Редкая локализация внелегочного туберкулеза | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Доля, Ю. А. Редкая локализация внелегочного туберкулеза / Ю. А. Доля, А. Н. Рой, Л. П. Комлик, И. А. Камаева. — Текст : непосредственный // Новые задачи современной медицины : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2016 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2016. — С. 35-37. — URL: https://moluch.ru/conf/med/archive/239/11540/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной работе представлены два клинических случая редкой локализации внелегочного туберкулеза с целью ознакомления и привлечения внимания врачей к данной проблеме.

Ключевые слова: туберкулез, эпидемиологическая обстановка, редкая локализация

Туберкулез – хроническое инфекционное заболевание с длительным периодом выделения возбудителя, многообразием клинических форм, поражением различных органов и систем, что создает своеобразие эпидемического процесса и отличает его от других инфекционных болезней [1].

В 19 веке течение эпидемического процесса туберкулеза в России, как и в других странах Европы, характеризовалось развитием заболевания в результате экзогенного заражения. Это было обусловлено наличием в этот период большого количества источников инфекции, скученности населения в городах в результате урбанизации, отсутствием системы выявления, изоляции и лечения больных, а также отсутствием противотуберкулезных препаратов. В конце 19 века и начале 20 века туберкулез стал преобладающей причиной смерти от инфекционных болезней и общей смертности. В первую половину ВОВ наблюдался выраженный рост смертности населения, этому способствовали тяжелые жизненные условия, скудное питание, хронический стресс. Однако благодаря работе противотуберкулезной службы эпидемию туберкулеза удалось предотвратить и добиться снижения смертности. Появление противотуберкулезных препаратов, развитие фтизиохирургической школы, вакцинация и массовые обследования позволили снизить показатели смертности и улучшить обстановку. В последние 10–15 лет 21 столетия эпидемический процесс приобретает прежний характер. Сегодня основной причиной смерти от инфекционных заболеваний, как и в 19 веке является туберкулез [2].

Сегодня наиболее серьезной проблемой является широкая и множественная лекарственная устойчивость к туберкулезу, а также появление ранее не изученных форм туберкулеза. Согласно ВОЗ: «ТБ можно излечить с помощью четырех стандартных противотуберкулезных препаратов, или препаратов первой линии. МЛУ-ТБ, или ТБ с множественной лекарственной устойчивостью, является особой формой ТБ. Он развивается в случае устойчивости бактерий ТБ, как минимум, к изониазиду и рифампицину — двум самым мощным противотуберкулезным препаратам. ШЛУ-ТБ является ТБ, который в дополнение к лекарственной устойчивости, свойственной для МЛУ-ТБ устойчив ко всем фторхинолонам и, как минимум, к одному из трех инъекционных лекарств второй линии (капреомицину, канамицину или амикацину)».

