Проблема определения понятия чести, достоинства и деловой репутации при компенсации морального вреда в Республике Беларусь | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 9. Гражданское право и процесс

Опубликовано в

VI международная научная конференция «Право: современные тенденции» (Краснодар, октябрь 2018)

Дата публикации: 04.10.2018

Статья просмотрена: 569 раз

Библиографическое описание:

Костюченко, Е. А. Проблема определения понятия чести, достоинства и деловой репутации при компенсации морального вреда в Республике Беларусь / Е. А. Костюченко. — Текст : непосредственный // Право: современные тенденции : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, октябрь 2018 г.). — Краснодар : Новация, 2018. — С. 45-47. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/311/14533/ (дата обращения: 24.04.2024).



Наряду с международными договорами Конституция Республики Беларусь провозглашает права и свободы человека высшей ценностью, а их защита является обязанностью государства. Честь, достоинство и деловая репутация — это неотъемлемые блага, присущие любому гражданину, и, соответственно, каждый вправе защищать свои права и свободы любыми, не запрещенными законом способами. Право на судебную защиту прав, свобод, чести и достоинства гарантируется Конституцией Республики Беларусь в ст. 60 [1].

Достоинство, честь и деловая репутация, наряду с иными нематериальными благами, защищаются в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее — ГК) и другими нормативными правовыми актами. Одним из способов защиты чести, достоинства и деловой репутации является компенсация морального вреда.

В целях верного применения правовых норм в делах о компенсации морального вреда при защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо определить содержание защищаемых благ, т. е. правильно и в соответствии с законом определить объект, которому причинен вред. Стоит признать, что нерешенность по вопросу сущности объекта посягательства влечет за собой отсутствие единого подхода в судебной практике по делам о компенсации морального вреда, ввиду отсутствия четкой правовой регламентации определения чести, достоинства и деловой репутация.

В научной литературе можно встретить множество подходов к определению сущности чести, достоинства и деловой репутации, но для правильного применения данных категорий в судебной практике необходимо законодательное закрепление. На данный момент в законодательстве Республики Беларусь в виде правовой нормы определена только “деловая репутация”. Понятие чести и достоинства не имеют правового закрепления, что, на наш взгляд, является существенным пробелом в законодательстве.

Понятия «честь», «достоинство» и «деловая репутация» могут быть употреблены в разных сферах, например, в нравственном сознании (в качестве чувств и понятий), в этике (как категории морали) и в праве (как защищаемые законом нематериальные блага).

Ввиду отсутствия законодательно закрепленных понятий чести и достоинства, необходимо обратиться к научным источникам.

О. Н. Ермолова полагает, что понятие чести, являясь оценочной категорией, отражает вывод окружающих людей о соответствии или несоответствии поведения лица общепринятым нормам и правилам — моральным, нравственным, правовым [2, с. 50]. Н. А. Придворов подчеркивает, что честь представляет собой положительную моральную оценку деятельности индивида общественным мнением [3, с. 5]. На наш взгляд, данная позиция является полностью обоснованной, ввиду того что любая оценка может быть либо положительной, либо отрицательной. Отрицательная оценка чести представляет собой ее отсутствие, т. е. лицо является бесчестным, а следовательно, речь уже не идет о чести.

В соответствии со словарем С. И. Ожегова, термин «честь» имеет четыре значения: 1) достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы; 2) хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя; 3) целомудрие, непорочность; 4) почет, уважение [4, c. 503].

На наш взгляд, не представляется возможным использовать в определении формулировки, в которых содержатся словосочетания, подобные на: «достойные уважения, гордости и положительной оценки моральные качества человека; целомудрие, непорочность», в виду того, что являются описанием качеств, которые по общему правилу не зависят от распространяемых об этом лице сведений и не могут быть защищены.

В свою очередь, содержание в формулировке таких словосочетаний как: «хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя, почет, уважение» — более приемлемое и соответствующее смыслу ст. 150 ГК, где о чести и добром имени говорится не в порядке перечисления, а как о едином неимущественном благе, состоящем из двух неразрывно связанных элементов. Такое толкование позволяет объяснить отсутствие в ст. 153 ГК отдельного упоминания о добром имени, поскольку умаление доброго имени одновременно умаляет и честь в предложенном ее понимании. Таким образом, правила ст. 153 ГК о защите чести равным образом применяются и для защиты доброго имени в силу неразрывной связи этих неимущественных благ.

Говоря о достоинстве как нематериальном благе, стоит отметить, что в настоящее время достоинство человека провозглашается высшей человеческой ценностью во многих международных договорах. В свою очередь, А. Л. Анисимов определяет достоинство как своеобразную совокупность положительных качеств индивида, его моральную ценность [5, с. 15]. А. В. Белявский под достоинством понимает ценность лица как человека, безотносительно к его общественному положению и национальности [6, с. 7–8].

