Суицид как относительно устойчивое социальное явление | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Каршибаева, Г. А. Суицид как относительно устойчивое социальное явление / Г. А. Каршибаева. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы современной психологии : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2017 г.). — Краснодар : Новация, 2017. — С. 20-22. — URL: https://moluch.ru/conf/psy/archive/237/11763/ (дата обращения: 16.04.2024).



Настоящая статья посвящена прежде всего рассмотрению самоубийства как своеобразного индикатора общественного здоровья в условиях глубочайшего кризиса, переживаемого страной и обществом. Автор ставит своей целью анализ индивидуального самоубийства, но в совокупности данные частные случаи образуют некое множество, имеющее свои закономерности и требующее иных подходов к его исследованию.

Ключевые слова и фразы: самоуничтожение, аутоагрессивные действия, автоцид, «истинный» суицид, орудия самоубийства, суицидальная попытка, парасуицид

Термин «суицид» впервые был использован в книге Thomas Brown's «Religio Medici», написанной в 1635 г. и напечатанной в 1642 г. (цит. по: Alvarez A., 1971). Однако, по данным отдельных авторов (Daube D., 1972; Хайд Д., Блох С, 1998), этот термин появился уже в XII в. Несмотря на то, что в 1651 г. он уже был в Оксфордском словаре, на протяжении достаточно длительного времени (до середины XVIII в.) термин «суицид» практически не фигурировал в литературе. В «Лексиконе треязычном» термин «самоубийство» переводится не как суицид, а как homicidummann Propriacedesmanupropria. В библиографических работах по суицидологии фигурируют термины «self-homicide» (Bio-davatos, 1644) и «self-murder» (Pellicanicidium, 1655; Watt, 1755). Таким образом, такое понятие, как самоуничтожение, применявшееся в английском языке, употребляющееся в русской и немецкой (Selbstmord) литературе до настоящего времени, обозначает, что смерть человека наступила в результате его собственных действий по убийству самого себя.

Приведенная выше терминология в значительной степени отражает отношение общественного сознания (в первую очередь религиозного) к добровольному прекращению человеком собственной жизни.

Основной критерий выделения самоубийства из всех аутоагрессивных действий — наличие намерения прекращения жизни. Однако степень осознания этого намерения может существенно различаться: от ясно осознаваемой цели покончить жизнь самоубийством (с возможной борьбой суицидальных и антисуицидальных тенденций) до импульсивного акта или аффективного состояния, в рамках которых возникновение действий, направленных на самоубийство, может не осознаваться субъектом. В отдельных случаях, совершая действия, заведомо приводящие к смерти при отсутствии постороннего вмешательства, человек не может определить характер мотивов, лежащих в их основе (как в момент их совершения, так и после случившегося).

Одним из самых распространенных непрямых самоубийств («скрытых суицидов») является так называемый «автоцид». Сложность установления мотивов того или иного смертельно опасного поведения в случае наступления смерти в результате собственных действий погибшего возникает не только в случае «автоцида». Это относится к таким формам поведения, как «суицид-игра», так называемая «игра со смертью» в рамках отдельных видов деятельности или экстравагантных поступков, далеко выходящих за границы повседневного опыта. По существу, суицид как таковой в рамках четко сформулированных критериев его выделения оказался только одним из видов саморазрушающего поведения.

В то же время существует и точка зрения, в соответствии с которой к области суицидологии, как науки относятся только завершенные суициды и покушения на самоубийство. Истинность суицидальных намерений и серьезность предпринимаемых действий по прекращению жизни — это основные признаки суицида. Только там, где есть объективная опасность для жизни, поведение должно считаться суицидальным. Между суицидальными мыслями и конкретными действиями лежит огромная пропасть.

Для последнего является обязательным наличие истинного намерения прекращения жизни. Однако оценка «истинности» этого намерения в действительности нередко оказывается далеко не простым делом, особенно в случаях как раз завершенного самоубийства. И даже при покушении на самоубийство не всегда удается дать адекватную объективную оценку намерениям суицидента. Так называемый «истинный» суицид в силу самых различных причин и обстоятельств может не привести к тяжелым последствиям, а демонстративно-шантажное поведение, при котором заведомо нет намерения прекращения жизни, может закончиться трагически.

Многие суицидальные попытки совершаются под действием алкоголя, который устраняет торможение и страх. Нередко суицидент хочет «напиться мужества».

Исходя из этой точки зрения, можно выделят типы суицида и парасуицида: вызывающее поведение, которое воздействует своей демонстративностью; амбивалентная установка, оставляющая выход из этого состояния; отчаявшаяся суицидальность, которая не должна быть бескомпромиссной, и упорствующее суицидальное поведение, которое непреклонно в поиске смерти.

Во время выполнения суицидального акта наблюдаются две фазы: обратимая, когда суицидент сам или при вмешательстве посторонних прекращает попытку самоубийства, и необратимая. Суицидальное поведение, по этой классификации, определяется как любые внутренние и внешние формы психических актов, направляемые представлениями о лишении себя жизни. В рамках этой концепции суицид рассматривается как проявление социально-психологической дезадаптации личности (на непатологическом или патологическом уровнях) при наличии неразрешимых (с точки зрения индивидуального видения ситуации) микросоциальных конфликтов.

