Понимание прочитанного при учебном и самостоятельном чтении на уроках математики | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 5. Педагогика общеобразовательной школы

Опубликовано в

IX международная научная конференция «Теория и практика образования в современном мире» (Санкт-Петербург, июль 2016)

Дата публикации: 15.06.2016

Статья просмотрена: 969 раз

Библиографическое описание:

Фролова, Е. Ю. Понимание прочитанного при учебном и самостоятельном чтении на уроках математики / Е. Ю. Фролова. — Текст : непосредственный // Теория и практика образования в современном мире : материалы IX Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2016 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2016. — С. 78-80. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/192/10743/ (дата обращения: 19.04.2024).



Понимание прочитанного при учебном и самостоятельном чтении на уроках математики

«Книга — источник знаний», но надо уметь знания эти считывать. Задача современной системы образования не столько научить ученика читать, писать и считать, сколько сформировать у него «умение учиться». В основе всей деятельности учения лежит — способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания.

В своей практике я столкнулась с тем, что «чистые» задачи по математике выполняются успешнее, чем задания, содержащие описание реальной ситуации. Наличие текста негативно сказывается на выполнении математической задачи.

Это объясняется тем, что математические тексты имеют свои специфики:

  1. Математические тексты написаны с помощью специальной символики. Для этих текстов характерна абстрактность освещаемых вопросов, лаконичность изложения, логическое построение, использование математической символики, формул и выражений, наличие чертежей, графиков, позволяющих перевести абстрактные понятия на язык образов и помочь читателю вскрыть существенные связи между рассматриваемыми объектами.
  2. В тексте учебника встречаются ссылки на уже известный материал, и если ученик с этим материалом не знаком или забыл, он не всегда может восстановить этот пробел самостоятельно.
  3. Математические тексты кратко изложены, что влечет необходимость интенсивной мыслительной деятельности при его чтении. Строгое логическое построение текста, доказательность рассуждений, определенная последовательность утверждений, наличие логических связок — все это требует напряжение мысли, сосредоточения. Кроме этого, требуется и владение некоторыми специфическими способами чтения математических текстов, такими как самостоятельное восстановление опущенных шагов, выполнение чертежей и рисунков, необходимых для понимания текста. В геометрии, например, полезно уходить от стандартных изображений, повторяя доказательство теоремы, взяв фигуры с иным соотношением и расположением элементов.

В своей работе учитель использует много различных приемов и методов подготовки к уроку. Наиболее широкое применение в современной школе получила технология развития критического мышления, включающая в себя основы смыслового чтения. Систематическая и планомерная работа по формированию умений работы с текстом учебника включает разнообразные аспекты, пополняясь ими в разных возрастных группах. Формирование навыков самостоятельной работы с книгой требует работы с учебником и на этапе закрепления пройденного материала, и при изучении нового.

К ключевым направлениям формирования умений работы с текстом относят следующие:

5–6 классы

– выделение главного в тексте;

– составление примеров;

– умение найти в тексте ответ на поставленный вопрос;

– грамотно пересказать прочитанный текст.

7–8 классы

– умение составить план прочитанного;

– воспроизводить текст по предложенному плану;

– умение пользоваться образцами решения задач;

– запоминание определений, формул, теорем.

Работу по формированию умений и навыков самостоятельного чтения и понимания книг необходимо начинать с 5-го класса и проводить в системе, усложняя приемы и способы чтения и обработки информации от класса к классу.

Выделяют три этапа, по которым следует проводить работу учащихся с учебником на уроках математики. Рассмотрим подробнее каждый из этапов. В них покажем наиболее подходящие приемы работы с текстом для формирования у учащихся ключевых компетенций.

1 этап — Работа до чтения.

  1. В начале урока можно предложить игру «Банк идей (гипотез)», куда ученики «складывают» свои мысли о том, что будет сегодня на уроке изучаться. Этот прием научит учеников выдвигать гипотезы исследования и определять, доказаны они или опровергнуты, что очень важно для формирования навыков научно — исследовательской деятельности учащихся при работе с литературой.
  2. «Верные или неверные утверждения», или «Верите ли Вы?» может быть началом урока, когда учащиеся, выбирая «верные утверждения» из предложенных учителем, описывают заданную тему. После знакомства с основной информацией (текст параграфа, лекция по данной теме) мы возвращаемся к данным утверждениям и просим детей оценить их достоверность, используя полученную на уроке информацию.
  3. «Кластер»

Кластер(англ.Cluster — пучок, гроздь) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определенными свойствами.

В методике, кластер — это карта понятий, которая позволяет ученикам свободно размышлять над какой-либо темой, дает возможность оценить свои знания и представления об изучаемом объекте, помогает развивать память.

Этапы работы при составлении кластера

1-й этап — посередине чистого листа (классной доски) пишется ключевое слово или словосочетание, которое является “сердцем” идеи, темы.

2-й этап — учащиеся записывают все то, что вспомнилось им по поводу данной темы. В результате вокруг “разбрасываются” слова или словосочетания, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы. Записывается все, что называют учащиеся, ничего не отсеивается.

3-й этап — осуществляется систематизация. После чтения учебника, объяснения учителя учащиеся начинают анализировать и систематизировать изученный материал. Хаотичные записи слов-ассоциаций объединяются в группы, в зависимости от того, какую сторону содержания отражает то или иное записанное понятие, факт. Ненужное, ошибочное зачеркивается.

4-й этап — по мере записи появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием. У каждого из “спутников” в свою очередь тоже появляются “спутники”, устанавливаются новые логические связи. В итоге получается структура, которая графически отображает наши размышления, определяет информационное поле данной темы.

2 этап — Работа с текстом учебника непосредственно.

Это само чтение. Работа с учебником должна обязательно преследовать определенную цель, которую ученикам сначала сообщает учитель, позже ребята сами начнут ставить перед собой цели чтения учебника, параграфа, главы. Основными целями чтения параграфа учебника могут быть: знакомство с информацией, заложенной в выбранном фрагменте текста, понимание информации, запоминание, использование информации в различных учебных и жизненных ситуациях, подтверждение изученного или того, что знали ранее, отыскание примеров, подтверждение научных фактов, работа с иллюстрациями (рисунками, чертежами, диаграммами).

В зависимости от поставленной цели учитель должен организовать чтение параграфа одним из способов (опережающее чтение, углубленное чтение, выборочное чтение, чтение-сканирование, чтение вслух, чтение про себя, чтение по ролям, чтение-изучение, выборочное чтение, просмотр).

  1. Для лучшего понимания прочитанного текста учебника можно использовать методический прием — «Инсерт». Технически он достаточно прост. Учащихся надо познакомить с рядом маркировочных знаков и предложить им по мере чтения ставить их карандашом на полях специально подобранного и распечатанного текста. Помечать следует отдельные абзацы или предложения в тексте. Пометки могут быть следующие:

Знак

Значение знака

V

отмечается в тексте информация, которая уже известна ученику

+

отмечается новое знание, новая информация

отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у ученика представлениями, о чем он думал иначе

?

отмечается то, что осталось непонятным и требует дополнительных сведений, вызывает желание узнать подробнее

Для учащихся наиболее приемлемым вариантом завершения данной работы с текстом является устное обсуждение или заполнение таблицы. Обычно школьники без труда отмечают, что известное им встретилось в прочитанном тексте, сообщают, что нового и неожиданного для себя они узнали. При этом важно, чтобы ученики прямо зачитывали текст, ссылались на него.

  1. Прием «План или конспект прочитанного»

Проработав доказательства теоремы, учитель может выдать каждому ученику карточку, на которой доказательство этой теоремы представлено в виде таблицы, состоящей из двух колонок, одна из которых содержит утверждения, другая — их обоснования, а также имеются пропуски в той или иной колонке. Такие карточки можно делать дифференцированными, изменив количество пропусков. Учащимся необходимо заполнить пустые места в доказательстве. Учащимся можно предложить заполнение этой таблицы с использованием учебника.

3 этап — Работа после чтения.

После чтения параграфа или главы из учебника ученики должны обязательно высказать свое отношение и свои мысли о прочитанном, привести свои примеры. Важно, чтобы ученики смогли сопоставить прочитанное с тем, что уже знали.

  1. После изучения на уроке темы, даётся задание составить по материалу учебника контрольные вопросы. Каждый пишет свои вопросы на листочках, которые прикрепляются на «дерево знаний» (на доску). В начале следующего урока ещё раз прочитывается текст учебника, после чего с «дерева знаний» снимаются листочки, вопросы зачитываются, учащиеся отвечают на них. Такая работа развивает самостоятельность мышления, речевые умения и снижает утомляемость.
  2. Еще одним приемом является составление маркировочной таблицы «ЗХУ»,которая является вариацией вышеописанного метода «Инсерт». Одной из возможных форм контроля эффективности чтения с пометками является составление маркировочной таблицы.

Что мы знаем

Что мы хотим узнать

Что мы узнали

  1. Приём «Синквейн»

Слово происходит от французского “5”. Это стихотворение из 5 строк, которое строится по правилам:

1 строка — тема или предмет (одно существительное);

2 строка — описание предмета (два прилагательных);

3 строка — описание действия (три глагола);

4 строка — фраза из четырех слов, выражающая отношение к предмету;

5 строка — синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово).

Синквейн дает возможность систематизировать полученную информацию, изложить сложные идеи. На первых этапах синквейн можно составлять в группах, потом в паре и затем индивидуально. Смысл синквейна можно изобразить рисунком. Учащиеся могут составлять синквейн на уроке или дома.

Учебник является важнейшим источником вопросов, задач и заданий, которые учитель ставит перед учащимися или которые они находят самостоятельно. Научить школьника приёмам работы с учебником, с книгой — это значит научить его учиться. Важно научить ученика самостоятельно работать с книгой, вырабатывать умения и навыки осмысленного чтения и осознанного усвоения изложенного в ней материала.

Литература:

  1. ФГОС. Основное общее образование, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010г. № 1897, http://standart.edu.ru
  2. Основы смыслового чтения и работы с текстом. Биология и география. — Большаков А. П.-Волгоград: «Учитель»,2014
  3. Развитие критического мышления на уроке. Заир-Бек С., Муштавинская И. Пособие для учителя. — М., 2004.
  4. http://festival.1september.ru/articles/588329/ — Технология работы с текстом на уроках математики и физики
Основные термины (генерируются автоматически): текст, работа, текст учебника, учащийся, ученик, выборочное чтение, доказательство теоремы, маркировочная таблица, начало урока, самостоятельное чтение.

Похожие статьи

Работа с текстом на уроке немецкого языка: апробация успешной...

Чтение разнообразных видов текстов. Рассмотрим практику работы над текстом, где

Самостоятельное чтение. Работа с заголовком. на определение главной мысли текста.

дополнительно к тексту «Рейн» стр.50 учебника «Горизонты. Немецкий язык. 8 класс».

Работа над выразительным чтением учащихся на уроках...

- способствовать пониманию учащимися текста, - углубить, расширить образные представления, возникшие в воображении учеников при первом знакомстве с текстом. Использую для этого такие приемы: а) выборочное чтение

Приёмы смыслового чтения как средство обучения решению...

 формировать у учащихся интерес к чтению путем внедрения нестандартных форм и методов работы с текстом

Представленные данные доказывают эффективность использования стратегий смыслового чтения на уроках математики.

Методическая разработка урока русского языка в первом классе...

