Безопасность трудовой деятельности | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 5. Педагогика общеобразовательной школы

Опубликовано в

X международная научная конференция «Проблемы и перспективы развития образования» (Краснодар, февраль 2019)

Дата публикации: 02.02.2019

Статья просмотрена: 397 раз

Библиографическое описание:

Аспедников, М. Г. Безопасность трудовой деятельности / М. Г. Аспедников. — Текст : непосредственный // Проблемы и перспективы развития образования : материалы X Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2019 г.). — Краснодар : Новация, 2019. — С. 31-32. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/322/14827/ (дата обращения: 23.04.2024).



Образовательная защита определяет педагогические условия, направленные на использование в образовательном процессе здоровьесберегающих, развивающих, гуманитарных образовательных технологий, организацию комфортных условий досуговой деятельности, рационального режима дня школьников, включая уровни учебной нагрузки в урочное и внеурочное время, а также объемы домашних самостоятельных работ.

Ключевые слова: безопасность, инструктаж, труд, правил, техника безопасности.

Понятие «безопасность жизнедеятельности» определяется как деятельность образовательного учреждения, направленная на обеспечение сотрудниками и учащимися комфортных условий жизнедеятельности; на создание условий деятельности, труда и учебы, исключающих возникновение ущерба жизни и здоровью персонала и обучаемых в процессе нахождения на территории образовательного учреждения [4].

Для анализа безопасной образовательной среды в школе необходимо:

− обеспечение условий комфортного пребывания в школе участников образовательного процесса;

− соблюдение правил безопасности на уроках;

− безопасность на школьной территории и во время внеурочной деятельности [2].

Выбор той или иной модели безопасности школы осуществляется руководством образовательного учреждения, исходя из анализа:

− исходного состояния здания, аудиторного фонда, состояния электро,пожаро- и иной безопасности;

− ресурсного обеспечения задачи безопасности школы;

− кадрового обеспечения решения задач безопасности;

− общей культуры безопасности руководства, педагогического состава и школьников.

К работе в качестве учителя технологии в учебной мастерской общеобразовательного учреждения могут быть допущены лица, имеющие специальное педагогическое образование, подтвержденное документом установленной формы (дипломом), изучившие инструкцию по охране труда для учителя технологии [6]. При поступлении на работу все работники в обязательном порядке проходят предварительный медицинский осмотр.

Вышестоящий орган проводит с учителем инструктажи по охране труда:

− вводный (при поступлении на работу);

− первичный на рабочем месте;

− повторный (не реже одного раза в 6 месяцев);

− целевой (в случае необходимости) [2].

Учитель технологии должен соблюдать инструкцию по технике безопасности, а также:

− правила внутреннего трудового распорядка;

− инструкцию по пожарной безопасности в кабинете труда;

− инструкцию по охране труда заведующего мастерской;

− инструкцию по охране труда в учебной мастерской;

− другие инструкции по технике безопасности в кабинете технического труда [1].

Особое внимание следует обратить на соблюдение правил электробезопасности. Недопустимы работы школьников с производственным оборудованием, которое не включено в перечень разрешенного к использованию оборудования в общеобразовательных учреждениях.

В должностные обязанности учителя технологии входит:

− соблюдать режима труда и отдыха учащихся;

− проветривать помещение учебных мастерских;

− не допускать к работе учеников без защитной одежды (халат х/б, головной убор);

− проводить вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте перед получением учащимися заданий;

− проводить соответствующий выполнению технологических операций инструктаж по технике безопасности;

− систематически контролировать выполнение инструкций по технике безопасности учащимися;

− не допускать нахождение учащихся в мастерских без учителя;

− показывать правила безопасного обращения с рабочими инструментами и систематически контролировать выполнение учениками этих правил;

− не допускать учащихся к самостоятельному включению станков и электрооборудования;

− содержать рабочие места учащихся и ручной инструмент в исправном состоянии;

− проверять исправность электроосвещения и станков, наличие защитных устройств и заземления;

− материал, используемый на уроках труда, должен соответствовать нормативам и правилам безопасности. Он должен быть чистым, гипоаллергенным и не вызывающим повреждение или раздражение кожи ребенка, а также должен содержать минимальное количество вредных химических соединений. Запрещено применять лакокрасочные покрытия, содержащие мышьяк или свинец, и подобные им яды [3].

Техника безопасности поможет в значительной мере минимизировать вероятность травм на уроках труда. Но в первую очередь безопасность зависит от сознательности каждого отдельно взятого ученика. Задача учителя — донести школьникам важность соблюдения правил техники безопасности и контролировать их неукоснительное соблюдение.

Литература:

1 Безопасная школа: настольная книга для руководителей и преподавателей образовательных учреждений / С. В. Алексеев и др.; под общей редакцией С. В. Алексеева, Т. В. Мельниковой. — СПб: СПб АППО, 2013. — 280 с.

2 Охрана труда в образовательных учреждениях. Часть II. Сборник инструкций по охране труда. — Мытищи: ЛГСВ, 2014. — 180 с.

3 Требования и контроль за организацией трудового обучения в школе // Гигиена детей и подростков / Сост. Р. С. Тулинская. — М.: Владос, 2011. — С.11–23.

