Профессиональная этика педагога-психолога в системе образования | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 4. Дошкольная педагогика

Опубликовано в

VI международная научная конференция «Инновационные педагогические технологии» (Казань, май 2017)

Дата публикации: 07.05.2017

Статья просмотрена: 16694 раза

Библиографическое описание:

Барсукова, О. В. Профессиональная этика педагога-психолога в системе образования / О. В. Барсукова. — Текст : непосредственный // Инновационные педагогические технологии : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2017 г.). — Казань : Бук, 2017. — С. 13-15. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/214/12265/ (дата обращения: 25.04.2024).



Современный уровень психологической науки и практики предъявляет требования не только к теоретическим знаниям, методологической и методической подготовке практического психолога, но и к его способности строить свою профессиональную деятельность с учетом этических норм, принципов и правил. Можно сказать, что уровень профессионализма психолога определяется, в том числе его этической компетентностью.

Этическим кодексом называется свод моральных правил поведения, на базе которых строятся деятельность и взаимоотношения людей в той или иной сфере их общения [3]. Он построен на нормах морали, а не права, что означает, что его нарушение не приводит к правовой ответственности.

В работу психологической службы и в управление деятельностью практических психологов, входящих в ее структуры, этический кодекс вводится потому, что далеко не все проблемы, с которыми сталкивается психолог в образовании, могут иметь однозначное и точное правовое решение, быть расписаны и представлены в форме юридических норм.

Главной целью Этического кодекса является установление основополагающих прав и обязанностей, вытекающих из особенностей профессиональной деятельности психолога. Кодекс должен служить практическому психологу ориентиром при планировании и построении любого из основных направлений работы с клиентом, в том числе при разрешении проблемных и конфликтных ситуаций, возникающих в процессе профессиональной деятельности психолога. Кодекс призван оградить клиентов и общество в целом от нежелательных последствий бесконтрольного и неквалифицированного использования психологических знаний и в то же время защитить психологов и практическую психологию от дискредитации.

Кодекс составлен в соответствии с Женевской конвенцией «О правах ребенка», в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации «О персональных данных», Уставом Российского психологического общества, Всеобщей декларацией прав человека.

Этические принципы призваны обеспечить:

‒ решение профессиональных задач в соответствии с этическими нормами;

‒ защиту законных прав людей, с которыми психологи вступают в профессиональное взаимодействие: обучающихся, воспитанников, студентов, педагогов, супервизоров, участников исследований и др. лиц, с которыми работает психолог;

‒ сохранение доверия между психологом и клиентом;

‒ укрепление авторитета психологической службы образования среди обучающихся, воспитанников, родителей и педагогической общественности.

Основные направления профессиональной деятельности психолога в учреждении системы образования (психодиагностика, психологическая помощь и реабилитация, психологическое консультирование, психологическое просвещение, профилактическая работа, а также развивающая и психокоррекционная работа) могут быть и должны выстраиваться в соответствии с нормами и правилами Этического кодекса.

Основными этическими принципами являются:

  1. Принцип уважения. Психолог исходит из уважения личного достоинства, прав и свобод личности. Конфиденциальности — неприкосновенность частной жизни и конфиденциальность. Осведомленность и добровольное согласие Клиента:клиент должен быть извещен о цели работы, о применяемых методах и способах использования полученной информации. В случае, если Клиент не в состоянии сам принимать решение о своем участии в работе, такое решение должно быть принято его законными представителями. Самоопределение Клиента: психолог признает право Клиента на сохранение максимальной автономии и самоопределения; Клиентом может быть любой человек в случае своей несомненной дееспособности по возрасту, состоянию здоровья, умственному развитию, физической независимости. В случае недостаточной дееспособности человека решение о его сотрудничестве с Психологом принимает лицо, представляющее интересы этого человека по закону [4].
  2. Принцип компетентности. Автономия и индивидуальная ответственность. Психолог должен стремиться обеспечивать и поддерживать высокий уровень компетентности в своей работе, а также признавать границы своей компетентности и своего опыта. Психолог должен предоставлять только те услуги и использовать только те методы, которым обучался и в которых имеет опыт.
  3. Принцип ответственности. Автономия и индивидуальная ответственность. Психолог должен помнить о своих профессиональных и научных обязательствах перед своими клиентами, перед профессиональным сообществом и обществом в целом. Психолог должен стремиться избегать причинения вреда, должен нести ответственность за свои действия, а также гарантировать, насколько это возможно, что его услуги не являются злоупотреблением.
  4. Принцип честности: Признание уязвимости человека и уважение целостности личности. Психолог должен стремиться содействовать открытости науки, обучения и практики в психологии. В этой деятельности психолог должен быть честным, справедливым и уважающим своих коллег. Психологу надлежит четко представлять свои профессиональные задачи и соответствующие этим задачам функции.

