Реабилитационные меры по отношению к детям с ДЦП | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Мукушева, Л. А. Реабилитационные меры по отношению к детям с ДЦП / Л. А. Мукушева. — Текст : непосредственный // Педагогика: традиции и инновации : материалы VIII Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, январь 2017 г.). — Челябинск : Два комсомольца, 2017. — С. 100-102. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/210/11689/ (дата обращения: 18.04.2024).



В данной работе рассматриваются причины возникновения ДЦП, симптомы ДЦП, проявляющиеся на разном этапе развития ребенка, порядок выбора физической реабилитации и ее виды у пациентов с диагнозом ДЦП.

Ключевые слова: ДЦП, реабилитационные меры детей с ДЦП, причины ДЦП, физическая реабилитация

This paper discusses the causes of cerebral palsy, symptoms of cerebral palsy manifested at the different stages of child development, the procedure for the selection of physical rehabilitation and its types in patients with cerebral palsy.

Детский церебральный паралич (ДЦП) объединяет в себе комплекс неврологических заболеваний, вызывающих нарушение координации, двигательной функции, и относится к категории неизлечимых заболеваний. Дети, страдающие ДЦП являются инвалидами.

Возникновение ДЦП происходит из-за поражения участка головного мозга, который отвечает за мышечную активность. Причиной возникновения заболевания может быть нарушение развития мозга, а также травма до, во время или после родов. В большинстве случаев, причина ДЦП возникает во время внутриутробного развития ребенка и связана с болезнями беременной женщины, патологией беременности или мутацией, а в редких случаях с проблемами в родах и травмами, полученными после родов.

Симптомы ДЦП проявляются в течении первых трех лет жизни ребенка.

Начальная стадия ДЦП появляется сразу после рождения и включает в себя изменения в поведении ребенка связанные с нарушением проведения сигнала от поврежденных отделов головного мозга. Из-за нарушений работы мышц, движения ребенка могут быть скованны, это связано с постоянным напряжением мышц или наоборот, в связи с мышечной слабостью, вялостью.

Ребенок может вздрагивать, возможна дрожь в теле и судороги. Ребенок не может зафиксировать взгляд и плохо сосет. Чаще всего эти изменения происходят на фоне тяжелого общего состояния ребенка: проблемы с сердцебиением, дыханием, внутричерепным давлением.

Ранняя резидуальная стадия ДЦП возникает в возрасте от 2 до 4 месяцев. Параллельно с взрослением начинают проявляться нарушения, определяемые объемом и местом поражения мозга. Прослеживается задержка в развитии, т. к. дети поздно начинают сидеть, ползать, ходить, говорить. Отчетливо заметна скованность и неестественность движений поврежденной части тела. Например, ребенок выполняет все движения только одной рукой, а вторую поджимает к туловищу, ходит на носочках и т. д.

Поздняя резидуальная стадия ДЦП появляется у более взрослых детей. Новые симптомы не появляются, а в связи с отсутствие полноценных движений наблюдаются необратимые деформации тела, формирование специфической походки и атрофия мышц.

Существуют разные методы лечения, способствующие уменьшению проявления ДЦП и повышению самостоятельности ребенка это трудовая терапия, физиотерапия, лекарства для снятия мышечного напряжения и спазмов. В некоторых случаях прибегают к проведению хирургических операций.

В детском возрасте, особенно до 8 лет, родителям нужно приложить максимум усилий для реабилитации ребенка, т. к. мозг активно развивается и выполнение каких-то нарушенных или утраченных функций могут взять на себя здоровые отделы. Чем раньше будет начато реабилитация и лечение ДЦП, тем успешнее будет процесс.

В период реабилитации, врачи корректируют речевые, двигательные, коммуникативные и интеллектуальные навыки. Под реабилитационными мерами, подразумевается снятие симптомов, то есть восстановление функций, которые больше всего страдают от ДЦП. Важно понимать, что комплекс лечебных упражнений является не разовым курсом, а постоянной, пожизненной мерой.

Выбор физической реабилитации зависит от индивидуальных потребностей ребенка. Лечение построено на упражнениях и играх, направленных на максимальное использование физических возможностей ребенка. При необходимости, подключается помощь эрготерапевта, логопеда, поддержка со стороны родителей, педагогов и медработников.

