Формирование у дошкольников представлений о безопасном поведении в природе | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Формирование у дошкольников представлений о безопасном поведении в природе / Т. А. Ермакова, Е. И. Шагалина, А. Х. Мусифуллина [и др.]. — Текст : непосредственный // Инновационные педагогические технологии : материалы IX Междунар. науч. конф. (г. Казань, март 2019 г.). — Казань : Молодой ученый, 2019. — С. 16-19. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/326/14856/ (дата обращения: 20.04.2024).



На современном этапе формирование представлений детей о безопасном поведении выделяется одним из приоритетных направлений дошкольного образования, закрепленных на государственном уровне в ФГОС ДО. В связи с этим возрастает необходимость педагогического просвещения детей по аспектам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, а так же в повседневных (для взрослого человека) ситуациях, не знакомых ребенку. Активность и природная любознательность ребенка в вопросах познания окружающей действительности иногда становятся небезопасным для него. У детей дошкольного возраста часто наблюдается недостаточная готовность к самосохранению, слабо развито умение анализировать обстановку, прогнозировать последствия своих действий. Возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив при этом в них естественной любознательности, открытости и доверия к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни.

В педагогике существует несколько подходов к освещению вопроса безопасного поведения детей в природе: проектирование педагогических условий (Садретдинова А. И. [4]), использование специальных иллюстрации с опасными ситуациями для составления описательных рассказов по ним в совместной работе детей и родителей (Григорович Л. А. [4]), инициирование ситуации «правильного подражания» (К. Белая и В. Зимонина [2]).

Формирование представлений о безопасном поведении в природе неразрывно связано с ознакомлением с природой родного края. Так воспитатель постепенно переходит от общих вопросов безопасного поведения дошкольников к частным. Предлагаем перспективный план работы воспитателей средней группы по формированию у дошкольников представлений о безопасном поведении в природе.

Месяц

Тема, задачи

Формы работы

сентябрь

«Осторожно ядовито!» — формировать умения детей внимательно относиться к растениям в природе понимать, что среди них есть ядовитые; продолжать формировать умение соблюдать осторожность, развивать любознательность.

Беседа «Осторожно ядовито»; наблюдение за грибами, растущими на территории учреждения;

Д/и «Безопасность в природе»;

Д/и «Можно — нельзя»;

Д/и «Наши помощники растения»;

Д/и «Выбери съедобные грибы и ягоды»; Обыгрывание ситуаций;

Д/и «Опасно — неопасно»;

Показ презентаций «Опасные растения».

октябрь

«Дикие животные»- формировать представление детей о том, что встречающиеся в природе дикие животные, могут быть опасны.

Сформировать понимание, что животные, имеющие детенышей могут себя вести более агрессивно, почувствовав угрозу и с ними следует вести себя очень осторожно.

П./и «У медведя во бору»;

Показ презентаций;

Беседы;

Рисование (цветными карандашами) «Моё любимое животное»;

С. Маршак «Детки в клетке»;

ноябрь

«Домашние животные»

объяснить детям, что контакты с животными иногда могут быть опасны. Среди общих правил поведения с животными у детей должны закрепиться знания о безопасном контакте с животными, к примеру, можно кормить бездомных собак и кошек, но нельзя их трогать и брать на руки; можно погладить и приласкать домашних котенка или собаку, играть с ними, но при этом учитывать, что каждое животное обладает своим характером, поэтому даже игры с животными могут привести к травмам, царапинам и укусам

П./и «Лохматый пёс»;

П./и «Кот и воробушки»;

Рисование (цветными карандашами) «Моё любимое животное»;

Наблюдение па прогулке за домашними животными (собака и кошка);

Чтение стихотворений и загадок про животных;

декабрь

«Правила безопасности на льду»

формировать представления детейоправилах поведения на льду.

Д/и «Как избежать неприятностей»;

Речевая игра «Да-нет»;

Рассматривание иллюстрации с изображением опасных ситуаций;

Беседа «Правила безопасности на льду»;

Наблюдения за лужами, затянутыми льдом.

Памятка для родителей «Правила безопасности на льду»

январь

«Что такое метель. Берегись мороза»- формировать представления детей о правилах поведения во время метели. Закреплять знания детей о правилах безопасности на морозе.

Прогулка «Не страшны нам метель и пурга»;

Беседа «Что такое метель»; Информация в родительском уголке «Опасная метель».

февраль

март

«Будь осторожен с открытым огнём» — формировать умение детей не подходить к огню, помнить правила безопасности.

