Договор условного депонирования (эскроу) в российском гражданском праве | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 9. Гражданское право и процесс

Опубликовано в

VIII международная научная конференция «Юридические науки: проблемы и перспективы» (Казань, апрель 2019)

Дата публикации: 01.04.2019

Статья просмотрена: 806 раз

Библиографическое описание:

Петракова, Е. П. Договор условного депонирования (эскроу) в российском гражданском праве / Е. П. Петракова. — Текст : непосредственный // Юридические науки: проблемы и перспективы : материалы VIII Междунар. науч. конф. (г. Казань, апрель 2019 г.). — Казань : Молодой ученый, 2019. — С. 31-33. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/327/14900/ (дата обращения: 25.04.2024).



В экономически развитых странах Европы и США успешно применяется такой способ обеспечения обязательств по договору, как счет эскроу (англ. Escrow), или счет условного депонирования. Этот способ широко используется для минимизации рисков при реализации договоров купли-продажи дорогостоящего имущества (например, недвижимости или автомобилей) или при крупных сделках между юридическими лицами (продажа предприятий).

Особенно активно эскроу-счет используется в США при оформлении сделок с недвижимостью. В данном случае счет эскроу открывается через Title Company — адвокатскую фирму, которая выступает со стороны продавца. При подписании договора на данный счет перечисляются денежные средства в качестве гарантии будущего платежа. Если покупатель не выполняет свои обязанности перед продавцом без уважительной причины, депозит переходит к продавцу. Если продавец нарушает договор, депозит возвращается покупателю. [7, с.15]

Таким образом, в большинстве стран мира договор эскроу наиболее часто используется в банковской и экономической сферах и выступает как «депонирование одним лицом денежных средств или иных активов у третьего лица для выплаты или передачи определенному лицу при выполнении им определенных условий». При этом депонированные активы в данном случае включают в себя не только денежные средства, но и документы, ценные бумаги и иные активы, которые находятся у третьего лица до выполнения одной из сторон определенных условий.

В Российской Федерации такая правовая конструкция, как договор условного депонирования (эскроу), появилась сравнительно недавно. Изменения в Гражданском кодексе, предусматривающие возможность заключения договора эскроу, вступили в силу 1 июля 2014 года.

В соответствии с ч.1 ст.860.7 ГК РФ по договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты — бенефициару.

Таким образом, сущность эскроу-счета заключается в том, что денежные средства, перечисленные на данный счет, передаются другой стороне (бенефициару) эскроу-агентом только после того, как данная сторона выполнила свои обязательства по договору перед другой стороной (эмитентом). При этом эскроу-агент как независимое лицо проверяет основания для перечисления денежных средств бенефициару.

Исходя из содержания ч.1 ст.860.7 ГК РФ объектами депонирования в российском праве могут выступать только денежные средства. Данное положение не соответствует мировой практике, согласно которой в качестве объектов депонирования могут выступать и иные активы, в частности документы и ценные бумаги. [5]

По общему правилу денежные средства блокируются на счете эскроу, то есть ни депонент, ни бенефициар не вправе распоряжаться денежными средствами, находящимися на данном счете. Однако договором условного депонирования может быть предусмотрено иное.

В договоре счета эскроу должен быть установлен срок, в течение которого банк (эскроу-агент) должен выдать или перечислить бенефициару депонированную сумму при выполнении им своих обязательств по договору. При отсутствии в договоре срока банк обязан выдать бенефициару депонированную сумму или перечислить ее на указанный им счет в течение 10 дней.

В настоящий момент в российском праве существует правовая конструкция, наиболее близкая по правовой природе к договору условного депонирования (счета эскроу) — аккредитив.

Аккредитив представляет собой обязательство банка-эмитента произвести по поручению клиента (плательщика) платежи третьему лицу при предоставлении получателем платежа в банк-эмитент предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

Несмотря на ряд общих черт с эскроу-счетом, аккредитив является более архаичным и формализованным и менее надежным инструментом.

В качестве основных отличий аккредитива от договора счета условного депонирования (эскроу) можно выделить следующие:

1. В соответствии с п. 6.3 Положения Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» аккредитив обособлен и независим от основного договора. В то время как договор условного депонирования зависит от исполнения основного обязательства.

