Гендерспецифические изменения эмоционально-физического состояния больных, страдающих ХОБЛ, в период обострения заболевания | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Шелухина, А. Н. Гендерспецифические изменения эмоционально-физического состояния больных, страдающих ХОБЛ, в период обострения заболевания / А. Н. Шелухина, Д. В. Петроченко, Л. А. Семченко. — Текст : непосредственный // Медицина и здравоохранение : материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, январь 2019 г.). — Краснодар : Новация, 2019. — С. 28-36. — URL: https://moluch.ru/conf/med/archive/318/14767/ (дата обращения: 25.04.2024).



В клинико-статистическом исследовании была поставлена цель — дать оценку качественным изменениям физического состояние мужчин и женщин, больных ХОБЛ, в период обострения. В результате проведенного исследования было установлено, что ограничение физической активности приводит к снижению больными осуществления социальных связей в соответствии с их возрастом и социально-экономическим положением, что заметно снижает показатели качества жизни. Принимая во внимания данные, полученные в результате исследования, можно скорректировать физическую активность пациентов, тем самым повысить качество жизни.

Ключевые слова: хроническая обструктивная болезнь легких, эмоционально-физическое состояние, общий опросник SF-36, качество жизни, пульмонология.

Хронические заболевания легких, которые приводят к дыхательной недостаточности, несмотря на проводимое медикаментозное лечение, часто характеризуются ограничением физической активности, снижением общего статуса здоровья и социальной адаптации пациента [3]. Одним из таких заболеваний является хроническая обструктивная болезнь легких, или ХОБЛ — патология, характеризующееся персистирующим ограничением скорости воздушного потока, связанное с повышенным хроническим воспалительным ответом легких на действие патогенных частиц или газов и, чаще всего, характеризуется стремительно прогрессирующим течением [11].

Распространенность данной патологии, особенное в условиях демографического постарения популяции, продолжает неуклонно увеличиваться, остро ставя перед мировым, а также геронтологическим сообществом проблему реализации здоровья и здорового старения, направленную на повышение продуктивности дополнительных лет жизни [6].

В связи с растущей распространенностью курения в развивающихся странах и старением населения в странах с высоким уровнем дохода, ожидается, что распространенность ХОБЛ увеличится в течение следующих 30 лет, и к 2030 году ежегодно от ХОБЛ и связанных с ним состояний может быть более 4,5 миллионов смертей [1].

По мере прогрессирования заболевания выраженность клинических проявлений становится все более значительной, контроль осуществляется все хуже, вследствие чего ощутимо снижается качество жизни, однако пациенты обращаются за медицинской помощью, как правило, только когда симптомы оказывают существенное влияние на их повседневную жизнь [7].

Наиболее значимыми симптомами, существенно снижающими качество жизни пациентов с ХОБЛ, являются одышка, возникающая в результате ограничения вентиляции, нарушения газообмена, динамическая гиперинфляция, дисфункция периферической и дыхательной мускулатуры, патология сердца или их комбинации [3], а так же нарушение сознания, депрессия, кахексия и боль. Кроме того, не следует забывать о естественных возрастных изменениях, способствующих снижению функции легких и физической активности [3].

Оценка качества жизни — общепринятый в международной практике высокоинформативный, чувствительный и экономичный метод оценки состояния здоровья не только населения в целом, но и отдельных социальных групп. Посредством данного метода осуществляется количественная оценка многокомпонентных характеристик жизнедеятельности человека, его физического, психологического и социального функционирования [9]. Качество жизни является одним из важных параметров, который в практике ведения больных ХОБЛ необходимо оценивать наряду с другими показателями, в последующем учитывая результаты и проводя соответствующую коррекцию лечения [2].

Важно акцентировать внимание на роли сопутствующих заболеваний в увеличении тяжести течения ХОБЛ, влиянии на качество жизни, прогноз и выживаемость [5].