Пациентка Б, 25 лет, заболела остро в августе 2015 года, когда появились резкие боли в ухе, повышение температуры до 39 градусов, отмечались жалобы на снижение слуха. Лечилась у ЛОР-врача в ЦГБ, затем поступила в Лор-отделение ЦГБ, эффекта от лечения не наблюдалось. Пациентка обратилась за помощью в Оториноларингологическое отделение ОКДЦ, где ей был поставлен диагноз хронического правостороннего гнойного среднего отита, правосторонняя кондуктивная тугоухость 2 степени, проведен тимпаноцентез. Данные лабораторных методов исследования: общие клинические исследования: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови в норме. СКТ пирамид височных костей: КТ-признаки правостороннего среднего отита. При специфическом микробиологическом и микологическом исследовании отделяемого среднего уха аэробной флоры, дрожжеподобных и плесневых грибов не обнаружено, Micobacterium tuberculosis не обнаружено, ПЦР на МБТ – отрицательно. В июне 2016 года была проведена тимпанопластика в плановом порядке. Послеоперационный период протекал без осложнений. В августе появились выделения из уха, пациентка жаловалась на снижение слуха, вновь обратилась в ОКДЦ, где при ПЦР-исследовании отделяемого из уха выявлена МБТ. Пациентка была направлена на консультацию в тубдиспансер с диагнозом хронический правосторонний гнойный средний отит (туберкулезной?) этиологии, состояние после оперативного вмешательства. Амбулаторно обследована: на рентгенограмме легких выявлены признаки клинически излеченного туберкулеза легких в виде очагов обызвествления в S2 правого легкого и бактериоскопически обнаружено 5 КУМ в отделяемом из уха, в мокроте и моче МБТ не были выявлены. Реакция Манту-отрицательная, Диаскин-тест – отрицательный. Ранее туберкулезом легких не болела, туб контакт не установлен. С целью дообследования была госпитализирована во внелегочное отделение ГБУ РО ПТКД. Отделяемое из уха было направлено на ПЦР, BACTEC, повторную бактериоскопию. ПЦР (август-октябрь): МБТ +; BACTEC: МБТ обнаружены; посев на твердые среды: выявлен рост до 50 КОЕ; бактериоскопия: 10–99 КУМ в ста полях зрения. При постановке устойчивости к основным противотуберкулезным препаратам при ПЦР обнаружена устойчивость к стрептомицину, изониазиду, рифампицину, этамбутолу, чувствительны к фторхинолонам, капреомицину, канамицину, ПАСК. (МЛУ-ТБ). Пациентке была назначена терапия по 4 режиму ХТ. Через 2 месяца лечение дало эффект, прекратилось гноетечение из уха, при бактериоскопии, ПЦР, BACTEC МБТ – не обнаружена. Пациентка выписана на амбулаторное лечение.

Пациентка А, 23 года. В течение 2 лет обучалась в Германии. В январе 2016 года после переохлаждения появились боли в правом ухе, лечилась у ЛОР врача амбулаторно по месту жительства, в Германии. В феврале появилось гнойное отделяемое из уха, снижение слуха, в феврале произведен тимпаноцентез, после чего появилось гноетечение. В мае – повторная операция, гноетечение продолжилось. Вернулась в Россию, в ОКДЦ при ПЦР отделяемого из уха обнаружена МБТ, направлена на консультацию в ПТКД РО. Данные лабораторных исследований: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови в норме. При обзорной рентгенограмме легких патологии не выявлено, реакция Манту, Диаскин-тест — резко положительные. Для дообследования поступила в отделение внелегочного туберкулеза. При бактериоскопии обнаружены 2–9 КУМ в поле зрения. При ПЦР- МБТ +; при BACTEC – рост не выявлен; при посеве на плотные среды – обнаружены МБТ до 10 КОЕ. При ПЦР выявлена устойчивость к изониазиду, чувствительность к рифампицину. Бактериологический посев на неспецифическую микрофлору выявил обильный рост коагулазоотрицательных стафилококков, устойчивых ко всем антибактериальным препаратам. Назначено лечение по 2 режиму ХТ, антистрептококковый бактериофаг. Через 2 месяца отделяемое из уха прекратилось, ПЦР, бактериоскопия, BACTEC — отрицательно. Выписана на амбулаторное лечение.

В течение короткого времени мы наблюдали два идентичных случая редкой локализации внелегочного туберкулеза с возможным выделением Micobacterium tuberculosis и множественной лекарственной устойчивостью возбудителя. Исходя из вышеизложенного следует ожидать появления новых редких форм локализации внелегочного туберкулеза и повысить настороженность врачей ОЛС в ранней диагностике нетипичных локализаций туберкулеза. Это позволит улучшить эпидемиологическую обстановку в России и сократить количество больных-выделителей лекарственноустойчивых бактерий туберкулеза.

Литература:

  1. Коллектив авторов. Руководство по программному ведению лекарственно-устойчивого туберкулеза. ВОЗ. – М.: Весь мир, 2007. – 217 с.
  2. Перельман М. И. Фтизиатрия. Национальное руководство. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. — 512 с.
Основные термины (генерируются автоматически): BACTEC, внелегочный туберкулез, множественная лекарственная устойчивость, редкая локализация, Россия, снижение слуха, уха, амбулаторное лечение, эпидемиологическая обстановка, эпидемический процесс.

Похожие статьи

Редкая локализация внелегочного туберкулеза

BACTEC, внелегочный туберкулез, множественная лекарственная устойчивость, редкая локализация, снижение слуха, Россия, уха, амбулаторное лечение, эпидемиологическая обстановка, эпидемический процесс.

