Взаимодействие детей и родителей в праздничном пространстве | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 4. Дошкольная педагогика

Опубликовано в

VI международная научная конференция «Образование: прошлое, настоящее и будущее» (Краснодар, май 2019)

Дата публикации: 01.05.2019

Статья просмотрена: 1312 раз

Библиографическое описание:

Гришина, И. В. Взаимодействие детей и родителей в праздничном пространстве / И. В. Гришина. — Текст : непосредственный // Образование: прошлое, настоящее и будущее : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, май 2019 г.). — Краснодар : Новация, 2019. — С. 9-11. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/330/15049/ (дата обращения: 23.04.2024).



Семья и дошкольные учреждения — два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие. Вовлечение семьи в жизнь детского сада — одна из главных составляющих работы нашего дошкольного учреждения. Кто же они, родители наших воспитанников? Это люди очень разные по образованию, благосостоянию, взглядам на развитие общества, но объединенные одним общим интересом — они хотят, чтобы их ребенок в детском саду чувствовал себя уверенно и комфортно, был счастлив и успешно развивался. Поэтому наша задача — ежедневно создавать возможности для успеха каждого ребенка.

Хотелось бы затронуть один из аспектов сотрудничества с родителями, а именно — их участие в подготовке и организации детских праздников.

Общение с родителями начинаю с трансляции им положительного образа ребенка, что является основой доверительного — делового контакта с ними, при котором подчеркиваю положительные черты личности ребенка, его успехи в музыкальной деятельности, проявившиеся в ходе занятий. Обычно, на основе достигнутой доверительности у родителей возникает потребность поделится сведениями о творческих проявлениях малышей дома.

Праздники — особая, любимая часть нашей общей жизнедеятельности. Объединение усилий родителей и педагогов — вот, пожалуй, та нить, которая пронизывает направленность работы по их подготовке.

Опыт работы свидетельствует, что одним из самых эффективных средств воспитания является непосредственное общение ребенка с родителями, бабушками и дедушками, реализуемое в празднично — игровой деятельности. Поэтому предварительная работа по подготовке и проведению праздников предполагает максимальную активность родителей, с учетом их предложений и возможностей, что, как показывает практика, обогащает и педагогов и родителей опытом творчества и сотрудничества, позволяет нашим мамам и папам раскрыть свой творческий потенциал, научиться делать то, чего они раньше не умели, объединяет в творческом сотрудничестве родителей и детей. Такой подход устраняет отчужденность, вселяет уверенность, решает многие проблемы.

Накануне праздников разрабатываю рекомендации родителям для домашнего музицирования. Например, пользуясь материалами рубрики «Пойте с нами», наши семьи узнают, какие песни дети поют на занятиях и сами изучают их, чтобы исполнить вместе со своим ребенком на празднике. Информирую родителей и о том, какие традиции имеет предстоящее торжество, как интереснее организовать семейный праздник в совместной деятельности с детьми. А в газете детского сада «Семейный альбом» родители делятся своим опытом на тему «Наши семейные праздники».

Известно, что тема домашнего досуга всегда актуальна, а современные игрушки не всем по карману, поэтому было решено познакомить родителей на семейных мастер — классах с тем, какие прекрасные игрушки и атрибуты для домашнего театра, оркестра можно самостоятельно изготовить из доступных материалов. Результат превзошел все ожидания. Наши семьи открыли для себя много полезного и интересного, творчески подошли к изготовлению из бросового материала шумовых инструментов, театральных кукол. Выставка их работ долго радовала детей, родителей, сотрудников детского сада.

В результате на праздниках теперь звучат голоса инструментов, созданных родителями, «оживают» театральные куклы, появились также домашние оркестры, театры, что очень важно для развития детей в самостоятельной деятельности. Пример родителей способствовал развитию творческой, поисковой активности, самостоятельности детей.

Обсуждая на родительских собраниях вопросы, связанные с подготовкой к празднику, мы с нашими мамами и папами обмениваемся идеями, практическими советами по поводу предстоявшего праздника, разрабатываем план совместных действий.

По опыту знаю, что всегда найдутся родители, которые с удовольствием откликнутся на предложение поучаствовать в детском празднике, исполняя роль сказочного персонажа.

