Неделя специальности в формировании мировоззрения выпускника колледжа | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , , ,

Рубрика: 8. Педагогика профессиональной школы и среднего профессионального образования

Опубликовано в

VI международная научная конференция «Образование: прошлое, настоящее и будущее» (Краснодар, май 2019)

Дата публикации: 07.05.2019

Статья просмотрена: 42 раза

Библиографическое описание:

Кондратьев, А. Я. Неделя специальности в формировании мировоззрения выпускника колледжа / А. Я. Кондратьев, Е. Н. Васильева, С. Е. Карпова, П. С. Карпова. — Текст : непосредственный // Образование: прошлое, настоящее и будущее : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, май 2019 г.). — Краснодар : Новация, 2019. — С. 50-52. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/330/14925/ (дата обращения: 25.04.2024).



Как и во всех учебных заведениях, в Старорусском политехническом колледже (филиале) НовГУ сложилась практика проведения различных внеучебных мероприятий. Администрация колледжа и преподаватели различных специальностей считают, что такие мероприятия развивают у студентов творческое мышление, способность работать в коллективе и другие позитивные качества, которые являются необходимыми в их будущей профессиональной деятельности. Одним из таких внеучебных мероприятий является проведение Недели специальности, в том числе и Недели специальности Право и организация социального обеспечения.

Неделя специальности — одна из самых массовых форм организации творческой деятельности студентов, которая предоставляет студентам широкие возможности для применения на практике своих знаний и умений в сфере избранной профессии и проявления способностей. Несомненно, все мероприятия Недели специальности по своему содержанию носят характер соревнований. Будучи массовой формой соревнования, Неделя специальности способствует активизации познавательной и практической деятельности студентов на занятиях и во внеурочное время, повышению качества получаемых на занятиях знаний и умений, расширению кругозора, широкому развитию творчества и более глубокому познанию своей будущей профессии.

В конце истекшего года (2018) года важной датой в истории Российского государства был 25-летний юбилей ныне действующей Конституции Российской Федерации. В эти же дни отмечался Международный День прав человека. В Старорусском политехническом колледже (филиале) НовГУ эти две даты были отмечены проведением Недели специальности Право и организация социального обеспечения.

Подготовка к проведению Недели специальности, которая проходила с 11.12.2018 г. по 14.12.2018 г., началась с сентября нового учебного года. При составлении плана Недели специальности были проанализированы некоторые недостатки прошлых недель.

Неделя специальности Право и организация социального обеспечения была посвящена 25 — летнему юбилею Конституции Российской Федерации и Дню прав человека. С учетом этого были разработаны все мероприятия Недели специальности, определен круг участников, в том числе представителей органов власти, правоохранительных структур и работодателей. В первую очередь были определены цели и задачи всех мероприятий Недели специальности Право и организация социального обеспечения.

Определенный интерес как у студентов, так и у приглашенных вызвал круглый стол, посвященный Дню прав человека и 25 — летнему юбилею Конституции Российской Федерации, который одновременно стал открытием Недели специальности.

Формат круглого стола был выбран не случайно, ибо это очень интересная форма общения: свободный обмен мнениями, беседы по определенным вопросам, обсуждение спорных вопросов.

Основными участниками круглого стола были студенты специальности Право и организация социального обеспечения. На заседание круглого стола были приглашены и стали активными участниками в обсуждении его темы: депутат Новгородской областной Думы, Председатель Думы Старорусского муниципального района, начальник штаба Воинской части, дислоцированной на территории Старорусского муниципального района, участник событий в Сирийской арабской республике, начальник отдела службы судебных приставов по Старорусскому, Парфинскому, Поддорскому и Холмскому районам, начальник отдела кадров Межмуниципального отдела МВД РФ «Старорусский», представитель Старорусского районного суда и представитель Управления Пенсионного Фонда России Старорусского района Новгородской области (межрайонное).

Последующие мероприятия Недели специальности проводились в соответствии с планом и вызывали у участников интерес и так или иначе были направлены на более углубленное познание положений Конституции РФ и Международных правовых актов о защите прав человека.

Участникам Недели специальности была представлена презентация «Великие юристы мира и России», из которой студенты узнали о развитии мировой и национальной правовой систем и более знаменитых юристах.

Проведенный брейн-ринг «Я знаю и хочу больше знать о Конституции Российской Федерации» вызвал у участников живой интерес и после подведения результатов от студентов и болельщиков поступили пожелания проводить подобные брейн-ринги регулярно и с различной тематикой.