В частности, таким образом удается отличать конкретные суицидальные попытки от тех или иных приготовлений, не связанных с непосредственными действиями по прекращению жизни (накопление лекарств, изготовление или поиск режущих предметов и огнестрельного оружия и т. п.). Понятно, что как выбор орудия самоубийства, так и характер подготовки суицида (открытый или закрытый) отражают намерения человека, обнаруживающего признаки аутоагрессивного поведения. Критерий обязательности конкретных действий исключает оценку в качестве попытки самоубийства различного рода суицидальных приготовлений, прекращаемых самим субъектом до начала оперирования средствами лишения себя жизни.

После приведенных выше многочисленных определений и уточняющих формулировок, характеризующих различные стороны ауто-деструктивного поведения, следует, по-видимому, дать некоторые общие черты самоубийства. Эти черты, как пишет Э. Шнейдман (2001), «отмечаются, по крайней мере, у 95 из 100 лиц, совершивших суицид, и касаются мыслей, чувств или форм поведения, наблюдаемых почти в каждом случае самоубийства».

Десять общих черт суицида (по Э. Шнейдману):

  1. Общей целью суицида является нахождение решения.
  2. Общая задача суицида состоит в прекращении сознания.
  3. Общим стимулом к совершению суицида является невыносимая психическая (душевная) боль.
  4. Общим стрессором при суициде являются фрустрированные психологические потребности.
  5. Общей суицидальной эмоцией является беспомощность-безнадежность.
  6. Общим внутренним отношением к суициду является амбивалентность.
  7. Общим состоянием психики при суициде является сужение когнитивной сферы.
  8. Общим действием при суициде является бегство (эгрессия).
  9. Общим коммуникативным действием при суициде является сообщение о своем намерении.
  10. Общей закономерностью является соответствие суицидального поведения общему жизненному стилю поведения.

Все представленные выше общие черты самоубийства, по мнению автора, относятся к самоубийству вообще, вне зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, психиатрического диагноза и других обстоятельств, и характеристик суицидального поведения.

Все сказанное характеризует самоубийство как один из социальных феноменов, т. е. как относительно устойчивое социальное явление. Более полным показателем уровня социальной патологии, по мнению социологов, выступает сумма уровня убийств и самоубийств.

Специфика изучаемых явлений такова, что самоубийство как общественный феномен — это не просто индикатор общественного здоровья, но и своеобразный социально-психологический архетип, который в зависимости от характера его участия в общественном сознании может непосредственно влиять на формирование индивидуального суицида. Здесь речь идет как о своеобразном общественном тонусе, настроении, на которые могут влиять известные факты добровольных уходов из жизни, так и о непосредственном индуцирующем (суицидогенном) влиянии конкретного самоубийства на отдельного человека.

Не вызывает сомнений, что общие закономерности этого социального явления могут в определенной мере быть ориентиром и для врача, и для психолога, и для любого другого специалиста, столкнувшегося с конкретным самоубийством. Однако понятийный аппарат, используемый социологами при анализе проблемы самоубийств, не может быть непосредственно перенесен в сферу индивидуальной работы с суицидентом.

Одной из причин относительного значения статистико-социологических исследований проблемы самоубийств является тот факт, что в большинстве случаев социология изучает завершенные самоубийства, в отличие от специалистов, дающих оценку и оказывающих помощь человеку, пытавшемуся покончить с собой, но оставшемуся в живых.

Как уже указывалось, на одно завершенное самоубийство приходится от 10 до 20 суицидальных попыток. Такой разброс показателей имеет множество причин. В отличие от завершенных самоубийств, регистрируемых соответствующими службами как случаи насильственной смерти, статистика попыток самоубийства (за исключением немногочисленных специальных исследований) подвержена влиянию такого количества искажающих факторов, учесть которые практически невозможно. Отсюда и такой разброс ориентировочных данных о соотношении завершенных самоубийств и суицидальных попыток (некоторые исследователи увеличивают этот показатель еще в большей степени).

Аутоагрессивные действия, не связанные с суицидальным поведением, могут быть обусловлены самыми различными мотивами и намерениями субъекта, за исключением намерения прекращения собственной жизни, невозможности однозначного исключения этого или его демонстрации. Наряду с призывом для изменения поведения других людей или привлечения внимания к себе здесь может присутствовать самая различная мотивация: снятие эмоционального напряжения, абстиненции и т. д. и т. п., вплоть до экспериментов с собственной жизнью в процессе научного исследования.

Необходимо учесть, что умышленные самоповреждения занимают одно из первых мест по потерям потенциальных лет жизни с высоким качеством в ряду других психиатрических проблем.