Д/и «Огонь»;

Рассматривание иллюстрации Ю.Васнецова «Кошкин дом»

Д/и «Если случилась беда — вызывай 01, 02, 03 всегда»;

Игровая ситуация «Алгоритм тушения пожара»;

Д/и «Вызови пожарных»

Беседа «Будь осторожен с огнём»; Игра «Если случилась беда — вызывай 01, 02, 03 всегда»;

Игровая ситуация «Алгоритм тушения пожара»;

Игра «Вызови пожарных»

апрель

«Насекомые» — формировать представление детей о разных насекомых, о правилах поведения с ними.

Разучивание стихотворений о насекомых

Просмотр презентации «Жалящие насекомые», «Клещи».

май

«Чем опасно солнце»познакомить детей с правилами поведения в жаркие летние дни.

Д/и «Что Катя должна взять с собой на пляж» Беседа: «Чем опасно солнце»;

Индивидуальные беседы и консультации с родителями на тему: «Головной убор»;

Консультация для родителей «Перегревание. Солнечные ожоги».

июнь

«Гроза» — познакомить детей с правилами поведения на природе во время грозы.

Рассматривание репродукций картин: К. Маковского «Дети, бегущие от грозы», И. Айвазовского «Гроза». Вопросы к беседе: В какое время года бывает гроза? По каким признакам в природе можно

догадаться, что будет гроза? Знаете ли вы правила поведения во время

грозы?

июль

«Водоемы»- познакомить детей с представлениями о том, что родники и прочие традиционно считающиеся чистыми питьевыми источниками (колодцы, водоемы) уже таковыми не являются из-за сложной экологической обстановки и пить сырую воду из них без предварительной ее обработки (длительного отстаивания с последующим кипячением, фильтрации) не стоит.

Знакомить детей с правилами поведения на воде.

Вопросы к беседе: Какие правила поведения на воде вы знаете? Почему нельзя купаться в незнакомом месте? Чем опасны шалости на воде? Режиссерские

игры.

Для выработки чувства брезгливости к «грязной воде» с дошкольниками можно проводить эксперименты, проводить опыты, наглядно продемонстрировать микробы, живущие в воде (с помощью микроскопа, фильтров для воды).

август

Азбука безопасности в природе»

Д/и «Запрещается — разрешается»;

Просмотр презентации «Азбука безопасности»;

Оформление книжки-малышки «Правила поведения в природе».

Эффективность работы, конечно, зависит и от положительного примера взрослых, как педагогов, так и родителей дошкольников. Сотрудниками ДОУ обязательно должна вестись просветительская работа с родителями воспитанников. Между педагогом и родителями должно быть достигнуто полное взаимопонимание, так как разные требования, предъявляемые детям в дошкольном учреждении и дома, могут вызвать у них растерянность, обиду или даже агрессию. Следует отметить особое значение необходимости целенаправленной деятельности педагогов и родителей в тесном сотрудничестве по вопросу формирования у дошкольников представлений о безопасном поведении в природе.

Литература:

  1. Авдеева Н. Н. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. / Н. Н. Авдеева, О. Князева, Р. Б. Стеркина — СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009. — 144 с.
  2. Белая К. Ю. Как обеспечить безопасность дошкольников. Конспекты по основам безопасности детей дошкольного возраста. Книга для воспитателей детского сада / К. Ю. Белая, В. Н. Зимонина, Л. А. Кондрыкинская. — М.: Просвещение, 2004. — 94 с.
  3. Никифорова З. Н. и др. «Игры с разрезными картинками: учебно-дидактический комплект по освоению опыта безопасного поведения. Средняя группа. — Волгоград: Учитель 2014
  4. Садретдинова А. И. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников посредством проектирования педагогических условий / А. И. Садретдинова // Успехи современного естествознания.2008. — № 8. — С.98–106
  5. Смирнов А. Т. Основы безопасности жизнедеятельности / А. Т. Смирнов, Б. И. Мишин, В. А. Васнев. — М.: Просвещение, 2007.
  6. Хромцова Т. Г. Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного возраста / Т. Г. Хромцова. — М.: Педагогическое общество России, 2005. Основные термины (генерируются автоматически): родной край, безопасное поведение, старший дошкольный возраст, ребенок, процесс ознакомления, природа, живая природа, методический аспект формирования представлений, окружающая среда, животное.
  7. Хамраева З. М. Методические аспекты формирования представлений о безопасном поведении в природе у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с родным краем // Молодой ученый. — 2017. — № 2. — С. 639–642. — URL https://moluch.ru/archive/136/38063/ (дата обращения: 04.02.2019).
Основные термины (генерируются автоматически): правило поведения, безопасное поведение, животное, природа, ребенок, беседа, правило безопасности, представление детей, дошкольник представлений, игровая ситуация.

Похожие статьи

Формирование правил безопасного поведения у дошкольников

Главная цель воспитания безопасного поведения у детей — формирование навыков и умений безопасного поведения каждого ребенка, умения правильно вести себя в опасных для жизни ситуациях. Практическое применение навыков безопасного поведения детьми дошкольного...