Нарушение Этического кодекса психолога

Нарушение Этического кодекса психолога включает в себя игнорирование изложенных в нем положений, неверное их толкование или намеренное нарушение. Нарушение Этического кодекса может стать предметом жалобы. Жалоба на нарушение Этического кодекса психолога может быть подана в Этический комитет Российского психологического общества в письменном виде любым физическим и юридическим лицом. Рассмотрение жалоб и вынесение решений по ним осуществляется в установленном порядке Этическим комитетом Российского психологического общества. В качестве санкций, применяемых к Психологу, нарушившему Этический кодекс, могут выступать: предупреждение от имени Российского психологического общества (общественное порицание), приостановление членства в Российском психологическом обществе, сопровождающееся широким информированием общественности и потенциальных клиентов об исключении данного специалиста из действующего реестра психологов РПО. Информация о применяемых санкциях является общедоступной и передается в профессиональные психологические ассоциации других стран. В случае серьезных нарушений Этического кодекса Российское психологическое общество может ходатайствовать о привлечении Психолога к суду.

Этические ошибки инепрофессионализм практических психологов

Под непрофессионализмом практических психологов чаще понимается несоответствие личностных качеств специалиста требованиям, предъявляемым к данной профессии.

Профессиональная некомпетентность подразумевает недостаточный уровень образования, несоблюдение этических принципов и правил работы с субъектами образовательного процесса, ошибки в деятельности педагога-психолога.

Факторами, препятствующими профессиональной эффективности деятельности педагога-психолога могут быть: низкий уровень мотивации труда, отсутствие осознания своей профессиональной миссии, недостаточная выраженность профессионально значимых качеств, отстраненность и неумение воздействовать на участников образовательного процесса, неумение выбрать оптимальную зону профессионального приложения, стереотипность в работе, привязанность к одному подходу, категоричность, оценочное отношение к личности и точкам зрения, стремление к самоутверждению посредством клиента, неадекватное видение своих прямых действий и их результатов, отсутствие потребности в самореализации, саморазвитии, профессиональный цинизм и профессиональные деформации педагога-психолога.

Возможные нарушения этических правил, допускаемые педагогом-психологом во время психологического консультирования: самоутверждение психолога на консультации; излишней естественность или искусственность в поведении педагога-психолога; стремлении дать полезный совет; проекции собственных трудностей на проблемы клиента; оценивание клиента.

Возможные ошибки педагога-психолога при ведении консультационной беседы: отсутствие необходимого психологического настроения, что препятствует созданию благоприятного для беседы психологического климата; переход к решению проблемы без достаточного изучения ее сущности и тех условий, в которых она проявляется; жесткая приверженность первоначально избранной гипотезе; невыслушивание мнения собеседника; создание препятствий для разъяснения собеседником своей точки зрения; постановка собеседнику прямых вопросов при неясных мотивах беседы.

Литература:

  1. Битянова М. Р. Организация психологической работы в школе. — М.: Совершенство, 1997. — 298 с. (Практическая психология в образовании)»... — URL: [Источник: http://psychlib.ru/mgppu/bit/bit-001-.htm] (дата обращения: 28.09.2016).
  2. Дубровина И. В. Практическая психология образования; Учебное пособие 4-е изд. / Под редакцией И. В. Дубровиной — СПб.: Питер, 2004
  3. Овчарова Р. В. Практическая психология образования: Учеб. пособие для студ. психол. фак. Университетов. — М.: Издательский центр «Академия», 2003
  4. Этический кодекс педагога-психолога службы практической психологии образования России. — URL: http://www.psychologos.ru
Основные термины (генерируются автоматически): Этический кодекс, психолог, Российское психологическое общество, клиент, профессиональная деятельность психолога, Этический кодекс психолога, индивидуальная ответственность, практический психолог, психологическое консультирование, Этический комитет.