На наш взгляд, важно отметить, что защита такого нематериального блага, как достоинство, направлена на обеспечение недопустимости незаконного умаления ценности человека в глазах окружающих людей и ее восстановление, если такое умаление уже произошло. Соответственно, более правильно было бы определять достоинство как признание ценности существования каждого индивида, независимо от его общественного положения.

В юридической литературе на данный момент существует несколько мнений в определении деловой репутации. По одному из них деловой репутацией обладают лица, занятые предпринимательской деятельностью. Так, А. А. Власов, считает, что деловая репутация — это положительная оценка деловых качеств лица, занятого в сфере предпринимательства, отраженных в общественном сознании [7, с. 14].

По мнению М. Н. Малеиной, под деловой репутацией понимается набор качеств и оценок, с которыми их носитель ассоциируется в глазах своих клиентов, потребителей, контрагентов, коллег по работе и персонифицируется среди других профессионалов в этой области деятельности [8, с. 3].

На наш взгляд, деловая репутация — это элемент не только предпринимательской деятельности, но и обычной трудовой деятельности любого гражданина, соответственно категорически нельзя ограничивать граждан в защите своих прав.

Легальное определение деловой репутации содержится в постановление Пленума Верховного суда Республики Беларусь № 15: «под деловой репутацией гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, понимает приобретаемая гражданином общественная оценка его деловых и профессиональных качеств при выполнении им трудовых, служебных и общественных обязанностей» [9]. Необходимо отметить, что законодатель придерживается такой же точки зрения и не ограничивает лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, в праве на защиту своих нематериальных благ в делах о компенсации морального вреда.

Весьма спорным моментом является тот факт, что законодательство Республики Беларусь не предусматривает компенсации морального вреда при умалении деловой репутации юридического лица. Соответственно, позиция законодателя о том, что деловой репутацией может обладать не только юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, но и любой трудящейся гражданин, позволяет использовать компенсацию морального вреда как способ защиты своих нематериальных прав в делах о защите деловой репутации.

Делая вывод, необходимо отметить, что существенным пробелом в законодательстве является отсутствие таких понятий как честь и достоинство, закрепленных на законодательном уровне. Данное отсутствие создает различие судебной практики в делах о компенсации морального вреда, так как правоприменитель, в частности судья, вынужден исходя из своего собственного правопонимания и убеждений определять, что для него честь, достоинство и деловая репутация. Мы полагаем, что это непозволительно для страны, принадлежавшей к романо-германской правовой семье, где источником права является нормативный правовой акт и содержащиеся в нем правовые нормы. Соответственно, внутреннее убеждение судьи никак не может использоваться при вынесении решения по делу о компенсации морального вреда при защите чести, достоинства и деловой репутации.

Литература:

  1. Конституция Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). — Минск: Амалфея, 2005. — 48 с.
  2. Ермолова, О. Н. Нематериальные блага личности в гражданском праве Российской Федерации / О. Н. Ермолова. — Саратов: изд-во «Саратовская гос. академия права», 2013. — с. 184.
  3. Придворов, Н. А. Общая и специальная гражданско-правовая защита чести и достоинство граждан: автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Н. А. Придворнов; Харьков, 1967. — с. 12.
  4. Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. — Изд. 4-е. — М.: ООО «А ТЕМП», 2006. — 944 с.
  5. Анисимов, А. Л. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации по законодательству Российской Федерации / А. Л. Анисимов. — М.: изд-во Норма, 2004. — с. 88.
  6. Белявский, А. В. Во имя чести / А. В. Белявский. — М.: Советская Россия, 1988. — с. 160
  7. Власов, А. А. Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации / А. А. Власов. — М.: изда-во им. Сабашниковых, 2000. — с. 385.
  8. Малеина, М. Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита / М. Н. Малеина. — М.: МЗ Пресс, 2000. — с. 244.
  9. О практике рассмотрения судами гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации [Электронный ресурс]: постановление Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь, 23 декабря 1999 г., № 15: в ред. постановления Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь от 28.09.2017 // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. — Минск, 2018.
Основные термины (генерируются автоматически): деловая репутация, моральный вред, Беларусь, доброе имя, достоинство, честь, предпринимательская деятельность, защита чести, компенсация, судебная практика.

Похожие статьи

Компенсация морального вреда как способ защиты чести...

Библиографическое описание: Сливкина Е. Ф. Компенсация морального вреда как способ защиты чести, достоинства и деловой

Теперь проанализируем особенности компенсации морального вреда в случаях посягательства на честь, достоинство и деловую репутацию.

Защита чести, достоинства и деловой репутации

В советский период понятия чести, достоинства и деловой репутации были закреплены в

Конституция РФ закрепляет право гражданина на защиту своей чести и доброго имени, а

Копьев В. В. Компенсация морального вреда чести и деловой репутации юридических лиц...

Понятие чести, достоинства и деловой репутации в российском...

