О правовом регулировании правового положения человека в России | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: 3. Конституционное (государственное) право

Опубликовано в

V международная научная конференция «Государство и право: теория и практика» (Санкт-Петербург, январь 2019)

Дата публикации: 06.01.2019

Статья просмотрена: 242 раза

Библиографическое описание:

Ефимова, М. И. О правовом регулировании правового положения человека в России / М. И. Ефимова, О. А. Манжукова. — Текст : непосредственный // Государство и право: теория и практика : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, январь 2019 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2019. — С. 4-7. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/319/14775/ (дата обращения: 19.04.2024).



Статья посвящена общетеоретическому исследованию правового положения человека в России (РФ). На территории РФ находятся не только граждане данного государства, но и иностранные граждане. Их положение (статусы) отличаются специфическими особенностями, ролью в юридической коммуникации, поэтому отличительно их правовое соотношение.

Ключевые слова: правовое положение человека, правовой статус человека, граждане, правовое регулирование, права и свободы человека.

В наше время практически все государства участвуют в международных отношениях, при этом неотъемлемым для них является наличие двух компонентов: территории и населения, т. е. лиц, проживающих на территории государства и находящиеся под его юрисдикцией. В зависимости от их правового положения, указанных лиц можно разделить на группы такие, как граждане государства, граждане других государств (иностранные граждане), лица без гражданства (апатриды), а также лица с двойным гражданством (бипатриды).

Население любого государства имеет разнообразный статус, по своему количественному составу они также разнообразны, но отношения между ними, а также между лицами и государством, регулируются на основе нормативных актов, в том числе международных, среди которых присутствуют: Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Европейская конвенция о защите прав человека (1950 г.), Декларация ООН о территориальном убежище (1967 г.), Шенгенское соглашение и Дублинская конвенция (оба документа 1990 г.), Хартия Европейского Союза об основных правах (2000 г.) и некоторые другие, их достаточно много и все они направлены на защиту правового положения человека.

Следует отметить, что под правовым положением человека понимаются совокупность прав, свобод и обязанностей, закрепленных законодательством государства, а также гарантии их реализации. Данное понятие характеризует отношение государства к правам и свободам человека, которые следует рассматривать как основу из взаимоотношений [7, с. 36].

В целом, понятие правового статуса человека берет начало с момента принятия Конституции России, а именно с 1993 года, с момента, когда начало развиваться демократическое право. До этого этапа в истории нашей страны сложно было говорить об указанном понятии и связано это, прежде всего с особенностями развития государства и его правовых норм, а в период дореволюционного или тоталитарного право вообще затруднительно говорить даже об отдельных правах человека.

Следует отметить, что начало конституционному развитию страны, а именно оно закрепляет понятие правового статуса человека, положил Манифест Николая II, изданный 17 октября 1905 г., провозгласивший «основы гражданской свободы, неприкосновенность личности, свободу совести, слова, собраний и союзов». Монарх принимал на себя обязательство не нарушать, охранять права и свободы. Это, конечно, ограниченный, но все же первый в истории России акт о гражданских свободах [8, с. 402].

Позже была принята Конституция РСФСР 1918 г. ставшая первым законодательным акт в истории государства, закрепивший правовой статус человека и гражданина. При этом, каждая следующая Конституция расширяла перечень прав и свобод, но это не гарантировало их реальное применение на практике, т. е. по факту они носили фиктивный характер.

Несмотря на жесткий тоталитарный режим, провозглашение социально-экономических, политических и личных прав закреплено в Конституции СССР 1936 года. Но теоретическое их закрепление сопровождалось некими оговорками, которые делали не возможным их практическое применение, например, право на объединение в общественные организации граждане СССР могли реализовать, только строго «в соответствии с целями коммунистического строительства» [5, с. 15–18].

В 1991 году начался новый период развития правовой системы, ознаменованный признанием прав человека и гражданина, закрепленных в Декларации прав и свобод человека и гражданина. Она полностью соответствовала международным актам, принятым демократическим мировым сообществом [1]. Многие понятия, применяемые сегодня в теории и практике конституционного права, были закреплены именно в этот период.

Чуть позже, 12 декабря 1993 года в ходе референдума была принята ныне действующая Конституцию РФ, как Основной закон государства. Она явилась первой в ряду отечественных конституций, основанной на признании и закреплении общечеловеческих ценностей, а именно, прав и свобод человека и гражданина. Обобщив многовековой опыт развития зарубежных стран, построение демократий, теории и практики правоприменения, Конституция РФ стала исчерпывающем перечнем прав и свобод человека, а статья 2 указанного нормативного акта закрепила права человека высшей ценностью. Полный список, содержательное наполнение, порядок закрепления, а также наличие гарантий обеспечения этих прав и свобод и определяет, качество конституционно-правового регулирования правового статуса личности в России. Охватывая общим взглядом этот каталог, нельзя не заметить его разительное отличие от набора прав и свобод старых, советских конституций, а именно, перечень не просто расширен, перечисленные права и свободы реально гарантирует государство, а если они нарушены, то у нас — граждан России не плохие шансы их защитить.

