Взаимодействие ДОУ с социумом | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Взаимодействие ДОУ с социумом / О. А. Волкова, И. А. Картазаева, Е. В. Корнеева [и др.]. — Текст : непосредственный // Теория и практика образования в современном мире : материалы X Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2018 г.). — Чита : Издательство Молодой ученый, 2018. — С. 22-24. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/277/14080/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова: взаимодействие дошкольного учреждения с социумом, партнерство, сотрудничество, ознакомление детей с субъектами социальной сферы.

В современной психолого-педагогической науке понятие «социализация» трактуется, как процесс развития и саморазвития человека в ходе усвоения и воспроизводства социокультурного опыта. И, конечно, очень важно обеспечить успешную социализацию подрастающего поколения. В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным. В этом сложном процессе становления человека немало зависит от того, как ребенок адаптируется в мире людей, сможет ли он найти свое место в жизни и реализовать собственный потенциал.

На первый взгляд, кажется, что социальный мир ребенка-дошкольника невелик. Это его семья, взрослые и сверстники, которых он встречает в детском саду. Однако люди, окружающие ребенка, вступают в разнообразные взаимоотношения — родственные, дружеские, профессионально-трудовые и пр. Поэтому уже в дошкольном возрасте у детей необходимо сформировать представление о многообразии человеческих отношений, рассказать им о правилах и нормах жизни в обществе, вооружить моделями поведения, которые помогут им адекватно реагировать на происходящее в конкретных жизненных ситуациях. Иными словами, необходимо управлять процессом социализации.

Сложившаяся социально-политическая ситуация диктует определенный социальный заказ образовательным учреждениям, которые являются одним из институтов социализации подрастающего поколения. Вследствие этого одной из актуальных задач становится решение вопроса о создании условий для приобретения детьми жизненно важных знаний, умений, раскрытия и развития детских интересов, природного творческого потенциала личности, формирования у ребенка социального опыта, освоение им различных социальных ролей.

В условиях современного общества, когда педагоги дошкольного образования, руководствуясь требованиями ФГОС, особое внимание социализации подрастающего поколения. Одним из целевых ориентиров дошкольного образования является овладение детьми достаточным количеством знаний о социальном мире, в котором они живут. Вследствие этого одной из актуальных задач, которые ставят перед собой педагоги дошкольного образования, становится решение вопроса о создании условий для приобретения детьми жизненно важных знаний, умений, раскрытия и развития детских интересов, природного творческого потенциала личности, формирования у ребенка социального опыта, освоение им различных социальных ролей.

Современное дошкольное образовательное учреждение не может успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства. По мнению П. Н. Третьякова, социальное партнерство — это приемлемый для социальных субъектов вариант отношений, мера консенсуса их потребностей, интересов, ценностных ориентиров. В современных условиях реформирования образования, ДОУ представляет собой открытую и развивающуюся систему. Основным результатом ее жизнедеятельности должно стать успешное взаимодействие с социумом, осваивая которое дошкольное образовательное учреждение становится мощным средством социализации личности. Одним из важнейших показателей социально-экономического благополучия общества является состояние развития детей, поскольку дети составляют важнейший резерв страны, который будет определять уровень ее экономического и духовного развития, состояние науки и культуры. С каждым годом общество предъявляет все более высокие требования к образованию детей: неуклонно растет объем знаний, которые им нужно передать педагогам, причем важно не только качество самих знаний, но и способов передачи информации. Способов, методов, возможностей масса, и один из которых- взаимодействие с другими организациями, с социальными партерами, так называемый «выход в свет». Дошкольное детство является важным этапом вхождения ребенка в человеческое сообщество, адаптации к различным социальным ситуациям, приобретения опыта социальных отношений. В сотрудничестве с окружающими людьми ребенок знакомится с социально приемлемыми формами поведения и учится сознательно их поддерживать.

Как помочь ребенку войти в окружающий мир? Мы считаем, что важно познакомить детей с объектами ближайшего окружения города, в котором они живут, научить ребенка свободно ориентироваться там, где находится его детский сад, школа, в которой он будет учиться. И, что немаловажно, одновременно воспитывать любовь и бережное отношение к своей малой родине, формировать ценностное отношение детей к культуре, через посещение библиотек, музеев, выставок.

Для этого нами разработана целая система мероприятий по ознакомлению детей с объектами социального окружения, перспективные планы взаимодействия с учреждениями-партнерами. Уже ранее упомянутый «выход» осуществляется постепенно, в зависимости от возраста и готовности детей. Знакомство с социальной сферой города мы начинаем со своего детского сада, который является частью социальной инфраструктуры города. Детский сад представляет собой социальный мир в миниатюре, здесь представлены такие социальные сферы, как образование, культура, сфера услуг, общественное питание, медицина и др. Для наших младших дошкольников детский сад — это большой, непознанный мир, где много незнакомых, но интересных людей, предметов, вещей. Знакомя малышей с детским садом, воспитатели детально рассказывают о находящихся здесь предметах, объясняют их назначение, сообщают названия, показывают пример восприятия окружающего, своего отношения к нему. Такая экскурсия способствует более быстрой и легкой адаптации детей к дошкольному учреждению. Знакомые помещения, предметы и люди не пугают ребенка, становятся близкими и понятными.

