между степенью потери слуха и стажем работы в пожарной охране; после 20.

Работа спасателей связана со значительным физическим и нервно-психическим напряжением, вызванным высокой степенью личного риска спасателей, ответственностью за...

Повседневная деятельность местного гарнизона пожарной...

И поэтому в настоящее время основу планирования повседневной деятельности гарнизона составляют планы профессиональной подготовки и гарнизонных мероприятий, а также расписание выездов подразделений пожарной охраны.

Правовые основы взаимодействия подразделений пожарной...

Рассматриваются организационные основы взаимодействия подразделений пожарной охраны на примере Удмуртской Республики.

пожарная охрана, личной состав, местный гарнизон, пожарная безопасность, тушение пожаров, Российская Федерация, территория, функция...

Формирование профессионально-важных качеств у курсантов...

Осталось много проблем в организации системы пожаротушения и деятельности органов пожарного надзора.

Служебно-боевая деятельность сотрудников ГПС является одним из частных проявлений человеческой деятельности, конкретным видом общественно-полезного и...

Похожие статьи

Воздействие опасных факторов пожара на психику спасателя

В условиях боевой деятельности пожарных очень часто, а особенно в зимний период, бойцы и командиры подвергаются резкому чередованию воздействия то высокой, то низкой температуры. Пожарные, возвращающиеся с пожара в зимнее время...

Уровень адаптивности и нервно-психическая устойчивость...

Похожие статьи. Влияние стресс-факторов на психику пожарных. Напряженная физическая работа, связанная с теплообразованием в организме, при высокой температуре окружающей среды на пожаре...

Повышение безопасности при аварии с выбросом горящих облаков

4. Средства пожарной сигнализации. 5. Пожарные спасательные устройства. 6. Пожарный ручной инструмент.

- высокая среднеповерхностная плотность теплового излучения пламени (для пожара пролива СПГ — 220 кВт·м-2)

Экологическое обеспечение безопасности военной службы

окружающая среда, военная служба, природная среда, Российская Федерация, повседневная деятельность, воинская часть, военная техника, экологическая безопасность, боевая подготовка, материальная ответственность.

Обстановка с пожарами в моногороде | Статья в журнале...

В своей деятельности подразделения МЧС России используют целый ряд автоматизированных информационных систем: автоматизированные информационные системы оценки рисков пожарной опасности, системы мониторинга окружающей среды...

Психологическая готовность спасателей к риску | Статья в журнале...

Существует прямая связь между степенью потери слуха и стажем работы в пожарной охране; после 20.

Работа спасателей связана со значительным физическим и нервно-психическим напряжением, вызванным высокой степенью личного риска спасателей, ответственностью за...

Повседневная деятельность местного гарнизона пожарной...

И поэтому в настоящее время основу планирования повседневной деятельности гарнизона составляют планы профессиональной подготовки и гарнизонных мероприятий, а также расписание выездов подразделений пожарной охраны.

Правовые основы взаимодействия подразделений пожарной...

Рассматриваются организационные основы взаимодействия подразделений пожарной охраны на примере Удмуртской Республики.

пожарная охрана, личной состав, местный гарнизон, пожарная безопасность, тушение пожаров, Российская Федерация, территория, функция...

Формирование профессионально-важных качеств у курсантов...

Осталось много проблем в организации системы пожаротушения и деятельности органов пожарного надзора.

Служебно-боевая деятельность сотрудников ГПС является одним из частных проявлений человеческой деятельности, конкретным видом общественно-полезного и...