Например, мама Илюши удивила всех своей артистичностью, перевоплотившись на празднике «Волшебный посох» в веселого шалопая — клоуна Кирюшу, а робкий Илюша раскрепостился рядом с мамой и забыл про свои страхи и стеснительность. Мама Ани, исполняя роль Снегурочки на празднике «Колокольчик добра», реализовала мечту своего детства и доставила много радости детям своей искренней, эмоциональный игрой. А с какой гордостью и восхищением смотрели на своих пап и мам дети подготовительной группы «Ромашка», когда их родители появились на празднике, посвященному «Дню знаний» в роли учеников лесной школы.

Для менее активных взрослых нахожу спокойные роли. Например, «хранители волшебных кристаллов или сюрпризных конфет». Родители моих воспитанников с интересом исполняли на праздничных представлениях роли «звукорежиссеров», «светооформителей», «театральных декораторов», когда во время представления имитировали стук дождя, шум морского прибоя, вой ветра, электрическими фонариками изображали «блеск камней-самоцветов», поднимали ткани с декорациями леса или снежной поляны по знаку ведущего.

Опыт подсказывает: для создания атмосферы непринужденности, взаимного общения важным условием является привлечение родителей для участия в празднике в качестве исполнителей песен, танцев и в сотворчестве с детьми.

Перед праздниками в беседах с родителями настраиваю их на совместную с детьми деятельность: игру на инструментах, исполнение песен, танцев, участие в играх, забавах. Объясняю как важно для наших ребят такое взаимодействие на празднике. Первоначально некоторые родители смущались, но постепенно, наблюдая уверенные действия детей, тот восторг и счастье, которые переполняют их малышей, когда они вместе музицируют, танцуют, играют, раскрепощались, освобождались от сомнений, страха и неуверенности.

Чтобы на празднике могли петь все, слова песен, которые дети разучили на занятиях, вручают дети вместе со своими приглашениями или демонстрируются на слайдах презентации. Для того, чтобы сблизить детей и родителей коллективным пением, практикую включение в репертуар песен, которые детям нравятся, а родителям знакомы с детства (например, песни В.Шаинского, Е.Крылатова, Б.Савельева).

Музыкальные инструменты иногда исполняют роль «приглашения — путеводителя» на праздничное представление, чтобы родители имели возможность активно музицировать на празднике вместе со своими малышами. Случается и так, что в процессе праздника дети, сыграв в оркестре, вручают свои инструменты мамам и папам.

Совместное музицирование детей и родителей на празднике доставляет особое удовольствие детям, вызывает у всех участников положительные эмоции, сближает детей и родителей, создает теплую атмосферу взаимного общения.

Под музыкальный проигрыш оркестра родителей ребятам и поется веселей, появляется желание проявить себя в пляске, когда им аккомпанируют мамы и папы. Дети чувствуют, что их любят, что родители стремятся им помочь.

Так, одним из праздников, который вдохновил ребят, был концерт «Музыкальные сюрпризы для самых любимых». Перед праздничным представлением, при составлении программы которого дети принимали активное участие, они еще в группе вручили родителям «цветочные хлопушки» в качестве приглашений на концерт, а на самом празднике играли на инструментах, которые выбрали для них мамы из «музыкального сундучка», что было сюрпризом для детей, и для взрослых. Ребята с удовольствием и гордостью продемонстрировали мамам звучание выбранных ими инструментов в оркестре. А под аккомпанемент взрослых дети задорнее, чем обычно исполняли «Круговую пляску». Неожиданно дружно заиграл сводный оркестр детей и родителей при исполнении «Частушек с секретиками», когда родители, подхватив ритм, заданный детьми, активно включились в музицирование. После праздника дети долго жили впечатлениями от него, вспоминали и повторяли понравившиеся выступления самостоятельно в группе.

Наблюдения свидетельствуют, что дети активизируются, ощущая непосредственную поддержку взрослых, преодолевают робость и смущение. Как радуется каждый ребенок, когда рядом с ним танцуют и играют родители, помогая ему не растеряться, быть уверенным и спокойным.

Есть еще одна большая ценность в праздниках, которые построены на взаимодействии детей и родителей: они позволяют взрослым доиграть свое детство, в игре стать равными ребенку, что важно для понимания детей, а значит в конечном итоге, и для успешного процесса воспитания.

