Арбитражное процессуальное право в системе частного и публичного права | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Пименова, Е. Н. Арбитражное процессуальное право в системе частного и публичного права / Е. Н. Пименова. — Текст : непосредственный // Право: история, теория, практика : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2011 г.). — Санкт-Петербург : Реноме, 2011. — С. 114-116. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/39/814/ (дата обращения: 25.04.2024).

В современной юридической литературе широко распространена позиция, что арбитражное процессуальное право представляет собой типичную отрасль публичного права.[2] Отсюда можно сделать выводы относительно специфики метода регулирования (преобладание императивного), и правовых средств защиты права в арбитражном суде. Вопрос принадлежности арбитражного процессуального права к системе публичного либо частного права актуален в связи с развитием частноправовых средств защиты права, а также применительно к общему направлению развития арбитражного правосудия в России в свете реформы АПК РФ 2009-2011 годов.

2010 год стал, фактически, поворотным моментом для отечественного правосудия. ВАС РФ признал универсальность арбитражной процессуальной формы защиты права как для физических, так и для юридических лиц.[7] Таким образом, необходимо постоянно совершенствовать процессуальные средства защиты физических лиц в арбитражном процессе, что невозможно без определенной понятийной и доктринальной основы, которую, представляется, возможно выработать исключительно в ходе определения места арбитражного процессуального права в системе «частное право-публичное право». По нашему мнению, следует согласиться с точкой зрения С. С. Алексеева о том, что публичное и частное право – это не отрасли, а целые сферы, зоны права (суперотрасли). Причем, такое деление права не столько классификационное, сколько концептуального порядка. Оно касается самих основ права, его места и роли в жизни людей, его определяющих ценностей. [1, 436-446] Принятие этой позиции подчеркивает базовое значение развития доктрины дуализма права как в сфере науки, так и юридической практики.

Главная социальная роль системы арбитражных судов заключается в достижении согласия в сфере экономических и связанных с ними отношений. Безусловно, правопорядок в указанной сфере подвержен влиянию множества внеправовых факторов. Изменение хозяйственных условий деятельности предпринимателей, равно как и колебания их собственного правосознания, в равной мере определяют уровень ценности арбитражного процессуального права и системы юрисдикционных органов в сфере экономического правосудия. Социальная роль самой системы арбитражного процессуального права заключается в обеспечении единства защиты нарушенного права, целостности и единообразия деятельности системы арбитражных судов в Российской Федерации в сфере применения материально-правовых норм.

Однако вопрос разграничения частного и публичного права представляет собой актуальную проблему юридической науки, и на современном этапе, дискуссии относительно критериев отнесения каждой конкретной отрасли права к праву частному или публичному не прекращаются в теории права и отраслевых юридических науках. В литературе по гражданскому и арбитражному процессу много десятилетий не упоминалось о публичном и частном праве, но разрабатывались вопросы соотношения государственных и личных интересов в судебной защите, о сочетании императивного и диспозитивного в гражданско-процессуальном регулировании правосудия, то есть по существу разрабатывались вопросы дуализма права. Дело в том, что исследование сущности гражданского процессуального права неразрывно связано с изучением публичных и частных элементов.

Современная правовая наука отмечает развитие процессов публизации и приватизации как основных факторов подвижности границ между частным и публичным правом. [2, 31]

Публизация частного права представляет собой процесс вторжения публичного права в область частного. Исторически, публизация была связана с тем, что таким образом государство было способно гарантировать само применение частного права, гарантировать частные права субъектов. Указанная тенденция заключается в использовании в сфере правового регулирования формы обязательного контракта. Приватизация публичного права представляет собой использование в сфере публично-правовых отношений норм частного права, договорного регулирования, критериев экономической целесообразности.

Нормы частного права имеют значение в деле защиты публичных интересов. Всякое право может быть сведено к публичному интересу, если взять не изолированное отношение, а всю совокупность однородных отношений, тот или иной юридический институт. Нужно отметить, что для анализа норм частного и публичного права нельзя использовать лишь один критерий для разграничения или сопоставления, необходимо использование одновременно нескольких категорий. [6,7] При предметном сопоставлении категорий частного и публичного права, юристы утверждали, что «проблема соотношения двух правовых систем и, соответственно, отношения между категориями этих систем не есть межотраслевая проблема». [8,46] Таким образом, необходимо учитывать не только соотношение правовых категорий, относящихся к двум отраслям, но и те категории, которые имеют отношение к системам права.

Проанализировав существующие теории, мы приходим к выводу, что отнесение конкретной отрасли права к сфере частного либо публичного должно основываться не только на критерии предмета правового регулирования и опосредованных в праве интересов, но и метода, и механизма правового регулирования. Современная политическая система строится на приоритете частных интересов. Их взаимоотношение олицетворяет интерес общества, в целом, отражая интересы государства.