4 Безопасная школа: настольная книга для руководителей и преподавателей образовательных учреждений / С. В. Алексеев и др.; под общей редакцией С. В. Алексеева, Т. В. Мельниковой. — СПб: СПб АППО, 2013. — 280 с.

5 Обеспечение комплексной безопасности образовательного учреждения / под общ. ред. Л. Н. Антоновой, Н. В. Буркова; отв. ред. Л. Я. Олиференко, В. Ф. Пилипенко; сост. Б. В. Вилков, М. А. Гаврилов, Б. В. Коваленко, и др. — М.: Айрис-пресс, 2013. — 410 с.

Основные термины (генерируются автоматически): техник безопасности, образовательное учреждение, охрана труда, инструкция, образовательный процесс, рабочее место, урок труда, учитель технологии.

Похожие статьи

Организация рабочих мест персонала образовательного...

Современная научная организация труда включает в себя как организационно-технические и технико-экономические, так и психофизиологические аспекты организации труда и управления. Современная школа предъявляет к оснащению рабочего места учителя новые требования.

Комплексная безопасность образовательного учреждения как...

· внедрение в учебно-воспитательный процесс современных средств охраны труда и безопасности; · создание на каждом рабочем месте здоровых и безопасных условий труда и учебы. Комплексная безопасность образовательных учреждений (КБОУ) возникла...

Организация рабочих мест персонала образовательного...

Современная научная организация труда включает в себя как организационно-технические и технико-экономические, так и психофизиологические аспекты организации труда и управления [2]. Современная школа предъявляет к оснащению рабочего места учителя новые требования.

Деятельность руководителя по управлению процессом...

Охрана труда включает в себя в рамках образовательной системы обеспечение безопасности на уровне электробезопасности, пожарной безопасности, проведения уроков по правилам дорожного движения, гражданской обороны и устранения чрезвычайных происшествий.

Управление охраной труда в системе образования как часть...

Для обеспечения потребностей современного рынка труда необходимы специалисты с высоким уровнем профессиональных компетенций, подготовка таких специалистов возможна лишь в условиях безопасного образовательного пространства.

Организация учебного процесса в СПО в соответствии...

Преподаватель должен не только знать правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности, но и осуществлять контроль за обеспечением безопасных условий работы студентов и за оснащением рабочих мест, что является его...

Использование мультимедийных средств обучения в практике...

учебный материал, урок, учебный процесс, презентация, звуковое сопровождение, классная доска, образовательный процесс, программное

Использование интерактивных технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ предполагает наличие интерактивного...

Руководство по охране труда для медицинских организаций.

Следует организовать контроль за состоянием условий труда на рабочих местах.

охрана труда, медицинская организация, система управления, соблюдение требований

образовательное учреждение, комплексная безопасность, образовательный процесс...

Безопасность жизнедеятельности в дошкольном...

Проблема безопасности жизнедеятельности человека признаётся во всём мире. Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасности в детских садах, потребовала обучения сотрудников дошкольного образовательного учреждения (ДОУ)...

Похожие статьи

Организация рабочих мест персонала образовательного...

Современная научная организация труда включает в себя как организационно-технические и технико-экономические, так и психофизиологические аспекты организации труда и управления. Современная школа предъявляет к оснащению рабочего места учителя новые требования.

Комплексная безопасность образовательного учреждения как...

· внедрение в учебно-воспитательный процесс современных средств охраны труда и безопасности; · создание на каждом рабочем месте здоровых и безопасных условий труда и учебы. Комплексная безопасность образовательных учреждений (КБОУ) возникла...

Организация рабочих мест персонала образовательного...

Современная научная организация труда включает в себя как организационно-технические и технико-экономические, так и психофизиологические аспекты организации труда и управления [2]. Современная школа предъявляет к оснащению рабочего места учителя новые требования.

Деятельность руководителя по управлению процессом...

Охрана труда включает в себя в рамках образовательной системы обеспечение безопасности на уровне электробезопасности, пожарной безопасности, проведения уроков по правилам дорожного движения, гражданской обороны и устранения чрезвычайных происшествий.

Управление охраной труда в системе образования как часть...

Для обеспечения потребностей современного рынка труда необходимы специалисты с высоким уровнем профессиональных компетенций, подготовка таких специалистов возможна лишь в условиях безопасного образовательного пространства.

Организация учебного процесса в СПО в соответствии...

Преподаватель должен не только знать правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности, но и осуществлять контроль за обеспечением безопасных условий работы студентов и за оснащением рабочих мест, что является его...

Использование мультимедийных средств обучения в практике...

учебный материал, урок, учебный процесс, презентация, звуковое сопровождение, классная доска, образовательный процесс, программное

Использование интерактивных технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ предполагает наличие интерактивного...

Руководство по охране труда для медицинских организаций.

Следует организовать контроль за состоянием условий труда на рабочих местах.

охрана труда, медицинская организация, система управления, соблюдение требований

образовательное учреждение, комплексная безопасность, образовательный процесс...

Безопасность жизнедеятельности в дошкольном...

Проблема безопасности жизнедеятельности человека признаётся во всём мире. Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасности в детских садах, потребовала обучения сотрудников дошкольного образовательного учреждения (ДОУ)...