Причины возникновения и эффективность лечения широкой...

Актуальность. Современная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом во всем мире характеризуется распространением возбудителей туберкулеза (ТБ) с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ)...

Особенности развития и течения рецидивов туберкулёза легких

Редкая локализация внелегочного туберкулеза | Статья в журнале...

При ПЦР — МБТ +; при BACTEC- рост не выявлен; при. Особенности туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных.

Результаты хирургического лечения лекарственного устойчивого... Только у 35 больных...

Клинические особенности туберкулеза мочеполовой системы

Редкая локализация внелегочного туберкулеза. BACTEC, внелегочный туберкулез, множественная лекарственная. Клинические особенности туберкулеза мочеполовой системы.

Некоторые причины отрыва от лечения больных...

Цель настоящего исследования – изучить частоту и причины отрыва от лечения больных множественно-лекарственно-устойчивым туберкулезом легких (МЛУ ТБ), получающих лечение в амбулаторных условиях.

Особенности туберкулеза у ВИЧ-инфицированных заключенных

Редкая локализация внелегочного туберкулеза | Статья в журнале... В 19 веке течение эпидемического процесса туберкулеза в России, как и в других странах Европы, характеризовалось развитием.

Хирургическое лечение туберкулеза легких и плевры...

больной, лекарственная устойчивость, хирургическое лечение, туберкулезный процесс, широкая лекарственная устойчивость, полирезистентная лекарственная устойчивость, множественная лекарственная...

Результаты хирургического лечения лекарственного...

Больные с лекарственно-устойчивым туберкулезом легких представляют основную эпидемиологическую опасность для окружающих.

Винокурова М. К. Эффективность лечения больных туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью в...

Характеристика проявлений эпидемического процесса...

Редкая локализация внелегочного туберкулеза | Статья в журнале...

В динамике эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в последующие годы наблюдается характерно чередующие периоды подъема и спада заболеваемости.

Похожие статьи

Редкая локализация внелегочного туберкулеза

BACTEC, внелегочный туберкулез, множественная лекарственная устойчивость, редкая локализация, снижение слуха, Россия, уха, амбулаторное лечение, эпидемиологическая обстановка, эпидемический процесс.

Причины возникновения и эффективность лечения широкой...

Актуальность. Современная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом во всем мире характеризуется распространением возбудителей туберкулеза (ТБ) с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ)...

Особенности развития и течения рецидивов туберкулёза легких

Редкая локализация внелегочного туберкулеза | Статья в журнале...

При ПЦР — МБТ +; при BACTEC- рост не выявлен; при. Особенности туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных.

Результаты хирургического лечения лекарственного устойчивого... Только у 35 больных...

Клинические особенности туберкулеза мочеполовой системы

Редкая локализация внелегочного туберкулеза. BACTEC, внелегочный туберкулез, множественная лекарственная. Клинические особенности туберкулеза мочеполовой системы.

Некоторые причины отрыва от лечения больных...

Цель настоящего исследования – изучить частоту и причины отрыва от лечения больных множественно-лекарственно-устойчивым туберкулезом легких (МЛУ ТБ), получающих лечение в амбулаторных условиях.

Особенности туберкулеза у ВИЧ-инфицированных заключенных

Редкая локализация внелегочного туберкулеза | Статья в журнале... В 19 веке течение эпидемического процесса туберкулеза в России, как и в других странах Европы, характеризовалось развитием.

Хирургическое лечение туберкулеза легких и плевры...

больной, лекарственная устойчивость, хирургическое лечение, туберкулезный процесс, широкая лекарственная устойчивость, полирезистентная лекарственная устойчивость, множественная лекарственная...

Результаты хирургического лечения лекарственного...

Больные с лекарственно-устойчивым туберкулезом легких представляют основную эпидемиологическую опасность для окружающих.

Винокурова М. К. Эффективность лечения больных туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью в...

Характеристика проявлений эпидемического процесса...

Редкая локализация внелегочного туберкулеза | Статья в журнале...

В динамике эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в последующие годы наблюдается характерно чередующие периоды подъема и спада заболеваемости.