Каждое мероприятие ставило определенные цели, в том числе и вопросы профориентационной работы. На брейн-ринг были приглашены обучающиеся 9-х классов МАОУ СОШ № 4 с углубленным изучением математики и МАОУ СОШ им. Ф. М. Достоевского с углубленным изучением английского языка г Старая Русса, которые стали активными участниками.

Участники каждой команды стремились как можно быстрее и полно ответить на поставленные вопросы. В этом им помогали присутствующие в зале болельщики. Как отметили все участники брейн-ринга и болельщики, главной наградой было получение новых знаний о Конституции Российской Федерации.

Определенный интерес у присутствующих вызвала историко-художественная композиция «Развитие конституционализма в России», которую подготовили студенты специальности Право и организация социального обеспечения.

Студенты представили презентации развития конституционализма в России в историческом плане. Благодаря их стараниям на экране возникали этапы конституционного движения в России, начиная от 18–19 веков до 1917 года, затем эпохи, связанные с принятием и действием всех пяти конституций России. Слайды, представленные на экране, сопровождались комментариями и пояснениями студентов применительно к соответствующей эпохи.

Такая форма представления исторического материала вызвала неподдельный интерес у присутствующих в зале, так как постоянно возникали дискуссии по тому или иному вопросу.

Позитивную роль в воспитании студентов и углублению их знаний сыграли такие мероприятия Недели специальности, как: «Вместе против коррупции», «Акты гражданского состояния», «День пенсионной грамотности».

В период Недели специальности студенты встретились с практическими работниками Старорусского районного суда, Старорусской межрайонной прокуратуры и Отдела записи актов гражданского состояния Старорусского муниципального района. Положительным явилось то, что эти встречи произошли в этих учреждениях.

Прежде всего, студентам была организована экскурсия по новому зданию прокуратуры, куда надзорный орган переехал несколько недель назад.

Затем в новом конференц-зале прокуратуры заместитель Старорусского межрайонного прокурора (кстати, бывший выпускник колледжа — 2003 г.) рассказал студентам об истории возникновения прокуратуры в России «Как государевом оке», в Старой Руссе и об основных направлениях деятельности прокуратуры в соответствии с Конституцией Российской Федерации и другим федеральным законодательством. В своем выступлении обратил внимание на опасность, которая подстерегает молодежь при неразумном пользовании информационными системами. Также он обратил внимание на уголовную и административную ответственность несовершеннолетних.

В конце встречи заместитель Старорусского межрайонного прокурора пожелал студентам творческих успехов, успешного поступления в высшие учебные заведения на юридические факультеты после окончания колледжа, в том числе специализирующиеся на подготовке специалистов для органов прокуратуры.

В свете участия в мероприятиях, посвященных Международному дню защиты прав человека и участия во Всероссийском юридическом диктанте и Недели специальности студенты приняли участие в Дне открытых дверей суда, который прошел в Старорусском районном суде Новгородской области. Председатель суда рассказала студентам о юрисдикции суда и требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи. С историей судебной власти от Ярослава Мудрого до реформы 1864 года в России познакомил студентов федеральный судья. Завершился день экскурсией, в ходе которой студенты познакомились с основными подразделениями суда: канцелярией, залами заседаний, архивом.

Аналогичным образом была организована и экскурсия в Отдел записи актов гражданского состояния Старорусского муниципального района.

Завершилась Неделя специальности Право и организация социального обеспечения подведением итогов и награждением побелей, которым были вручены грамоты и призы.

Литература:

1. «Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948).

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ).
  2. Комкова, Г. Н. Конституционное право [Электронный ресурс]: учебник для СПО / Г. Н. Комкова, Е. В. Колесников, М. А. Липчанская. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2017. — 473 с. — Режим доступа: https://www.biblio-online.ru.
Основные термины (генерируются автоматически): социальное обеспечение, Неделя специальности, Российская Федерация, Россия, студент, мероприятие Недели специальности, гражданское состояние, проведение Недели специальности, Старая Русса, Старорусский межрайонный прокурор.

Похожие статьи

Старорусский политехнический колледж (филиал) Новгородского...

Адрес: Россия, Северо-Западный федеральный округ, Новгородская область, Старорусский р-н, городское поселение город Старая Русса, Старая Русса, Крестецкая ул., 4.

Неделя специальности в формировании мировоззрения выпускника колледжа.

Проблема трудоустройства выпускников профессиональных...

Ключевые слова: выпускник, специальность, рынок труда, безработица, проблемы

Каждый выпускник рассчитывает найти работу по профилю полученной специальности с высокой

Обращаясь к мнению работодателей, какими они хотят видеть студентов при приеме на...