Формирование основ безопасного поведения в быту у детей...

– Формирование у детей первичных представлений о безопасном поведении в быту. – Развитие у детей познавательных процессов необходимых для

Формирование навыков безопасного поведения дошкольников посредством моделирования игровых ситуаций.

Проект «Учимся безопасности» | Статья в сборнике...

Многие правила поведения возникли ещё в глубокой древности, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений. Со временем изменились условия жизни человека, естественно, изменились и правила безопасности жизнедеятельности.

Формирование навыков безопасного поведения дошкольников...

Дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщим участии и самыми эффективными методами. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог...

Особенности обеспечения безопасности жизнедеятельности...

Это дискутирует необходимость начинать обучение детей правилам безопасного поведения с дошкольного возраста [4, c. 3]. У детей потребность в безопасности проявляется наиболее наглядно. Это обусловлено такими особенностями дошкольников, как восприимчивость...

Формирование у детей дошкольного возраста представлений об...

Гипотеза исследования: формирование представлений о безопасном поведении в быту, на улице и в природе у детей дошкольного возраста возможно при

По результатам диагностики было выявлено, что многие дети не имеют представление о правилах поведения на улице...

Безопасность жизнедеятельности в дошкольном...

Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Планирование работы, беседы. Игры – СПб.

ребенок, дорожное движение, дорожная безопасность, дошкольный возраст, работа, игра, знак, безопасное поведение, дошкольник, правило.

Формирование культуры безопасности у дошкольников...

Правила поведения и меры безопасности непосредственным образом связаны с условиями проживания человека, будь то современный город или сельская местность, привычная домашняя обстановка или морское побережье — каждая среда диктует различные способы поведения и...

безопасное поведение, игра, ребенок, правило поведения...

– Формирование у детей первичных представлений о безопасном поведении в быту. безопасное поведение, игра, ребенок, правило поведения, дошкольный возраст, игровая. Формирование навыков безопасного поведения дошкольников посредством...

Квест-игра «Страна Правил Безопасности» | Статья в журнале...

Образовательная: закрепить правила дорожного движения,пожарной безопасности, правила поведения возле воды, поведения в лесу. Развивающая: развивать познавательные способности детей в процессе игры, умения решать логические задачи...

Похожие статьи

Формирование правил безопасного поведения у дошкольников

Главная цель воспитания безопасного поведения у детей — формирование навыков и умений безопасного поведения каждого ребенка, умения правильно вести себя в опасных для жизни ситуациях. Практическое применение навыков безопасного поведения детьми дошкольного...

Формирование основ безопасного поведения в быту у детей...

– Формирование у детей первичных представлений о безопасном поведении в быту. – Развитие у детей познавательных процессов необходимых для

Формирование навыков безопасного поведения дошкольников посредством моделирования игровых ситуаций.

Проект «Учимся безопасности» | Статья в сборнике...

Многие правила поведения возникли ещё в глубокой древности, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений. Со временем изменились условия жизни человека, естественно, изменились и правила безопасности жизнедеятельности.

Формирование навыков безопасного поведения дошкольников...

Дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщим участии и самыми эффективными методами. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог...

Особенности обеспечения безопасности жизнедеятельности...

Это дискутирует необходимость начинать обучение детей правилам безопасного поведения с дошкольного возраста [4, c. 3]. У детей потребность в безопасности проявляется наиболее наглядно. Это обусловлено такими особенностями дошкольников, как восприимчивость...

Формирование у детей дошкольного возраста представлений об...

Гипотеза исследования: формирование представлений о безопасном поведении в быту, на улице и в природе у детей дошкольного возраста возможно при

По результатам диагностики было выявлено, что многие дети не имеют представление о правилах поведения на улице...

Безопасность жизнедеятельности в дошкольном...

Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Планирование работы, беседы. Игры – СПб.

ребенок, дорожное движение, дорожная безопасность, дошкольный возраст, работа, игра, знак, безопасное поведение, дошкольник, правило.

Формирование культуры безопасности у дошкольников...

Правила поведения и меры безопасности непосредственным образом связаны с условиями проживания человека, будь то современный город или сельская местность, привычная домашняя обстановка или морское побережье — каждая среда диктует различные способы поведения и...

безопасное поведение, игра, ребенок, правило поведения...

– Формирование у детей первичных представлений о безопасном поведении в быту. безопасное поведение, игра, ребенок, правило поведения, дошкольный возраст, игровая. Формирование навыков безопасного поведения дошкольников посредством...

Квест-игра «Страна Правил Безопасности» | Статья в журнале...

Образовательная: закрепить правила дорожного движения,пожарной безопасности, правила поведения возле воды, поведения в лесу. Развивающая: развивать познавательные способности детей в процессе игры, умения решать логические задачи...