Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Воспитание толерантности на уроках литературы

5. Педагогика общеобразовательной школы
12
Поделиться
Библиографическое описание
Кузнецова, Е. А. Воспитание толерантности на уроках литературы / Е. А. Кузнецова. — Текст : непосредственный // Аспекты и тенденции педагогической науки : материалы II Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2017 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2017. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/216/11214.


Современных людей волнуют процессы, происходящие в обществе, — рост агрессивности и конфликтных ситуаций в межличностных отношениях. Остановимся подробнее на толерантности. Толерантность — готовность к осознанным личностным действиям, направленным на достижение гуманистических отношений между людьми и группами людей, имеющими различное мировоззрение, разные ценностные ориентации, стереотипы поведения. В повседневной жизни используются синонимы: терпимость, гибкость, снисходительность, понимание в общении с людьми. Некоторые психологи (Осмолов А. Г., Буева Л. П.), когда говорят о толерантной личности, то имеют в виду не только толерантность к другим, но и толерантность к себе.

Мы стремимся к развитию и воспитанию всесторонней, гармоничной личности с высоким уровнем интеллекта, но немаловажное, а может быть, и первостепенное значение имеет формирование гражданской позиции, воспитание толерантности, ведь любой человек живет в социуме, является частью своего коллектива, общественной группы, мирового сообщества. Толерантность — социально-культурная категория. А школа как социальный институт имеет большие возможности для воспитания толерантной личности ребёнка. Именно в школьном сообществе у детей может быть сформирована реальная готовность к толерантному поведению. Школа сегодня обязана не только учить, но и воспитывать, а где, как не на уроках русского языка и литературы, мы имеем возможность донести до наших детей самые важные общечеловеческие ценности. Уроки литературы должны способствовать развитию толерантной личности. Ведь литература — средство подспудного воспитания в целом и толерантности в частности, в ней заключен огромный потенциал для воспитания терпения и самоуважения. Толерантная личность — это и есть высоконравственная личность.

Но нравственное воспитание невозможно без психологической культуры. А разве она мыслима без понимания законов развития личности, без адекватной нравственно-психологической самооценки, без умения осмыслить душевное состояние в его диалектности? Уроки литературы должны раскрыть перед учеником психологический мир персонажей и тем самым побудить его к нравственной оценке и совершенствованию собственного внутреннего мира.

Погружение в художественные миры — это и погружение в самого себя. Граница между «Я» и этими мирами подчас становиться зыбкой или вообще размытой.

В идеале урок литературы должен помочь учащимся в этом деле, требующем усилий души и разума. Усилий, определяющих нравственную атмосферу урока.

Надо учитывать также и то обстоятельство, что на современном этапе проблема нравственного формирования личности, а значит и воспитательного назначения литературы, встала с невиданной прежде остротой. Ведущей тенденцией современности стало возрастание духовных запросов.

Школьника мы только направляем в толерантное русло, а он уже самостоятельно делает выводы, ведь «ничто не может быть воспринято так, чтобы за восприятием не последовало какой-нибудь реакции; никакое впечатление не должно оставаться без соответствующего выражения» [2, с.47], читая литературные произведения или созерцая картины авторов различных эпох и культур, слушая музыку. Задача педагогов — помочь школьнику найти подходящие произведения искусства, осмысление и понимание которых приведут к формированию толерантного самосознания.

Понятие толерантности многогранно и включает в себя самые разные грани межчеловеческих, межличностных отношений. И работа по формированию толерантного сознания у юного поколения должна быть столь же многогранна и разнонаправлена. Особенно трудно формируется толерантность к «другому», когда речь идет о национальных и религиозных различиях. Ни для кого не секрет, что своего рода биологический инстинкт неприятия и агрессии срабатывает по отношению к чему-то незнакомому, непонятному, «чужому»: не такой, как я, значит, — «плохой», «неприемлемый». И важнейшим шагом в процессе формирования толерантного сознания должно быть психологическое преобразование «чужого» — в «другого», «иного», и причем не просто в «другого», но именно как раз этим и интересного! Залогом такого преобразования может и должно стать своего рода «приближение» к национальному миру других народов в самых разных его проявлениях.

Например, изучая раздел «Духовная литература», необходимо познакомить учащихся не только с Библией и христианством, но и рассказать о существовании других религий, сделать вывод об их сходстве и различии.

В ходе школьных уроков важно акцентировать внимание учащихся на таких аспектах, как многообразие мира, сходство и различие живых существ, их общность с живой природой, понятие о нужности всех и всего в природе, об общем и различном в культурных традициях всего народа. Все вышеперечисленное отраженно в памятниках культуры различных народов. Без этого невозможно нравственное развитие личности.