ХОБЛ характеризуется системными проявлениями и частым сочетанием с целым рядом сопутствующих заболеваний, которые в совокупности с выраженностью нарушений функции легких и определяют степень снижения качества жизни. Высокая коморбидность ХОБЛ и заболеваний сердца затрудняет подбор адекватной терапии больных и становится актуальной проблемой, требующей глубокого изучения [11];при сочетание ХОБЛ и ХСН отмечается достоверное снижение качества жизни [10, 12].

Индивидуальный подход к пациенту, учитывая наличие сопутствующей соматической патологии, наиболее актуален в терапии ХОБЛ [4]. Улучшение субъективной характеристики больным его физического, психоэмоционального и социального функционирования является одним из определяющих результатов лечения [6].

Особое внимание в лечебной программе пациентов с ХОБЛ и сопутствующими заболеваниями уделяется нефармакологическому лечению — легочной реабилитации, которая включает индивидуальное или групповое обучение пациентов и физические тренировки, показанные для пациентов с целью профилактики обострений [4].

Отказ от курения — немаловажный критерий в достижении наибольшей эффективности терапии, который снижает риск развития ХОБЛ и является пока единственным средством, способным увеличить выживаемость пациентов. [8].

Цель исследования. В клинико-статистическом исследовании дать оценку качественным изменениям физического состояние мужчин и женщин, больных ХОБЛ, в период обострения.

Материалы иметоды исследования. Оценка качества жизни больных, страдающих бронхиальной астмой, проводилась при помощи опросника SF-36, состоящего из двух показателей PH («физический компонент здоровья») и MH («психологический компонент здоровья»), включающих 8 шкал. РН включает в себя: общее состояние здоровья, физическое и ролевое (обусловленное физическим состоянием) функционирования, интенсивность боли. МН: психическое здоровье, социальное и ролевое (обусловленное эмоциональным состоянием) функционирования, жизненная активность.

Проведено анкетирование пациентов, находившихся на стационарном лечении в пульмонологическом отделении НУЗ ОБ на ст. Курск ОАО «РЖД» г. Курска. Для анализа было использовано 41 репрезентативных анкет: 25 женских и 16 мужских.

Рис. 1. Распределение пациентов по половой принадлежности

Рис. 2. Распределение пациентов по возрасту

Результаты исследования: особенности эмоционально-физических реакций больных приведены в таблице 1.

Таблица 1

Критерий анкеты

Полученные данные

Мужчины

Женщины

В целом Вы бы оценили состояние Вашего здоровья. (1–5 «отличное» — «плохое»)

3,86

4,2

Как бы Вы в целом оценили свое здоровье сейчас по сравнению с тем, что было год назад.

(1–5 «Значительно лучше, чем год назад» — «Гораздо хуже, чем год назад»)

3,9

4,1

Тяжелые физические нагрузки, такие как бег, поднятие тяжестей, занятие силовыми видами спорта. (1–3 «Да, значительно ограничивает» — «Нет, совсем не ограничивает»)

Умеренные физические нагрузки, такие как передвинуть стол, поработать с пылесосом, собирать грибы или ягоды. (1–3 «Да, значительно ограничивает» — «Нет, совсем не ограничивает»)

Поднять или нести сумку с продуктами. (1–3 «Да, значительно ограничивает» — «Нет, совсем не ограничивает»)

Подняться пешком по лестнице на несколько пролетов. (1–3 «Да, значительно ограничивает» — «Нет, совсем не ограничивает»)

Подняться пешком по лестнице на один пролет. (1–3 «Да, значительно ограничивает» — «Нет, совсем не ограничивает»)

Наклониться, встать на колени, присесть на корточки. (1–3 «Да, значительно ограничивает» — «Нет, совсем не ограничивает»)

Пройти расстояние более одного километра. (1–3 «Да, значительно ограничивает» — «Нет, совсем не ограничивает»)

Пройти расстояние в несколько кварталов. (1–3 «Да, значительно ограничивает» — «Нет, совсем не ограничивает»)