Применяется ряд специальных тестов, для оценки физических способностей ребенка: состояние мышечной системы, состояние суставов, равновесие, координация движений, функция межполушарного взаимодействия, способность к выполнению указаний и т. д.

Обычно посещение кабинета физической реабилитации проходит 1 -2 раза в неделю на протяжении нескольких месяцев. При этом ребенок должен ежедневно заниматься по рекомендованной программе дома. Занятия необходимо продолжать и после окончания посещений реабилитолога.

Контроль за успехами ребенка накладывается на родителей. При ухудшении состояния или недостаточном эффекте рекомендован новый цикл реабилитационной терапии.

Рассмотрим виды реабилитаций при ДЦП:

  1. Лечебная гимнастика, под влиянием которой в мышцам ребенка с ДЦП возникают адекватные двигательные ощущения, а также нормализуются позы и положения конечностей, снижается мышечный тонус, преодолеваются или уменьшаются насильственные движения.
  2. Иппотерапия — вид лечебной физкультуры осуществляемой с помощью лошади и является признанным средством реабилитирующего воздействия на больных.
  3. Эрготерапия — характеризуется на развитии и восстановлении утраченных ранее элементарных навыков, в том числе двигательных функций.
  4. Методика Бобат — основана на стимуляции различных движений тела при помощи специальных положений корпуса и конечностей, что приводит к укреплению слабых мышц, улучшению движения суставов и уменьшению дисбаланса в пропорциях тела.
  5. Войта-терапия — основана на воздействии на конкретные части тела при помощи градуированного давления, способствует максимальной активизации мускулатуры тела.
  6. Гидротерапия — основана на использовании теплой воды и направлена на расслабление отдельных групп мышц. Курс гидротерапии имеет комплексы упражнений на растяжение, расслабление и укрепление мышц.
  7. Садовая терапия — заключается во взаимодействии ребенка с природой, что приводит к улучшению физического и душевного состояния.
  8. Дельфинотерапия — основана на взаимодействии ребенка с животным и проходит под тщательным контролем нескольких специалистов — психолога, терапевта, психотерапевта, дефектолога и специалиста по лечебной физкультуре.

На данный момент, ДЦП является причиной большинства случаев инвалидности среди детского и взрослого населения, существенно снижает работоспособность, качество жизни, и способствует социальной дезадаптации пациентов. Комплексный подход к реабилитации больных ДЦП с использованием эффективных средств разностороннего действия позволяет не только снизить симптомы заболевания, но и улучшить качество жизни людей, страдающих данным заболеванием, а также добиться адекватного уровня их социализации.

Литература:

  1. Ушаков А. А. Современная физиотерапия в клинической практике. Рецензенты: А. И. Хазанов, В. Е. Илларионов. Москва, «АНМИ», 2002. – 364 с., илл.
  2. Качесов В. А. Основы интенсивной реабилитации. ДЦП. НИИ имени Н. В. Склифосовского 2005 г.
  3. Ж-л Медицинская помощь. Технология реабилитационных мероприятий для неврологических больных с двигательными нарушениями, 2007. – № 3. — с. 12.
  4. Ж-л Медицинская помощь // О. Ф. Выхристюк, И. В. Степанова, О. В. Мелентьева, Н. Ю. Логинова, В. Д. Русакова. Реабилитация и восстановительное лечение детей с детским церебральным параличом в условиях крупного стационара, 2007. — № 2. – с. 18–21.
  5. «Дверь в мир» Детский церебральный паралич http://doorinworld.ru
Основные термины (генерируются автоматически): физическая реабилитация, ребенок, взаимодействие ребенка, лечебная физкультура.

Ключевые слова

физическая реабилитация, ДЦП, реабилитационные меры детей с ДЦП, причины ДЦП

Похожие статьи

Использование тренажеров в лечебной физической культуре...

тренажеры, травмы, лечебная физическая культура, принципы реабилитации спортсменов.

Влияние лечебной физкультуры на организм ребенка. Занятия физическими упражнениями способствуют организации детского коллектива.

Кинезотерапия в лечении детей с церебральным параличом

[8]. Один из множества методов реабилитации детей с ДЦП, одним из таких методов является кинезотерапия. Кинезотерапия — форма лечебной физической культуры...

Методы иппотерапии и процессы комплексной социальной...

