Оценка эффективности лечения хронического рецидиврующего вульвовагинального кандидоза иммуномодуляторами в составе комбинированной терапии | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Оценка эффективности лечения хронического рецидиврующего вульвовагинального кандидоза иммуномодуляторами в составе комбинированной терапии / А. Е. Абен, А. К. Салыкова, Н. С. Шигамбекова [и др.]. — Текст : непосредственный // Новые задачи современной медицины : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2016 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2016. — С. 25-28. — URL: https://moluch.ru/conf/med/archive/239/11493/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассмотрена проблема часто встречающейся патологии у женщин репродуктивного возраста, – хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза. Также оценивается эффективность его лечения комбинированной терапией, преимущественно иммуномодуляторами.

Ключевые слова: интерферон альфа-2, вульвовагинальный кандидоз, рецидив, иммуномодуляторы, зуд

Внастоящее время частота гнойно–воспалительных заболеваний в акушерстве не имеет явной тенденции к снижению. Эпизоды вагинального кандидоза один или несколько раз в жизни переносят многие женщины (называют 75 % женщин, достигших детородного возраста). Значительное увеличение случаев заболевания кандидозным вульвовагинитом обусловлено действием предрасполагающих факторов. Например, при назначении антибиотиков широкого спектра действия необходимо учитывать, что они подавляют не только патогенные бактерии, но и находящиеся во влагалище лактобациллы, которые, подавляя прикрепление Candida к клеткам эпителия и их размножение, являются физиологическими антагонистами дрожжеподобных грибов. В результате сдвига рН влагалищного содержимого в щелочную среду нарушается процесс самоочищения влагалища. Candida также способны использовать антибиотики в качестве источников питания. Таким образом, для активного размножения Candida в половых органах женщины создаются благоприятные условия. [4, 5.]

Патогенез кандидозного вульвовагинита сложен и пока изучен недостаточно. Учитывая тот факт, что выделенные у больных кандидозным вульвовагинитом и у носителей штаммы С. albicans существенно не различаются по ряду биохимических характеристик, можно сделать вывод о ведущей роли состояния макроорганизма в развитии кандидозного вульвовагинита, а не свойств возбудителя. Триггером развития заболевания является снижение резистентности организма хозяина, а не изменение свойств грибов.

Не угрожая жизни, не приводя к тяжелым для здоровья последствиям или утрате трудоспособности, вульвовагинальный кандидоз существенно снижает качество жизни женщины, нередко осложняет беременность. Во многих странах мира, в том числе и в Казахстане, отмечен рост вагинальных инфекций, которые прочно занимают ведущее место среди акушерско–гинекологических болезней. За последние годы его частота возросла в 2 раза и составляет, от 20 до 40–45 % среди инфекционной патологии нижнего отдела половой системы. [1, 2, 4]

Терапия хронического рецидивирующего вагинального кандидоза является сложной клинической проблемой. Она состоит из устранения или снижения выраженности факторов риска и фоновых генитальных и экстрагенитальных заболеваний, лечения рецидивов, а также поддерживающей антимикотической терапии с целью профилактики рецидивов заболевания в дальнейшем. Но даже при назначении системных антимикотиков (препаратов из группы азолов) отдаленные результаты остаются неудовлетворительными. [5.]

Цель исследования:

  1. Выявить частоту хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза среди женщин, страдающих длительными патологическими выделениями воспалительного характера из влагалища.
  2. Оценить клиническую картину хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза.
  3. Исследовать видовой состав возбудителей хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза.
  4. Обосновать целесообразность и эффективность применения лечебной схемы с включением иммуномодуляторов на основании результатов изучения микробиоценоза влагалища, а также оценки общего и местного вагинального иммунного статуса.
  5. Провести ретроспективный анализ результатов лечения хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза, определить эффективность разработанной системы лечебно-профилактических мероприятий по профилактике рецидивирования данного заболевания.
  6. На основании полученных результатов дать практические рекомендации по усовершенствованию системы лечения и профилактики рецидивов хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза.

Материалы иметоды исследования: Исслодование проводилось в городе Караганда на базе Областного Медицинского Центра. Для исследования были взяты 80 женщин в возрасте от 20 до 35 летс хроническими заболеваниями урогенитального тракта. Пациентки были разделены на две группы: в I группе (основной) – 40 человек, во II группе (контрольной) – 40 человек. Наблюдения проводили в течение 2 месяцев от первого посещения. Подтверждение диагноза было проведено микроскопическим (наличие спор и псевдомицелия во влагалищном мазке) и культуральным (по наличию характерных морфологических свойств C. Albicans при посеве на среду Сабуро, 105 и более КОЕ) методами.В дальнейшем проведено исследование на наличие C. Albicans с помощью ПЦР. С целью выяснения клинической картины заболевания собран анамнез на наличие симптомов вульвовагинального кандидоза. Положительные результаты на C. Albicans(ПЦР) были выявлены у 20 женщин.