Кроме того, в качестве правоприемства западных традиций и ценностей учений р Конституции авторы Конституции 1993 года поставили в главе о правах и свободах (2 глава Конституции) на первое место личные права (неотъемлемые, естественные, субъективные), затем политические и только на третье — социально-экономические права, назвав первым из них право частной собственности, о чем в советское время даже было сложно предполагать.

Кроме того, Конституция РФ провозглашает Российскую Федерацию демократическим правовым государством с республиканской формой правления. Идея господства права выражается в статье 1 указанного правового акта. Смысл данной нормы, прежде всего в том, что государство не создает, не дарует людям их права. Наши права неотчуждаемы и принадлежат нам от рождения. Государство берет на себя обязательства не просто признать их, а соблюдать и защищать человека, его права и свободы как высшую ценность, о чем было отмечено ранее.

Целесообразно отметить, что права и свободы человека и гражданина являются основой его правового статус и определяют смысл, содержание законов, а также деятельности всех ветвей власти, государственных органов и их должностных лиц. Государство, становясь правовым, превращается из аппарата властвования, прежде всего в социальную службу для человека и общества, выражающую их волю и действующую под их контролем, что немыслимо без гражданского общества. Таким образом, установление, признание, соблюдение и гарантии защиты нашего правового статуса (прав и свобод человека и гражданина) — обязанность государства [1].

Уже было отмечено, что многие государства участвуют в международных отношениях, не исключение и Россия. Поэтому, наш Основной закон в п. 1 ст. 17 закрепляет, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права [1].

Таким образом, Конституция РФ устанавливает, что правовой статус человека и гражданина, прежде всего, строится на нормах международного права, международных принципах, договорах и соглашениях. Это положение дополняет правило п. 4 ст. 15 Конституции РФ, которым установлено, что общепризнанные принципы и нормы международного права (договоры) РФ являются составной частью российской правовой системы.

Более того, именно международные договоры послужили основой для формирования конституционно-правового статуса человека. Вступление России в большее количество международных сообществ придает новый импульс работе по обеспечению прав человека в Российской Федерации.

На международном уровне заложен прочный фундамент правового статуса человека, так Всеобщая декларация прав человека [2], Международный пакт о гражданских и политических правах [3], Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах [4] полно и четко формулируют основы правового статуса человека во всем мире.

Безусловно, Конституция России воплотила в себе большинство основополагающих международных принципов прав человека, а положения, не нашедшие своего закрепления в Основном законе закреплены в национальном законодательстве субъектов России. Кроме того, в 1997 году Россия присоединилась к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, включая протокол № 6, касающийся отмены смертной казни в мирное время. После чего на смертную казнь введен мораторий и внесены соответствующие изменения в уголовное законодательство. Трудно переоценить значение международных норм и конвенций по правам человека — уникальный правовой инструмент, потенциал воздействия которого на национальные системы велик [6, с. 34].

Таким образом, правовой статус человека прошел значительный путь развития. В международном праве оформилась целая отрасли, посвященная правам человека — международное гуманитарное право. При этом, на международном уровне права человека (Human Rights) направленны на защиту индивида, групп индивидов и целых народов в государствах. Их установление, закрепление и реализация в жизнь осуществляются путем заключения международных договоров и соглашений.

Кроме того, правовой статус человека носит естественный и неотчуждаемый характер. Свободное и эффективное осуществление его прав является одним из основных признаков гражданского общества и правового государства.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации // Российская газета № 6299 от 7 февраля 2014 г.
  2. Всеобщей декларация прав человека, принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.// СПС Консультант плюс
  3. Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г.// СПС Консультант плюс
  4. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правахПринят 16 декабря 1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН// СПС Консультант плюс.
  5. Боброва Н. А. Сильное государство — главная гарантия прав и свобод личности // Омбудсмен: государство и защита прав человека. — М.: Юрист, 2016. — № 1. — С.15–18
  6. Водолагин С. И. Конвенция о правах человека как составная часть правовой системы России // Российская юстиция. — № 8. — август 2015 г.
  7. Зубкова В. С. Конституционное соотношение прав, свобод и обязанностей человека в российском и зарубежном конституционном праве // Конституционное и муниципальное право. — 2015. — № 9. — С. 36–38.
  8. Карпов В. А. О некоторых закономерностях построения системы прав и свобод человека и гражданина в РФ в контексте развития правовой государственности // Административное и муниципальное право. 2015. № 7. С. 38–44.
Основные термины (генерируются автоматически): правовой статус человека, свобода человека, Конституция РФ, гражданин, Россия, государство, правовое положение человека, Российская Федерация, свобода, Международный пакт.