Отнесение процессуального права к той или иной сфере в чистом виде, по нашему мнению, не представляется возможным. Однако, разграничение права на частное и публичное выражает специфику реализации правовых институтов. Выделение частных и публичных элементов в структуре комплексных отраслей права носит прагматический характер, позволяя понять какие именно интересы защищаются теми или иными правовыми нормами, и в каком объеме. В современной юридической доктрине вопросы соотношения частного и публичного права служат инструментом для раскрытия основного предмета исследования. [5, 59]

И.М. Зайцев утверждает, что публичное и частное право относительно самостоятельны и в известном смысле противопоставлены друг другу. Анализируя разграничение частного и публичного права И.М. Зайцев утверждает, что не следует абсолютизировать это различие - в конечном счете в каждой отрасли права, в том числе и в гражданско-процессуальном праве, присутствуют и взаимодействуют оба названных начала, их соотношение подчинено закону диалектики единства и борьбы противоположностей и проявляется прежде всего в целевых установках, принципах и каждом процессуальном институте гражданского судопроизводства. В установке на правильное и быстрое отправление правосудия заложено стремление наиболее эффективно обеспечить интересы заинтересованных лиц. Принципы законности и судебной истины, публично-правовые константы ни в какой мере не противостоят принципам диспозитивности и состязательности, и все принципы в совокупности нацелены на удовлетворение как интересов отдельных личностей, так и общества в целом. В гражданских процессуальных правоотношениях взаимодействуют суд, субъект публичного права и граждане, имеющие в гражданском процессе личные интересы. [3, 27-28]. Представляется, приведенные положения справедливы в вопросе соотношения частных и публичных начал относительно арбитражного процессуального права.

Практическое значение дуализма права в западных странах выражается в существовании специальных административных судов, [9, 211-216]? а также внесудебных органов, рассматривающих споры по поводу публичных нрав, причем полномочия последних как квазисудебных органов подтверждаются практикой Европейского суда по правам человека.

Так, по делу Ле Конт, Ван Левен и Де Мейер против Бельгии ЕСПЧ указал, что судом является орган, отвечающий таким требованиям, как независимость по отношению к исполнительной власти и к сторонам процесса, продолжительность мандата членов суда, гарантии судебной процедуры. Исходя из этого, ЕСПЧ признал судом Апелляционный Совет Ордена врачей, рассматривавший жалобу заявителей на решение Совета Ордена врачей провинции Восточная Фландрия о лишении их права заниматься врачебной практикой в течение определенного времени за нарушение норм профессиональной этики. [4, 340]

В отечественной практике дуализм права нашел отражение только лишь относительно отграничения квазисудебных органов и судебной системы. Исключительно частноправовые по своей материальной природе споры рассматриваются в третейских судах.

Рассмотрев арбитражное процессуальное право с точки зрения всех представленных критериев можно сделать вывод о его комплексном характере: публично-правовые начала судопроизводства и процессуальной формы сочетаются с частноправовыми чертами. Такой статус арбитражного процессуального права позволяет сделать вывод о том, что система права опосредует как частные, так и публичные интересы, установление приоритета определенных интересов в достаточной степени является искусственным и не соответствует категории эффективности арбитражного судопроизводства. По нашему мнению, соотношение частных и публичных элементов в составе арбитражного процессуального права иллюстрирует непростую ситуацию относительно сочетания частных и публичных интересов и свидетельствует о том, что баланс должен быть найден индивидуально в каждой проблемной области, сообразно критериям задач и принципов арбитражного судопроизводства.

Представляется, что именно принадлежность правоотношений к частноправовым, либо публично-правовым должна стать основой для дифференциации видов производств в арбитражном процессуальном праве в будущем. Мы придерживаемся позиции о том, что дифференцировать производства в арбитражном процессе целесообразно в зависимости от применимого права на частноправовые и публично-правовые, что в целом позволит оптимизировать процесс защиты права.


Литература:
  1. Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. 2-е изд., М.: НОРМА, 2002.

  2. Газье А., Талапина Э.В. Публичное право Франции и России: пересечения и параллели. // Правоведение. 2003. № 3.

  3. Зайцев И.М. Соотношение публично-правового и частноправового в Гражданском процессуальном кодексе // Теоретические и прикладные проблемы реформы гражданской юрисдикции: Межвуз. сб. науч. трудов / Под ред. В.В. Яркова и др. Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 1998. С. 27 - 28.

  4. Европейский суд по правам человека: Избранные решения. М. 2000.Т.1. С.340.

  5. Новикова Е.В. О соотношении публично-правового и частноправового начал в современном экологическом законодательстве // Государство и право. 2000. № 3.

  6. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. Петроград, 1917, С. 7.

  7. Постановление Президиума ВАС РФ от 20.04.2010 № 17095/09 по делу № А40-19/09-ОТ-13 // ЭБД «Консультант+», версия от 26.01.2011

  8. Усенко Е.Т. Соотношение категорий международного и национального (внутригосударственного) права // Советское государство и право. 1983. № 10. С. 46.