  1. Представлена таблица возбудителей, найденных вмазках удвух групп женщин

Группы

C. albicans

Ureaplasma

Micoplasma

Chlamydia

I

20

8

5

7

II

20

6

10

4

  1. Представлены диагрраммы впроцентом соотношении.

Хронический рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз у 80 % женщин проявлялся обильными желтовато-белыми творожистыми выделениями, сопровождавшимися сильным зудом и умеренным жжением при мочеиспукании. У 20 % выделения были белые творожистые, зуд — от умеренного до выраженного.

На основании данных доказательной медицины нами была выбрана схема лечения хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза: ≪антимикотик + пробиотик + иммуномодулятор≫.

Чтобы выяснить эффективность комбинированной терапии с использованием иммуномодулятора, всех женщин с хроническим рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом разделили на 2 группы по 10 женщин. Первой (основной) группе была назначена комбинированная терапия в течение 10 дней: клотримазол 100 mg вагинально +пробиотик (Bifidobacteriumlongum + Enterococcusfaecium) внутрь+ интерферон альфа-2 ректально; вторая группа (контрольная) получала в качестве лечения клотримазол и пробиотик. [3, 5]

Результаты исследования иобсуждение: Через 10 дней после лечения клинические проявления у всех женщин в основной группе исследования отсутствовали, каких-либо жалоб женщины не предъявляли. Лабораторное исследование подтвердило отсутствие C. Albicans во влагалищных мазках — при исследовании методом ПЦР не было обнаружено ДНК бактерий, а при бактериологическом исследовании рост бактерий не превышал 103 КОЕ. Через 2 месяца 30 из 40 женщин (75 %) по-прежнему жалоб не предъявляли, лабораторно получены отрицательные результаты на исследуемые инфекции; однако у 5женщин (25 %) вновь появились жалобы на неприятные ощущения, зуд и выделения из влагалища. При лабораторном исследовании этих женщин у одной из них обнаружены бактерии рода Candida Albicans. При исследовании клинических проявлений у женщин в контрольной группе у 29 женщин из 40 (73 %) по-прежнему отмечались жалобы на выделения и зуд, по лабораторным данным также выявлены бактерии рода C. Albicans. 6 женщин из контрольной группы жалоб не предъявляли.

  1. Представлен график по улучшению состояния женщин после проведенной комбинированной терапии.

Вывод. Полученные данные свидетельствуют о достаточно частом выявлении бактерий рода Candida Albicans при обследовании женщин с рецидивирующим хроническим вульвовагинальным кандидозом. Именно в связи с частыми рецидивами хронической формы молочницы в периоды ослабления иммунитета и связаны исследования об эффективности иммуномодуляторов при молочнице. Использоваться иммуномодуляторы могут как альтернативный метод лечения приёма противогрибковых препаратов или совместно, для получения более быстрого эффекта от использования лекарств. На примере сравнения двух схем терапии можно сделать вывод о необходимостивключения в схему лечения хронического рецидивирующего вульвовагинального кандидоза иммуномодуляторов, которые показали хорошую эффективность в исследуемой популяции.

Следует заметить, что на сегодняшний день только несколько иммуномодуляторов, выпускаемых в форме свечей или жидкости для примочек, являются эффективными при лечении молочницы. И в основном это смешанные препараты, в состав которых входят и противогрибковые вещества. В результате, противогрибковая часть борется с возбудителем, а иммуномодулятор повышает барьерную функцию слизистой, обеспечивая длительный противорицедивный эффект. Применение иммуномодуляторов является одним из возможных решений проблемы рецидивов после лечения противогрибковым средствам.

Литература:

  1. Адаскевич В. П. Инфекции, передаваемые половым путем. — Н. Новгород, 2001. — 416 с.
  2. Biggs W. S., Williams R. M. Common gynecologic infections. Prim care Clin Office Pract 2009; 36: 33–51.
  3. Прилепская В. Н., Байрамова Г. Р. Вульвовагинальный кандидоз. Клиника, диагностика, принципы терапии. М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2010. – 80 с.
  4. Fidel P. History and update on host defense against vagina candidiasis. // Am. J. Reprod. Immunol. – 2007. – Vol. 57, № 1. Р.2–12.
  5. Pappas P. G., Kauffman C. A., Andes D, et al. Clinical practices guidelines for the management of candidiasis: 2009 update by the Infectious Diseases Society of America. ClinInfectDis 2009; 48: 503–535.
Основные термины (генерируются автоматически): женщина, кандидоз, группа, комбинированная терапия, бактерия рода, вагинальный кандидоз, иммуномодулятор, схема лечения.