Опыт показывает, что очень часто в процессе подготовки праздника или уже на самом празднике происходит удивительные открытия: взрослый вдруг понимает, что его ребенок талантлив, ребенок открывает таланты собственных родителей.

Беседы с детьми и родителями после праздников позволяют сделать вывод: участие родителей в предварительной подготовке и в самом праздничном действии вызывают у детей чувство радости и гордости за них, для взрослых праздничные мероприятия являются своеобразной школой, где они, играя, учатся общаться с детьми.

Совместная работа с педагогами и родителями дала положительные результаты, дети активизировались, чувствуя непосредственную поддержку взрослых, сложились творческие коллективы. На празднике создается обстановка единения детей и взрослых, доверия друг к другу, которая в значительной степени способствует успешному развитию ребенка, его эмоционально-волевой сферы, радостному вхождению в мир музыки.

Некоторые родители — участники социологического мини-исследования, говорят о том, что их ребенок с удовольствием посещает детский сад в основном из-за большого количества праздников.

Все родители отмечали, что, праздники для дошкольников необходимы. На вопрос, что ожидают от праздников родители наших воспитанников? Многие родители ответили: «Веселья и радости, хорошего настроения, сюрпризов, подарков, совместного участия в играх, конкурсах со своим ребенком».

Наша жизнь не должна быть скучной, застойной. Мы достигаем успеха только тогда, когда пробуем, действуем. Практика показывает, что совместная неформальная деятельность детей и взрослых в праздничном пространстве дает реальную возможность для каждого ребенка пережить замечательное чувство успеха.

Литература:

  1. Зацепина М. Б. Организация культурно–досуговой деятельности дошкольников. Учебно-методическое пособие.-М.: Педагогическое общество России, 2004.-144с.
  2. Котова Е. В. В мире друзей: Программа эмоционально-личностного развития детей.- М.: ТЦ Сфера, 2007.-80 с Савина — Крайнова А. П. «Секреты красивого пения» Москва 2011г.
  3. Куликовская М. Э. Технология интегрированного праздника. — Ростов–н-Д: Издательство «Учитель», 2003.-128 с.
  4. Практическое пособие для психологов, педагогов и родителей. — М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2002.-160 с. (В помощь психологу.)
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, родитель, праздник, детский сад, мама, взаимное общение, взрослый, непосредственная поддержка взрослых, праздничное представление, самый праздник.

Похожие статьи

Организация взаимодействия детского сада и семьи по...

В детском саду ребенок проводит время в составе группы сверстников, организуемым, как правило

Часть посещающих детский сад детей и их родителей Россия не является Родиной, а

Непосредственное участие родителей в воспитании детей в тесном взаимодействии с...

Роль семьи в коммуникативном воспитании ребёнка

Контакт детей с взрослыми минимальный, в общении взрослый — ведущий.

Тесные взаимоотношения в семье создают условия для взаимной открытости, снимают

При активном общении с взрослыми и сверстниками дети учатся слушать и понимать обращенную к нему...

Выстраивание партнерских отношений ДОУ с родителями...

- «Родителидетям». Невозможно воспитать ребенка словами, только личный пример взрослого порождает в детях искрению

Ребенок чувствует себя ближе, роднее по отношению к воспитателю, так как видит тесное общение педагога с его родителями, эмоциональный...

«День семьи, любви и верности» (Сценарий праздника в детском...)

(Праздник проводится на площадке детского сада, украшенном ромашками, цветами, веночками

А сейчас полюбуйтесь, какие ромашки сделали дети подготовительной группы вместе с родителями

Ведущая: Символ праздника Дня семьи, любви и верности — ромашка.

Формы взаимодействия ДОУ с родителями | Статья в сборнике...

Часто на взрослых праздниках ребенок оказывается в центре внимания, что развивает в нем нескромность и развязность. О таком празднике рассказывает С. В. Михалков в стихотворении «Бедный Костя».(Одна из мам читает стихотворение С. В. Михалкова «Бедный Костя».)

Педагогическое сопровождение и помощь родителям...

Цель работы педагогов с родителями-сопровождение и оказание психолого-педагогической помощи и поддержки родителям, обогащение знаний родителей индивидуально по вопросам воспитания, обучения и развития интересов детей.

Конспект беседы с родителями по теме: «Детские капризы...»

