Виртуальное наследство. Эпоха всемирной сети | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Бондарь, В. В. Виртуальное наследство. Эпоха всемирной сети / В. В. Бондарь. — Текст : непосредственный // Право: история, теория, практика : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2011 г.). — Санкт-Петербург : Реноме, 2011. — С. 94-96. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/39/847/ (дата обращения: 19.04.2024).

Научный руководитель – Терещенко Е.А., кандидат юридических наук, доцент

18 июля 2008 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал Указ № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации»[1], следствием которого стала разработка Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства совместно с Исследовательским центром частного права при Президенте РФ "Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации"[2]. 7 октября 2009 года решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства была одобрена "Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации". 13 ноября 2010 Высший Арбитражный Суд РФ опубликовал проект изменений в Гражданский Кодекс РФ[3]. Изменения касаются разделов I,III,IV Гражданского кодекса Российской Федерации. Дух как указа Президента РФ № 1108, так и "Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации" достаточно либерален, однако данная концепция развития учитывает в основном проверенные временем, судебной практикой, теоретическими исследованиями потребности гражданского законодательства. Наше государство продолжает отказываться от экспериментов в области гражданского права. Так, одними из целей разработки "Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации" являются:

  1. использование в гражданском законодательстве Российской Федерации новейшего положительного опыта модернизации гражданских кодексов ряда европейских стран;

  2. обеспечение стабильности гражданского законодательства Российской Федерации.

Суть проблемы развития гражданского права является не только в законодательном признании ряда уже существующих в обществе отношений, но и предсказание развития данных отношений, касающихся гражданско-правовой сферы. Как уже говорилось выше, предполагаемые изменения касаются общих положений, общей части обязательственного права, отдельных видов обязательств закрепленных в ГК РФ. В "Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации" так же предполагаются изменения, касающиеся вещных прав в целом и права собственности в частности. Однако в данной области Концепция ограничивается изменением норм касающихся собственности на земельные участки и недвижимость. При этом в нашей стране, как и во всем мире, получает все большее распространение Всемирная Сеть Интернет, все больше пользователей интернета заводят электронную почту, электронные кошельки и т.п. По своей сути данные отношения носят характер гражданско-правовых отношений собственности. Мы понимаем всю спорность вопроса: являются ли аккаунты созданные в интернете собственностью гражданина или нет? В этой работе мы хотели бы привести аргументы за признание нового объекта собственности.

В XXI веке, всемирная сеть Интернет реальность для каждого из нас. Практически любой пользователь Интернета владеет «виртуальной собственностью» – например ящик электронной почты, доступ к которому (то есть пароль) имеет только сам пользователь лично. Более продвинутые пользователи всемирной сети имеют специальные аккаунты дающие определенные права в доступе к ограниченным ресурсам в интернете – например аккаунты на специализированных сайтах, аккаунты он-лайн игр. Третьим видом «виртуальной собственности» можно считать собственность, имеющую реальный денежный эквивалент, либо собственность, приносящую доход при правильном управлении – например интернет-кошельки (web-money, яндекс-деньги) или сайты при управлении которым владелец получает доход. Общими характеристиками «виртуальной собственности» являются:

  1. Пароль - секретная строка символов, предъявляемая пользователем веб-сервису для получения доступа к данным и программам. Пароль является средством защиты данных от несанкционированного доступа – по своей сути пароль является выражением правомочия владения.

  2. Извлечение дохода из объекта виртуальной собственности - по своей сути это выражение правомочия пользования.

  3. Изменение характеристик объекта виртуальной собственности во время владения и пользования – по своей сути правомочие распоряжение (данное правомочие получит полное развитие только с легальным признанием «виртуальной собственности»).

В 2004 году Войниканис А. Е., Якушев М. В. в работе «Информация. Собственность. Интернет. Традиция и новеллы в современном праве» указывают на наличие в современном мире проблемы «сетевой собственности» - аналогичной понятию «виртуальной собственности» предложенной нами, с той лишь разницей, что «сетевая собственность» принадлежит коммерческим организациям. Так, особенно важными объектами «сетевой собственности» являются:

  1. Уникальное доменное имя – способ размещения товарного знака в сети Интернет[4].

  2. Интернет-сайт или интернет-портал как частный случай – «Каждый интернет-сайт содержит определенное дизайнерское решение, а также разнообразную текстовую, графическую, аудиовизуальную и иную информацию. Следовательно, практически каждый компонент интернет-сайта может являться объектом правовой охраны (в частности, авторским правом). Но сделки по поводу интернет-сайтов и иных сетевых ресурсов осуществляются не из-за того, что покупатель желает получить от продавца исключительные права на отдельные компоненты сайта. Напротив, практически всегда речь идет именно о сайте в целом, включая его информационное наполнение (которое, кстати, ни авторским правом, ни иными исключительными правами не охраняется). Налицо некий объект, обладающий безусловной материальной и потребительской стоимостью, который является предметом сделок в совокупности всех составляющих его компонентов.»[5. с. 107] Данная особенность сделок связанных с куплей-продажей интернет-сайтов равносильна и для интернет сайтов принадлежащих физическим лицам