Подготовка обучающихся к конкурсам профессионального...

К WorldSkills в России подключились уже более 50 субъектов Российской Федерации, которые активно развивают практику проведения конкурсов профессионального мастерства среди молодых специалистов в этом формате.

Взаимодействие учебного заведения и работодателя в период...

Студенты учебного заведения ежегодно проходят практику по профилю специальности на

Студенты-выпускники выступают с подготовленными докладами, в которых делятся

Это соответствует проекту Концепции социально-экономического развития России до 2020 года [1].

Особенности формирования профессиональных компетенций при...

Право социального обеспечения как отрасль российского права представляет собой

При особом содержании права социального обеспечения каждая из профессиональных

Анализ требований образовательного стандарта специальности 40.02.01 «Право и организация...

Конкурсы профессионального мастерства как средство развития...

 проанализировать возможные способы развития общих и профессиональных компетенций у студентов специальности «Дошкольное образование» в процессе профессиональной подготовки в колледже. Для реализации поставленных задач использовались следующие...

Формирование профессиональной компетентности обучающихся

Каждый год в техникуме, в рамки недели специальности проводится конкурс профессионального мастерства, для обучающихся которые прошли производственную практику (по профилю специальности). Конкурсы профессионального мастерства развивают у...

Правовая культура современной молодежи: актуальное состояние...

Студенты колледжа специальности Право и организация социального обеспечения готовят курс лекций и бесед, презентаций по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также по повышению правовой культуры обучающихся.

Социальное партнёрство: взаимодействие предприятий...

Почему выпускники вузов не работают по специальности. специальность, выпускник, окончание университета, рынок труда, Россия, высшее образование, остальное. Данная работа была основана на исследовании рынка труда, а в частности изменение будущих профессий и...

Сравнительный анализ отношения к специальности...

Мы изучили основные представления о собственной специальности студентами — до получения профильного образования и после. Таким образом, сравнивая степень влияния высшего образования на мнения студентов, рассмотрим наиболее популярные мотивы

Похожие статьи

Старорусский политехнический колледж (филиал) Новгородского...

Адрес: Россия, Северо-Западный федеральный округ, Новгородская область, Старорусский р-н, городское поселение город Старая Русса, Старая Русса, Крестецкая ул., 4.

Неделя специальности в формировании мировоззрения выпускника колледжа.

Проблема трудоустройства выпускников профессиональных...

Ключевые слова: выпускник, специальность, рынок труда, безработица, проблемы

Каждый выпускник рассчитывает найти работу по профилю полученной специальности с высокой

Обращаясь к мнению работодателей, какими они хотят видеть студентов при приеме на...

Подготовка обучающихся к конкурсам профессионального...

К WorldSkills в России подключились уже более 50 субъектов Российской Федерации, которые активно развивают практику проведения конкурсов профессионального мастерства среди молодых специалистов в этом формате.

Взаимодействие учебного заведения и работодателя в период...

Студенты учебного заведения ежегодно проходят практику по профилю специальности на

Студенты-выпускники выступают с подготовленными докладами, в которых делятся

Это соответствует проекту Концепции социально-экономического развития России до 2020 года [1].

Особенности формирования профессиональных компетенций при...

Право социального обеспечения как отрасль российского права представляет собой

При особом содержании права социального обеспечения каждая из профессиональных

Анализ требований образовательного стандарта специальности 40.02.01 «Право и организация...

Конкурсы профессионального мастерства как средство развития...

 проанализировать возможные способы развития общих и профессиональных компетенций у студентов специальности «Дошкольное образование» в процессе профессиональной подготовки в колледже. Для реализации поставленных задач использовались следующие...

Формирование профессиональной компетентности обучающихся

Каждый год в техникуме, в рамки недели специальности проводится конкурс профессионального мастерства, для обучающихся которые прошли производственную практику (по профилю специальности). Конкурсы профессионального мастерства развивают у...

Правовая культура современной молодежи: актуальное состояние...

Студенты колледжа специальности Право и организация социального обеспечения готовят курс лекций и бесед, презентаций по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также по повышению правовой культуры обучающихся.

Социальное партнёрство: взаимодействие предприятий...

Почему выпускники вузов не работают по специальности. специальность, выпускник, окончание университета, рынок труда, Россия, высшее образование, остальное. Данная работа была основана на исследовании рынка труда, а в частности изменение будущих профессий и...

Сравнительный анализ отношения к специальности...

Мы изучили основные представления о собственной специальности студентами — до получения профильного образования и после. Таким образом, сравнивая степень влияния высшего образования на мнения студентов, рассмотрим наиболее популярные мотивы