Организация проектно-исследовательской деятельности студентов на уроках химии и во внеурочное время | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 8. Педагогика профессиональной школы и среднего профессионального образования

Опубликовано в

VII международная научная конференция «Актуальные задачи педагогики» (Чита, апрель 2016)

Дата публикации: 16.03.2016

Статья просмотрена: 435 раз

Библиографическое описание:

Марчукова, О. Ю. Организация проектно-исследовательской деятельности студентов на уроках химии и во внеурочное время / О. Ю. Марчукова. — Текст : непосредственный // Актуальные задачи педагогики : материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2016 г.). — Чита : Издательство Молодой ученый, 2016. — С. 130-132. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/189/10001/ (дата обращения: 19.04.2024).



Происходящие изменения в общественной жизни требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, формирования у обучающегося универсального умения решать задачи самоопределения в повседневной жизни и профессиональной деятельности. Преподаватель уже не является для студентов единственным источником информации. Но студенты зачастую не умеют превращать информацию в знания. Возникает новая проблема для образования: подготовить человека, умеющего находить и извлекать необходимую ему информацию, усваивать ее в виде знаний. Как активизировать студента, мотивировать интерес к обучению? Именно исследовательский метод позволяет превратить студента в активного субъекта совместной деятельности. Исследовательская деятельность студентовэто совокупность действий поискового характера, ведущих к открытию неизвестных студентам фактов, теоретических знаний и способов деятельности. Именно в процессе исследовательской деятельности формируются многие ключевые компетенции: ценностно-смысловая, общекультурная, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная, социально-трудовая, личностная компетенция самосовершенствования. Исследовательская деятельность — самостоятельная деятельность, но преподаватель может управлять процессом проявления и преодоления затруднений, прогнозировать их появление, следовательно, активизировать мировоззренческие позиции в учебном процессе.

Учебное исследование строится по принятым в науке традициям: постановка проблемы, изучение литературы по данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы.

Научно-исследовательскую работу в техникуме я рассматриваю так: создание проблемных ситуаций на уроке, поиск решения, как теоретический, так и через эксперимент, анализ полученных результатов, наблюдений, затем — выводы и обобщения. Уроки-исследования, которые я провожу, показывают, как студенты сами накапливают факты, выдвигают гипотезы, ставят эксперименты, создают теории. Итогом работы на уроке становятся выводы, самостоятельно полученные студентами, как ответ на проблемный вопрос.

Неотъемлемой частью химии является выполнение лабораторного практикума, на который ложится основная нагрузка по освоению навыков исследовательской работы на уроках химии. Он является сочетанием экспериментальной задачи, расчётной части и теоретической работы в виде формирования научной гипотезы и выводов и отражает основные этапы научно-исследовательской деятельности. Приобретённые навыки экспериментальной работы и освоение принципов исследовательской деятельности находят дальнейшее развитие в разработке проектов в области химии, экологии. Система проектной работы может быть представлена двумя подходами: связь проекта с учебными темами (на занятии), использование проектной деятельности во внеурочное время. Наибольшие возможности для проведения системной исследовательской работы студентов предоставляет внеурочная деятельность на занятиях предметного кружка.

Индивидуальный проект — это форма организации деятельности обучающихся, выполняется студентами самостоятельно. Проекты различают по ведущему методу или виду деятельности (исследовательский, информационный, творческий, и т. д.). По предметно-содержательной области: монопроект и межпредметный проект. По количеству участников различают личностные, парные и групповые проекты. По продолжительности выполнения бывают краткосрочные проекты — несколько уроков, среднесрочные — один-два месяца и долгосрочные — до года.

Основные требования к образовательному проекту:

  1. Наличие проблемы, социально-значимой задачи.
  2. Проектирование. Планирование действий по разрешению проблемы.
  3. Поиск информации. Исследовательская работа учащихся.
  4. Продукт. Проектным продуктом могут быть: папка с письменным отчетом, т. е. портфолио, слайдовая презентация, стенгазеты, рекомендации, буклеты, публикации и др.
  5. Презентация. Представление продукта — выступление на конференции.

Как спланировать работу по подготовке исследовательского проекта? Я рассмотрю подготовку исследовательского проекта на тему: «Влияние газированных напитков на здоровье человека».

На подготовительном этапе студенты определили цель работы: выяснить состав газированных напитков и их влияние на человеческий организм. Участникам проекта выдаются письменные рекомендации. Студенты поставили перед собой задачи: изучение состава и свойств газированных напитков, установление наличия в них вредных веществ. Были выбраны объекты исследования газированные напитки «Coca-cola», «Sprite», «Pepsi», «Mirinda». Студенты выдвинули гипотезу: газированные напитки могут содержать различные искусственные добавки, которые могут отрицательно влиять на здоровье человека. На этапе планирования работы: распределили обязанности между участниками проекта, определили методы работы, источники информации. На этапе исследовательская деятельность студентами был проведён социологический опрос «Выяснение информированности о газированных напитках, анализ газированных напитков по этикетке и ряд лабораторных исследований представленных на слайде: Определение наличия красителей в газированных напитках, углекислого газа СО2, определение кислотности газированных напитков, влияние красителей входящих в состав газированных напитков на яичную скорлупу, влияние кислой среды газированных напитков на белки, на жиры, на ржавчину. Результаты исследований были сформулированы в выводах и подготовлен материал для публикации. Проведённая студентами работа показала, что исследуемые напитки содержат подсластители и большое количество углекислого газа, обладают повышенной кислотностью растворов, содержат искусственные красители и ароматизаторы; при выборе газированных напитков потребители ориентируются на органолептические свойства (вкус, аромат, цвет) и меньше всего на содержание этикетки. Студентами были разработаны практические рекомендации по употреблению газированных напитков, выпущены стенгазеты. Работа по данному проекту была представлена на научно-практической конференции.

Проектно-исследовательская деятельность имеет большие возможности для развития творческой, активной личности. Ведь учебный проект — это не только сбор информации, её обработка, но и выработка гипотезы, и теоретическое обоснование идей. Это и общественно значимая работа, в которой проявляется личность студента. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развитие творческого мышления. Проектная деятельность помогает подготовитьстудентов к взрослой жизни, развивает коммуникативные способности. Главным результатом проектной деятельности я считаю нравственный и культурный рост ребят.

Студент становится активным, заинтересованным, равноправным участником обучения. Метод проектов предоставляет преподавателю широчайшие возможности для изменения традиционных подходов к содержанию, формам и методам учебной деятельности, выводя на качественно новый уровень всю систему организации процесса обучения.

Литература:

  1. Беседина Л. Л. Исследовательская деятельность как средство формирования ключевых компетенций // Химия в школе. — 2012. — № 7 — с. 21–25.
  2. Заграничная Н. А. О содержании химического образования в свете требований ФГОС // Химия в школе. — 2012. — № 10 — с.18–23.
  3. Мещерякова Л. М. Обучение учащихся методом познания. // Химия в школе. — 2012. — № 1 — с.54.
  4. Мягкоступова О. В., Назаренко В. М. Исследовательский практикум на основе обобщающего химического эксперимента экологической направленности // Химия в школе. — 2007. — № 5 — с. 55–62.
  5. Оржековский П. А, Титов Н. А. Чему учить и как учить? // Химия в школе. — 2013. — № 2 — с.13–17.
Основные термины (генерируются автоматически): студент, исследовательская деятельность, напиток, проектная деятельность, вывод, исследовательский проект, участник проекта.

Похожие статьи

Исследовательская и проектная деятельность школьников

Исследовательская и проектная деятельность школьников. Автор: Баймуханова Татьяна Чунаделъевна.

Проектирование представляет собой процесс создания проекта — прототипа, прообраза предполагаемого объекта или состояния.

Опыт организации проектно-исследовательской деятельности...

