Формирование исследовательских умений и навыков студентов как составной части профессиональной компетенции | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Янченко, И. В. Формирование исследовательских умений и навыков студентов как составной части профессиональной компетенции / И. В. Янченко, В. С. Окунева. — Текст : непосредственный // Проблемы и перспективы развития образования : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2011 г.). — Т. 2. — Пермь : Меркурий, 2011. — С. 161-163. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/17/156/ (дата обращения: 19.04.2024).

Лабораторный практикум по дисциплинам естественнонаучного профиля занимает важнейшее место в формировании профессиональной компетенции инженера, так как формирует навыки и умения, необходимые для организации и проведения экспериментальных исследований. Анализ литературы, посвященной организации практикумов показывает, что ученые и педагоги стремятся создать образовательную технологию, которая в отличие от традиционных способов проведения лабораторных практикумов, позволит исключить формализм в выполнении работ практикума, который неизбежен при его выполнении строго по методическим указаниям.

Врезка1Исследовательская ориентация учебного процесса при выполнении, обработке, анализе результатов, вычислении погрешностей и оценки достоверности результатов эксперимента учит студента сомневаться и проверять информацию, доказывать собственное мнение и отстаивать результаты. При этом активизируются познавательные способности студентов, развиваются умения и навыки исследовательской деятельности. Виртуальные лабораторные работы и модели не дают практических навыков работы с реальным оборудованием, при их выполнении нет неизбежно возникающей особой атмосферы сотрудничества преподавателя и студента.

В качестве одной из исследовательских работ, мы предлагаем студентам с помощью конденсатора с известной электроемкостью определить электроемкость неизвестного конденсатора и проверить законы параллельного и последовательного соединения конденсаторов с помощью «мостика Уинстона».

Студенту предлагается самостоятельно собрать мостик Уинстона из приборов: конденсаторы, реохорд, реостат, источник тока, гальванометр, набор проводников и провести эксперимент, подтверждающий закон параллельного и последовательного соединения конденсаторов (см. рисунок). На стадии теоретической части исследования с помощью правил Кирхгофа студент выводит формулу для экспериментального определения неизвестной электроемкости конденсатора по известной электроемкости конденсатора .

Идея, лежащая в основе экспериментальной части исследования: собираем мостик Уинстона с одним конденсатором неизвестно электроемкости и добиваемся нулевой разности потенциалов между точкой М и движком реохорда. Определив длины плеч реохорда, вычислим электроемкость неизвестного конденсатора , по известной электроемкости конденсатора .

С каждым конденсатором, включая их последовательно в цепь, проводим эксперимент и по формуле определения электроемкости неизвестных конденсаторов:


где - емкость неизвестного конденсатора, - емкость известного конденсатора, - правое плечо реохорда, - левое плечо реохорда.

Результаты первой части эксперимента по определению электроемкости двух конденсаторов представлены в таблице 1.

Таблица результатов №1

№ опыта

,мкФ

Конденсатор №1

Конденсатор №2

,см

,см

,мкФ

,см

,см

,мкФ

1

1

10

40

4,00

7

43

6,14

2

2

18

32

3,56

13

37

5,69

3

3

22

28

3,82

16

34

6,38

Среднее значение

3,79

Среднее значение

6,07


После измерений и вычисления электроемкостей конденсаторов и проверим соблюдение законов параллельного и последовательного соединения конденсаторов для этого соединяем их параллельно и подключаем в цепь в точках АМ, как подключали один конденсатор. Выше описанным способом добиваясь нулевой разности потенциалов между точками М и движком реохорда экспериментально определяем их электроемкость, как электроемкость одного конденсатора. Результаты эксперимента представлены в таблице 2.