Честь, достоинство и деловая репутация — это защищаемые законом, социальные блага, нарушение которых наносит серьезный моральный вред свободе

И проблемы защиты чести, достоинства и деловой репутации в нынешних условиях приобретают особое значение.

Проблемы компенсации морального вреда при защите чести...

Ключевые слова: честь, достоинство, деловая репутация, компенсация. Существование идеологического и политического разнообразия, свободы массовой информации и особенно свободы слова, особое значение приобретает и имеет гражданско-правовая защита чести и...

Особенности доказывания по делам о защите чести...

Обычно судебная защита чести, достоинства и деловой репутации осуществляется следующими способами: опровержение порочащих сведений; возложение обязанности денежной компенсации морального вреда на нарушителя; возмещение убытков; требование удаления...

Компенсация морального вреда при посягательстве на честь...

Институт возмещения морального вреда, причинённого посягательствами на честь, достоинство, деловую

Честь, достоинство, деловая репутация, будучи отнесёнными к категории нематериальных благ, подлежат защите в установленном в ст. 152 ГК РФ порядке.

Социально-правовая природа чести, достоинства и деловой...

Честь — это общественная оценка личности, определенная мера духовных, социальных качеств

Категории чести и достоинства, в частности, определяют отношение к человеку как к высшей

Какая-либо оценка деятельности индивида обществом, коллективом, признание его...

Способы защиты чести и достоинства в уголовном...

В статье раскрываются вопросы защиты чести и достоинства в российском уголовном

Следовательно, государственная охрана чести и достоинства нуждается в однозначном

Моральный ущерб личности могут причинить незаконные и неэтичные методы осмотра и...

Защита чести, достоинства и деловой репутации в условиях...

Конституция РФ гарантирует гражданам право на судебную защиту чести и достоинства. В России при наличии признаков, которые указывают на ущемление или посягательство на честь и достоинство или деловую репутацию преследуется законом, а именно существует право на...

Деловая репутация юридического лица в российском...

«Распространить понятие деловой репутации на всех субъектов нецелесообразно, так как в предпринимательском обороте деловая репутация обладает определенной спецификой. Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, в силу того...

Похожие статьи

Компенсация морального вреда как способ защиты чести...

Библиографическое описание: Сливкина Е. Ф. Компенсация морального вреда как способ защиты чести, достоинства и деловой

Теперь проанализируем особенности компенсации морального вреда в случаях посягательства на честь, достоинство и деловую репутацию.

Защита чести, достоинства и деловой репутации

В советский период понятия чести, достоинства и деловой репутации были закреплены в

Конституция РФ закрепляет право гражданина на защиту своей чести и доброго имени, а

Копьев В. В. Компенсация морального вреда чести и деловой репутации юридических лиц...

Понятие чести, достоинства и деловой репутации в российском...

Честь, достоинство и деловая репутация — это защищаемые законом, социальные блага, нарушение которых наносит серьезный моральный вред свободе

И проблемы защиты чести, достоинства и деловой репутации в нынешних условиях приобретают особое значение.

Проблемы компенсации морального вреда при защите чести...

Ключевые слова: честь, достоинство, деловая репутация, компенсация. Существование идеологического и политического разнообразия, свободы массовой информации и особенно свободы слова, особое значение приобретает и имеет гражданско-правовая защита чести и...

Особенности доказывания по делам о защите чести...

Обычно судебная защита чести, достоинства и деловой репутации осуществляется следующими способами: опровержение порочащих сведений; возложение обязанности денежной компенсации морального вреда на нарушителя; возмещение убытков; требование удаления...

Компенсация морального вреда при посягательстве на честь...

Институт возмещения морального вреда, причинённого посягательствами на честь, достоинство, деловую

Честь, достоинство, деловая репутация, будучи отнесёнными к категории нематериальных благ, подлежат защите в установленном в ст. 152 ГК РФ порядке.

Социально-правовая природа чести, достоинства и деловой...

Честь — это общественная оценка личности, определенная мера духовных, социальных качеств

Категории чести и достоинства, в частности, определяют отношение к человеку как к высшей

Какая-либо оценка деятельности индивида обществом, коллективом, признание его...

Способы защиты чести и достоинства в уголовном...

В статье раскрываются вопросы защиты чести и достоинства в российском уголовном

Следовательно, государственная охрана чести и достоинства нуждается в однозначном

Моральный ущерб личности могут причинить незаконные и неэтичные методы осмотра и...

Защита чести, достоинства и деловой репутации в условиях...

Конституция РФ гарантирует гражданам право на судебную защиту чести и достоинства. В России при наличии признаков, которые указывают на ущемление или посягательство на честь и достоинство или деловую репутацию преследуется законом, а именно существует право на...

Деловая репутация юридического лица в российском...

«Распространить понятие деловой репутации на всех субъектов нецелесообразно, так как в предпринимательском обороте деловая репутация обладает определенной спецификой. Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, в силу того...