Задачи беседы: расширение представлений родителей о причинах негативного детского

Содержание тематической беседы: Родителям детей раннего возраста нередко приходится

Своеволие — стремление ребёнка все делать самому (ключевые слова в речи «Я сам...

Взаимодействие семьи и детского сада в успешном воспитании...

Папам и мамам необходимо понимать, что детский сад — только помощник в воспитании ребенка

Личной готовностью открыть самого себя педагог «заражает» детей, родителей.

«Открытость детского сада внутрь» — это вовлечение родителей в образовательный процесс...

Нетрадиционные праздники в детском саду (из опыта работы)

Праздник — это событие, которое всегда с нетерпением ждут дети. Праздник делают жизнь детского сада яркой и богатой, помогают сделать ее незабываемой, оставляют яркий след в душе ребенка. В нашем детском саду накоплен богатый опыт проведения праздников и...

Работа в дошкольной образовательной организации по...

родитель, Ребенок, детский сад, воспитатель, семья, Педагог, дошкольное учреждение, образовательный процесс, воспитание детей, группа. Организация взаимодействия педагога и родителя в условиях... Взаимодействие семьи и образовательной организации как...

Похожие статьи

Организация взаимодействия детского сада и семьи по...

В детском саду ребенок проводит время в составе группы сверстников, организуемым, как правило

Часть посещающих детский сад детей и их родителей Россия не является Родиной, а

Непосредственное участие родителей в воспитании детей в тесном взаимодействии с...

Роль семьи в коммуникативном воспитании ребёнка

Контакт детей с взрослыми минимальный, в общении взрослый — ведущий.

Тесные взаимоотношения в семье создают условия для взаимной открытости, снимают

При активном общении с взрослыми и сверстниками дети учатся слушать и понимать обращенную к нему...

Выстраивание партнерских отношений ДОУ с родителями...

- «Родителидетям». Невозможно воспитать ребенка словами, только личный пример взрослого порождает в детях искрению

Ребенок чувствует себя ближе, роднее по отношению к воспитателю, так как видит тесное общение педагога с его родителями, эмоциональный...

«День семьи, любви и верности» (Сценарий праздника в детском...)

(Праздник проводится на площадке детского сада, украшенном ромашками, цветами, веночками

А сейчас полюбуйтесь, какие ромашки сделали дети подготовительной группы вместе с родителями

Ведущая: Символ праздника Дня семьи, любви и верности — ромашка.

Формы взаимодействия ДОУ с родителями | Статья в сборнике...

Часто на взрослых праздниках ребенок оказывается в центре внимания, что развивает в нем нескромность и развязность. О таком празднике рассказывает С. В. Михалков в стихотворении «Бедный Костя».(Одна из мам читает стихотворение С. В. Михалкова «Бедный Костя».)

Педагогическое сопровождение и помощь родителям...

Цель работы педагогов с родителями-сопровождение и оказание психолого-педагогической помощи и поддержки родителям, обогащение знаний родителей индивидуально по вопросам воспитания, обучения и развития интересов детей.

Конспект беседы с родителями по теме: «Детские капризы...»

Задачи беседы: расширение представлений родителей о причинах негативного детского

Содержание тематической беседы: Родителям детей раннего возраста нередко приходится

Своеволие — стремление ребёнка все делать самому (ключевые слова в речи «Я сам...

Взаимодействие семьи и детского сада в успешном воспитании...

Папам и мамам необходимо понимать, что детский сад — только помощник в воспитании ребенка

Личной готовностью открыть самого себя педагог «заражает» детей, родителей.

«Открытость детского сада внутрь» — это вовлечение родителей в образовательный процесс...

Нетрадиционные праздники в детском саду (из опыта работы)

Праздник — это событие, которое всегда с нетерпением ждут дети. Праздник делают жизнь детского сада яркой и богатой, помогают сделать ее незабываемой, оставляют яркий след в душе ребенка. В нашем детском саду накоплен богатый опыт проведения праздников и...

Работа в дошкольной образовательной организации по...

родитель, Ребенок, детский сад, воспитатель, семья, Педагог, дошкольное учреждение, образовательный процесс, воспитание детей, группа. Организация взаимодействия педагога и родителя в условиях... Взаимодействие семьи и образовательной организации как...