Начиная со средней группы, воспитатели знакомят детей с объектами, находящимися за пределами детского сада. Социум, окружающий детский сад, представлен учреждениями образования, здравоохранения, культуры, сферы услуг. Проводятся целевые прогулки на ближайшие улицы, в процессе которых дети усваивают нормы поведения на улице, закрепляют свои знания о транспорте, правилах дорожного движения, рассматривают общественные здания и жилые дома. Родители дошкольников оказывают помощь при подготовке продолжительных экскурсий и целевых прогулок, сопровождают группу детей. По темам прогулок и экскурсий в дошкольном учреждении организуются фотовыставки, открытые обобщающие занятия и досуговые мероприятия, создаются альбомы, макеты.

В старшем дошкольном возрасте главными объектами ознакомления с социумом города становятся школа, музей, библиотека. Детский сад активно взаимодействует с общеобразовательными школами, проводя совместные мероприятия, целевые посещения, экскурсии для дошкольников. Для создания у дошкольников целостного представления об окружающем мире, развития познавательной мотивации, освоения им общечеловеческих ценностей, формирования базиса личностной культуры мы установили тесные связи с тольяттинским краеведческим музеем. Посещая краеведческий музей, дошкольники знакомятся с экспозицией «Ставрополь — провинциальный», которая рассказывает об истории города и края с древнейших времен до начала ХХ века. Для дошкольников работниками музея разработаны культурно-образовательные программы «Ручейки времени», «Народная игрушка», «Живая природа вокруг нас». Эти программы направлены на интеграцию различных видов деятельности ребенка, охватывает основные ориентиры его развития — познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Подлинные предметы народного быта, культуры являются ведущими средствами общения ребенка и взрослого в программе музея. В нее включены материалы для воспитателя и творческие задания для детей.

Каждое занятие имеет три этапа:

  1. Подготовительный, в котором воспитатели проводят подготовительную работу с детьми в группе, «готовят» детей к участию в музейном путешествии;
  2. Информационный — это само занятие в музее, которое планирует и проводит музейный педагог;
  3. Рефлексирующий — закрепление материала воспитателем с детьми в группе, присвоение ценностей, полученных в процессе первых двух этапов.

Последний этап очень важен в данной работе, так как позволяет ребенку принять и ввести в свою жизнь полученный социальный опыт. Основными формами на данном этапе являются беседы, игры-путешествия, развлечения, экскурсии, викторины, КВНы, сюжетно-ролевые и дидактические игры. В основу всех форм работы положен прием максимального и всестороннего погружения детей в тему. Большое значение уделяется продуктивной детской деятельности: создаются коллажи, альбомы, детские книжки, словари, сочиняются сказки, рассказы, изготовляются макеты и др.

Весьма эффективен в работе проектный метод. В ходе ознакомления с объектами социальной сферы педагогами совместно с детьми и родителями разрабатывают разнообразные проекты: «Слагаемые здорового образа жизни», «Как помочь Незнайке попасть в страну Знаний?», «Мы — тольяттинцы», «Права маленького гражданина», «Все профессии нужны, все профессии важны», «Макет нашего детского сада», «Город будущего» и др. Использование проектного метода дает ребенку возможность экспериментировать, делать выводы, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему в дальнейшем успешно адаптироваться к ситуации школьного обучения.

С целью закрепления полученных знаний также организуются специальные занятия-презентации полученных знаний в процессе реализации проекта, сюжетно-ролевые игры, развлечения, викторины, КВНы, и т. п. Основываясь на том, что ведущий вид детской деятельности на дошкольном этапе образования- это ирга, оснащается особая развивающая среда и организуются сюжетно-ролевые игры: «Супермаркет», «Рекламное агентство», «Телеведущий», игры-путешествия «Тольяттинской тропой», «Когда мы-пешеходы», которые помогают детям в увлекательной форме закрепить знания об окружающей действительности, интериоризировать социальные знания. Предметно-развивающая среда, в соответствии с ФГОС ДО должна быть спроектирована так, чтобы дошкольники могли в своей игровой, творческой и познавательной деятельности моделировать, отражать взрослые формы деятельности. Для этого мы совместно с родителями пытаемся создать в детском саду социальный мир в миниатюре, представить разнообразные социальные сферы. В каждой группе детского сада при активном участии родителей и детей созданы мини-музеи «Наш родной край», где размещены познавательные и иллюстрированные материалы о Тольятти, людях, прославивших город, природе края, фотоальбомы, детские и семейные работы.

