Профилактика алкоголизма несовершеннолетних | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 14. Социальная работа

Опубликовано в

XIII международная научная конференция «Педагогическое мастерство» (Казань, октябрь 2021)

Дата публикации: 30.09.2021

Статья просмотрена: 58 раз

Библиографическое описание:

Попова, И. С. Профилактика алкоголизма несовершеннолетних / И. С. Попова. — Текст : непосредственный // Педагогическое мастерство : материалы XIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2021 г.). — Казань : Молодой ученый, 2021. — С. 46-47. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/399/16671/ (дата обращения: 25.04.2024).



Актуальность исследования обусловлена растущим числом несовершеннолетних, приобщающихся к алкоголю, что впоследствии может привести к алкоголизму.

Ключевые слова: подростковый алкоголизм, причины алкоголизма, зависимость, последствия алкоголизма, профилактика алкоголизма.

Алкоголизм — заболевание, которое медленно прогрессирует в организме человека. Оно характерно влечением к спиртосодержащим напиткам. Алкоголизм — это соматоневрологическое расстройство, которое приводит к развитию психической деградации человека.

В настоящее время алкоголизм несовершеннолетних несет угрозу и опасность. У детей в этом возрасте устойчивость к такому роду напитков очень низкая, и составляет 50 мл этилового спирта. Если употреблять спиртосодержащие напитки на постоянной основе, увеличивается устойчивость к воздействию на организм. Анализируя статистику прошлых лет, мы можем увидеть, как растет уровень алкогольной зависимости у несовершеннолетних, особенно подросткового возраста [2, с. 50].

Растущий организм намного быстрее привыкает к алкоголю не только на физиологическом, но и на психическом уровне, что приводит к зависимости. Растет количество людей, которые начали употреблять алкогольные напитки еще в подростковом возрасте. К 25 годам некоторые из них страдают алкогольной зависимостью второй стадии.

Именно в молодежной среде распространено употребление спиртосодержащих напитков. Стоит отметить тот факт, что первая проба происходит в семейном кругу — на семейных торжествах. Существуют случаи, когда приобщение к алкоголю происходит из-за компании, в которую попадает несовершеннолетний.

Дети, желая быть похожими на старших и зная о его пагубном влиянии на организм, всё равно пробуют. Позже, это приобретает характер «для поднятия настроения» или «нужно было расслабиться и отдохнуть». Именно после таких фраз происходит увеличение объема употребляемого алкоголя. Человек начитает испытывать потребность в нем чаще, чем это было ранее.

Не стоит забывать, что алкоголизм у несовершеннолетних развивается намного быстрее, чем у взрослого человека. Зависимость происходит тяжелее и опаснее. Это обуславливается тем, что концентрация алкоголя в крови взрослого вызывает небольшие нарушения, а у ребёнка, такая же концентрация может привести к тяжелому отравлению или неврологическим расстройствам.

Спиртосодержащие напитки — одна из наиболее частых причин нежелательной беременности в подростковом возрасте. Именно это служит одним из факторов распространения ВИЧ-инфекции.

При регулярном употреблении алкогольных напитков уменьшается работоспособность, снижается учебная мотивация и полностью меняется круг интересов. Потребление алкоголя в различных количествах несет в себе социальную опасность.

Всё это говорит о том, что необходимо воссоздавать профилактическую деятельность социальной направленности, подключив к ней не только школу, но и родителей.

Основные меры по предотвращению алкоголизма среди несовершеннолетних в школе должны основываться на профилактической работе. Это могут быть беседы, классные часы, деловые игры и мероприятия, которые позволят наглядно показать все проблемы и трудности, возникающие в связи с чрезмерным употреблением алкогольсодержащих напитков.

На базе МБОУ г. Иркутска СОШ № 3 была разработана программа по профилактике злоупотребления алкогольных напитков. Она включает в себя следующие аспекты:

  1. Распространение информации о причинах и последствия злоупотребления алкогольсодержащих напитков;
  2. Формирование у несовершеннолетних умения принимать правильное решение, а также анализировать собственные действия.

В процессе реализации данной программы с участием несовершеннолетних, проводились мероприятия, направленные на профилактику злоупотребления алкогольных напитков.

В ходе программы было проведено два теста — перед внедрением программы и после её использования. По результатам тестирования мы смогли определить оценку эффективности программы.

Анализ результатов показал, что проведенная нами программа профилактики несет положительную тенденцию в понимании учениками того, что влекут за собой спиртосодержащие напитки. Увеличился процент тех, кто считает, что употребление алкогольных напитков отрицательно влияет на организм человека, что приводит к проблемам здоровья. Раньше данная цифра варьировалась от 50 до 55 %. На сегодняшний день, после внедрения программы профилактики, данная цифра увеличилась до 75 %.

78 % опрошенных решили, что полученной информацией о вреде алкоголя на организм стоит поделиться с окружающими их людьми.

Всё ещё есть небольшой процент опрошенных учеников, которые считают, что выпить на празднике или встрече с друзьями — это нормально. Так считает 15 % несовершеннолетних. С ними будет проводиться дальнейшая работа профилактической направленности.

Большую роль, в ответах обучающихся сыграла беседа с клиническим психологом, которая рассказала о последствиях употребления алкоголя несовершеннолетними.

Также, не стоит забывать о том, что непосредственный пример самих родителей и законных представителей может сыграть весомую роль в формировании отношения к алкоголю. Если приём спиртосодержащих напитков является обычной ситуацией в семье, то это может стать нормой поведения для несовершеннолетнего.

Весьма действенным и показательным методом определения отношения ребёнка к алкоголю можно считать психологический рисунок «Праздник».

Несовершеннолетние, которые наблюдают за тем, что взрослые за праздничным столом употребляют спиртосодержащие напитки, изображают на своих рисунках застолье с разноцветными бутылками и стаканами. Некоторые родители стараются оградить несовершеннолетних от встреч, где распивают алкогольные напитки. В таком случае дети рисуют праздники с воздушными шарами и подарками.

Невозможно добиться полного отказа от спиртосодержащих напитков среди членов семьи, но есть возможность, чтобы взрослые не пили в обществе с несовершеннолетними. Детские и семейные праздники вполне реально проводить без алкоголя.

Результаты тестирования показали, что необходимо проведение подобных мероприятий. Программа способствует в игровой форме помочь обучающимся сформировать навыки, получить знания и опыт, которые так необходимы в приобщении к здоровому образу жизни.

Литература:

  1. Альтшуллер В. Б. Патологическое влечение к алкоголю: вопросы клиники и терапии. М., 1994. 216 с.
  2. Кульбах О. С. Алкоголизм подростков как социально-педагогическая и психологическая проблема / О. С. Кульбах, Е. Р. Зинкевич, Н. Ю. Заварзина // Биология в шк. 2010. -№ 9. С. 50–55.
  3. Яковлев С. А. Алкоголь и ваша жизнь / С. А. Яковлев. М.: Диля, 2014. 224 c.

Ключевые слова

зависимость, профилактика алкоголизма, подростковый алкоголизм, причины алкоголизма, последствия алкоголизма