Независимость аккредитивного обязательства от основного проявляется в следующем: с одной стороны, нарушение условий аккредитива не влияет на действительность обязательства, платежи по которому осуществляются через аккредитив; с другой стороны, недействительность договора, платежи по которому осуществляются по аккредитиву, не зависит от действительности аккредитивного. [5]

2. Аккредитив представляет собой одностороннюю сделку, а договор условного депонирования является сделкой многосторонней. Это предполагает невозможность расторжения договора счета эскроу по одностороннему заявлению депонента, что свидетельствует о большей защищенности сторон при использовании эскроу-счета. [6, c.22]

3. Еще одним из основополагающих отличий аккредитива от эскроу-счёта является содержание обязанностей, возлагаемых на эскроу-агента и банк, который разместил аккредитив, по проверке представляемых стороной документов, необходимых для перехода имущественного титула на имущество или имущественные права.

Банк-эмитент обязан проверять исключительно соответствие формы представляемых документов установленным формальным требованиям, тогда как на эскроу-агента возлагается обязанность по проверке не только соблюдения формальных требований к документам, предусмотренным договором счета эскроу, но и обязанность по проверке достоверности предоставляемой в данных документах информации, соответствия её требованиям закона. [6, c.22]

Таким образом, можно сделать вывод о том, что счет эскроу представляет собой более надежный способ обеспечения исполнения обязательств по договору и позволит упростить и обезопасить для обеих сторон осуществление отдельных видов сделок, связанных с большими рисками (в частности, при оформлении договора участия в долевом строительстве). Однако несмотря на то, что аккредитив обеспечивает сторонам меньший перечень гарантий и имеет более формализованную процедуру достижения поставленной цели, он существует в российском законодательстве довольно давно, что склоняет многих обращаться к использованию именно этого способа расчетов ввиду его привычности и наличия сложившейся практики применения.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
  2. Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации: Федер. закон [принят Гос. Думой 30.12.2004] // Собрание законодательства РФ. 2005. № 1 (ч.1). Ст. 40.
  3. О правилах осуществления перевода денежных средств: Положение Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П // Вестник Банка России. 2012. № 34.
  4. Обзор практики рассмотрения споров, связанных с использование аккредитивной и инкассовой форм расчетов: Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.1999 № 39 // Вестник ВАС РФ. 1999. № 4.
  5. Буркова А. Ю. Эскроу-счета: перспективы в российском законодательстве. URL: http://www.center-bereg.ru/o3875.html (дата обращения: 27.02.2019).
  6. Чураков Р. С. Эскроу-счёт по российскому праву // Закон. 2007. № 8. С.22.
  7. Sh. Shindler Price. Escrow Principles and Practices. Paperback. 2005. P.15.
Основные термины (генерируются автоматически): условное депонирование, договор, договор счета, средство, счет, аккредитив, бенефициар, сторона, правовая конструкция, США.

Похожие статьи

Конструкция и субъектный состав договора условного...

Особый интерес представляет третья сторона договора условного депонирования (эскроу), эскроу-агент. Эскроу-агентом можно обозначить независимое лицо, привлекаемое в договорное правоотношение между депонентом и бенефициаром для хранения движимого имущества, в...

Содержание договора счета эскроу по российскому...

Договор счета эскроу представляет собой гибкую, универсальную договорную конструкцию, одна из основных функций которой — гарантировать исполнение основного обязательства, возникающего из гражданско-правового договора между кредитором и должником.

Анализ современных особенностей и проблем отношений банка...

Договор банковского счета является двухсторонним, т. е. обе стороны договора имею как права, так и обязанности.

ГК РФ, банк, счет, средство, договор, договор счета, Российская Федерация. Анализ современных особенностей и проблем отношений банка... банковский счет...

Формы и инструменты безналичного расчета | Статья в журнале...

Перевод ДС (покрытия аккредитива), посредством списания ДС с банковского счета отправителя, помещение аккредитива на внебалансовый счет 90907, извещение оператора по переводу ДС получателя об открытии аккредитива и депонирование у него на счете 40901...

Ответственность банков при осуществлении расчетов

Договор на открытие и ведение счета в банке может именоваться по-разному: договор банковского счета, договор на

Л. Г. Ефимова отмечает, что в российском законодательстве существует конструкция ответственности банков в расчетных правоотношениях, которая...

