Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 9 августа, печатный экземпляр отправим 13 августа
Опубликовать статью

Молодой учёный

Педагогические условия развития творческого потенциала педагогов

10. Образование взрослых, самообразование
12.12.2019
925
Поделиться
Библиографическое описание
Ракушина, И. М. Педагогические условия развития творческого потенциала педагогов / И. М. Ракушина. — Текст : непосредственный // Аспекты и тенденции педагогической науки : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, январь 2020 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2020. — С. 35-38. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/354/15516/.


В статье представлены результаты исследований учёных о педагогических условиях, развитии творческого потенциала, рассматриваются обстоятельства и направления профессиональной деятельности педагога, которые лежат в основе достижения эффективных результатов развития учащихся.

Ключевые слова: развитие, творчество, развитие личности, потенциал, педагогические условия, творческая деятельность, саморазвитие.

Современная педагогическая наука, направленная на исследование проблем становления и развития творческой личности, что актуализирует вопросы создания педагогических условий для повышения эффективности работы в данном направлении. В связи с этим в последние годы большое количество ученых занимаются изучением вопроса разработки педагогических условий. При этом под педагогическими условиями мы понимаем совокупность обстоятельств и направлений педагогической деятельности, позволяющих достичь эффективного результат в развитии личности ребенка.

Данная проблема является предметом изучения такой отрасли педагогической науки, как педагогика творчества, которая интегрирует в себе два взаимосвязанных вида человеческой деятельности: общения и педагогики воспитания самовоспитания личности в разных видах деятельности.

М. М. Поташник в своих работах, рассматривая творчество, определяет его и как «процесс, и как результат деятельности педагога и его воспитанников. Педагогическое творчество имеет ту особенность, что содержанием его является творение человека, который всегда неповторим, уникален» (11, с. 28).

Можно выделить основные признаки и составляющие процесса творчества:

  1. Создание чего-то нового или существенное преобразование ранее известного;
  2. Оригинальность и неповторимость продукта своей деятельности, ее результатов;
  3. Взаимосвязь творчества, самотворчества и самосозидания.

Творческий педагог — исследователь, которому присущи личностные качества: особый склад мышления, научно-психолого-педагогический, высокий уровень профессионального мастерства, исследовательская смелость, высокий уровень развития педагогического чутья и интуиции, умение осуществлять критический анализ своей деятельности, потребность в постоянном профессиональном совершенствовании и использовании в своей деятельности передового педагогического опыта (11, с. 29).

Исходя из индивидуальных характеристик педагогов, выделяют две группы.

Первая группа — к ней можно отнести учителей, которые владеют набором традиционных приемов, которые позволяют создавать что-то новое, но только в рамках несложной, стандартной деятельности. Они способны занимать так называемым массовым творчеством.

Вторая группа — к ней относятся те педагоги, которые стремятся и способны вырабатывать совершенно новую систему методов и приёмов профессиональной деятельности в сложной профессиональной деятельности. Именно они могут стать создателями новых образовательных технологий.

Третья группа — это те учителя, которые постоянно создают различного рода образовательные технологии, необходимые в их профессиональной деятельности (11, с. 32).

В. И. Загвязинский отмечает, что в последние годы увеличивается количество творческих учителей. Они обладают высоким уровнем культуры, владеют комплексом альтернативных педагогических технологий, их отличает индивидуальный стиль работы, они, как правило, добиваются высоких результатов в развитии, обучении и воспитании учащихся. Его основной целью является открытие потенциала своих учеников, помочь им определиться, направить, поддержать. А для этого педагог сам должен быть мастером. Он должен развиваться, читать много книг, изучать опыт коллег и использовать его своей педагогической деятельности (1).

Современному педагогу для самосовершенствования, постоянного саморазвития и самореализации необходимо ориентироваться в большом объеме научной информации, уметь перерабатывать и систематизировать ее.

Зачастую развитие педагога происходит стихийно, на него оказывают влияние совокупность разных факторов. Педагогическая среда образовательного учреждения, члены педагогического коллектива и их деятельность могут способствовать развитию творческого потенциала учителя. Для систематизации и целенаправленности этого процесса, должна осуществляться систематическая работа со стороны администрации образовательной организации, то есть управление данным процессом с использованием как внешних, так и внутренних ресурсов.

В. И. Загвязинский отмечает важную роль поддержки педагога со стороны его коллег, опыт которых может оказать влияние на развитие его творческого потенциала. (2)

Готового алгоритма творческой деятельности не существует. Большинство ученых придерживаются той позиции, что возможно привнести элемент новизны и творчества в привычные действия педагога.

Творческие учителя реализуют в своей педагогической деятельности технологии, опирающиеся на творческую деятельность, развивая и поддерживая тем самым интерес учащихся к изучаемым предметам, формируя навыки исследовательской работы, обучая решению практических упражнений, организует работу учащихся с современными источниками информации.

Обучать и поддерживать ребенка в должны не только учителя, но и родители учеников, так как именно ин принадлежит ведущая роль в воспитании своего ребенка. Когда учитель объединяет свои усилия в развитии нестандартного восприятия ребёнком окружающего мира с семьёй, другими специалистами — ребёнок увлекается процессом познания, активно включается в него, что ведёт к его адаптации в обществе, в разных сферах.

По мнению JI. K. Гребенкина, JI. A. Байкова, труд педагога невозможен без творческого подхода, к каждому учащемуся необходимо подбирать подход, в профессиональной деятельности могут возникать разные обстоятельства, может меняться сам педагог и всё это диктует необходимость принятия нестандартных решений

По мнению H. B. Мартишиной оценка степени сформированности творческого потенциала у педагогов процесс чрезвычайно сложный, так как полноценно это осуществляется только при оценке своего потенциала самим учителем, т. е. при его субъективной оценке (8, с. 48).

H. B. Мартишина отмечает необходимость своевременного стимулирования профессионального развития педагога.

Безусловно, администрация образовательного учреждения играет большую роль в становлении и развитии личности и профессионализма педагога. Именно руководство должно отслеживать результативность деятельности педагога, своевременно оказывать всяческую помощь и поддержку. Педагогу должна быть предоставлена возможность знакомиться и пользоваться в своей деятельности методической литературой и периодическими педагогическими изданиями. В последнее время возрождается институт наставничества, который позволяет гораздо быстрее адаптироваться педагогу в условиях профессиональной деятельности. Необходимо стимулировать педагогов на научно-исследовательскую деятельность, развивать желание и умение делиться её результатами и внедрять их в собственную профессиональную деятельность. (9, с. 51).

По мнению Г. М. Коджаспировой, «для того, чтобы добиться хороших результатов, педагогу необходимо постоянно изучать себя, знать свои достоинства и недостатки, постепенно формировать в себе тот внутренний стержень, на котором будет строиться не только профессиональное, но личностное развитие» (5, с. 179).

Л. И. Сергейчик говорит о том, что процесс развития творческого потенциала учителя должен строиться с опорой на принципы: целостности, непрерывности, гуманизации, креативности, индивидуализации, культуросообразности, преемственности, рефлексивности, полисубъектности. Все это должно сопровождать непрерывный процесс профессионально-личностного развития педагога (12).

Систематизируя всё вышесказанное, мы можем говорить о том, что в качестве педагогических условий развития творческого потенциала педагога выступают определенные обстоятельства и направления профессиональной деятельности педагога, которые лежат в основе достижения эффективных результатов развития учащихся. Важным условием является мотивация и желание педагога заниматься самообразованием. Особое место в этом процессе отводится администрации, в обязанности которой входит управление становлением и развитием творческого потенциала педагогов с подключением внутренних и внешних ресурсов.

Литература:

1. Загвязинский В. И. Педагогическое творчество учителя. — М.: Знание, 2013. — 364с

2. Загвязинский В. И. Исследовательская деятельность педагога: учеб. пособие. — М.: Академия, 2014. 176 с

3. Коджаспирова Г. М., Коджаспиров А. Ю. Педагогический словарь. — М.: Академия, 2016. — 176с.

4. Коджаспирова, Г. М. Педагогический словарь: для студентов высших и средних педагогических учебных заведений — 2-е изд., стер. / Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспирова — М.: Академия. — 2015.

5. Коджаспирова Г. М. Культура профессионального самообразования педагога: пособие / под ред. д-ра психол. наук, акад. Ю. М. Забродина. — М.: Академия, 2014.-344 с

6. Мартишина Н. В. Становление творческого потенциала личности педагога на этапе допрофессиональной подготовки // Известия Российской академии образования. 2012. — № 1. — С. 76–83

7. Мартишина Н. В. К вопросу о психолого-педагогических условиях становления и развития творческого потенциала педагога // Сибирский педагогический журнал. — 2012. — № 7 — С. 103–114.

8. Мартишина Н. В. Становление и развитие творческого потенциала педагога: модели и технологии // Российский научный журнал. 2013. — № 2(3). -С. 103–111.

9. Мартишина Н. В. Становление творческого потенциала личности педагога: монография. — М.: Изд. Моск. психол.-соц. ин-т, 2011. — 264 с

10. Поташник, М. М. Развитие школы как инновационный процесс: метод, пособие для рук. образовательных учреждений / М. М. Поташник, О. Г. Хомерики, А. В.Лоренс. М.: Новая школа, 2016 79, с. 28

11. Поташник М. М. Как развивать педагогическое творчество. М.: Знание, 2015. — 80 с

12. Сергейчик Л. И. Педагогические условия формирования креативности // de.dstu.edu.ru: Центр дистанционного обучения и повышения квалификации.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Ключевые слова
развитие
творчество
развитие личности
потенциал
педагогические условия
творческая деятельность
саморазвитие

Молодой учёный