Пройти расстояние в один квартал. (1–3 «Да, значительно ограничивает» — «Нет, совсем не ограничивает»)

Самостоятельно вымыться, одеться. (1–3 «Да, значительно ограничивает» — «Нет, совсем не ограничивает»)

1,3

1,9

1,5

1,3

2,5

1,5

1,3

1,0

2,5

1,8

1,3

1,8

1,6

1,2

1,6

1,8

1,0

1,2

1,8

2,4

Пришлось сократить количество времени, затрачиваемое на работу или другие дела.(1–2 «Да» — «Нет»)

Выполнили меньше, чем хотели. (1–2 «Да» — «Нет»)

Вы были ограничены в выполнении какого–либо определенного вида работ или другой деятельности.(1–2 «Да» — «Нет»)

Были трудности при выполнении своей работы или других дел (например, они потребовали дополнительных усилий).(1–2 «Да» — «Нет»)

1,0

1,2

1,1

1,0

1,1

1,4

1,0

1,0

Насколько Ваше физическое и эмоциональное состояние в течение последних 4 недель мешало Вам проводить время с семьей, друзьями, соседями или в коллективе. (1–5 «Совсем не мешало» — «Очень сильно»)

4,0

3,0

Как часто за последние 4 недели Ваше физическое состояние мешало Вам активно общаться с людьми (навещать друзей, родственников). (1–5 «Все время» — «Ни разу»)

2,0

2,7

Насколько сильную физическую боль Вы испытывали за последние 4 недели. (1–6 «Совсем не испытывал(а)» — «Очень сильную»)

4,4

4,7

Мне кажется, что я более склонен к болезням, чем другие (1–5 «определенно верно» — «определенно неверно»)

Мое здоровье не хуже, чем у большинства моих знакомых (1–5 «определенно верно» — «определенно неверно»)

1,5

2,5

2,3

2,6

Выводы:

  1. Чем выше степень тяжести течения ХОБЛ, тем выраженнее изменение физической активности пациентов, при этом, показатели у мужчин хуже, нежели чем у женщин.
  2. Различные ограничения физического состояния больных ХОБЛ значительно ограничивают активную рабочую и повседневную деятельность, что в дальнейшем приводят к инвалидизации.
  3. Ограничение физической активности приводит к снижению больными осуществления социальных связей в соответствии с их возрастом и социально-экономическим положением, что заметно снижает показатели качества жизни. Принимая во внимания данные, полученные в результате исследования, можно скорректировать физическую активность пациентов, тем самым повысить качество жизни.

Литература:

  1. Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease, Inc. / Global strategy for diagnosis, management, and prevention of chronic obstructive pulmonary disease (updated 2019)
  2. Бадартдинова, А. Ф. Оценка когнитивных функций и качества жизни больных с ХОБЛ / А. Ф. Бадартдинова, Э. Р. Садыкова// Международный студенческий научный вестник. — 2018. — № 5. — С. 14.
  3. Белевский, А. С. Реабилитация больных хронической обструктивной болезнью легких: оптимизация подходов к улучшению физической активности и методов тренировки / А. С. Белевский, З. Р. Айсанов, Н. Н. Мещерякова // Практическая пульмонология. — 2018. — № 1. — С. 18–25.
  4. Кожевникова, С. А. Динамика метаболического синдрома в ответ на дозированные физические нагрузки у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких / С. А. Кожевникова, А. В. Будневский, Е.С., Л. В. Трибунцева, И. А. Луев // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. — 2017. — № 70. — С. 202–209.
  5. Кожевникова, С. А. Особенности клинического течения и качества жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких на фоне метаболического синдрома / С. А. Кожевникова, А. В. Будневский, Е. С. Овсянников, В. Н. Белов //Медицинский вестник Северного Кавказа. — 2017. Т. 12. — № 1. — С. 20–23.
  6. Кытикова, О. Ю. Влияниe хронической обструктивной болезни легких на качество жизни больных разных возрастных групп / О. Ю. Кытикова, Т. А. Гвозденко //Бюллетень физиологии и патологии дыхания.– 2015. — № 55. — С. 35–38.
  7. Низов, А. А. Ведение больных ХОБЛ: роль оценки заболевания в реальной клинической практике (обзор литературы) /А. А. Низов, А. Н. Ермачкова, В. Н. Абросимов, И. Б. Пономарева // Наука молодых — Eruditio Juvenium. — 2018. — Т. 6,№ 3. — С. 429–438.
  8. Отношение к здоровью и мотивация к отказу от курения у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких / Е. Д. Четверкина, А. Г. Козырев, Г. А. Иванова, Е.Р. и др. // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова. — 2017. — Т. 24. — № 1. — С. 68–73.
  9. Селезнёва, Н. М. Изучение некоторых показателей качества жизни у больных хронической обструктивной болезнью легких / Н. М. Селезнёва, А. А. Котляров, О. Н. Торопова // Евразийский союз ученых. — 2016. — № 5–4 (26). — С. 64–66.
  10. Халецкая, А. И. Качество жизни и уровень приверженности к терапии у коморбидных больных с хронической обструктивной болезнью легких и хронической сердечной недостаточностью./ А. И. Халецкая // Журнал научных статей Здоровье и образование в XXI веке. — 2018. — Т. 20. № 3. — С. 61–65.
  11. Халецкая, А. И. Особенности коморбидного течения хронической обструктивной болезни легких и хронической сердечной недостаточности и их влияние на качество жизни пациентов / А. И. Халецкая, А. Н. Кузнецов, Е. В. Щербинина, И. В. Фомин // Медицинский альманах. — 2017. — № 3 (48). — С. 206–210.
  12. Холецкая А. И. Оценка качества жизни коморбидного больного: хроническая обструктивная болезнь легких и хроническая сердечная недостаточность / А. И. Халецкая, А. Н. Кузнецов // Здоровье и образование в XXI веке. — 2017. — Т. 19. — № 10. — С. 98–102.
Основные термины (генерируются автоматически): качество жизни, физическая активность, Нет, физическая активность пациентов, период обострения, показатель качества жизни, социально-экономическое положение, социальное функционирование, хроническая обструктивная болезнь, эмоциональное состояние.

Ключевые слова

качество жизни, хроническая обструктивная болезнь легких, пульмонология, эмоционально-физическое состояние, общий опросник SF-36

Похожие статьи

Влияние профессиональной хронической обструктивной...

Влияние профессиональной хронической обструктивной болезни легких на качество жизни пациентов.

Оценивалось КЖ пациентов по 8 шкалам: физическое, социальное и ролевое эмоциональное функционирования, ролевая физическая и жизненная активности...

Оценка изменений показателей качества жизни у больных...

Учитывая социальное бремя болезни и ее высокую распространенность, изучение качества жизни при данной патологии представляется весьма актуальным, а повышение показателей качества жизни у больных должно рассматриваться как одна из основных целей и...

Психосоматические аспекты качества жизни больных...

Ключевые слова: хроническая сердечная недостаточность, качество жизни, тревога, депрессия.

Средние значения показателей качества жизни (в баллах) у

Фармакотерапия хронической обструктивной болезни легких и хронической сердечной недостаточности.

Социологический опрос «Оценка уровня качества жизни среди...»

Качество жизни (далее КЖ) в широком смысле понятия является социологической категорией, которая по определению ООН, охватывает 12 аспектов условий жизни, таких как состояние здоровья, воспитание, средства к существованию, условия труда, социальная уверенность...

Качество жизни с учетом приверженности к лечению больных...

Качество жизни пациентов изучалось с помощью опросника SF-36, который использовали на

Отмечены низкие показатели качества жизни в группе с низкой приверженностью к лечению по

Показатель оценивает влияние физического состояния на повседневную ролевую...