Литература как отечественных, так и зарубежных авторов содержит большой потенциал для освоения «своих» и «чужих» духовных ценностей. В литературе, как ни в каком другом виде искусства, проявляется самобытность и своеобразие русского народа, произведения пронизаны глубокой, основанной на православии, духовностью и философичностью, при этом отчетливо прослеживается связь русской культуры с другими культурами. Можно сказать, что литература является ведущим видом искусства в системе ценностей русской культуры, потому что это не просто чтение на досуге, а настоящий «учебник жизни», по высказыванию Н. Г. Чернышевского. Она отражает не только эстетические, нравственные и духовные ценности, но и является своеобразной философией русского народа, способом постижения мира, средством межкультурных коммуникаций, благодаря литературе осуществляется диалог культур во времени и пространстве.

Чувство пробуждающейся личности, осознающей себя в отношении к обществу, стало главным предметом внимания в третьем периоде творчества А. Н. Островского: 1856–1860-е годы. В эти годы создаются пьесы разных жанров: «В чужом пиру похмелье» и «Доходное место» — комедии, «Воспитанница» — «сцены из деревенской жизни», «Гроза» — драма. «Гроза» есть «самое решительное произведение Островского», как скажет потом Добролюбов, потому что все противоречия обострены в ней до предела, даны с беспощадной ясностью. С помощью «Грозы» Добролюбов стремится увидеть и осознать коренные движения общественной и духовной жизни времени накануне отмены крепостного права. Драма создавалась в условиях, непосредственно предшествовавших отмене крепостного права.

Роман «Преступление и наказание» открывает новый, наиболее зрелый и плодотворный этап творчества Достоевского. Но он знаменует и появление нового типа романа в мировой литературе.

Автор затрагивает в этом произведении многие проблемы, но одной из главных является проблема нравственности. Достоевский касается этой проблемы во многих своих произведениях, но наибольшее развитие эта проблема получила именно в «Преступлении и наказании». Возможно, именно это произведение заставляет многих задуматься над своими поступками.

Рассматривая сказку Киплинга «Маугли», можно сказать, что образцами толерантного поведения здесь служат животные. Они воспитывают из «человеческого детеныша» достойную и благородную личность, пусть и не понимающую человеческий язык, но, несомненно, сильную и непреклонную. Маугли уважает авторитет старших, в роли которых здесь выступают Балу, Каа и Багира. Он терпеливо выслушивает их наставления, старается во всем следовать советам мудрых животных.

Как писал Сартр, «проза — только самый удобный инструмент для реализации определенного замысла», потому что, «когда аккуратно, с заботой о точности, слова собраны в фразы, то в них просматривается намерение …отдать другим полученные выводы. …Говорить — означает действовать, любая названная вещь уже не та, какой была до того, она потеряла невинность» [5, с.20]. Действенность искусства слова, отмеченная Сартром, делает литературу одним из ведущих предметов в воспитании и формировании нравственной позиции школьников.

Русская литература является пространством для культурного диалога между многонациональным населением нашей страны и пространством культурного диалога России со всеми остальными странами. Изучение литературы, знание ее, обеспечивают человеку дорогу к миру культуры, который формирует в человеке ответственность, ориентацию на социум, успешное взаимодействие с этим социумом, формирует способность человека ориентироваться в культурном пространстве, побуждает к самостоятельному интерпретированию художественного текста. Интерпретационные навыки формируют творческие способности человека, возможность быть субъектом культурного процесса, диалога эпох, народов, осуществляемого в рамках традиций, представленных в текстах культуры.

По утверждению Е. М. Аджиевой, «Ознакомление учащихся с особенностями культуры своего и других народов на уроках и во внеурочной деятельности, в свободном общении, в том числе с детьми разных культур, что позволяет познакомиться с традициями, обычаями, верованиями, с социально-бытовым укладом их жизни, представлениями о мире, способствует формированию у молодого поколения объективного видения мира. Речь идет о воспитании культурных, образовательных граждан страны. Знание богатства межнациональных культур обеспечивает развитие культуры этнокультурных взаимодействий, взаимопонимания, взаимоуважения, гармонизации интересов и устремлений детей». [1, с. 85–86].

Литература:

  1. Аджиева Е. М. Этопедагогические и этнопсихологические условия воспитания толерантности / Аджиева Е. М. // Толерантное сознание и формирование толерантных отношений (теория и практика). — 2-е изд., стереотип. — М., 2003. –с.85–86
  2. Бондырева С. К., Колесов Д. В. Толерантность (введение в проблему) / Бондырева С. К., Колесов Д. В. — М.: Московский психолого-социальный институт, 2003.-240с.
  3. Гершунский Б. С. Толерантность в системе ценностно-целевых приоритетов образования / Гершунский Б. С. // Педагогика, 2002. — № 7.
  4. Палаткина Г. В. Мультикультурное образование: современный подход к воспитанию на народных традициях/ Палаткина Г.В // Педагогика, 2002, № 5.
  5. Сартр Ж.-П. Что такое литература? / Сартр Ж.-П. — Мн.: ООО «Попурри», 1999. — 448 с.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный