Урок-моделирование во 2-м классе по теме: «Разнообразие фигур. Построение многоугольника»
Автор: Емельянова Ирина Анатольевна
Рубрика: 5. Педагогика общеобразовательной школы
Опубликовано в
VII международная научная конференция «Педагогическое мастерство» (Москва, ноябрь 2015)
Дата публикации: 27.10.2015
Статья просмотрена: 1343 раза
Библиографическое описание:
Емельянова, И. А. Урок-моделирование во 2-м классе по теме: «Разнообразие фигур. Построение многоугольника» / И. А. Емельянова. — Текст : непосредственный // Педагогическое мастерство : материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2015 г.). — Москва : Буки-Веди, 2015. — С. 130-133. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/184/8968/ (дата обращения: 16.12.2024).
Тип занятия: усвоение новых знаний.
Форма занятия: моделирование.
Цель:
Создать условия для формирования понятия «многоугольник»
Планируемые результаты:
предметные: формировать умения различать, называть многоугольники; строить многоугольник из соответствующего количества палочек, соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами;
метапредметные: формировать универсальные учебные действия:
регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку;
познавательные: формировать умение проводить сравнение, выстраивать цепочку логических рассуждений
личностные: способствовать развитию интереса к математике
Оборудование:
- карточки:
для индивидуальной работы,
для работы в парах;
- счетные палочки; демонстрационный материал; игра “Танграм”;
- презентация
ХОД УРОКА
I. Оргмомент.
II. Разминка.
- Индивидуальная работа. (карточки)
Назовите числа в порядке возрастания.
Сосчитайте устно примеры и закрасьте фигуру.
Кто получился? Проверьте.
Сколько квадратов? Треугольников? Кругов? Прямоугольников?
Какая фигура лишняя? Почему? (Нет углов.)
Практическая работа
- Составьте треугольник.
Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?
- Составьте четырехугольник.
Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?
А если мы возьмем 5 палочек. Какую фигуру можно составить?
Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?
А если мы возьмем 6 палочек. Какую фигуру можно составить?
Почему так называется? Сколько сторон? Сколько вершин? Сколько углов? Сколько потребовалось палочек?
Вывод: Сколько углов, вершин и сторон у этих фигур? Как можно назвать эти фигуры?
А знаете, как получить восьмиугольник из квадрата?
— Я расскажу вам сейчас историю, которая произошла с нашими гостями Треугольником и Квадратом.
Жили-были два брата: Треугольник с Квадратом. Старший — квадратный, Добродушный, приятный. Младший — треугольный, Вечно недовольный. Стал расспрашивать Квадрат: “Почему ты злишься, брат?” |
Тот кричит ему: “Смотри, Ты полней меня и шире, У меня углов лишь три, У тебя же их четыре!” Но Квадрат ответил: “Брат! Я же старший, я — Квадрат!” И сказал еще нежней: Неизвестно, кто нужней!” |
Но настала ночь, и к брату, Натыкаясь на столы, Младший лезет воровато Срезать старшему углы. Уходя сказал: “Приятных Я тебе желаю снов! Спать ложился, был квадратным, А проснешься без углов!” |
в) Практическая работа.
— Что сделал младший брат? (Срезал углы.)
— У вас на столе лежат квадраты. Загните у них углы. Какая фигура получилась?
— Посчитайте, сколько углов получилось? (Восемь.)
Но на утро младший брат Страшной мести был не рад. Поглядел он, нет Квадрата. |
Онемел, стоял без слов… Вот так месть! Теперь у брата Восемь новеньких углов. |
— Какое еще название можно дать этой фигуре? (Восьмиугольник.)
— От чего же зависит название многоугольника?
Вывод: название многоугольника зависит от количества углов.
— Сколько сторон было у квадрата?
— Сколько углов?
— Сколько стало сторон?
— Сколько стало углов?
Вывод: название многоугольников зависит и от количества сторон.
— Одинаково ли количество углов и сторон у каждого многоугольника? (Да.)
3. Закрепление.
а) — Резиночка желает проверить, как вы умеете распознавать многоугольники.
Дети работают цветными сигналами.
— Покажите четырехугольники; треугольники; восьмиугольники.
— Как можно назватьфигуры, которые вы показали? (Многоугольники.)
— Все ли здесь многоугольники? Покажите “лишнюю” фигуру. Почему?
б) Физминутка под музыку.
Дети стоят, звучит музыка.
— Ребята, давайте представим, что мы с вами очутились на лесной полянке. Закройте глаза, и представьте, что светит яркое солнышко, щебечут птички. Вот из под куста выглядывает треугольник, а там за елью спрятался квадрат. За деревьями притаились и другие геометрические фигуры. Им очень хочется с вами встретиться и подружиться. Откройте глаза. Покажите и назовите фигуры. Докажите.
На доске геометрические фигуры.
— Как называются все эти фигуры? (Многоугольники.)
— А если я возьму два отрезка, получится ли многоугольник? (Нет.)
— Какое минимальное количество сторон и углов может быть у многоугольников? (Три.)
в). Итоговая самостоятельная работа-тест.
Инструктаж. На самостоятельную работу отводится 3 минуты.
- Сосчитай число сторон и углов многоугольников и назови их.
- Обведи красным цветом 5-угольники, синим — 4-угольники, зеленым — 7-угольники.
- Как называется оставшийся многоугольник?
г). Дополнительное задание.
— Ученый Ластик предлагает посчитать количество многоугольников на чертеже.
д) Зрительная проверка.
4. Графический диктант.
а) — Пишем: 8 кл. вверх, 4 кл. вправо вниз по диагонали, 4 кл. влево вниз по диагонали, 5 кл. вправо, 8 кл. вверх, 4 кл. вправо вниз по диагонали, 4 кл. влево вниз по диагонали, 6 кл. вправо, 3 кл. влево вниз по диагонали, 8 кл. влево, 3 кл. влево вверх по диагонали, 3 кл. вправо.
б) Зрительная самопроверка.
— Какую фигуру напоминает корпус лодки?
5. Головоломка “Танграм”.
— Возьмите игру “Танграм” и сложите эту лодочку. (1 ученик работает на фланелеграфе.)
6. Итог урока.
— С какими фигурами познакомились?
— От чего зависит название многоугольников?
— Какое количество углов и сторон должно быть у каждого многоугольника?
— Какое минимальное количество сторон у многоугольников?
7. Работа в группах. Кроссворд.
а) — Точка, из которой исходят лучи.
— Уголь, без “ь”.
— Фигура, у которой 3 угла, 3 стороны, 3 вершины.
— Фигура, у которой 4 стороны и противоположные углы равны.
— Как называются лучи, образующие угол?
— Фигура, у которой все стороны равны.
б) Зрительная проверка.
— Ученый Ластик и Резиночка благодарят вас за урок. Молодцы. Урок окончен.
5. Итог урока. Рефлексия.