Развитие самостоятельности детей через режимные моменты | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Развитие самостоятельности детей через режимные моменты / Е. В. Корнеева, В. И. Кизицкая, Л. Н. Колосова [и др.]. — Текст : непосредственный // Проблемы и перспективы развития образования : материалы X Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2019 г.). — Краснодар : Новация, 2019. — С. 23-25. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/322/14831/ (дата обращения: 24.04.2024).



Проблема формирования у детей самостоятельности была и остается в нынешней педагогике одной из самых актуальных. Волевые качества личности являются стержневой стороной характера человека, и их воспитанию должно быть уделено серьезное внимание. Очень важным волевым качеством, необходимым для будущей деятельности ребенка, является самостоятельность.

Детская самостоятельность в последнее время все чаще становится объектом повышенного внимания, т. к. необходимо решать проблему подготовки подрастающего поколения к условиям жизни в современном обществе, практико-ориентированным подходом к организации воспитательно-образовательного процесса. Дети в процессе воспитания и обучения в детском саду должны научиться самостоятельно, ставить цель и задачи своей деятельности, анализировать ее условия, формулировать проблемы и гипотезы, предположения о вариантах решения проблемных ситуаций, находить для этого средства, преодолевать разногласия, организовывать и корректировать ход как индивидуальной, так и совместной деятельности, достигая положительного результата.

Самостоятельность — личностное качество, подразумевающее инициативность, независимость, адекватную самооценку и принятие на себя ответственности за свои действия и поступки.

Самостоятельность — способность самому ставить свои цели и самому их достигать, способность решать свои проблемы за свой счет. Две главные стороны самостоятельности — это свобода собственного выбора и способность оплачивать эту свою свободу. Прежде, чем ожидать от ребенка самостоятельности, необходимо создать условия для проявления этой самостоятельности, его нужно научить действиям, необходимым в процессе одевания, умывания, приема пищи, закрепить эти навыки в самостоятельной детской деятельности: игровой, двигательной, самообслуживании, познавательной, изобразительной.

Успешность формирования самостоятельности при самообслуживании и общении с взрослым способствует тому, что ребёнок по собственной инициативе переносит освоенные способы действий на другие предметы, учится самостоятельно действовать в новых для него условиях.

При планировании занятий по развитию самостоятельной деятельности учитываются возрастные и индивидуальные особенности дошкольников, их интересы и пристрастия, согласованность с тематическим планированием по НОД и творческой деятельности, материальная база для игры и детского экспериментирования. Предметно-пространственная среда в помещении группы должна быть развивающей. Ребята получают положительные эмоции от самостоятельной деятельности и приобретают новые знания о свойствах предметов и связях между ними. Эту среду организует педагог, а дети свободны, выбирать способы действия в её условиях.

В нашем ДОУ осуществляется поощрение самоконтроля дошкольников, внимание детей направлено к своему внешнему виду, стремлению быть аккуратными.

В ДОУ, созданы все условия для развития самостоятельности. Во время проведения режимных моментов, мы стремимся вызывать у ребенка только положительные эмоции:

− например, в процессе умывания ребенок с большим удовольствием будет мыть руки, если из крана течет теплая вода приятной температуры,

− лучше будет намыливать руки, если ему предложить мыло необычной формы, цвета, с приятным запахом;

− старательнее будет вытирать руки, если ему дать красивое полотенце;

− во время умывания читаем потешки о воде («ах вода, вода, вода», «водичка-водичка», «кран откройся» и т. д.), показываем сказочному персонажу или кукле как надо правильно мыть руки.

Дети с удовольствие слушают сказки К.Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе», А.Барто «Девочка чумазая».

Формируя навыки самообслуживания (надеть и снять кофту, завязать шарф, правильно держать ложку и т. д.). Сначала мы наглядно показываем детям способы их выполнения. Дети наблюдают за показом этих действий сначала в замедленном темпе. Если у ребенка не получается сразу следовать образцу, показываем, как сделать лучше, пытаемся объяснить рациональность действий (например, чтобы пятка сразу оказалась на месте, колготки надевают с носка, предварительно собрав их в гармошку).

Все обучающие действия очень важно сопровождать вопросами, направляющими внимание ребенка на их необходимость и способ выполнения: почему пуговки нужно застегивать, а шнурки завязывать и т. д. В закреплении навыков самообслуживания большое место принадлежит игре. В играх с куклой («Уложи куклу спать», «Одень куклу на прогулку», «Кукла Катя обедает», «Принимайся за обед», «Кто поможет») мы закрепляем знания о последовательности в одевании, раздевании, умывании.

Также мы используем специальные дидактические упражнения с пособиями (шнуровки, застёжки, пуговицы); упражнения «Что за чем?» (связанные с закреплением знаний детей об алгоритме умывания, одевания); упражнения: «Что изменилось» (с дидактическими картинами).

Развивая самостоятельность, мы стараемся как можно реже прибегать к замечаниям, наставлениям, порицаниям. Больше опираемся на поощрения и похвалу. Психологи, отмечают, что чувство стыда ребенок переживает менее остро, чем чувство гордости, поэтому по отношению к детям чаще применяем положительную оценку.

Положительная оценка порождает у них интерес, стремление улучшить свой результат, дает им возможность увидеть, чему они научились, чему еще нужно научиться. Самостоятельность не дается человеку от рождения. Она формируется по мере взросления детей и на каждом возрастном этапе имеет свои особенности

Очень важно поддерживать все попытки детей к самостоятельным действиям. Если малыш говорит: «Я сам» — и пытается снять развязанные ботинки, надо подбадривать ребенка, незаметно помогая стянуть ботинок с ноги. Дети стараются из-за всех сил: приятно самим что-то сделать, приятно услышать слова одобрения, увидеть свои возможности, почувствовать умелость.

Оценивая то или иное действие ребенка, недостаточно ему сказать: «Молодец» или «Неправильно», следует конкретно указать, что сделано ребенком хорошо, а что ему не совсем удалось. Наши оценки важны для ребенка, именно потому вы должны быть тактичными и придерживаться меры, чтобы не порождать рядом с уверенностью самоуверенность. Похвала не должна быть фальшивой, преувеличенной. Она должна быть заслуженной. Объективная оценка помогает укреплять у детей желание делать все самим, добиваться результата.

В своей работе мы ежедневно проводим беседы — например «Осенняя и зимняя одежда». Обговариваем сходство и различие. Загадываем про зимнюю одежду («Две сестренки, две плетенки Из овечьей шерсти тонкой. Как гулять — так надевать, Чтоб не мерзли пять да пять». и пр.)

− Беседа «Все мы дружим с чистотой», о необходимости убирать мусор, образующийся в процессе игры и из деятельности. Объяснить значение пословицы «Мусор — это то, что лежит не на своем месте. Развивать трудовые навыки детей позитивное отношение к ним.

− Беседа «Праздничная одежда». Расспросить детей, чем праздничная одежда отличается от повседневной. Закрепить представление о понятии «Одежда». Вызвать желание бережно относиться к одежде, быть красивым и опрятным.

Воспитание самостоятельности у ребёнка тесно связано, прежде всего, с привлечением его к самообслуживанию.

В заключении хочется отметить, что режим дня, как способ рациональной организации жизнедеятельности детей, дает педагогу уникальную возможность выстраивать общение с воспитанниками, направлять коммуникативное взаимодействие детей между собой в ходе различных видов деятельности.

Сам по себе режим дня оказывает социализирующее влияние на дошкольника. Если самостоятельность «тренируется» в разных ситуациях с разными условиями, то в итоге она «закрепляется», как положительный опыт ребенка и становится качеством его личности.

Литература:

  1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования». № 1155 от 17.10.2013г.
  2. Воспитываем дошкольников самостоятельными. Сборник статей — Российский гос. Пед. Университет им Герцина, СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС 2000г.
  3. Гомозова Ю. Б. «Калейдоскоп чудесных ремесел», Ярославль: «Академия развития», 1999 г.;
  4. Козлина А. В. «Уроки ручного труда. Конспекты занятий» М: «Мозаика-Синтез» 2006;
  5. Кононова И., Ежкова Н. Подготовка детей к самостоятельной деятельности. // Дошкольное воспитание, 1991 — № 6.
  6. Кошелев В. М. Художественный и ручной труд в детском саду, М: «Просвещение», 2002 г.;
  7. Крулехт М. В. «Дошкольник и рукотворный мир», Методическое пособие Санкт-Петербург: «Детство-Пресс» 2002г;
  8. Образовательная среда и организация самостоятельной деятельности старшего дошкольного возраста: методические рекомендации /под ред. О. В. Дыбиной/ — М.: Центр педагогического образования, 2008г.
  9. Нищева Н. В. Предметно-пространственная развивающая среда в детском саду: принципы построения, советы, рекомендации — СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009г.
  10. Бабосов Е. М. Социология: Энциклопедический словарь / Предисл. Г.В.
  11. Осипова. — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. — 480 с.
  12. Воспитываем дошкольников самостоятельными: Сборник статей — Российский гос.Пед. Университет имени Герцена, СПб: Детство-пресс,2000.-192с.
  13. Камерина Н. Деловое построение развивающей среды//Детский сад. Управление.2003.-№ 2.-с.5.
  14. Козлова С. А., Куликова Т. А. К 59 Дошкольная педагогика: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. — 3-е изд., исправ. и доп. — М.: Издательский центр «Академия», 2001. — 416 с.
  15. Образовательная среда и организация самостоятельной деятельности старшего дошкольного возраста: методические рекомендации /под ред. О. В. Дыбиной/ — М.: Центр педагогического образования, 2008г.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, действие, зимняя одежда, Кукла, положительная оценка, ребенок самостоятельности, режим дня, самостоятельная деятельность, самостоятельность.

Похожие статьи

Особенности формирования самостоятельности у детей...

Особенности формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста в процессе

Самостоятельность — это постепенно развивающееся качество, высокая степень которого

В любом виде деятельности надо постепенно переводить ребенка на самостоятельную основу.

Организация самостоятельной деятельности детей...

