Индивидуально-психологические особенности квалифицированных боксёров, способствующие успешной спортивной деятельности | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 1. Общая педагогика

Опубликовано в

X международная научная конференция «Актуальные задачи педагогики» (Санкт-Петербург, январь 2019)

Дата публикации: 19.12.2018

Статья просмотрена: 82 раза

Библиографическое описание:

Ражабов, Г. К. Индивидуально-психологические особенности квалифицированных боксёров, способствующие успешной спортивной деятельности / Г. К. Ражабов. — Текст : непосредственный // Актуальные задачи педагогики : материалы X Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, январь 2019 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2019. — С. 6-7. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/320/14726/ (дата обращения: 25.04.2024).



В работе исследовано влияние сбивающих факторов (помех) напсихологическую устойчивость спортсмена в экстремальных условиях соревнований.Выявлены показатели, характеризующиеобъемы и результативность боевых действий квалифицированных боксеров, в условиях отсутствия и возникновения сбивающих факторов. Определены основные модельные характеристики личности и тактического стиля деятельности, которые могут быть использованы в процессе целенаправленной подготовки к соревнованиям как психодиагностические критерии готовности к достижению высокого спортивного результата.

Ключевые слова: соревновательная деятельность, сбивающие факторы (помехи), экстремальные ситуации, тактические компоненты,личностные качества, модельные характеристики.

Актуальность. В мировой спортивной науке насчитывается большое количество исследований посвященных изучению помехоустойчивости профессиональных спортсменов, результаты которых обсуждаются на научных конференциях, в специализированных изданиях, диссертационных работах таких стран как Германии, Великобритании, США, России. В настоящее время научная активность по этому направлению прослеживается и в Узбекистане.Одним из необходимых условий достижения успехов в современном спорте и удержания завоеванных позиций является разработка и внедрение новых инновационных технологий оптимизации подготовки спортсменов к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

В трудах отечественных и зарубежных специалистов в сфере теории спорта и спортивной психологии фактору надежности в спортивной деятельности и подготовке спортсменов к соревнованиям придаётся большое значение [1,2,3,4,5,6,7].

Цель настоящей работы заключается в определении критериев индивидуально-психологические особенности личности квалифицированных боксёров, способствующие для успешностой спортивной деятельности.

Задачи исследования:

  1. Определить особенности индивидуально-психологические личности боксеров.
  2. Изучить индивидуально-психологические особенности личности квалифицированных боксёров, способствующие успешности спортивной деятельности.

Органицация исследования. Впроведении данного иследования использовались следующие методы: анализ научно-методической литературы, видео анализ, опрос, анкетирование, теоретический анализ, психодиагностические методы и методы математической статистики.

В исследовании участвовало 38 тренеров первой и высшей категории и свыше 100 квалифицированных боксеров (кандидаты в мастера спорта, мастера спорта), в том числе и студенты — спортсмены, члены сборной команды Узбекского Государственного университета физической культуры и спорта.

Результаты иих обсуждение.Анализ данных анкетного опроса спортсменов и тренеров по боксу выявил,чтопомехи связанные с регулированием массы тела, со степенью психологической напряженности в значимых соревнованиях и адекватной

реакцией спортсменов на оценку окружающих, являются немаловажным фактором снижения надёжности соревновательной деятельности боксёров.

Анализ видеоматериалов соревновательных боев квалифицированных боксёров выявил, что около 67 % соревновательных эпизодов проходят именно в условиях возникновения помех, затрудняющих выступления в соревнованиях. При этом у большинства боксёров происходит снижение результативности боевых действий, что отрицательно влияет на общую результативность соревновательной деятельности (таб.1).