Литература:

  1. Амбрумова А. Г., Бородин С. В., Михлин А. С. Предупреждение самоубийств. — М., 1980. – 105 с.
  2. Амбрумова А. Г. Роль личности в проблеме суицида. Тр. Моск. НИИ психиатрии МЗ РСФСР. — М., 1981. – 89 с.
  3. Гилинский Я. И. Самоубийство как социальное явление. Проблемы борьбы с девиантным поведением. — М., 1989. – 114 с.
  4. Ефремов В. С. Основы суицидологии. – СПб., 2004. – 479 с.
  5. Конангук Н. В. О психологическом смысле суицидов // Психологический журнал. — 1989. — Т. 10. — № 5.
Основные термины (генерируются автоматически): самоубийство, суицид, суицидальное поведение, действие, собственная жизнь, общая черта самоубийства, общественное здоровье, общественное сознание, прекращение жизни, форма поведения.

Похожие статьи

Особенности суицидального поведения в подростковом возрасте

суицидальное поведение, самоубийство, жизнь самоубийством, подросток, суицид, проблема, депрессия, социальная реальность, причина, жизнь. Суицид как социально-психологическая проблема...

Суицидальное поведение — сложное...

К суицидальному поведению принято относить самоубийство (суицид), суицидальные попытки (парасуициды), мысли и высказывания о самоубийстве.

Самоубийство в ряду других социальных явлений

Суицидальное поведение — сложное социально-психологическое... В разные исторические эпохи в различных обществах, а иногда и в разных слоях одного общества самоубийству давались противоположные моральные оценки. Суицид — намеренное лишение себя жизни...

Суицидальная настроенность молодежи как...

Ключевые слова: суицид, самоубийство, суицидальное поведение, риск суицида, профилактика суицидального поведения, молодые люди группы.

Проблема подросткового суицида как объект междисциплинарных...

суицид, самоубийство, суицидальное поведение, риск суицида, профилактика суицидального поведения

Суицидальное поведение в настоящее время является глобальной общественной проблемой. К вопросу квалификации доведения до самоубийства.

Проблема суицидального поведения среди детей и подростков

суицидальное поведение, самоубийство, жизнь самоубийством, подросток, суицид, проблема, депрессия, социальная реальность, причина, жизнь. Суицид как социально-психологическая проблема в подростковом...

Молодежные субкультуры и риски суицида | Статья в журнале...

Проблема самоубийств (суицидов) приобретает в настоящее время особенное значение в связи с их несомненным ростом в нашей стране за последние годы. Суицидальное поведение в настоящее время является глобальной общественной проблемой.

К проблеме суицида в юношеском возрасте | Статья в журнале...

Ключевые слова: суицид, самоубийство, суицидальное поведение, риск суицида, профилактика суицидального поведения

Суицидальная настроенность молодежи как... Самоубийство, суицид — целенаправленное лишение себя жизни, как правило.

Суицид как социально-психологическая проблема...

Ключевые слова:суицид, суицидальное поведение, аутодеструктивное поведение, девиантное поведение, подросток.

Суицидальное поведение –проявления суицидальной активности, то есть мысли, намерения, угрозы и попытки самоубийства [1].

Похожие статьи

Особенности суицидального поведения в подростковом возрасте

суицидальное поведение, самоубийство, жизнь самоубийством, подросток, суицид, проблема, депрессия, социальная реальность, причина, жизнь. Суицид как социально-психологическая проблема...

Суицидальное поведение — сложное...

К суицидальному поведению принято относить самоубийство (суицид), суицидальные попытки (парасуициды), мысли и высказывания о самоубийстве.

Самоубийство в ряду других социальных явлений

Суицидальное поведение — сложное социально-психологическое... В разные исторические эпохи в различных обществах, а иногда и в разных слоях одного общества самоубийству давались противоположные моральные оценки. Суицид — намеренное лишение себя жизни...

Суицидальная настроенность молодежи как...

Ключевые слова: суицид, самоубийство, суицидальное поведение, риск суицида, профилактика суицидального поведения, молодые люди группы.

Проблема подросткового суицида как объект междисциплинарных...

суицид, самоубийство, суицидальное поведение, риск суицида, профилактика суицидального поведения

Суицидальное поведение в настоящее время является глобальной общественной проблемой. К вопросу квалификации доведения до самоубийства.

Проблема суицидального поведения среди детей и подростков

суицидальное поведение, самоубийство, жизнь самоубийством, подросток, суицид, проблема, депрессия, социальная реальность, причина, жизнь. Суицид как социально-психологическая проблема в подростковом...

Молодежные субкультуры и риски суицида | Статья в журнале...

Проблема самоубийств (суицидов) приобретает в настоящее время особенное значение в связи с их несомненным ростом в нашей стране за последние годы. Суицидальное поведение в настоящее время является глобальной общественной проблемой.

К проблеме суицида в юношеском возрасте | Статья в журнале...

Ключевые слова: суицид, самоубийство, суицидальное поведение, риск суицида, профилактика суицидального поведения

Суицидальная настроенность молодежи как... Самоубийство, суицид — целенаправленное лишение себя жизни, как правило.

Суицид как социально-психологическая проблема...

Ключевые слова:суицид, суицидальное поведение, аутодеструктивное поведение, девиантное поведение, подросток.

Суицидальное поведение –проявления суицидальной активности, то есть мысли, намерения, угрозы и попытки самоубийства [1].