  9. Саватье Р. Теория обязательств. М. 1972 С.211-216.

Основные термины (генерируются автоматически): частное, арбитражный процесс, интерес, система, арбитражное судопроизводство, орган, отношение, правовое регулирование, разграничение частного, соотношение частных.

Похожие статьи

Основные теории разграничения частного и публичного права

отношение, частное, частный интерес, критерий разграничения частного, конечный итог, Нигилистическая концепция, критерий интереса, публичный интерес, частное обвинение, отечественная правовая доктрина.

История становления и развития арбитражного... | Молодой ученый

Давая определение арбитражному процессу (судопроизводству), необходимо отметить, что это система

В соответствии с законом цель судопроизводства в арбитражных судах заключается в защите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов физических...

Соотношение частного и публичного права | Статья в журнале...

Арбитражное процессуальное право в системе частного... Нормы частного права имеют значение в деле защиты публичных интересов.

Дорохин С. В. Деление права на публичное и частное. Основные теории разграничения частного и публичного права.

Процессуальное право в системе российского права

юридический процесс, юридическая процессуальная форма, норма, государственная деятельность, процессуальная форма, отношение, какой образ, правовое регулирование, публичная власть, орган государства.

Полномочия прокурора при рассмотрении дел арбитражными...

арбитражное судопроизводство, арбитражный процесс, АПК РФ, полномочие прокурора, участие прокурора, интерес, Российская Федерация, арбитражный суд, прокурор, РФ. Арбитражное процессуальное право в системе частного...

арбитражный процесс, публичный интерес, АПК РФ, частный...

арбитражный процесс, РФ, форма участия прокурора, участие прокурора, необходимость участия прокурора, частный процесс, публичный интерес, Российская Федерация, арбитражное судопроизводство, гражданский процесс.

арбитражный процесс, публичный интерес, АПК РФ, частный...

арбитражный процесс, РФ, форма участия прокурора, участие прокурора, необходимость участия прокурора, частный процесс, публичный интерес, Российская Федерация, арбитражное судопроизводство, гражданский...

Процессуальный интерес субъекта как атрибут...

Во-вторых, процессуальный интерес выступает в виде ориентира при определении законности или незаконности отстаиваемых сторонами частных

На досудебных стадиях уголовного судопроизводства в процессуальных отношениях с невластными субъектами органы...

Основные элементы электронного судопроизводства...

Основные элементы электронного судопроизводства в арбитражном процессе. Автор: Дыркова Татьяна Александровна.

Это влияет и на отношение к самой судебной системе.

Похожие статьи

Основные теории разграничения частного и публичного права

отношение, частное, частный интерес, критерий разграничения частного, конечный итог, Нигилистическая концепция, критерий интереса, публичный интерес, частное обвинение, отечественная правовая доктрина.

История становления и развития арбитражного... | Молодой ученый

Давая определение арбитражному процессу (судопроизводству), необходимо отметить, что это система

В соответствии с законом цель судопроизводства в арбитражных судах заключается в защите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов физических...

Соотношение частного и публичного права | Статья в журнале...

Арбитражное процессуальное право в системе частного... Нормы частного права имеют значение в деле защиты публичных интересов.

Дорохин С. В. Деление права на публичное и частное. Основные теории разграничения частного и публичного права.

Процессуальное право в системе российского права

юридический процесс, юридическая процессуальная форма, норма, государственная деятельность, процессуальная форма, отношение, какой образ, правовое регулирование, публичная власть, орган государства.

Полномочия прокурора при рассмотрении дел арбитражными...

арбитражное судопроизводство, арбитражный процесс, АПК РФ, полномочие прокурора, участие прокурора, интерес, Российская Федерация, арбитражный суд, прокурор, РФ. Арбитражное процессуальное право в системе частного...

арбитражный процесс, публичный интерес, АПК РФ, частный...

арбитражный процесс, РФ, форма участия прокурора, участие прокурора, необходимость участия прокурора, частный процесс, публичный интерес, Российская Федерация, арбитражное судопроизводство, гражданский процесс.

арбитражный процесс, публичный интерес, АПК РФ, частный...

арбитражный процесс, РФ, форма участия прокурора, участие прокурора, необходимость участия прокурора, частный процесс, публичный интерес, Российская Федерация, арбитражное судопроизводство, гражданский...

Процессуальный интерес субъекта как атрибут...

Во-вторых, процессуальный интерес выступает в виде ориентира при определении законности или незаконности отстаиваемых сторонами частных

На досудебных стадиях уголовного судопроизводства в процессуальных отношениях с невластными субъектами органы...

Основные элементы электронного судопроизводства...

Основные элементы электронного судопроизводства в арбитражном процессе. Автор: Дыркова Татьяна Александровна.

Это влияет и на отношение к самой судебной системе.