Проектно-исследовательская деятельность студентов представляет собой «деятельность по проектированию собственного исследования, предполагающую выделение целей и задач, выделение принципов отбора методик, планирование хода исследования...

Проектная и исследовательская деятельность...

Исследовательская и проектная деятельность школьников.

– по доминирующей в проекте деятельности: исследовательские, информационные, практико-ориентированные, игровые, творческие.

Проектная исследовательская деятельность как один из...

Исследовательская и проектная деятельность школьников.

исследовательская работа, учащийся, проектно-исследовательская деятельность, руководство учителя, Умение, сетевой проект, проектно-исследовательская работа, задача, мой взгляд, исследовательская...

По доминирующей в проекте деятельности: исследовательские...

Исследовательская и проектная деятельность школьников.

проект, начальная школа, проектная деятельность, ребенок, учитель, ученик, правило, внеклассная работа, исследовательская работа, младшая школа.

Организация проектной и исследовательской деятельности...

Феоктистова В. Ф. Исследовательская и проектная деятельность младших школьников — Волгоград: Учитель, 2011.

ребенок, проект, проектная деятельность, метод проектов, отрезок времени, дошкольное образование, мой взгляд...

Исследовательская и проектная работа в школе как средство...

Исследовательская и проектная деятельность школьников.

Исследовательский проект в изучении экологического... Работа с материалом проводилась в лабораторных условиях.

Формирование умений учебно-исследовательской и проектной...

Формирование умений учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся в рамках ФГОС на уроке (краткосрочный проект).

‒ владеть навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем

Зачем нужна проектная деятельность младших школьников?

Основные термины (генерируются автоматически): проектная деятельность, проект, школьник, ребенок, умение, младший школьник, учебная

Проектная деятельность учащихся как средство формирования... проектная деятельность, исследовательская деятельность...

Похожие статьи

Исследовательская и проектная деятельность школьников

Исследовательская и проектная деятельность школьников. Автор: Баймуханова Татьяна Чунаделъевна.

Проектирование представляет собой процесс создания проекта — прототипа, прообраза предполагаемого объекта или состояния.

Опыт организации проектно-исследовательской деятельности...

Проектно-исследовательская деятельность студентов представляет собой «деятельность по проектированию собственного исследования, предполагающую выделение целей и задач, выделение принципов отбора методик, планирование хода исследования...

Проектная и исследовательская деятельность...

Исследовательская и проектная деятельность школьников.

– по доминирующей в проекте деятельности: исследовательские, информационные, практико-ориентированные, игровые, творческие.

Проектная исследовательская деятельность как один из...

Исследовательская и проектная деятельность школьников.

исследовательская работа, учащийся, проектно-исследовательская деятельность, руководство учителя, Умение, сетевой проект, проектно-исследовательская работа, задача, мой взгляд, исследовательская...

По доминирующей в проекте деятельности: исследовательские...

Исследовательская и проектная деятельность школьников.

проект, начальная школа, проектная деятельность, ребенок, учитель, ученик, правило, внеклассная работа, исследовательская работа, младшая школа.

Организация проектной и исследовательской деятельности...

Феоктистова В. Ф. Исследовательская и проектная деятельность младших школьников — Волгоград: Учитель, 2011.

ребенок, проект, проектная деятельность, метод проектов, отрезок времени, дошкольное образование, мой взгляд...

Исследовательская и проектная работа в школе как средство...

Исследовательская и проектная деятельность школьников.

Исследовательский проект в изучении экологического... Работа с материалом проводилась в лабораторных условиях.

Формирование умений учебно-исследовательской и проектной...

Формирование умений учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся в рамках ФГОС на уроке (краткосрочный проект).

‒ владеть навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем

Зачем нужна проектная деятельность младших школьников?

Основные термины (генерируются автоматически): проектная деятельность, проект, школьник, ребенок, умение, младший школьник, учебная

Проектная деятельность учащихся как средство формирования... проектная деятельность, исследовательская деятельность...