Виртуальная собственность в нашей стране не так распространена, как, например, в Великобритании или США, однако это объективная реальность с которой необходимо считаться. Основой «собственности» в сети Интернет является конфиденциальный доступ к собственности владельца. Следовательно, после смерти собственника никто не имеет права получения доступа к данному аккаунту. Зачастую владелец электронного почтового ящика, аккаунта на специализированном сайте, электронного кошелька держит пароли необходимые для доступа к собственности в голове и никому их не разглашает. Постепенно в сети образуется большое количество «призрачных» аккаунтов, с которыми владелец сайта, игры, платежной системы волен поступать по своему усмотрению. Так, например, компания Mail.Ru готова предоставлять доступ наследников к виртуальному наследству, если наследодатель ничего не указал на этот счет в завещании, но каждый подобный случай рассматривается отдельно. Компания Яндекс согласно соглашению о конфиденциальности информации, заключенному с каждым из пользователей, никому не продает и не разглашает персональную информацию о пользователях. В случае смерти пользователя Яндекс вправе передать персональную информацию о пользователе третьим лицам только тогда, когда этого требует российское или международное законодательство и/или органы власти с соблюдением законной процедуры. Член Общественной палаты РФ, председатель национального гражданского комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами Александр Афоничев считает: "Администрация онлайн-сервисов не имеет права передавать пароли доступа к аккаунтам родственникам покойного. Это можно сравнить с передачей ключей от сейфа. Без завещания этого делать нельзя". Из приведенных фактов мы можем видеть то, насколько разнообразен подход к данному вопросу представителей компаний, обеспечивающих доступ к объектам виртуальной собственности и представителей государства. В связи с чем, предлагаем ввести в гражданское законодательство:

  1. Понятие и классификацию объектов виртуальной собственности.

  2. Установить порядок наследования объектов виртуальной собственности по закону.

Итак, объекты виртуальной собственности – имущество гражданина находящееся в пределах сети Интернет.

Классификация объектов виртуальной собственности:

  1. Объекты, связанные с личностью гражданина – электронные почтовые ящики, аккаунты в социальных сетях.

  2. Объекты, связанные с материальными благами – музыка, изображения, электронные кошельки.

  3. Объекты, являющиеся ценностью для наследодателя, требующие определенного управления, либо специальных знаний для сохранения и преумножения ценности объекта – аккаунты он-лайн игр, сайты приносившие доход при управлении ими наследодателем.

Порядок наследования по закону должен отличаться от установленного общим правилом на данный момент. В частности:

  1. Объекты собственности, связанные с личностью гражданина (электронные почтовые ящики, аккаунты в социальных сетях) должны быть предоставлены наследнику сроком в 30 дней для извлечения необходимой информации, после истечения установленного срока доступ к данным объектам собственности должен быть заблокирован (электронные ящики – заблокированы и удалены, аккаунты в социальных сетях заблокированы для комментирования, изменения и т.п.).

  2. Объекты собственности, связанные с материальными благами (музыка, изображения, электронные кошельки) должны быть переданы наследникам без каких-либо ограничений по общему правилу.

  3. Объекты собственности, являющиеся ценностью для наследодателя, либо требующие определенного управления, либо специальных знаний для сохранения и преумножения ценности объекта собственности (аккаунты он-лайн игр, сайты приносившие доход при управлении ими наследодателем) – в связи с тем что данные объект собственности имеет ценность только для определенного круга лиц, либо требует специальных знаний, умений и способностей данные объекты собственности должны передаваться в доверительное управление наследникам имеющим подобную собственность даже если данный наследник не находится в первой очереди наследования. Доверительный управляющий таким объектом собственности не вправе распоряжаться им по своему усмотрению, для распоряжения необходимо согласие собственника. В случае если доверительный управляющий данным объектом собственности извлекает выгоду из управления, то доверительный управляющий должен предоставить не менее 1\2 дохода собственнику, либо выкупить данный объект собственности у наследника. В случае отсутствия среди наследников граждан соответствующих описанным выше критериям наследник по общему правилу вправе заключить по своему усмотрению договор доверительного управления с любым физическим или юридическим лицом.

Литература:

  1. "Собрание законодательства РФ", 21.07.2008, N 29 (ч. 1), ст. 3482

  2. "Вестник ВАС РФ", N 11, ноябрь, 2009

  3. http://www.arbitr.ru/press-centr/news/31202.html

  4. п.2 ст.1484 Гражданского кодекса Российской Федерации

  5. Войниканис Е.А., Якушев М.В. Информация. Собственность. Интернет. Традиции и новеллы в современном праве. М.: Волтерс Клувер, 2004. – С.- 176

Основные термины (генерируются автоматически): виртуальная собственность, гражданское законодательство, Российская Федерация, Концепция развития, собственность, аккаунт, всемирная сеть, Гражданский кодекс, общее правило, сетевая собственность.