Позволит ли начало урока с объявления темы заинтересовать ребенка, включить в познавательный поиск?

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Предметные: научатся безошибочно списывать текст, соблюдать в...

Работа с учебными текстами на уроке иностранного языка...

Библиографическое описание: Морозова Л. Ю. Работа с учебными текстами на уроке иностранного языка в условиях перехода на ФГОС ОО.

Таблица 1. Примеры заголовков аналитических таблиц при чтении учебных текстов.

Стратегия смыслового чтения и работы с текстом на уроках...

Умения и навыки работы с текстом учебника впоследствии призваны помочь каждому ребенку в успешном самообразовании.

Формулировать на основе текста систему логических аргументов, доводов при решении задач и доказательстве теорем.

Методические приемы для формирования УУД на уроках...

Правильная работа над текстом на уроках литературного чтения имеет огромное значение.

Здесь реализуются следующие приёмы работы с текстом: выборочное чтение, чтение по ролям.

Технология развития критического мышления через чтение...

Здесь происходит непосредственная работа с текстомчтение, которое сопровождается действиями студента: маркировкой с использованием значков «V», ... » (по мере чтения ставятся на полях справа), составлением таблиц...

Выбор видов чтения на уроках русского языка в основной школе

Работа с текстом и его чтение на уроках немецкого языка.

Основные термины (генерируются автоматически): иноязычный текст, реферативное чтение, чтение, иностранный язык, содержание текста, этап понимания, обзорное чтение, текст, вид чтения, вид работы.

Похожие статьи

Работа с текстом на уроке немецкого языка: апробация успешной...

Чтение разнообразных видов текстов. Рассмотрим практику работы над текстом, где

Самостоятельное чтение. Работа с заголовком. на определение главной мысли текста.

дополнительно к тексту «Рейн» стр.50 учебника «Горизонты. Немецкий язык. 8 класс».

Работа над выразительным чтением учащихся на уроках...

- способствовать пониманию учащимися текста, - углубить, расширить образные представления, возникшие в воображении учеников при первом знакомстве с текстом. Использую для этого такие приемы: а) выборочное чтение

Приёмы смыслового чтения как средство обучения решению...

 формировать у учащихся интерес к чтению путем внедрения нестандартных форм и методов работы с текстом

Представленные данные доказывают эффективность использования стратегий смыслового чтения на уроках математики.

Методическая разработка урока русского языка в первом классе...

Позволит ли начало урока с объявления темы заинтересовать ребенка, включить в познавательный поиск?

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Предметные: научатся безошибочно списывать текст, соблюдать в...

Работа с учебными текстами на уроке иностранного языка...

Библиографическое описание: Морозова Л. Ю. Работа с учебными текстами на уроке иностранного языка в условиях перехода на ФГОС ОО.

Таблица 1. Примеры заголовков аналитических таблиц при чтении учебных текстов.

Стратегия смыслового чтения и работы с текстом на уроках...

Умения и навыки работы с текстом учебника впоследствии призваны помочь каждому ребенку в успешном самообразовании.

Формулировать на основе текста систему логических аргументов, доводов при решении задач и доказательстве теорем.

Методические приемы для формирования УУД на уроках...

Правильная работа над текстом на уроках литературного чтения имеет огромное значение.

Здесь реализуются следующие приёмы работы с текстом: выборочное чтение, чтение по ролям.

Технология развития критического мышления через чтение...

Здесь происходит непосредственная работа с текстомчтение, которое сопровождается действиями студента: маркировкой с использованием значков «V», ... » (по мере чтения ставятся на полях справа), составлением таблиц...

Выбор видов чтения на уроках русского языка в основной школе

Работа с текстом и его чтение на уроках немецкого языка.

Основные термины (генерируются автоматически): иноязычный текст, реферативное чтение, чтение, иностранный язык, содержание текста, этап понимания, обзорное чтение, текст, вид чтения, вид работы.