Самостоятельная деятельность детей — одна из основных моделей организации образовательного

Чтобы организовать самостоятельную художественную деятельность у ребенка должен

 уровень детской самостоятельности;  познавательная активность детей

Развитие самостоятельности, инициативности и ответственности...

Формирование представлений детей о труде взрослых является важным элементом в

Посильно для дошкольников убрать на место игрушки, книги, постирать кукольную одежду

Самостоятельность — способность к независимым действиям, суждениям, обладание...

Комплексный подход в развитии самостоятельности у детей...

Самостоятельность – это ценное качество, необходимое человеку в жизни, и

Это привлекает детей, развивает их самостоятельный поиск информации, мотивирует их к познанию

Следующий шаг в воспитании самостоятельности у ребенка – это развитие умений и навыков...

Брейн-ринг "Развитие самостоятельности как залог успешного..."

Самостоятельность — это ценное качество, необходимое человеку в жизни, воспитывать его необходимо с раннего детства. Очень часто дети стремятся выполнять различные действия самостоятельно. И нам, взрослым, важно поддержать их в этом.

Самостоятельность в изобразительной деятельности детей...

В статье рассматриваются вопросы развития самостоятельности детей дошкольного возраста. Авторы считают, что самым действенным

В педагогике считается, что дети в процессе воспитания и обучения в детском саду должны научиться самостоятельно ставить цели и...

О самостоятельной двигательной деятельности детей...

Положительный результат для развития у детей потребности в двигательной активности возможен при целенаправленно организованном образовательном процессе

Педагогическое руководство самостоятельности детей построено с учётом уровня двигательной активности.

Самостоятельность в изобразительной деятельности детей...

Раскрыта проблема формирования самостоятельности в изобразительной деятельности у детей

Зимняя И. А. Психология обучения иностранным языкам в школе.

Самостоятельная деятельность детей — одна из основных моделей организации образовательного процесса...

Развитие инициативы и самостоятельности детей дошкольного...

Самостоятельность — это положительное духовно-нравственное качество личности, проявляющееся в инициативности, критичности, саморегуляции, чувстве личной ответственности за себя и свою деятельность, в умении ставить перед собой определенные цели и добиваться...

Условия активизации детской самостоятельной изобразительной...

Самостоятельность детей разворачивается от действий репродуктивного, воспроизводящего характера, к действиям с элементами творчества при постоянном, неуклонном повышении роли сознания, самоконтроля и самооценки в осуществлении деятельности.

Похожие статьи

Особенности формирования самостоятельности у детей...

Особенности формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста в процессе

Самостоятельность — это постепенно развивающееся качество, высокая степень которого

В любом виде деятельности надо постепенно переводить ребенка на самостоятельную основу.

Организация самостоятельной деятельности детей...

Самостоятельная деятельность детей — одна из основных моделей организации образовательного

Чтобы организовать самостоятельную художественную деятельность у ребенка должен

 уровень детской самостоятельности;  познавательная активность детей

Развитие самостоятельности, инициативности и ответственности...

Формирование представлений детей о труде взрослых является важным элементом в

Посильно для дошкольников убрать на место игрушки, книги, постирать кукольную одежду

Самостоятельность — способность к независимым действиям, суждениям, обладание...

Комплексный подход в развитии самостоятельности у детей...

Самостоятельность – это ценное качество, необходимое человеку в жизни, и

Это привлекает детей, развивает их самостоятельный поиск информации, мотивирует их к познанию

Следующий шаг в воспитании самостоятельности у ребенка – это развитие умений и навыков...

Брейн-ринг "Развитие самостоятельности как залог успешного..."

Самостоятельность — это ценное качество, необходимое человеку в жизни, воспитывать его необходимо с раннего детства. Очень часто дети стремятся выполнять различные действия самостоятельно. И нам, взрослым, важно поддержать их в этом.

Самостоятельность в изобразительной деятельности детей...

В статье рассматриваются вопросы развития самостоятельности детей дошкольного возраста. Авторы считают, что самым действенным

В педагогике считается, что дети в процессе воспитания и обучения в детском саду должны научиться самостоятельно ставить цели и...

О самостоятельной двигательной деятельности детей...

Положительный результат для развития у детей потребности в двигательной активности возможен при целенаправленно организованном образовательном процессе

Педагогическое руководство самостоятельности детей построено с учётом уровня двигательной активности.

Самостоятельность в изобразительной деятельности детей...

Раскрыта проблема формирования самостоятельности в изобразительной деятельности у детей

Зимняя И. А. Психология обучения иностранным языкам в школе.

Самостоятельная деятельность детей — одна из основных моделей организации образовательного процесса...

Развитие инициативы и самостоятельности детей дошкольного...

Самостоятельность — это положительное духовно-нравственное качество личности, проявляющееся в инициативности, критичности, саморегуляции, чувстве личной ответственности за себя и свою деятельность, в умении ставить перед собой определенные цели и добиваться...

Условия активизации детской самостоятельной изобразительной...

Самостоятельность детей разворачивается от действий репродуктивного, воспроизводящего характера, к действиям с элементами творчества при постоянном, неуклонном повышении роли сознания, самоконтроля и самооценки в осуществлении деятельности.