Похожие статьи

Правовая природа внутриигровых объектов | Статья в журнале...

Ключевые слова: виртуальное право, виртуальная собственность, игровые объекты, собственность в онлайн-играх.

В связи со стремительным развитием игровой индустрии на месте не стоит и гражданский оборот, постепенно он начинает включать в себя новые объекты.

Понятие виртуального объекта и оборотоспособность...

интеллектуальная собственность, ГК РФ, защита авторских, российское законодательство, область защиты авторских, Российская

Проблемы отнесения субъектов к информационным посредникам... ...сетях» [1] в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ)...

Узуфрукт и сервитут в современном законодательстве

В нынешнем Гражданском кодексе Российской Федерации [1] есть всего четыре статьи (274–277), посвященных сервитуту, а узуфрукт не урегулирован совсем. При этом Концепция развития гражданского законодательства РФ содержит информацию о наличии в ГК РФ...

Правовое регулирование общей собственности

общая собственность, общее имущество, Гражданский кодекс РФ, общая долевая собственность, участник, доля, собственность, долевая собственность, существенный интерес, решение суда.

Исключительные права как самостоятельный вид гражданских...

интеллектуальная собственность, ГК РФ, Интернет, судебная практика, российское законодательство, правовое регулирование, виртуальный мир, Гражданский кодекс РФ, время, товарный знак.

Особенности оборота объектов интеллектуальной собственности...

Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации

Российская Федерация, ГК РФ, публичная собственность, частная собственность, земля, собственность граждан, отношение, правовое регулирование, форма собственности, Конституция РФ.

Доменное имя как объект интеллектуальной собственности

Остается только закрепить это положение законодательно, дополнив часть 4 Гражданского кодекса РФ, где перечисляются объекты интеллектуальной собственности, следующей нормой «а также средства индивидуализации адресного пространства сети Интернет (доменные имена)".

О насущном вопросе: определение понятий «собственность»...

Семейный кодекс, Российская Федерация, Гражданский кодекс, гражданское законодательство, норма, семейное

Актуальные проблемы отношений прав собственности. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994г. (с учетом последних изменений).

Защита авторских прав в интернете | Статья в журнале...

Гражданский кодекс Российской Федерации.

Особенности оборота объектов интеллектуальной собственности... VII Концепции развития гражданского законодательства РФ [8]: одним из важнейших вопросов, без решения которого невозможно обеспечить...

Похожие статьи

Правовая природа внутриигровых объектов | Статья в журнале...

Ключевые слова: виртуальное право, виртуальная собственность, игровые объекты, собственность в онлайн-играх.

В связи со стремительным развитием игровой индустрии на месте не стоит и гражданский оборот, постепенно он начинает включать в себя новые объекты.

Понятие виртуального объекта и оборотоспособность...

интеллектуальная собственность, ГК РФ, защита авторских, российское законодательство, область защиты авторских, Российская

Проблемы отнесения субъектов к информационным посредникам... ...сетях» [1] в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ)...

Узуфрукт и сервитут в современном законодательстве

В нынешнем Гражданском кодексе Российской Федерации [1] есть всего четыре статьи (274–277), посвященных сервитуту, а узуфрукт не урегулирован совсем. При этом Концепция развития гражданского законодательства РФ содержит информацию о наличии в ГК РФ...

Правовое регулирование общей собственности

общая собственность, общее имущество, Гражданский кодекс РФ, общая долевая собственность, участник, доля, собственность, долевая собственность, существенный интерес, решение суда.

Исключительные права как самостоятельный вид гражданских...

интеллектуальная собственность, ГК РФ, Интернет, судебная практика, российское законодательство, правовое регулирование, виртуальный мир, Гражданский кодекс РФ, время, товарный знак.

Особенности оборота объектов интеллектуальной собственности...

Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации

Российская Федерация, ГК РФ, публичная собственность, частная собственность, земля, собственность граждан, отношение, правовое регулирование, форма собственности, Конституция РФ.

Доменное имя как объект интеллектуальной собственности

Остается только закрепить это положение законодательно, дополнив часть 4 Гражданского кодекса РФ, где перечисляются объекты интеллектуальной собственности, следующей нормой «а также средства индивидуализации адресного пространства сети Интернет (доменные имена)".

О насущном вопросе: определение понятий «собственность»...

Семейный кодекс, Российская Федерация, Гражданский кодекс, гражданское законодательство, норма, семейное

Актуальные проблемы отношений прав собственности. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994г. (с учетом последних изменений).

Защита авторских прав в интернете | Статья в журнале...

Гражданский кодекс Российской Федерации.

Особенности оборота объектов интеллектуальной собственности... VII Концепции развития гражданского законодательства РФ [8]: одним из важнейших вопросов, без решения которого невозможно обеспечить...