Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Социокультурное регионоведение как инструмент повышения эффективности в сфере образования

3. Система образования
9
Поделиться
Библиографическое описание
Лапина, О. Д. Социокультурное регионоведение как инструмент повышения эффективности в сфере образования / О. Д. Лапина. — Текст : непосредственный // Актуальные задачи педагогики : материалы IX Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2018 г.). — Москва : Буки-Веди, 2018. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/279/13480.


В современном мире образование является одной из самых важных составляющих повышения уровня культуры, развития экономики и процветания государств в целом. Ежегодно роль образования в общественной жизни растет и становится все более значимой. Такая тенденция находит отражение во внутренней политике многих стран, стремящихся повысить уровень образования, предоставляемого гражданам. Постоянное реформирование в этой области, основанное на обмене международным опытом, адаптировании, на первый взгляд, успешных практик, и пересмотре региональных образовательных процессов приводит к определённым результатам. Глобализация и унификация процессов подачи информации студентам находит отражение во многих странах, и одной из важнейших задач на сегодняшний день стоит анализ динамики получаемых результатов.

Для выявления особенностей процесса глобализации в образовательной среде и разработки подхода к преподаванию, отвечающего концепции социокультурного регионоведения, автором работы были выбраны следующие объекты исследования:

– образование в РФ;

– образование в США;

– образование в Афганистане;

– образование в Гане;

– образование в Китае.

Предмет исследования — эффективность подведения учебных процессов под единый международный знаменатель.

Цель работы состоит в анализе реализуемых мероприятий в учебных процессах разных регионов, оценке восприятия информации студентами, представляющими разные культуры и вынесении на обсуждение подхода, отличающегося от существующих реалий.

Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

– изучить особенности восприятия информации студентами из разных культурных регионов;

– дать оценку существующим процессам в преподавании;

– привести примеры подачи информации в контексте социокультурного регионоведения.

Почти все гуманитарные науки до появления регионоведения были сформированы в отдельных областях исследований и либо оценивали проблему взаимодействия культур как нечто само собой разумеющееся, предполагая, что феномены одной культуры передаются в культуры разных регионов, или просто отрицали возможность культурного взаимодействия. Социокультурное регионоведение же с его концепцией регионального влияния можно смело назвать новым подходом в гуманитарных науках.

Регионоведческий подход позволяет взглянуть на такие законы взаимодействия общечеловеческого и регионального, которые заставляют глобальные религии и глобальные идеи принимать именно те или иные местные, самобытные, региональные формы, которые возможны для существования только в данном конкретном регионе. В этом смысле регионоведение пытается найти некий общий знаменатель отдельно взятой культуры.

Это такой подход, который позволяет не только определить, какие особенности свойственны той или иной культуре, но и выявить закономерности их формирования.

Понимая, как и почему сформировалась культура, что лежит в основе менталитета людей, населяющих регион, можно решить многие проблемы межкультурного взаимодействия, найти общий язык с носителями культуры и достичь нового уровня общения и сотрудничества с регионами.

Социокультурное регионоведение в сфере образования

В данной работе будут рассмотрены различия в восприятии образовательного процесса носителями разных культур. Новизна исследования подтверждается отсутствием достаточного количества работ, посвященных данной теме. Тема актуальна, поскольку образование, традиционно являясь частью культуры, а также одновременно и ее отражением, носит характер региональный. В век же глобализации принято отодвигать региональное на второй план, отдавая предпочтения универсальному. Однако, зачастую подобный подход терпит фиаско, что подтверждает релевантность регионоведческого подхода к изучению различных явлений, в частности, образования. Таким образом, автор данной работы предложит иную точку зрения касательно оценивания методологии образования, доказав, что та отражает особенности национальной идентичности разных культур и, как следствие, не может быть перенесена на различные регионы одновременно.

