Привод как мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания в отношении лиц, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 17. Уголовное право и процесс

Опубликовано в

V международная научная конференция «Право: современные тенденции» (Краснодар, февраль 2018)

Дата публикации: 26.01.2018

Статья просмотрена: 2215 раз

Библиографическое описание:

Медведев, С. В. Привод как мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания в отношении лиц, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми / С. В. Медведев. — Текст : непосредственный // Право: современные тенденции : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2018 г.). — Краснодар : Новация, 2018. — С. 49-51. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/283/13665/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассматриваются основания и условия применения привода как меры уголовно-процессуального принуждения в отношении лиц, не являющихся подозреваемыми и обвиняемыми. Проводится анализ применения органами дознания привода как меры уголовно-процессуального принуждения.

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, участники уголовного процесса, привод, меры уголовно-процессуального принуждения, потерпевший, свидетель.

Уголовное судопроизводство призвано обеспечить реализацию закреплённого в статье 2 Конституции Российской Федерации императива, согласно которому признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства.

Вместе с тем уголовный процесс, не обеспеченный государственным принуждением, был бы абсолютно неэффективным и потерял бы способность к реализации установленных законом правил и предписаний. Наличие реальной возможности использовать властные государственные механизмы для достижения целей правосудия является одной из основ существования любой формы уголовного процесса.

Публично-правовой характер отношений, возникающий между участниками уголовного процесса, обеспечивается возможностью применения мер процессуального воздействия в отношении лиц, не являющихся подозреваемыми и обвиняемыми, что особенно важно в условиях современного периода развития общества и государства, ощущающего на себе влияние негативных геополитических процессов, как следствие роста транснациональной, организованной, коррупционной преступности, межнациональных конфликтов.

Правоохранительные и судебные органы вынуждены применять меры процессуального воздействия к иным участникам уголовного процесса в целях обеспечения их надлежащего поведения, в связи с чем вопросы применения уголовно-процессуального принуждения в отношении лиц, не являющихся подозреваемыми и обвиняемыми, приобретают все большее значение.

На практике возникают вопросы при применении иных мер уголовно-процессуального принуждения в отношении лиц, не являющихся подозреваемыми и обвиняемыми, в том числе вопросы о порядке, основаниях, условиях и способах применения органом дознания такого вида процессуального принуждения, как привод.

В этой связи заметим, что в теории уголовного процесса достаточно широко и часто при рассмотрении вопросов, связанных с теми или иными аспектами уголовно-процессуального принуждения, употребляется термины «избрание», «применение» и «исполнение».

Привод в соответствии с УПК РФ состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю и в суд. Он применяется в отношении свидетеля, потерпевшего, гражданского истца (ответчика), эксперта, специалиста, переводчика или понятого в случае неявки их без уважительной причины по вызову и уклонения от выполнения процессуальных обязанностей в уголовном судопроизводстве.

Данную меру уголовно-процессуального принуждения следует отличать от сходных мер, обеспечивающих производство по административному делу: доставления (ст. 27.2 КоАП РФ) и привода (ст. 27.15 КоАП РФ), меры ответственности в исполнительном производстве в виде привода (ст. 87 Закона РФ от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»).

Привод, как мера уголовно-процессуальное принуждения применяется для обеспечения выполнения обязанностей участниками уголовного процесса, а также способа воздействия при проведении процессуальных и следственных действий в целях обеспечения их надлежащего выполнения.

Важной характеристикой применения органом дознания привода, как меры уголовно-процессуальное принуждения являются объективные данные, которые дают основания полагать, что авторитета закона и убеждения в необходимости неукоснительного исполнения норм права участниками уголовного процесса оказывается недостаточно. При добровольном выполнении своих процессуальных обязанностей лицами, не являющимися подозреваемыми и обвиняемыми, не возникает необходимости в применении в отношении них мер принуждения предусмотренных УПК РФ.

