Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 26 июля, печатный экземпляр отправим 30 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Формирование информационной компетенции в процессе преподавания курса по выбору «Занимательная математика»

5. Педагогика общеобразовательной школы
1
Поделиться
Библиографическое описание
Пихотина, Т. В. Формирование информационной компетенции в процессе преподавания курса по выбору «Занимательная математика» / Т. В. Пихотина. — Текст : непосредственный // Образование: прошлое, настоящее и будущее : материалы IX Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, январь 2021 г.). — Краснодар : Новация, 2021. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/385/15934/.


В статье раскрыты некоторые методические приемы формирования информационной компетентности обучающихся на основе курса по выбору «Занимательная математика». Обоснована возможность развития информационной с помощью кластера. Представлены результаты экспериментальной работы.

Ключевые слова: информационная компетенция, формирование информационной компетенции, курс по выбору, кластер.

Информационная компетенция — это способность позволяющая получить и сформировать новый уровень знаний, необходимый для дальнейшей деятельности по выстраиванию диалоговых связей с окружающими людьми. В данной формулировке хотелось бы уточнить понятие сущности при формировании информационной компетенции. Задача обучения математики в общеобразовательной школе — это обеспечение прочных знаний, направленных на применение их в повседневной жизни. Формировать информационную компетенцию необходимо в процессе преподавания учебных предметов, в том числе и посредством математики.

В целях формирования информационной компетенции обучающихся нами разработан и реализован курс по выбору «Занимательная математика». Курс позволяет развивать мышление, понимать содержание математических рассуждений, воспринимать и соотносить с повседневными предметами геометрические формы. Курс позволяет повысить уровень овладения математическими способностями.

Цели курса по выбору: развивать информационную компетенцию при изучении и углублении знаний в области математики; развивать логическое мышление и способности к математической деятельности; расширять знания о методах и способах решения текстовых задач; повышать уровень учения решать текстовые задачи; формировать умения к решению нестандартных задач.

Задачи курса по выбору: познакомить со стандартными и нестандартными способами решения текстовых задач; помогать анализировать способности к математической деятельности, через логические задачи; развить постоянные и качественные умения к самостоятельной и творческой деятельности через учебник и научно-популярную литературу; углубить представления о значимости математики в различных профессиональных направлениях.

Для качественного освоения материала курса по выбору планируется применение следующих методических приемов и технологий обучения на основе: решения задач, кластеров и знаковых моделей, проблемного обучения. Рассмотрев множество техник нами выделена наиболее интересная для обучающихся техника — кластер.

Согласно определению А. В. Никитиной, кластер — приём позволяющий систематизировать полученную информацию в виде схематического рисунка и обозначить смысловые единицы [2].

В процессе проведения учебного занятия можно использовать кластер как технологию актуализации знаний, мотивации и рефлексии учебной деятельности.

Приведем примет кластера, основная цель которого сформулировать тему занятия (рис.1).

Кластер, направленный на формирование темы урока

Рис. 1. Кластер, направленный на формирование темы урока

После знакомства и заполнения недостающих блоков кластера, учащиеся определяют тему урока «Проценты» и урок проходит согласно ранее составленного плана.

Рассмотрим кластер как технологию рефлексии учебной деятельности, то есть, как результат содержания урока. На данном примере показаны только основные блоки, а все остальные данные выводят учащиеся самостоятельно с помощью учебника и раздаточного материала. По данному кластеру можно определить, насколько качественно произошло усвоение материалы (рис. 2).

Кластер, направленный на определение уровня усвоения материала урока

Рис. 2. Кластер, направленный на определение уровня усвоения материала урока

Любая технология и вид деятельности позволяют обучающимся развивать мышление, воображение, систематизировать знания, запоминать и понимать на доступном языке. Каждый участник образовательного процесса может получить не только базовый уровень знаний, но и повышенный, через разнообразие форм работы.

Для подтверждения гипотезы нами был проведен эксперимент на основе использования метода параллельного обучения. В экспериментальных и контрольных группах максимально уравниваются все основные условия педагогического процесса, оказывающие влияние на исследуемый результат: группы уравниваются по составу, возрасту детей, их успеваемости, учителям и др. Обучение в таких группах осуществляется максимально сходным способом: используются одни и те же средствами методы обучения, изучается одна и та же тема, даются одни и те же задания, уроки проводятся примерно в одно и то же время [1].


Таблица 1

Результаты уровней сформированности информационной компетенции по критериям Т. П. Хиленко [ 3 ]

Уровень/

Группа

Компоненты

Мотивационный

Познавательный

Ценностный

Деятельностный

Рефлексивный

Экспериментальная

Контрольная

Экспериментальная

Контрольная

Экспериментальная

Контрольная

Экспериментальная

Контрольная

Экспериментальная

Контрольная

Низкий

12

20

10

8

8

22

15

28

7

10

Средний

3

8

4

18

3

5

0

1

8

18

Высокий

0

1

1

3

4

2

0

0

0

1


В результате применения техники кластер в процессе преподавания курса по выбору «Занимательная математика» установлено повышение уровня информационной компетентности у обучающихся.

Литература:

  1. Дмитриева Т. А., Абрамова Н. В. Организация научных исследований в профессиональной деятельности учителя математики: монография. Ханты-Мансийск: РИО ИРО, 2010. — 116 с.
  2. Никитина, А. В. Кластер как одна из форм познавательной деятельности обучающихся / А. В. Никитина. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 17.1 (121.1). — С. 20–31.
  3. Хиленко, Т. П. «Педагогические условия формирования информационной компетентности младших школьников». Статья в журнале «Плюс до и после Начальная школа». — 2013. — № 3. — С. 87–91.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Ключевые слова
информационная компетенция
формирование информационной компетенции
курс по выбору
кластер

Молодой учёный