Комплексное взаимодействие средней общеобразовательной... Для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, был создан в Тимашевском районе Краснодарского

Основные термины (генерируются автоматически): физическая реабилитация, ребенок, лечебная физкультура...

Графическое обоснование адаптивной физической культуры как...

Рис. 2. Логико-смысловая модель реабилитации детей с РАС. Рекомендуется проводить занятие по адаптивной физической культурой с детьми с РАС на базе реабилитационных центров...

Оценка эффективности лечения Диспортом спастических...

Основные термины (генерируются автоматически): физическая реабилитация, ребенок, лечебная физкультура...

С детьми данной группы затруднена коммуникация и социальное взаимодействие, отсутствует интерес к деятельности окружающих, затруднено обучение в...

Влияние лечебной физкультуры на организм ребенка

Лечебная физкультура и корригирующая гимнастика показана всем детям с нарушениями осанки. Главным средством для профилактики нарушения осанки являются специальные физические упражнения...

Физические упражнения как основное средство предупреждения...

Калюжнова И. А. Лечебная физкультура.-Ростов н/Д:Феникс,2008.-349с. Козлова Л. В. Основы реабилитации для медицинских колледжей

Ловейко И. Д. Лечебная физическая культура у детей при дефектах осанки, сколиозах и плоскостопии. / Ловейко И. Д. — Л.: Медицина, 2002.

Актуальные вопросы адаптивной физической культуры

- уроки лечебной направленности — для лечения, восстановления и компенсации утраченных или нарушенных функций при хронических заболеваниях, травмах, например, ежедневные уроки лечебной физической культуры в специальных школах-центрах для детей с детским...

Некоторые особенности коррекции сколиоза 1-й степени у детей...

Занятия по ЛФК проводились в зале лечебной физкультуры, оборудованным шведской стенкой, гимнастическими скамейками, набивными мячами

Гросс Н. А. Физическая реабилитация детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата / Н. А. Гросс.

Похожие статьи

Использование тренажеров в лечебной физической культуре...

тренажеры, травмы, лечебная физическая культура, принципы реабилитации спортсменов.

Влияние лечебной физкультуры на организм ребенка. Занятия физическими упражнениями способствуют организации детского коллектива.

Кинезотерапия в лечении детей с церебральным параличом

[8]. Один из множества методов реабилитации детей с ДЦП, одним из таких методов является кинезотерапия. Кинезотерапия — форма лечебной физической культуры...

Методы иппотерапии и процессы комплексной социальной...

Комплексное взаимодействие средней общеобразовательной... Для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, был создан в Тимашевском районе Краснодарского

Основные термины (генерируются автоматически): физическая реабилитация, ребенок, лечебная физкультура...

Графическое обоснование адаптивной физической культуры как...

Рис. 2. Логико-смысловая модель реабилитации детей с РАС. Рекомендуется проводить занятие по адаптивной физической культурой с детьми с РАС на базе реабилитационных центров...

Оценка эффективности лечения Диспортом спастических...

Основные термины (генерируются автоматически): физическая реабилитация, ребенок, лечебная физкультура...

С детьми данной группы затруднена коммуникация и социальное взаимодействие, отсутствует интерес к деятельности окружающих, затруднено обучение в...

Влияние лечебной физкультуры на организм ребенка

Лечебная физкультура и корригирующая гимнастика показана всем детям с нарушениями осанки. Главным средством для профилактики нарушения осанки являются специальные физические упражнения...

Физические упражнения как основное средство предупреждения...

Калюжнова И. А. Лечебная физкультура.-Ростов н/Д:Феникс,2008.-349с. Козлова Л. В. Основы реабилитации для медицинских колледжей

Ловейко И. Д. Лечебная физическая культура у детей при дефектах осанки, сколиозах и плоскостопии. / Ловейко И. Д. — Л.: Медицина, 2002.

Актуальные вопросы адаптивной физической культуры

- уроки лечебной направленности — для лечения, восстановления и компенсации утраченных или нарушенных функций при хронических заболеваниях, травмах, например, ежедневные уроки лечебной физической культуры в специальных школах-центрах для детей с детским...

Некоторые особенности коррекции сколиоза 1-й степени у детей...

Занятия по ЛФК проводились в зале лечебной физкультуры, оборудованным шведской стенкой, гимнастическими скамейками, набивными мячами

Гросс Н. А. Физическая реабилитация детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата / Н. А. Гросс.