Развитие социальных связей детского сада с общественными учреждениями дает дополнительный импульс для духовного развития и обогащения личности ребенка. Мы отмечаем, что наши дети стали более общительными, уверенными в себе, заботливыми, любознательными, внимательными, дружелюбными, почти готовыми выйти в большой взрослый мир, имея за плечами небольшой, но позитивный практический опыт общения с окружающим миром.

Литература:

  1. Алябьева Е. А. Воспитание культуры поведения у детей 5–7 лет: Методическое пособие. — М,: ТЦ Сфера, 2009. — 128 с. (Библиотека журнала «Воспитатель ДОУ»)
  2. Иванова Н. В., Бардинова Е. Ю., Калинина А. М. Социальное развитие детей в ДОУ: методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2008. — 128 с. — (Приложение к журналу «Управление ДОУ»).
  3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
Основные термины (генерируются автоматически): детский сад, ребенок, подрастающее поколение, дошкольное образование, дошкольное учреждение, знание, окружающий мир, социальный мир, духовное развитие, природный творческий потенциал.

Ключевые слова

сотрудничество, партнерство, взаимодействие дошкольного учреждения с социумом, ознакомление детей с субъектами социальной сферы

Похожие статьи

Социальная направленность работы дошкольного...

детский сад, ребенок, подрастающее поколение, окружающий мир, знание, дошкольное учреждение, дошкольное образование, социальный мир, духовное развитие, природный творческий потенциал.

Cоциальное развитие дошкольников | Статья в журнале...

ребенок, дошкольный возраст, дошкольное образование, детский сад, социально-личностное развитие дошкольников, социально-личностное развитие детей, социально-личностное развитие, вид деятельности...

Особенности формирования экологической культуры...

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста. природа, экологическое воспитание, ребенок, мир природы, окружающая среда, окружающий мир, проблема.

Развитие одарённости детей дошкольного возраста посредством...

ребенок, игра, творческое воображение, способность, развитие, предмет, окружающий мир, окружающая действительность, дошкольное учреждение, дошкольное детство.

Социально-личностное развитие детей в условиях дошкольного...

детский сад, ребенок, День, родитель, дошкольный возраст, Программа развития, педагог, окружающий мир, игра, группа.

Развитие творческого потенциала детей в сфере...

Инновационная деятельность как вектор развития учреждения... дополнительное образование, инновационная деятельность, образовательное учреждение, виртуальный музей, образовательный процесс, подрастающее поколение, творческое развитие, окружающая...

Экологическое воспитание как одно из современных...

ребенок, окружающий мир, экологическое воспитание, природа, экологическое воспитание детей, детский сад, игра, животное, явление природы, дошкольное учреждение. Важность экологического воспитания дошкольника.

Формирование экологических представлений детей старшего...

экологическая культура, природная среда, окружающая среда, окружающий мир, природа, дошкольник, предмет природы, экологическое образование дошкольников, дошкольное образование, неживая природа.

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста...

ребенок, дошкольный возраст, духовно-нравственное воспитание, детский сад, воспитание, нравственный релятивизм, окружающий мир, праздник.

Похожие статьи

Социальная направленность работы дошкольного...

детский сад, ребенок, подрастающее поколение, окружающий мир, знание, дошкольное учреждение, дошкольное образование, социальный мир, духовное развитие, природный творческий потенциал.

Cоциальное развитие дошкольников | Статья в журнале...

ребенок, дошкольный возраст, дошкольное образование, детский сад, социально-личностное развитие дошкольников, социально-личностное развитие детей, социально-личностное развитие, вид деятельности...

Особенности формирования экологической культуры...

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста. природа, экологическое воспитание, ребенок, мир природы, окружающая среда, окружающий мир, проблема.

Развитие одарённости детей дошкольного возраста посредством...

ребенок, игра, творческое воображение, способность, развитие, предмет, окружающий мир, окружающая действительность, дошкольное учреждение, дошкольное детство.

Социально-личностное развитие детей в условиях дошкольного...

детский сад, ребенок, День, родитель, дошкольный возраст, Программа развития, педагог, окружающий мир, игра, группа.

Развитие творческого потенциала детей в сфере...

Инновационная деятельность как вектор развития учреждения... дополнительное образование, инновационная деятельность, образовательное учреждение, виртуальный музей, образовательный процесс, подрастающее поколение, творческое развитие, окружающая...

Экологическое воспитание как одно из современных...

ребенок, окружающий мир, экологическое воспитание, природа, экологическое воспитание детей, детский сад, игра, животное, явление природы, дошкольное учреждение. Важность экологического воспитания дошкольника.

Формирование экологических представлений детей старшего...

экологическая культура, природная среда, окружающая среда, окружающий мир, природа, дошкольник, предмет природы, экологическое образование дошкольников, дошкольное образование, неживая природа.

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста...

ребенок, дошкольный возраст, духовно-нравственное воспитание, детский сад, воспитание, нравственный релятивизм, окружающий мир, праздник.