Если же в ходе уголовного судопроизводства возникает конфликтная ситуация, когда лицо, не являющиеся подозреваемым и обвиняемым противится и свои уголовно — процессуальные обязанности не выполняет, то возникают основания для применения процессуального принуждения.

Необходимо отметить, что применения иных мер принуждения лиц, не являющихся подозреваемыми и обвиняемыми, должно определяется следователем, дознавателем и судом по своему усмотрению с учётом сложившейся по уголовному делу ситуации. При этом обеспечение выполнения возложенных на свидетеля обязанностей, как основание применения иных мер принуждения должно использоваться в случаях, когда возникает сомнение в выполнении участниками уголовного процесса требований следователя, дознавателя или суда.

Совместное сотрудничество лиц, не являющихся подозреваемыми и обвиняемыми с органами следствия, дознания и суда заключается в предоставлении известной информации по существу дела и представляет большое значение для принятия решения о дальнейшем движении производства по уголовному делу.

При этом, следователю принимая решение о применение мер процессуального принуждения в отношении данной категории лиц необходимо учитывать, что сведения, полученные в результате проведения процессуальных действий (допроса) не в полной мере будут отражать объективность события, поскольку получены были с учётом незаинтересованности лица в исходе дела.

Повсеместно показания свидетелей и потерпевших играют важную роль в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении лиц виновных совершении уголовно наказуемых деяний.

Сущность привода как меры уголовно-процессуального пресечения состоит в том, что это восстановительная мера уголовно-процессуального принуждения, состоящая в принудительном доставлении в органы расследования или суд для участия в процессуальных действиях лиц — источников показаний, не явившихся по неуважительной причине. В этих целях необходимо выяснять истоки нежелания сотрудничать с органами дознания, а значит, обращаться к базовым потребностям человека, в частности таким, как безопасность, любовь к ближним, самоуважение, обостренное чувство справедливости и пр.

Наиболее часто встречающиеся мотивы отказа в процессуальных действиях лиц, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми — желание помочь родственнику, знакомому, сослуживцу; страх перед обвиняемым, боязнь расправы с его стороны или со стороны его знакомых; отрицательное отношение к правоохранительным органам и т. п.

Важнейшим особенностью применения привода, как меры принуждения, необходимо определить перечень уважительных причин неявки лиц, не являющихся подозреваемыми и обвиняемыми по вызову органа дознания, следствия и суда.

В случае невозможности подвергнуть свидетеля принудительному приводу, необходимо отбирать у него обязательство о явке, в котором предупреждать о возможности наложения на него денежного взыскания за каждый случай неявки.

Причины неявки по вызову того или иного участника процесса должны быть установлены до принятия решения о приводе. Если имеется уважительная причина неявки (болезнь, стихийное бедствие, авария, катастрофа, командировка, бездорожье, землетрясение и т. п.), то привод не применяется, а лицо повторно вызывается повесткой, телефонограммой или телеграммой. При наличии указанных уважительных причин, препятствующих явке по вызову в назначенных срок, свидетель, эксперт, специалист или потерпевший должен незамедлительно уведомить об этом любыми возможными средствами орган, которым он вызывался.

Полагаем, что применение такой меры пресечения в отношении лиц, не являющихся подозреваемыми и обвиняемыми как привод, должно с одной стороны применятся органом дознания, не ущемляя прав и законных интересов вышеуказанной категории лиц, с другой стороны, преследуя цели — установление истины по уголовному делу и обеспечения надлежащего поведения участников уголовного процесса.