Таблица 1

Сравнительный анализ средних показателей тактико-технических действий высококвалифицированных боксеров всоревновательных боях в условиях отсутствия ивозникновения стрессовых факторов (помех)(%)

Ситуации эпизодов боя

Атаки

Защиты

Контратаки

0бъем

Результативность

0бъем

Результативность

0бъем

Результативность

В условиях отсутствия помех

57,9 ± 1,2

66,7 ± 1,8

27, 4 ±1,4

67,7 ±2,4

14,7 ± 0,9

30,2 ± 2,2

В условиях возникновения помех

49,7 ± 2,9

35,5 ±3,9

27,8 ±1,8

45,4 ±4,1

22,5 ± 2,3

32,1 ±4,4

Результаты исследований показывают, что между показателями, характеризующими объемы и результативность боевых действий квалифицированных боксеров, в условиях отсутствия и возникновения сбивающих факторов, существуют достоверные различия (Р<0,05).

В условиях отсутствия сбивающих факторов объемы атакующих действий явно превалирует над защитными (более чем в два раза) и контратакующими действиями (более чем в три раза), при этом зарегистрировано увеличение использования контратак и снижение количества атак в условиях возникновения сбивающих факторов. Это можно объяснить тем, что в экстремальных условиях ухудшается контроль за действиями, проявляется склонность к риску. Боксёры внезапными действиями стараются подавить противника встречными контратаками, выраженными в количестве всех комбинаций, и присущими им коронными ударами, заканчивающимися нередко в их пользу тем самым, увеличив количество набранных очков.

Рассмотрев и проанализировав качественные показатели технических действий квалифицированных, следует отметить, что результативность атакующих действий боксёров в экстремальных ситуациях значительно снижается (Р<0,01). Однако, у отдельных спортсменов, обладающих положительными с точки зрения надёжности свойствами личности, в таких ситуациях эффективность действий даже повышается.

Выводы. В ситуациях с помехам высокая общая результативность достигается сочетанием оборонительной, позиционной и скоротечной тактики. Показатель результативности боевых действий в ситуациях с помехами непосредственно не связан с общей результативностью деятельности, что указывает на то, что результативность боевых действий в ситуациях без помех и в ситуациях с помехами обеспечивается различными психорегуляторными механизмами.

Определены основные модельные характеристики личности и тактического стиля деятельности, которые могут быть использованы в процессе целенаправленной подготовки к соревнованиям как психодиагностические критерии готовности к достижению высокого спортивного результата

Литература:

  1. БабушкинГ. Д. Психологическое обеспечение спортивной деятельности: монография — Омск: изд-во СибГУФК, 2006. — 380 с.;
  2. Ильин, Е. П. Психология спорта. — М.; СПб.: Питер, 2016. — 351 с.;
  3. Платонов В. Н. Система подготовки спортсменов в Олимпийском спорте. Общая теория и её практические применения.- К: Олимпийская литература, 2004. -С.343–345
  4. Родионов, А. В. Психология физического воспитания и спорта.. — М.: Академический проект; Фонд «Мир», 2004. — 576 с.;
  5. Рудик, П. А. Психология.-М. «Физкультура и спорт», 1976. -240 с..;
  6. Уляева, Л. Г. Психология физической культуры; Психология физического воспитания и спорта: метод. рекомендации — М., 2015.;
  7. Халмухамедов Р. Д. Технология подготовки единоборцев в годичном цикле: Автореф. дис. д-ра. пед. наук. -Ташкент, 2009. -48 с.
Основные термины (генерируются автоматически): соревновательная деятельность, спортивная деятельность, условие отсутствия, индивидуально-психологическая особенность личности, мастер спорта, результативность боевых действий, условие возникновения помех.

Ключевые слова

личностные качества, соревновательная деятельность, экстремальные ситуации, сбивающие факторы (помехи), тактические компоненты, модельные характеристики

Похожие статьи

Особенности самоэффективности спортсменов высшего...

В статье раскрывается проблема самоэффективности спортсменов. Выявлено, что для спортсменов высшего мастерства преобладающими компонентами психологической готовности к тренировочной и соревновательной спортивной деятельности являются: средний уровень...

Взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей...

Материалы статьи содержат сведения об индивидуально-психологических особенностях личности студентов, занимающихся мини-футболом. Автор исследования провел анализ взаимосвязи данных особенностей с показателями эффективности соревновательной...