Начнём с феномена восприятия американцами социально-экономической эффективности образования как мотивацию для возвышения именно этой сферы в иерархии факторов, обуславливающих успешное развитие государства. Интерес вызывает факт отражения американского менталитета в подходах, которые применяются в отношении мер, принимаемых для развития образовательной среды.

В данной работе рассмотрена федеральная программа администрации Барака Обамы “Race to the Top”, целью которой ставилось субсидирование тех школ, учебных программ и проектов, которые имели наивысшие показатели в различных рейтингах успеваемости и тестирования учащихся. Основная идея проекта — принять такие меры, которые способствовали бы подготовке наиболее конкурентоспособных на международном уровне специалистов. Программа «Гонка за первенство» должна была обеспечить укрепление лидерства США в мире посредством создания наилучшей образовательной среды в сравнении с остальными странами. Вышеуказанное подтверждает сам текст программы.

В то время как разработчики «Гонки» утверждали, что нововведение является успешной стратегией по повышению качества образования в США, многие американские исследователи находят обратное. Дайян Рэвич в статье «Образование в заложниках у власти» пишет, что мера изначально была обречена на провал из-за невозможности оценить эффективность получаемого образования, опираясь на результаты теста и численные показатели. Ему вторят и другие исследователи, работы которых так же рассматривались автором.

Вышеуказанное свидетельствует о недальновидности принятия решения о проведении программы ради повышения позиции США в международных рейтингах. Однако, следует принять во внимание, что позиционирование образования как инструмента повышения рейтинга США отражено не только в единовременном проекте “Race to the Top”, но и указано на сайте министерства образования США, что позволяет сделать следующий вывод: принцип предоставления качественного образования для повышения конкурентоспособности выпускников американских учебных заведений — это та стратегия, которую приняли в США.

По мнению автора работы, это мотивировано особенностью национального характера американцев, подтверждением чему может выступить статья В. П. Шестакова «Американская культура: в поисках национальной идентичности», в которой профессор пишет об особенном отношении американцев к уму и интеллектуализму. В то же время С. Е. Дурнова в работе «Национальный характер американцев» упоминает сильное чувство патриотизма американцев и их желание занимать позицию лидера в мире.

Таким образом, доказывается, что существенное влияние на систему образования США оказала сила американской философской концепции, особенностей культуры, мироощущения и политической системы, что привело к ситуации, в которой основной из задач современного американского образования является подготовка будущей рабочей силы к международной конкуренции. Такой подход отличается от позиций по наполнению смыслом процесса получения образования других стран (что будет доказано ниже), и это ставит под сомнение применимость мер переноса американского опыта на другие регионы, как это происходит в современном мире.

Другим ярким примером может послужить становление современной российской системы образования. Введение Единого Государственного Экзамена, схожего с западными системами тестирования и оценивания знаний учащихся вот уже на протяжении многих лет подвергается жесткой критике.

Переход программ высшего образования на Болонскую систему «Бакалавриат + Магистратура», подразумевающую введение кредитной системы и академической мобильности, демонстрирует не лучшие результаты, поскольку в полной мере учебные планы так и не прошли достаточную адаптацию, но претерпели целый ряд метаморфоз, которые не отражают изначальной идеи, заложенной европейским подходом к образованию. Перед выпускниками российских вузов стоит сложный выбор, поскольку зачастую российское общество не воспринимает четырёхлетнее изучение дисциплин как полноценное высшее образование, но, в то же время, продолжение обучения в течение дополнительных двух лет по той же направленности в большинстве случаев представляет собой повторение уже изученной информации, а не более глубокое погружение в специальность.

Говоря о высшем образовании, нельзя не упомянуть программу Министерства Образования Российской Федерации «5/100», которая подразумевает разработку и реализацию стратегии, позволяющей пяти российским вузам войти в сто лучших вузов мира в течение пяти лет. На первый взгляд, инициатива вызывает одобрение, ведь развитие институтов отечественного высшего образования — это, безусловно, одно из приоритетных направлений для современной России. Однако, следует учесть, что рейтинговая система оценивания вузов, составленная зарубежными агентствами, не отвечает потребностям российских участников образовательного процесса. Большинство рейтинговых систем (оценивающих как деятельность вузов, так и профессионализм педагогов и успеваемость учеников), таких как PISA, TIMSS, PIRLS, THE и QS, разработано, к примеру, носителями западной культуры, а, как мы доказали выше, попросту перенести один культурный подход на другую культурную среду — нерационально.