Похожие статьи

Принципы профессиональной этики в работе психолога

Но нет такой профессии, где проникновение во внутренний мир клиента так глубоко, как в деятельности психолога, поэтому профессиональный этический кодекс психолога — самый главный документ в его деятельности.

Проблемы профессиональной деятельности практического...

практический психолог, психолог, деятельность, непрерывное образование, принцип, профессиональная деятельность, профессиональная компетентность, психологическая служба, психологическое образование.

Карьерные и этические ориентиры клинических психологов...

Изучая этический компонент работы психолога, остановимся подробнее на этических проблемах и принципах, с которыми сталкиваются клинические психологи в научно-исследовательской и практической деятельности.

Имидж как фактор успешной профессиональной деятельности...

– Педагог-психолог осознает свою профессиональную и личную ответственность перед обществом, популяризирует повышение благополучия общества.

Принцип этической и юридической правомерности.

Основные профессиональные и этические принципы...

Основные профессиональные и этические принципы психодиагностики при подготовке будущих профессиональных учителей.

Основные термины (генерируются автоматически): психолог, клиент, информация, психологическое обследование.

Основные аспекты организации психологического...

Ключевые слова: психолого-педагогическое сопровождение, психологическое консультирование, профессиональные

Консультативная работа педагога-психолога проводится по следующим направлениям: 1) консультирование и просвещение педагогов

Психологические факторы формирования синдрома...

Профессиональная деятельность психолога — это весьма сложная и ответственная область профессиональной деятельности.

В этой связи к психологам предъявляется ряд социально-этических и профессиональных требований, соблюдение которых позволяет...

Взаимодействие суда со школьной...

Возрастные и нравственно-этические и психологические особенности современных подростков-правонарушителей, а также сложная криминогенная обстановка в России обусловливают необходимость совершенствования судебной деятельности по делам...

Похожие статьи

Принципы профессиональной этики в работе психолога

Но нет такой профессии, где проникновение во внутренний мир клиента так глубоко, как в деятельности психолога, поэтому профессиональный этический кодекс психолога — самый главный документ в его деятельности.

Проблемы профессиональной деятельности практического...

практический психолог, психолог, деятельность, непрерывное образование, принцип, профессиональная деятельность, профессиональная компетентность, психологическая служба, психологическое образование.

Карьерные и этические ориентиры клинических психологов...

Изучая этический компонент работы психолога, остановимся подробнее на этических проблемах и принципах, с которыми сталкиваются клинические психологи в научно-исследовательской и практической деятельности.

Имидж как фактор успешной профессиональной деятельности...

– Педагог-психолог осознает свою профессиональную и личную ответственность перед обществом, популяризирует повышение благополучия общества.

Принцип этической и юридической правомерности.

Основные профессиональные и этические принципы...

Основные профессиональные и этические принципы психодиагностики при подготовке будущих профессиональных учителей.

Основные термины (генерируются автоматически): психолог, клиент, информация, психологическое обследование.

Основные аспекты организации психологического...

Ключевые слова: психолого-педагогическое сопровождение, психологическое консультирование, профессиональные

Консультативная работа педагога-психолога проводится по следующим направлениям: 1) консультирование и просвещение педагогов

Психологические факторы формирования синдрома...

Профессиональная деятельность психолога — это весьма сложная и ответственная область профессиональной деятельности.

В этой связи к психологам предъявляется ряд социально-этических и профессиональных требований, соблюдение которых позволяет...

Взаимодействие суда со школьной...

Возрастные и нравственно-этические и психологические особенности современных подростков-правонарушителей, а также сложная криминогенная обстановка в России обусловливают необходимость совершенствования судебной деятельности по делам...