Дидактическая игра как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Медведева, И. К. Дидактическая игра как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста / И. К. Медведева, Е. С. Куланина, М. М. Прохорова. — Текст : непосредственный // Актуальные задачи педагогики : материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2016 г.). — Чита : Издательство Молодой ученый, 2016. — С. 51-53. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/189/10044/ (дата обращения: 20.04.2024).



Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра-это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается жизненный поток представлений, понятий. Игра — это искра, зажигающая пытливости и любознательности.

В. А. Сухомлинский

Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является игровым методом для детей дошкольного возраста, самостоятельной игровой деятельностью и средством всестороннего развития ребенка.

У детей развиваются сенсорные способности, знакомятся с цветом, формой, величиной предмета. Пополняется и активизируется словарь, формируется правильное звукопроизношение.

В игре ребенок на сенсорном уровне демонстрирует с помощью конкретных предметов, которые являются символом чего-то другого, то, что он когда-либо прямым или косвенным образом испытал. Иногда связь совершенно очевидна, а иногда она может быть отдельной. В любом случае, игра представляет попытку детей организовать свой опыт.

По мнению Л. С. Выготского, игра ребенка не есть простое воспоминание о пережитом, но творческая переработка пережитых впечатлений, комбинирование их и построение из них новой действительности, отвечающий запросам и влечением самого ребенка.

Л. С. Выготский подчеркивал, что ребенок в игре из элементов, взятых из окружающей жизни, создает новое творческое построение, образ принадлежащий ему самому.

Особенность игры состоит в том, что она представляет собой воображение в наглядно действенной форме: ребенок использует один предмет, в качестве заместителей реальных предметов, осуществляющих символизацию.

Многие дидактические игры побуждают детей превращаться в разные предметы рукотворного мира и описывать их: форму, цвет, размер, из какого материала сделан, для чего нужен, из каких частей состоит, где его можно увидеть сегодня и т. д. дети выполняют роль «знатоков».

Известный педагог Е. И. Тихеева высоко ценила дидактическую игру, её роль в ознакомлении детей с предметами, явлениями окружающей жизни. Ею разработаны специальные дидактические игры под названием «Парные игры», которые требуют сосредоточенности, внимания, умению выделить в предмете общее и различное, восстановить недостающие части, нарушенный порядок и др. Е. И. Тихеевой сформулированы требования к системе и содержанию дидактического материала и дано его описание.

Ребенка привлекает в игре возможность проявить активность, выполнить игровые действия, добиваться результата. Дидактическая игра побуждает ребенка быть внимательным, запоминать сравнивать, классифицировать предметы.

Существует ряд классификаций дидактических игр. В своей работе использую такие дидактические игры:

Игры с использованием предметов, игрушек и картинок. Игры — типа «Угадай, что изменилось». Проводят во всех возрастных группах, но в зависимости от возраста детей ставятся разные задачи. С помощью этих игр можно закреплять знание предметов; пространственные ориентировки (ближе, дальше); части речи; предлоги; название цветов и т. д.

Игры — типа «Чудесный мешочек» используется во всех возрастных группах. В младшей группе дети достают из мешочка и называю его. В средней группе дети на ощупь определяют предметы. В старшей и подготовительной группах дают более сложные и качественные предметы (деревянные, пластмассовые, из губки, из ваты); дети должны описать предмет, загадать загадку, придумать рассказ.

Игры с куклой. Основная цель этих игр — закрепление с детьми последовательности бытовых процессов (умывание, раздевание принятие пищи и т. д.). Также воспитание в детях культуры общения: «Кукла мама пришла в гости», «Напои кукол чаем», «Уложи кукол спать» Такие игры, особенно в младших возрастных группах рассматриваются в дошкольной педагогике как метод обучения детей сюжетно-ролевым играм: умению взять на себя определенную роль, выполнить правила игры, развернуть ее сюжет. Такие игры проводятся в младших группах по продолжительности как целое занятие.

Дидактические игры на различение каких — ни будь деталей, на различение или сравнение каких — либо признаков, свойств: «Что одинаковое, что разное», «У кого такой предмет». Цель таких игр научить детей различать сходные предметы, правильно их называть, определять их назначение.