Нельзя обойти вниманием и программу начальной школы в России, которая также претерпевает динамичные изменения. От сложившейся унифицированной программы учебных планов школы перешли к наличию сразу нескольких учебных программ. Учителя или школы либо выбирают одну из предложенных, тем самым упуская применение каких-либо методик или освещение тем в классе, либо совмещают сразу несколько программ, тем самым ставя как учеников, так и родителей в затруднительное положение. Школа в русском культурном пространстве носила не только функции образовательные, но и воспитательные. Это отражалось в способах подачи информации ученикам, в образовательном контенте и формировало определенную целостную картину мира в глазах учеников. Сегодня сложившийся за долгие годы учебный процесс видоизменился настолько, что в учебниках вместо привычных персонажей, которые служили не только «помощниками» для учеников, но и образцами морали и нравственности в контексте культурных реалий русского мира, появился персонаж «Каркузябра». Вместо аналитических рассуждений на всевозможные темы — которые были привычной формой контроля усвоения информации — появились системы тестирования и оценивания успеваемости учащихся, вторящие западным, а ученики начальных классов вынуждены учиться разрабатывать и представлять собственные проекты. Все вышеописанные процессы могли бы быть оценены положительно, если бы русское культурное пространство позволяло применить зарубежные практики без нанесения значительного урона образовательному процессу. Но сопротивление и неприятие нововведений как учащимися разных уровней, так и их родителей и самих преподавателей, а также общее снижение уровня получаемого в России образования демонстрируют обратное: то, что считается успешным подходом в ряде других стран, не может попросту быть скопировано и применено по отношению к культуре нашего региона.

Похожая ситуация наблюдается в Афганистане. Регион с некогда сильно выраженной культурной самоидентификацией испытывает трудные времена. Культурно-религиозные школы медресе занимали высокую позицию в учебном процессе. Помимо посещения обычных школ, где, со слов представителя министерства образования Афганистана, и без того уделялось большое внимание анализу принадлежности к культуре региона, учащиеся ходили и в медресе, где могли больше узнать об истории своего народа, о значимости религии, о мировоззрении их предков. Сегодня же все большее значение занимает западный подход к образовательному процессу, что вызывает недовольства со стороны общества. Неподдельный интерес вызывает то, как министерство образования Афганистана — которое, к слову, в переводе на русский называется министерством просвещения (можно ли сравнить такой подход к образованию с американской «гонкой к вершине»?) — поведет себя в ближайшем будущем и найдет решение вопроса невосприятия вторжения посторонней культуры в процесс обучения.

На практике можно найти великое множество различных способов, которые помогут реализовать весь потенциал регионоведческого подхода к образовательному процессу. Представляя один и тот же материал, будь то анализ литературного произведения, преподавание иностранного языка или курса истории или математики, можно применять различные подходы, исходя из того, в какой культурной среде работает преподаватель.

Так, студенты американских школ выражают явный интерес к предмету, если преподаватель включает как можно больше интерактивности в урок или лекцию, громко говорит, перемещается по аудитории и использует чувство юмора. (В школе Durham Academy, штат Северная Каролина, в 2012 году наивысшим авторитетом пользовался преподаватель, который время от времени давал задание одному из учеников провести урок на заданную тему или объяснял новую тему, используя стол вместо сцены. В той же школе на уроке математики уже у другого преподавателя ученики были не собраны, проводили вычисления медленно. После шутливого комментария учителя “This is why Asians win!” студенты, посмеявшись, попросили дать еще несколько задач и засечь время их решения. Эти задачи были решены в три раза быстрее, чем похожие до комментария преподавателя).