Похожие статьи

Конституционно-правовой статус народа | Статья в журнале...

Конституция Российской Федерации начинается с преамбулы: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие...

Права и свободы граждан как критерий формирования...

Конституция РФ в части 1 статьи 45 закрепляет норму, согласно которой, в Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина. Данное положение относится, к лицам, права и свободы которых нарушены (в том числе лица...

Свобода слова как одна из форм реализации...

Ключевые слова: права и свободы человека и гражданина РФ, общественно-политические права, свобода слова, уровень свободы слова в России.

Российская Федерация в Конституции России 1993 года приняла на себя обязательство признавать, соблюдать и...

Понятие правового статуса личности | Статья в сборнике...

свобода человека, свобода, правовой статус личности, правовой статус, государство, гражданин, личность, обязанность

свобода, свобода личности, Международный пакт, универсальный набор, свобода человека, Всеобщая декларация, идея свободы, Европейская...

Основные международные механизмы защиты прав и свобод...

Международная защита прав человека представляет собой совокупность международно-правовых норм, гарантирующих и закрепляющих в договорном порядке права и свободы человека, обязательства государств по установлению на практике прав и свобод; а...

Защита правового статуса личности как фактор становления...

Свобода, которая есть компонент правового статуса личности выражается в правах.

Но что такое правовой статус личности? Это прежде всего правовое положение человека

правовое государство, Российская Федерация, защищенность личности, безопасность...

Понятие и общая характеристика основных прав человека

Конституция Российской Федерации провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание

Человек — существо не только биологическое, но и социальное, он находится в сложной системе отношений с другими людьми, осознает и...

Теоретический аспект изменения и развития прав и свобод...

Данная статья рассматривает сущность прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Ключевые слова: права и свободы человека и гражданина, четыре поколения прав и

Наряду с правами Конституция России устанавливает важные обязанности граждан...

Всеобщая декларация прав человека и её действие в Российской...

Конституция Российской Федерации: Официальный текст с изменениями, внесенными Законами РФ о поправках к Конституции от 30 декабря 2008 г. №

права и свободы человека, Всеобщая декларация прав человека, правовая культура, Международный билль о правах...

Похожие статьи

Конституционно-правовой статус народа | Статья в журнале...

Конституция Российской Федерации начинается с преамбулы: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие...

Права и свободы граждан как критерий формирования...

Конституция РФ в части 1 статьи 45 закрепляет норму, согласно которой, в Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина. Данное положение относится, к лицам, права и свободы которых нарушены (в том числе лица...

Свобода слова как одна из форм реализации...

Ключевые слова: права и свободы человека и гражданина РФ, общественно-политические права, свобода слова, уровень свободы слова в России.

Российская Федерация в Конституции России 1993 года приняла на себя обязательство признавать, соблюдать и...

Понятие правового статуса личности | Статья в сборнике...

свобода человека, свобода, правовой статус личности, правовой статус, государство, гражданин, личность, обязанность

свобода, свобода личности, Международный пакт, универсальный набор, свобода человека, Всеобщая декларация, идея свободы, Европейская...

Основные международные механизмы защиты прав и свобод...

Международная защита прав человека представляет собой совокупность международно-правовых норм, гарантирующих и закрепляющих в договорном порядке права и свободы человека, обязательства государств по установлению на практике прав и свобод; а...

Защита правового статуса личности как фактор становления...

Свобода, которая есть компонент правового статуса личности выражается в правах.

Но что такое правовой статус личности? Это прежде всего правовое положение человека

правовое государство, Российская Федерация, защищенность личности, безопасность...

Понятие и общая характеристика основных прав человека

Конституция Российской Федерации провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание

Человек — существо не только биологическое, но и социальное, он находится в сложной системе отношений с другими людьми, осознает и...

Теоретический аспект изменения и развития прав и свобод...

Данная статья рассматривает сущность прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Ключевые слова: права и свободы человека и гражданина, четыре поколения прав и

Наряду с правами Конституция России устанавливает важные обязанности граждан...

Всеобщая декларация прав человека и её действие в Российской...

Конституция Российской Федерации: Официальный текст с изменениями, внесенными Законами РФ о поправках к Конституции от 30 декабря 2008 г. №

права и свободы человека, Всеобщая декларация прав человека, правовая культура, Международный билль о правах...