Игровая задача иногда заложена в самом названии игры: «Узнаем, что в чудесном мешочке», «Кто в каком домике живёт» и т. п. Интерес к ней, стремление выполнить её активизируется игровыми действиями. Чем они разнообразнее и содержательнее, тем интереснее для детей сама игра и тем успешнее решаются познавательные и игровые задачи.

Дети младшего дошкольного возраста должны уметь отвечать на вопросы, назвать и рассказать об игрушке, пользоваться словами в правильной грамматической форме, внятно произносить слова и звуки. В этом возрасте дети могут выполнять более сложные игровые действия и правила, регулирующие взаимоотношения между играющими и воспитателем, например, в играх «Что в мешочке», «Спрячь шарик в ладошках», «Что изменилось» и др.

Дидактические игры помогают детям лучше узнать животных: как они кричат, где живут, чем питаются. В игре «Домашние животные» дети складывают из кубиков картинку, изображающую домашнее животное, называют его. Игра заставляет детей думать, быть внимательными, вспомнить название животного, которое получилось из сложенных кубиков.

В игре «Малыши» дети составляют из кубиков детеныша какого-либо животного (поросенка, жеребенка, котенка) и называют его. С целью усложнения дидактической задачи в игре «Малыши» играющим раздаются по две карточки, например с петухом и кошкой. Чтобы подобрать парную, ребенок одну карточку отдает своему соседу справа, а другую получает от соседа слева до тех пор, пока у него в руках не окажутся парные картинки (два петуха).

В игре «Ку-ка-ре-ку» играющим раздаются карты, на которых нарисовано несколько животных. Ведущий, показывая карточку с изображением животного, например коровы, спрашивает, как мычит корова или как лает собака. Тот, у кого на карте имеется изображение данного животного или птицы, подражает их голосу и получает карточку. Выигрывает тот, кто первым закроет всю карту.

С детьми младшей группы может быть проведена дидактическая игра «Узнай на вкус». На столе раскладываются разделенные на дольки апельсины, лимоны, мандарины, яблоки. К столу вызывается ребенок. По просьбе воспитателя он закрывает глаза, а в это время воспитатель кладет ему в рот ломтик фрукта (соблюдая все гигиенические требования). Ребенок должен на вкус определить и назвать этот фрукт. Для того чтобы игра проходила интересно, можно сразу вызвать к столу 3–4 детей. Остальные дети группы внимательно наблюдают, правильно ли играющий определит этот фрукт на вкус. Так же можно провести игру «Узнай на вкус» с вареными овощами и с теми, которые можно есть сырыми.

Таким образом, ни один из детских возрастов не требует такого разнообразия средств и методов развития и воспитания, как младший дошкольный. Правильно используемые дидактические игры помогают формировать у детей усидчивость. В играх ребенок вынужден проявить умственную активность и настойчивость в овладении окружающим, в осуществлении задуманного, умение поставить цель и добиться ее решения.

Игра помогает развивать умение самостоятельно организовываться, принимать правила игры. Систематически проводя с детьми дидактические игры, можно не только развивать умственные способности детей и хорошую речь, но и уточнять знания об окружающем.

Литература:

  1. Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду: Книга для воспитателя д/с. А.К Бондаренко. — М.: Просвещение,1991.
  2. Выготский, Л. С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка [Текст] /Л. С. Выготский // Вопросы психологии. — 2006. — № 6.
  3. Козлова С. А. Дошкольная педагогика. С. А. Козлова, Т. А. Куликова. — М.: Издательский центр «Академия», 2009.
  4. Игра дошкольника./ Под ред. C. A. Новоселовой. — М.: Просвещение, 1989.
  5. Руководство игр детей в дошкольном учреждении» Составители: Е. Н. Тверитина, А. С. Баразкова /под редакцией М. А. Васильевой. — М.: Просвещение, 1986. — 235 с.
  6. Сорокина А. И. Дидактические игры в детском саду. А. И. Сорокина. — М.: Просвещение, 1992.
Основные термины (генерируются автоматически): игра, ребенок, дидактическая игра, предмет, группа, животное, младшая группа, окружающая жизнь, правило игры.

Похожие статьи

Решение проблемных ситуаций с детьми младшего дошкольного...