Современные возможности терапии мелатонином нарушений сна...

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), являясь одним из наиболее

Нарушение сна является одним из важных факторов, определяющих качество жизни.

5. Оценка качества жизни с использованием опросника SF-36 с оценкой следующих показателей: физическое...

Оценка качества жизни пациентов в акушерско-гинекологической...

Показатели социального функционирования (SocialFunctioning) – степень, в которой физическое или эмоциональное состояние ограничивает социальную активность (общение) – у IIIисследуемой группы были самыми низкими – 67,9±1,2балла(95% ДИ=65,5-70,2балла)...

Эффективность профилактики обострений хронической...

Эффективность профилактики обострений хронической обструктивной болезни легких с

Медицина и качество жизни. 2012. № 3. С. 40. 5. Комплексная оценка эффективности

11. Анализ особенностей личности и качества жизни у пациентов с хронической обструктивной...

Хроническая обструктивная болезнь легких, депрессия...

Похожие статьи. Хроническая обструктивная болезнь лёгких на фоне состояния...

Хроническая обструктивная болезнь легких в силу своей высокой распространенности, тяжести течения, неуклонного прогрессирования имеет большое социальное и экономическое.

Похожие статьи

Влияние профессиональной хронической обструктивной...

Влияние профессиональной хронической обструктивной болезни легких на качество жизни пациентов.

Оценивалось КЖ пациентов по 8 шкалам: физическое, социальное и ролевое эмоциональное функционирования, ролевая физическая и жизненная активности...

Оценка изменений показателей качества жизни у больных...

Учитывая социальное бремя болезни и ее высокую распространенность, изучение качества жизни при данной патологии представляется весьма актуальным, а повышение показателей качества жизни у больных должно рассматриваться как одна из основных целей и...

Психосоматические аспекты качества жизни больных...

Ключевые слова: хроническая сердечная недостаточность, качество жизни, тревога, депрессия.

Средние значения показателей качества жизни (в баллах) у

Фармакотерапия хронической обструктивной болезни легких и хронической сердечной недостаточности.

Социологический опрос «Оценка уровня качества жизни среди...»

Качество жизни (далее КЖ) в широком смысле понятия является социологической категорией, которая по определению ООН, охватывает 12 аспектов условий жизни, таких как состояние здоровья, воспитание, средства к существованию, условия труда, социальная уверенность...

Качество жизни с учетом приверженности к лечению больных...

Качество жизни пациентов изучалось с помощью опросника SF-36, который использовали на

Отмечены низкие показатели качества жизни в группе с низкой приверженностью к лечению по

Показатель оценивает влияние физического состояния на повседневную ролевую...

Современные возможности терапии мелатонином нарушений сна...

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), являясь одним из наиболее

Нарушение сна является одним из важных факторов, определяющих качество жизни.

5. Оценка качества жизни с использованием опросника SF-36 с оценкой следующих показателей: физическое...

Оценка качества жизни пациентов в акушерско-гинекологической...

Показатели социального функционирования (SocialFunctioning) – степень, в которой физическое или эмоциональное состояние ограничивает социальную активность (общение) – у IIIисследуемой группы были самыми низкими – 67,9±1,2балла(95% ДИ=65,5-70,2балла)...

Эффективность профилактики обострений хронической...

Эффективность профилактики обострений хронической обструктивной болезни легких с

Медицина и качество жизни. 2012. № 3. С. 40. 5. Комплексная оценка эффективности

11. Анализ особенностей личности и качества жизни у пациентов с хронической обструктивной...

Хроническая обструктивная болезнь легких, депрессия...

Похожие статьи. Хроническая обструктивная болезнь лёгких на фоне состояния...

Хроническая обструктивная болезнь легких в силу своей высокой распространенности, тяжести течения, неуклонного прогрессирования имеет большое социальное и экономическое.