В то же время, представить себе такое в школах России, Ганы, Китая или Афганистана невозможно. Преподаватели в Китае не повышают голос, ведя урок, а также не перемещаются по аудитории. Они сидят за столом. Такое поведение объясняется китайским мировоззрением, которое ставит роль учителя на очень высокую позицию, посему ученики слушают учителя внимательно, и дополнительное привлечение внимания необязательно. Максимально заинтересованными студенты становятся, например, при изучении русского языка как иностранного, если в процессе обучения проводить аналогии с китайскими притчами и акцентировать внимание на значении русских слов, которое не кажется очевидным на первый взгляд (например, значение слова «Спасибо»; аналогии русских сказок или басен с китайскими — выявление общих морально-нравственных ценностей, которым учат сказки или притчи).

В Гане и Афганистане велико значение религии, поэтому максимально активно студенты реагируют на такой вариант подачи информации, который отвечает их религиозным убеждениям.

В России же, разумеется, поведение преподавателя и призма, сквозь которую пропускается преподаваемая информация, также имеют свои ярко выраженные особенности. Ученики начальных классов проявляют наивысший интерес к анализу русских сказок и с их помощью формируют свою картину мира, проводя аналогии с повседневной жизнью и стараясь применить усвоенное в процессе социализации. С большим удовольствием дети выполняют задания по переводу текста на изучаемый иностранный язык, если текст тем или иным образом связан с привычными им сказочными персонажами или культурной средой, а работать с материалами современных учебников по изучению иностранных языков, которые используют по всему миру в силу их универсальности, ученикам попросту неинтересно.

Главное проблемой современного образования в мире, по мнению автора, является слепое следование тенденциям процесса глобализации. Образование, вместо развития и усвоения позитивного опыта разных стран посредством адаптации к устоявшимся традициям и особенностям восприятия информации, а также поведения и использования полученных знаний, теряет свои сильные стороны, региональные особенности и заинтересованность учащихся в получении новых знаний.

Выявленные недостатки позволили сформировать некоторые рекомендации по использованию концепции социокультурного регионоведения как инструмента повышения уровня эффективности регионального образования. К ним относится:

– формирование такого учебного плана, который не разнится с устоявшимися за многие годы нормами получения образования в регионе;

– соответствующая подготовка кадров в сфере преподавания, которая не будет требовать использование универсальных методик работы со студентами и поведения преподавателя в группе;

– разработка учебных пособий, которые, предлагая новые знания и инновации, в то же время не отстраняют учащегося от усваиваемой информации ввиду культурной отстраненности;

– минимальное использование рейтинговых систем оценивания эффективности образования как ориентира для новых реформ;

– эффективный процесс передачи знаний как среди педагогов, так и среди разработчиков образовательных стандартов.

Литература:

1. Дайян Рэвич «Образование в заложниках у власти» — [Электронный ресурс] https://cyberleninka.ru/article/n/obrazovanie-v-zalozhnikah-u-vlasti.

2. Шестаков В. П. «Американская культура: в поисках национальной идентичности» — [Электронный ресурс]

3. http://www.intelros.ru/readroom/kulturologicheskiy-zhurnal/ku1–2013/20977-amerikanskaya-kultura-v-poiskah-nacionalnoy-identichnosti-chast-2.html.

4. Дурнова «Национальный характер американцев» — [Электронный ресурс] https://cyberleninka.ru/article/n/natsionalnyy-harakter-amerikantsev.

5. Журнал «Образование и наука». 2015. № 3 (122)

6. Борисенков В. П. «Общие вопросы образования».

7. Н. Е. Боревская, В. П. Борисенков, Чжу Сяомань, Чжан Наньсин «Россия — Китай: образовательные реформы на рубеже XX-XXI вв. Сравнительный анализ» — Москва: [б. и.], 2007, — 591 с.

Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный