Основные проблемы дошкольных образовательных учреждений | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Ахметова, А. Т. Основные проблемы дошкольных образовательных учреждений / А. Т. Ахметова, Э. Я. Мударисова. — Текст : непосредственный // Педагогика: традиции и инновации : материалы XI Междунар. науч. конф. (г. Казань, сентябрь 2019 г.). — Казань : Молодой ученый, 2019. — С. 7-9. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/342/15261/ (дата обращения: 20.04.2024).



Главные физические и психические особенности развития у детей формируются в дошкольном периоде. Именно в это время необходимо грамотно подойти к вопросу о воспитании и образовании ребенка. Большую часть времени дошкольники проводят в детских садах. В статье мы раскроем современные проблемы ДОУ.

Ключевые слова: личность, воспитание, родители, мотивация.

Серьезной, на наш взгляд, проблемой всех детей, является проблема общения. Необходимо не только слушать дошкольника, но и слышать то, что он пытается донести до взрослых. Так важно в этом возрасте постараться избавить ребенка от чувства стеснения в общении не только со своими сверстниками, но и педагогами в образовательных учреждения. Сюжетно-ролевые игры помимо «смелости» развивают внутреннее воображение, дают ребенку возможность почувствовать себя «новым человеком», помогают совершенствовать взаимоотношения со своими ровесниками. К сожалению, подобные игры воспитателями проводятся достаточно редко, в большинстве случаев это происходит по просьбе детей.

Переходя непосредственно к проблемам ДОУ, выделим две глобальные линии: мотивация педагогов и мотивация детей. Оба направления не просто тесно взаимосвязаны между собой, а не могут контактировать друг без друга. Основой решения этих проблем одновременно является интерес. Интерес педагога грамотно воспитать ребенка, и обратно, интерес ребенка принять это воспитание.

Мотивация — комплекс сторонних сил как внешних, так и внутренних, пробуждающий человека к определенному роду деятельности, для достижения конкретных целей. По итогам опроса педагогов, мы произвели анализ ответов на вопрос: что мотивирует вас к высокой работоспособности? Результаты были отображены в процентном соотношении и представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Результаты опроса

50 % опрошенных сотрудников дали ответ – любовь к детям. По нашему мнению, именно любовь к детям и есть самое главное качество педагога. Она заключается не только в том, чтобы ласково обращаться с дошкольником, а подразумевает близкое взаимопонимание с ребенком. Воспитатель должен радоваться результатам, гордиться успехами вместе со своими воспитанниками. Тогда и только тогда ребенок почувствует себя нужным, возможно почувствует ту самую «домашнюю теплоту», и в эти моменты стоит ждать от него отдачи. Это поможет раскрыть в нем желание посещать и поддаваться правилам ДОУ.

40 % педагогов склоняются в сторону мягкого рабочего графика и финансовой мотивации. По нашим исследованиям часть сотрудников ДОУ будут рады надбавкам и регулярным премиальным выплатам. Если рассматривать проблему финансов более глобально, то повышение заработной платы, на наш взгляд, является не самой лучшей мотивацией. Если увеличить оплату труда в 2–3 раза это не означает что работники увеличат свою производительность в 2–3 раза. Безусловно, по началу качество труда будет расти, но постепенно у человека возникнет привыкание к высокой оплате, и показатели его работоспособности постепенно идут на спад. Даже если прийти к увеличению заработной платы, ни одна организация не сможет делать это постоянно.

10 % работников не могут полностью отдаваться любимому делу из-за «бумажной работы». Отчеты, разработка рабочих программ, тематическое перспективное планирование, составление учебных проектов отнимают значительную часть времени, которое сотрудники ДОУ хотели бы тратить на взаимодействие с родителями воспитанников. Именно связь с родителями является неотъемлемой частью в становлении личности ребенка. Поведение дошкольника в образовательном учреждении и за его пределами может отличаться из-за различных внешних факторов. Но при грамотном контакте родителя и воспитателя можно развить в детях необходимые личностные качества.

Повышение квалификации сотрудников — обязательный шаг к улучшению качества образования дошкольных учреждений. Осуществлять это можно не только на специальных курсах, проводимых высшими учебными заведениями, а также на групповых семинарах, открытых занятиях. Совместные разработки учебно-методических пособий позволяют найти индивидуальный подход к каждому ребенку, выявить его слабые и сильные стороны. Обмен опытом во время проведения празднично-физкультурных мероприятий положительно сказывается на общении между педагогом и родителями воспитанников.

На первый взгляд вызвать у ребенка интерес к чему-либо не составит особого труда. Ведь именно в дошкольном возрасте детей интересует практически все, что происходит вокруг. Каждый день с удовольствием они делают для себя небольшие новые открытия. В этот период особо важно проводить учебные занятия в игровой форме, чтобы не вызвать у дошкольника чувство усталости, раздраженности. Как показывает практика, зачастую у взрослых нет времени на игры с детьми, тем самым детство исчезает из их жизни. Только в игре ребенок способен соглашаться с определенными правилами, за счет чего можно вызвать чувство ответственности. В дополнение к этому у детей активно развивается творческий интеллект, их представление о мире меняется в более серьезную сторону. Если воспитанник почувствует тяжесть в обучении, не сможет идти на уровне со сверстниками, то его пылающую заинтересованность, которая была до начала занятий, будет достаточно нелегко вернуть.

Помимо умственных свойств, главной задачей дошкольных учреждений является подготовка детей к школе на психологическом уровне. Ведь интеллектуальная готовность не сигнализирует о моральной готовности, определяющейся по форме произвольного поведения. Необходимо научить их жить по принципу не «делаю что хочу», а делаю «что хочу и нужно, без вреда для окружающих». Если воспитатель проявит строгость, грубость к ребенку, будет говорить сделать что-то в настоятельной форме, то хороший контакт с воспитанником никогда наладить не удастся. В этом случае придется донести до родителей их прямые обязанности. «…если вы сами не можете выставить границы своему ребёнку, эта задача ложится на социум. И социум делает это не всегда гуманно» [1].

Литература:

  1. Быкова А. Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад. М. Изд-во АСТ. 2019г.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, заработная плата, родитель воспитанников.

Похожие статьи

Изучение корпоративной культуры ДОУ в условиях перехода на...

Основным принципом новой системы оплаты труда (НСОТ) является разделение заработной платы работника на две части - на гарантированную

- выплаты стимулирующего характера. Размеры должностных окладов и ставок заработной платы призваны обеспечить оплату...

Научный журнал «Молодой ученый» №7 (111) апрель-1 2016 г.

Заработная плата: современный взгляд учета и контроля.

Интерактивное взаимодействие с дошкольниками в триаде «ребёнокродитель — педагог» как необходимое условие социализации воспитанников.

Роль государственной финансовой поддержки семей с детьми...

В связи с нарастающими угрозами демографической безопасности поддержка семей с детьми стала важным направлением социальной политики государств. Главной проблемой демографической ситуации на современном этапе является низкая рождаемость...

Проблема подготовки воспитанников детского дома к семейной...

Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — воспитанников интернатных учреждений. Возврат воспитанников детского сиротского учреждения... Воспитание ребёнка в семейном окружении — неотъемлемое право каждого...

Актуальные кадровые риски в дошкольном образовании

1. Родители (законные представители) детей дошкольного возраста, получающих

2. Размер платы за уход и присмотр за ребенком в ДОУ не ограничен, кроме

- Умение планировать, реализовывать и анализировать образовательную деятельность с воспитанниками ДОУ в...

Мотивация педагогов ДОУ к инновационной деятельности

− использование неформальных способов взаимодействия с родителями воспитанников, вовлекающих их в жизнь детского сообщества через клубы, семейные праздники и т. д.; − организация пресс-службы по выпуску газеты для педагогического просвещения родителей.

Педагогическое сопровождение и помощь родителям...

Сопровождение родителей «благополучных» детей в семьях, возможно более полное раскрытие

– Подход к родителям не как к объектам воспитания, а как к активным субъектам процесса

Зенина Т. Н. Взаимодействие с семьями воспитанников в ДОУ. Учебное пособие.

Семья как профориентационный ресурс обучающихся

Несомненно, что родители ребенка (их интересы, уровень компетентности, образовательный потенциал, профессиональные и

В Германии систематическая профориентационная работа осуществляется одновременно как с учащимися, так и с родителями.

Возврат воспитанников детского сиротского учреждения...

Воспитание ребёнка в семейном окружении — неотъемлемое право каждого ребёнка. В современных условиях российская семья переживает кризис: утрачиваются семейные ценности, родителей лишают родительских прав, появилось много детей в статусе социальных сирот...

Возможности использования технологий социальной работы...

Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — воспитанников интернатных учреждений. Потенциал технологий социальной работы при подготовке детей-сирот к самостоятельной семейной жизни.

Похожие статьи

Изучение корпоративной культуры ДОУ в условиях перехода на...

Основным принципом новой системы оплаты труда (НСОТ) является разделение заработной платы работника на две части - на гарантированную

- выплаты стимулирующего характера. Размеры должностных окладов и ставок заработной платы призваны обеспечить оплату...

Научный журнал «Молодой ученый» №7 (111) апрель-1 2016 г.

Заработная плата: современный взгляд учета и контроля.

Интерактивное взаимодействие с дошкольниками в триаде «ребёнокродитель — педагог» как необходимое условие социализации воспитанников.

Роль государственной финансовой поддержки семей с детьми...

В связи с нарастающими угрозами демографической безопасности поддержка семей с детьми стала важным направлением социальной политики государств. Главной проблемой демографической ситуации на современном этапе является низкая рождаемость...

Проблема подготовки воспитанников детского дома к семейной...

Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — воспитанников интернатных учреждений. Возврат воспитанников детского сиротского учреждения... Воспитание ребёнка в семейном окружении — неотъемлемое право каждого...

Актуальные кадровые риски в дошкольном образовании

1. Родители (законные представители) детей дошкольного возраста, получающих

2. Размер платы за уход и присмотр за ребенком в ДОУ не ограничен, кроме

- Умение планировать, реализовывать и анализировать образовательную деятельность с воспитанниками ДОУ в...

Мотивация педагогов ДОУ к инновационной деятельности

− использование неформальных способов взаимодействия с родителями воспитанников, вовлекающих их в жизнь детского сообщества через клубы, семейные праздники и т. д.; − организация пресс-службы по выпуску газеты для педагогического просвещения родителей.

Педагогическое сопровождение и помощь родителям...

Сопровождение родителей «благополучных» детей в семьях, возможно более полное раскрытие

– Подход к родителям не как к объектам воспитания, а как к активным субъектам процесса

Зенина Т. Н. Взаимодействие с семьями воспитанников в ДОУ. Учебное пособие.

Семья как профориентационный ресурс обучающихся

Несомненно, что родители ребенка (их интересы, уровень компетентности, образовательный потенциал, профессиональные и

В Германии систематическая профориентационная работа осуществляется одновременно как с учащимися, так и с родителями.

Возврат воспитанников детского сиротского учреждения...

Воспитание ребёнка в семейном окружении — неотъемлемое право каждого ребёнка. В современных условиях российская семья переживает кризис: утрачиваются семейные ценности, родителей лишают родительских прав, появилось много детей в статусе социальных сирот...

Возможности использования технологий социальной работы...

Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — воспитанников интернатных учреждений. Потенциал технологий социальной работы при подготовке детей-сирот к самостоятельной семейной жизни.