Таблица результатов №2

Параллельное соединение

опыта

,мкФ

результаты эксперимента

,см

,см

, мкФ

1

1

5

45

9,00

2

2

8

42

10,50

3

3

12

38

9,50

Среднее значение

9,67


Далее разбираем параллельное соединение конденсаторов и и соединяем их последовательно, подключив в цепь в точках АМ. Добиваясь нулевой разности потенциалов между точками М и движком реохора экспериментально определяем их общую электроемкость при последовательном соединении. Результаты эксперимента представлены в таблице 3.

Таблица результатов №3

Последовательное соединение

опыта

,мкФ

результаты эксперимента

,см

,см

, мкФ

1

1

13

37

2,85

2

2

15

35

2,33

3

3

18

32

1,78

Среднее значение

2,32


Для проверки полученных результатов эксперимента используем формулы для вычисления электроемкости параллельно и последовательно соединенных конденсаторов. Для параллельного соединения:

,

где - теоретическое значение емкости батареи при параллельном соединении,

- экспериментальное значение емкости первого конденсатора, - экспериментальное значение емкости второго конденсатора.

Для последовательного соединения:

где - теоретическое значение емкости батареи при последовательном соединении,

- экспериментальное значение емкости первого конденсатора, - экспериментальное значение емкости второго конденсатора.

Полученные результаты эксперимента студент сводит в одну таблицу 4.

Таблица результатов №4

3,79

6,07

9,67

9,86

2,32

2,33


Сравнивая экспериментальное и теоретическое значения емкости конденсаторов при параллельном соединении, видим, что отклонение составляет:

Сравнивая экспериментальное и теоретическое значения емкости конденсаторов при последовательном соединении, видим, что отклонение составляет:

Анализ полученных результатов студентом приводит к выводу о допустимости и довольно высокой точности использования «мостика Уинстона» для определения неизвестной электроемкости конденсатора по известной электроемкости.

Наблюдение на протяжении нескольких семестров за поведением и реакциями студентов первого курса на свой первый, конечно не без участия преподавателя, научно-исследовательский опыт показало, что исследовательский метод проведения лабораторных практикумов активизирует познавательную деятельность и способствует созданию положительной мотивации, что, безусловно, сказывается на изучении дисциплины в целом. Студент на своем опыте осознает, что полученные знания являются средством для решения учебно-исследовательских, а затем реальных экспериментальных и практических задач.

В этом состоит ценность лабораторного практикума в техническом ВУЗ, он способствует формированию профессиональных компетенций инженера, деятельность которого заключается в решении технических задач, совершенствовании и внедрении новых технологий.

Необходимо отметить, что исследовательский метод проведения лабораторного практикума требует от преподавателя изучения индивидуальных особенностей и учебных возможностей студента, индивидуального руководства процессом деятельности студента на практикуме, перспективного планирования их деятельности. Невозможно и нет необходимости превращать весь процесс обучения в исследование, необходимо разумное сочетание исследовательского подхода и традиционного проведения лабораторного практикума. Особенность работы в лабораториях физики связана с постоянным индивидуальным общением преподавателя и студента, именно поэтому на лабораторном практикуме возможно, создать оптимальные условия для формирования исследовательских компетенций.


Литература:

  1. Т.И. Трофимова. Курс физики в 2-х томах.- М.:Высшая школа, 1997.- Т.1.- 188с.

Основные термины (генерируются автоматически): лабораторный практикум, последовательное соединение, параллельное соединение, результат эксперимента, таблица результатов, конденсатор, неизвестный конденсатор, нулевая разность потенциалов, последовательное соединение конденсаторов, студент.

Похожие статьи

Оперативное измерение электромагнитных релаксационных...

В лабораторной работе на экране монитора представлены зависимости напряжения разряда каждого конденсатора и их соединений (последовательного и параллельного) от времени U(t). По графику зависимости U(t) определяется постоянная времени τ.

Неисправности батарей статических конденсаторов...

Конденсаторы высокого напряжения составляются из ряда последовательно (параллельно-последовательно) соединенных секций, которые называются банками [4].