Ключевые слова

иммуномодуляторы, интерферон альфа-2, вульвовагинальный кандидоз, рецидив, иммуномодуляторы, зуд

Похожие статьи

Маркетинговый анализ ассортимента современных лекарственных...

Ежегодно заболеваемость вагинальным кандидозом в России и во всем мире увеличивается. По статистике 75 % женщин репродуктивно возраста

Таким образом, маркетинговый анализ ассортимента лекарственных средств для лечения кандидоза показал, что группа...

Нормоценоз влагалища и его влияние на здоровье женщин

женщина, кандидоз, группа, комбинированная терапия, иммуномодулятор, схема лечения, бактерия рода, вагинальный кандидоз. Риск воспалительных заболеваний гениталий при внутриматочной...

Микрофлора влагалища женщин при бактериальном вагинозе

...в структуре акушерско-гинекологической заболеваемости занимает урогенитальный кандидоз (УК) [3, 8

Быковская О.В. Иммуномодулирующая терапия при хронических цервицитах

генитальный тракт, гриб рода, репродуктивный возраст, бактерия рода, данные, женщина.

Эффективность комплексной терапии бактериального вагиноза...

Все женщины уже на 2–3-и сутки терапии отмечали улучшение.

Акопян Т. Э. Бактериальный вагиноз и вагинальный кандидоз у беременных (диагностика и лечение): Дисс... канд. мед.наук.–

Современные принципы лечения проявлений красного плоского...

Кандидоз полости рта — это инфекционное заболевание, которое вызывается грибками рода Candida.

Оценка эффективности лечения хронического рецидиврующего... Терапия хронического рецидивирующего вагинального кандидоза является сложной.

Клинико-иммунологическое особенности течения...

Клинико-иммунологическое особенности течения и комбинированная антимикотическая терапия хронических синуситов, осложненных кандидозной инфекцией.

Ключевые слова:кандидоз, антитела, синусит, иммуноглобулины.

Маркетинговое исследование ассортимента лекарственных...

Процедура лечения грибка определяется клинической формой и локализацией поражения.

В последние время отмечается заметный рост инфекций, вызванных грибами, таких как кандидозы, микозы, которые возникают при ослабленном

Комбинированные препараты. 15.

Роль инфекций, передающихся половым путем, в возникновении...

В схему лечения обязательно входят иммуномодулирующие препараты (Лавомакс

При наличии кандидоза местно назначаются Клотримазол, Ливарон; для системного

Основные термины (генерируются автоматически): основная группа, контрольная группа, женщина...

Похожие статьи

Маркетинговый анализ ассортимента современных лекарственных...

Ежегодно заболеваемость вагинальным кандидозом в России и во всем мире увеличивается. По статистике 75 % женщин репродуктивно возраста

Таким образом, маркетинговый анализ ассортимента лекарственных средств для лечения кандидоза показал, что группа...

Нормоценоз влагалища и его влияние на здоровье женщин

женщина, кандидоз, группа, комбинированная терапия, иммуномодулятор, схема лечения, бактерия рода, вагинальный кандидоз. Риск воспалительных заболеваний гениталий при внутриматочной...

Микрофлора влагалища женщин при бактериальном вагинозе

...в структуре акушерско-гинекологической заболеваемости занимает урогенитальный кандидоз (УК) [3, 8

Быковская О.В. Иммуномодулирующая терапия при хронических цервицитах

генитальный тракт, гриб рода, репродуктивный возраст, бактерия рода, данные, женщина.

Эффективность комплексной терапии бактериального вагиноза...

Все женщины уже на 2–3-и сутки терапии отмечали улучшение.

Акопян Т. Э. Бактериальный вагиноз и вагинальный кандидоз у беременных (диагностика и лечение): Дисс... канд. мед.наук.–

Современные принципы лечения проявлений красного плоского...

Кандидоз полости рта — это инфекционное заболевание, которое вызывается грибками рода Candida.

Оценка эффективности лечения хронического рецидиврующего... Терапия хронического рецидивирующего вагинального кандидоза является сложной.

Клинико-иммунологическое особенности течения...

Клинико-иммунологическое особенности течения и комбинированная антимикотическая терапия хронических синуситов, осложненных кандидозной инфекцией.

Ключевые слова:кандидоз, антитела, синусит, иммуноглобулины.

Маркетинговое исследование ассортимента лекарственных...

Процедура лечения грибка определяется клинической формой и локализацией поражения.

В последние время отмечается заметный рост инфекций, вызванных грибами, таких как кандидозы, микозы, которые возникают при ослабленном

Комбинированные препараты. 15.

Роль инфекций, передающихся половым путем, в возникновении...

В схему лечения обязательно входят иммуномодулирующие препараты (Лавомакс

При наличии кандидоза местно назначаются Клотримазол, Ливарон; для системного

Основные термины (генерируются автоматически): основная группа, контрольная группа, женщина...