Особенности форм безналичных расчетов в Республике Узбекистан

отсутствие гарантии исполнения договора обеими сторонами. Платежное требование. плательщику дается возможность контролировать выполнение условий договора в части поставок и расчетов.

бесспорное списание средств со счета плательщика. Аккредитив.

Залог движимого имущества (на примере США, Франции...)

В наши дни в США около 80 процентов населения, так или иначе, входит в правовые

В отличие от США во Франции, как и в Японии, залоговое право движимого имущества имеет

Кредитор имеет преимущественное право на удовлетворение своего требования за счет цены...

Риски, связанные с заключением договоров, как один из видов...

3. Риск незаключения договоров на реализацию произведенной продукции, работ или услуг, т. е. риск

Под рисками, связанными с особенностями правового регулирования тех или иных

Таким образом, риски, связанные с заключением договоров имеют свой характер и во многом...

Операции РЕПО - основной источник ликвидности для...

В двух частях операции РЕПО обе ее стороны являются попеременно покупателем и продавцом. Тем не менее, принято называть покупателем (первоначальным покупателем) или продавцом (первоначальным продавцом) ту сторону, которая является таковой по первой...

Актуальные вопросы правового регулирования договора...

Существенным условием договора факторинга является его предмет, под которым, как уже было сказано, понимается действительное денежное требование, уступаемое клиентом, срок исполнения которого наступил или наступит в будущем.

Похожие статьи

Конструкция и субъектный состав договора условного...

Особый интерес представляет третья сторона договора условного депонирования (эскроу), эскроу-агент. Эскроу-агентом можно обозначить независимое лицо, привлекаемое в договорное правоотношение между депонентом и бенефициаром для хранения движимого имущества, в...

Содержание договора счета эскроу по российскому...

Договор счета эскроу представляет собой гибкую, универсальную договорную конструкцию, одна из основных функций которой — гарантировать исполнение основного обязательства, возникающего из гражданско-правового договора между кредитором и должником.

Анализ современных особенностей и проблем отношений банка...

Договор банковского счета является двухсторонним, т. е. обе стороны договора имею как права, так и обязанности.

ГК РФ, банк, счет, средство, договор, договор счета, Российская Федерация. Анализ современных особенностей и проблем отношений банка... банковский счет...

Формы и инструменты безналичного расчета | Статья в журнале...

Перевод ДС (покрытия аккредитива), посредством списания ДС с банковского счета отправителя, помещение аккредитива на внебалансовый счет 90907, извещение оператора по переводу ДС получателя об открытии аккредитива и депонирование у него на счете 40901...

Ответственность банков при осуществлении расчетов

Договор на открытие и ведение счета в банке может именоваться по-разному: договор банковского счета, договор на

Л. Г. Ефимова отмечает, что в российском законодательстве существует конструкция ответственности банков в расчетных правоотношениях, которая...

Особенности форм безналичных расчетов в Республике Узбекистан

отсутствие гарантии исполнения договора обеими сторонами. Платежное требование. плательщику дается возможность контролировать выполнение условий договора в части поставок и расчетов.

бесспорное списание средств со счета плательщика. Аккредитив.

Залог движимого имущества (на примере США, Франции...)

В наши дни в США около 80 процентов населения, так или иначе, входит в правовые

В отличие от США во Франции, как и в Японии, залоговое право движимого имущества имеет

Кредитор имеет преимущественное право на удовлетворение своего требования за счет цены...

Риски, связанные с заключением договоров, как один из видов...

3. Риск незаключения договоров на реализацию произведенной продукции, работ или услуг, т. е. риск

Под рисками, связанными с особенностями правового регулирования тех или иных

Таким образом, риски, связанные с заключением договоров имеют свой характер и во многом...

Операции РЕПО - основной источник ликвидности для...

В двух частях операции РЕПО обе ее стороны являются попеременно покупателем и продавцом. Тем не менее, принято называть покупателем (первоначальным покупателем) или продавцом (первоначальным продавцом) ту сторону, которая является таковой по первой...

Актуальные вопросы правового регулирования договора...

Существенным условием договора факторинга является его предмет, под которым, как уже было сказано, понимается действительное денежное требование, уступаемое клиентом, срок исполнения которого наступил или наступит в будущем.