Электрическое поле в диэлектриках с неоднородной структурой

Рис. 7. Эквивалентная схема соединения трех конденсаторов с однородными диэлектриками между их пластин. Расчет порогового напряжения МДП-структуры с учетом... Из уравнения (4) очевидно, что функция F ( y...

Математическое моделирование параллельного компенсатора...

Одним из мероприятий по компенсации реактивной мощности является параллельное подключение к устройству с постоянной нагрузкой компенсирующего конденсатора соответствующей мощности.

Творческое задание как способ изучения фотоэффекта

В результате между дырочным и электронным полупроводниками изменяется контактная разность потенциалов по сравнению с равновесной, возникает

Расчеты показывают, что конденсаторы должны иметь следующие параметры: рабочее напряжение 16 В, емкости С1 .

Интегрированный урок как средство формирования...

Полученные опытным путем ВАХ и для последовательного и параллельного соединений нанести в этом же масштабе на график. Результаты сравнить. Сделать вывод.

Сравнение основных типов компенсирующих устройств

БСК состоит из групп силовых конденсаторов, путем параллельнопоследовательного соединения их в звезду или треугольник в зависимости от режима работы нейтрали. Рис. 2 Принципиальные схемы батарей конденсаторов: а...

Переходные процессы при коммутации батареи статических...

Для получения более наглядной картинки переходного процесса внесем небольшое изменение в схему — параллельно источнику подключим активное сопротивление.

Коваленко, Д. В. Неисправности батарей статических конденсаторов, возникающих при наличии высших...

Систематизация физических понятий и величин как средство...

Мы не можем разместить все объяснения и результаты в рамках одной статьи.

Электрический потенциал. Изменение скорости. Электрическое напряжение.

При этом емкость такого конденсатора очень маленькая, что позволяет получать в колебательном...

Похожие статьи

Оперативное измерение электромагнитных релаксационных...

В лабораторной работе на экране монитора представлены зависимости напряжения разряда каждого конденсатора и их соединений (последовательного и параллельного) от времени U(t). По графику зависимости U(t) определяется постоянная времени τ.

Неисправности батарей статических конденсаторов...

Конденсаторы высокого напряжения составляются из ряда последовательно (параллельно-последовательно) соединенных секций, которые называются банками [4].

Электрическое поле в диэлектриках с неоднородной структурой

Рис. 7. Эквивалентная схема соединения трех конденсаторов с однородными диэлектриками между их пластин. Расчет порогового напряжения МДП-структуры с учетом... Из уравнения (4) очевидно, что функция F ( y...

Математическое моделирование параллельного компенсатора...

Одним из мероприятий по компенсации реактивной мощности является параллельное подключение к устройству с постоянной нагрузкой компенсирующего конденсатора соответствующей мощности.

Творческое задание как способ изучения фотоэффекта

В результате между дырочным и электронным полупроводниками изменяется контактная разность потенциалов по сравнению с равновесной, возникает

Расчеты показывают, что конденсаторы должны иметь следующие параметры: рабочее напряжение 16 В, емкости С1 .

Интегрированный урок как средство формирования...

Полученные опытным путем ВАХ и для последовательного и параллельного соединений нанести в этом же масштабе на график. Результаты сравнить. Сделать вывод.

Сравнение основных типов компенсирующих устройств

БСК состоит из групп силовых конденсаторов, путем параллельнопоследовательного соединения их в звезду или треугольник в зависимости от режима работы нейтрали. Рис. 2 Принципиальные схемы батарей конденсаторов: а...

Переходные процессы при коммутации батареи статических...

Для получения более наглядной картинки переходного процесса внесем небольшое изменение в схему — параллельно источнику подключим активное сопротивление.

Коваленко, Д. В. Неисправности батарей статических конденсаторов, возникающих при наличии высших...

Систематизация физических понятий и величин как средство...

Мы не можем разместить все объяснения и результаты в рамках одной статьи.

Электрический потенциал. Изменение скорости. Электрическое напряжение.

При этом емкость такого конденсатора очень маленькая, что позволяет получать в колебательном...