Анализ различных факторов эффективности соревновательной...

В статье рассматриваются особенности соревновательной деятельности студентов

Однако, на современном этапе организации спортивной подготовки в мини-футболе до сих пор не...

Управление соревновательной деятельностью студентов...

В статье приводятся методы управления соревновательной деятельностью студентов отделения спортивного совершенствования по футболу. Ключевые слова: управление, соревновательная деятельность, телеметрическая система.

Взаимосвязь познавательных психических процессов...

Концентрация внимания в условиях соревновательной деятельности, а также

Чтобы оценить результативность соревновательной деятельности каждого отдельного игрока и

8. Поливаев, А. Г. Взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей личности...

Сравнительная характеристика структуры волевой активности...

Более детальный анализ психологических характеристик личности спортсменов показал, что в структуре волевой активности представителей игровых видов спорта следует выделить в качестве ведущих потребность в достижении успеха и потребность в борьбе.

Влияние спортивных игр на формирование личностных...

Предмет исследования: условия формирования личностных особенностей студентов

Поэтому спортивная деятельность предъявляет высокие требования к их развитости, для

Важная особенность спортивных игр состоит в большом количестве соревновательных...

Психологическая саморегуляция в спорте (на примере баскетбола)

Одной из целей деятельности спортсмена должно стать совершенствование своих

На возникновение этих качеств влияет взаимосвязь физического и психологического

Мы провели исследование индивидуально-психологических особенностей личности лидеров...

Об аспектах развития динамики мотивации спортивной...

Спортивная деятельность с ее интенсивной тренировочной работой и психологически трудным выступлением на соревнованиях, является хорошим полигоном, где мотивация проявляется очень ярко, и результаты спортсмена в первую очередь зависят от его мотивов.

Похожие статьи

Особенности самоэффективности спортсменов высшего...

В статье раскрывается проблема самоэффективности спортсменов. Выявлено, что для спортсменов высшего мастерства преобладающими компонентами психологической готовности к тренировочной и соревновательной спортивной деятельности являются: средний уровень...

Взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей...

Материалы статьи содержат сведения об индивидуально-психологических особенностях личности студентов, занимающихся мини-футболом. Автор исследования провел анализ взаимосвязи данных особенностей с показателями эффективности соревновательной...

Анализ различных факторов эффективности соревновательной...

В статье рассматриваются особенности соревновательной деятельности студентов

Однако, на современном этапе организации спортивной подготовки в мини-футболе до сих пор не...

Управление соревновательной деятельностью студентов...

В статье приводятся методы управления соревновательной деятельностью студентов отделения спортивного совершенствования по футболу. Ключевые слова: управление, соревновательная деятельность, телеметрическая система.

Взаимосвязь познавательных психических процессов...

Концентрация внимания в условиях соревновательной деятельности, а также

Чтобы оценить результативность соревновательной деятельности каждого отдельного игрока и

8. Поливаев, А. Г. Взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей личности...

Сравнительная характеристика структуры волевой активности...

Более детальный анализ психологических характеристик личности спортсменов показал, что в структуре волевой активности представителей игровых видов спорта следует выделить в качестве ведущих потребность в достижении успеха и потребность в борьбе.

Влияние спортивных игр на формирование личностных...

Предмет исследования: условия формирования личностных особенностей студентов

Поэтому спортивная деятельность предъявляет высокие требования к их развитости, для

Важная особенность спортивных игр состоит в большом количестве соревновательных...

Психологическая саморегуляция в спорте (на примере баскетбола)

Одной из целей деятельности спортсмена должно стать совершенствование своих

На возникновение этих качеств влияет взаимосвязь физического и психологического

Мы провели исследование индивидуально-психологических особенностей личности лидеров...

Об аспектах развития динамики мотивации спортивной...

Спортивная деятельность с ее интенсивной тренировочной работой и психологически трудным выступлением на соревнованиях, является хорошим полигоном, где мотивация проявляется очень ярко, и результаты спортсмена в первую очередь зависят от его мотивов.