Дидактическая игра как средство развития речи детей младшего... игра, ребенок, дидактическая игра, предмет, группа, животное, младшая группа, окружающая жизнь, правило игры.

Методы и приемы формирования элементарных математических...

игра, ребенок, дидактическая игра, предмет, группа, животное, младшая группа, окружающая жизнь, правило игры.

ребенок, развитие речи детей, дидактическая игра, дошкольный возраст, предмет, игра, развитие, мелкая моторика, успешное обучение, речевое...

Индивидуализация образовательной деятельности как...

Дидактическая игра как средство развития речи детей... игра, ребенок, дидактическая игра, предмет, группа, животное, младшая группа, окружающая жизнь, правило игры.

Использование дидактических игр в экологическом воспитании...

Особое место занимает дидактическая игра — разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях воспитания и обучения детей. Эти игры направлены на решение конкретных задач обучения, но, в то же время...

Игровая деятельность дошкольников | Статья в журнале...

На четвертом году жизни (вторая младшая группа детского сада) у детей активно развивается сюжетно-ролевая игра. Игра тесно связана с воображением, и работа воспитателя начинается в рамках игры как предметной деятельности...

Дидактическая игра в экологическом воспитании детей...

игра, ребенок, природа, дидактическая игра, природный материал, предмет, окружающий мир, дошкольный возраст, экологическая культура, экологическое образование детей.

Использование дидактических игр в сенсорном развитии детей...

Дидактические игры — это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях обучения и воспитания детей. Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление...

ребенок, Игра, игровая деятельность, младшая группа...

Дидактическая игра-игра познавательная, направленная на расширение, углубление, систематизацию представлений детей об окружающем, воспитание познавательных интересов...

ребенок, Игра, игровая деятельность, младшая группа...

ребенок, игра, роль, дошкольный возраст, окружающий мир, взрослый, дидактическая игра, детский сад, режиссерская игра, игровая

ребенок, игра, игрушка, сюжет, малыш, действие, младший дошкольный возраст, детский сад, эмоциональное состояние, предмет.

Похожие статьи

Решение проблемных ситуаций с детьми младшего дошкольного...

Дидактическая игра как средство развития речи детей младшего... игра, ребенок, дидактическая игра, предмет, группа, животное, младшая группа, окружающая жизнь, правило игры.

Методы и приемы формирования элементарных математических...

игра, ребенок, дидактическая игра, предмет, группа, животное, младшая группа, окружающая жизнь, правило игры.

ребенок, развитие речи детей, дидактическая игра, дошкольный возраст, предмет, игра, развитие, мелкая моторика, успешное обучение, речевое...

Индивидуализация образовательной деятельности как...

Дидактическая игра как средство развития речи детей... игра, ребенок, дидактическая игра, предмет, группа, животное, младшая группа, окружающая жизнь, правило игры.

Использование дидактических игр в экологическом воспитании...

Особое место занимает дидактическая игра — разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях воспитания и обучения детей. Эти игры направлены на решение конкретных задач обучения, но, в то же время...

Игровая деятельность дошкольников | Статья в журнале...

На четвертом году жизни (вторая младшая группа детского сада) у детей активно развивается сюжетно-ролевая игра. Игра тесно связана с воображением, и работа воспитателя начинается в рамках игры как предметной деятельности...

Дидактическая игра в экологическом воспитании детей...

игра, ребенок, природа, дидактическая игра, природный материал, предмет, окружающий мир, дошкольный возраст, экологическая культура, экологическое образование детей.

Использование дидактических игр в сенсорном развитии детей...

Дидактические игры — это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях обучения и воспитания детей. Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление...

ребенок, Игра, игровая деятельность, младшая группа...

Дидактическая игра-игра познавательная, направленная на расширение, углубление, систематизацию представлений детей об окружающем, воспитание познавательных интересов...

ребенок, Игра, игровая деятельность, младшая группа...

ребенок, игра, роль, дошкольный возраст, окружающий мир, взрослый, дидактическая игра, детский сад, режиссерская игра, игровая

ребенок, игра, игрушка, сюжет, малыш, действие, младший дошкольный возраст, детский сад, эмоциональное состояние, предмет.