Литература:

  1. Конституция РФ: офиц. текст. — М.: Омега-Л, 2010. — 40 с.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. — М.: Эксмо, 2013.
  3. Кутуев Э. К. Меры принуждения в уголовном процессе. Теоретические и организационно-правовые проблемы: монография / Э. К. Кутуев. М.:ЮНИТИ: Закон и право, 2012. С. 111.
  4. Гладышева, О.В., Семенцов, В. А. Уголовно-процессуальное пра-во. Общая часть и досудебное производство. М.: Изд-во «Юрлитин-форм». 2013. С. 128.
  5. Калиновский К. Б. Меры уголовно-процессуального принуждения. учебное пособие / Калиновский К. Б. — СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006.
  6. Исеев, Д. Р. Уголовно-процессуальные особенности защиты конституционных прав личности при применении мер принуждения в процессе расследования уголовных дел/ Д. Р. Исеев// «Бизнес в законе». –2008. -№ 2. –С.135–136.
Основные термины (генерируются автоматически): уголовно-процессуальное принуждение, уголовный процесс, мера, отношение лиц, РФ, обвиняемый, орган дознания, подозреваемый, привод, уголовное судопроизводство.

Похожие статьи

Понятие исполнения мер уголовно-процессуального...

уголовно-процессуальное принуждение, РФ, процессуальное принуждение, основание, мера, совершение преступления, задержание подозреваемого, уголовное производство, уголовное судопроизводство, процессуальный...

Место и значение подозрения в уголовном процессе

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, есть статьи о причастности лица к совершению преступления. Так, в части 1 статьи 171 «Порядок привлечения в качестве обвиняемого» говорится...

Проблемы применения мер пресечения, не связанных с лишением...

Понятие исполнения мер уголовно-процессуального принуждения. В уголовном праве РФ меры процессуального принуждения играют очень важную роль при достижении целей уголовного судопроизводства.

Проблемы обеспечения прав и законных интересов...

Кроме того, из смысла ч. 3 ст. 188 УПК РФ следует, что к указанным лицам привод или иные меры процессуального принуждения могут быть применены только в случае их неявки на допрос без уважительных причин, то есть только после того...

Процессуальные гарантии прав личности при применении мер...

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, гарантия, РФ, свобода человека, средство, норма, лицо, достижение задач, участник процесса.

Проблемы процессуального статуса дознавателя по УПК РФ

РФ, дознаватель, начальник органа дознания, уголовный процесс, орган дознания, большая процессуальная самостоятельность, уголовное судопроизводство, полномочие органа дознания, действие...

Существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса

Всякое нарушение уголовно-процессуального закона — это правонарушение, т. е. виновное и противоправное деяние, которое отрицательно сказывается на осуществлении назначения уголовного судопроизводства и реализации прав участников процесса.

Некоторые аспекты становления института обвинения...

следственный судья, предварительное расследование, уголовное судопроизводство, уголовное преследование, досудебное уголовное производство, уголовный процесс, РФ, судебное разбирательство...

Фактическое и процессуальное задержание лица...

Согласно п. 11 ст. 5 УПК РФ задержание подозреваемого – «мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 ч с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления»...

Похожие статьи

Понятие исполнения мер уголовно-процессуального...

уголовно-процессуальное принуждение, РФ, процессуальное принуждение, основание, мера, совершение преступления, задержание подозреваемого, уголовное производство, уголовное судопроизводство, процессуальный...

Место и значение подозрения в уголовном процессе

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, есть статьи о причастности лица к совершению преступления. Так, в части 1 статьи 171 «Порядок привлечения в качестве обвиняемого» говорится...

Проблемы применения мер пресечения, не связанных с лишением...

Понятие исполнения мер уголовно-процессуального принуждения. В уголовном праве РФ меры процессуального принуждения играют очень важную роль при достижении целей уголовного судопроизводства.

Проблемы обеспечения прав и законных интересов...

Кроме того, из смысла ч. 3 ст. 188 УПК РФ следует, что к указанным лицам привод или иные меры процессуального принуждения могут быть применены только в случае их неявки на допрос без уважительных причин, то есть только после того...

Процессуальные гарантии прав личности при применении мер...

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, гарантия, РФ, свобода человека, средство, норма, лицо, достижение задач, участник процесса.

Проблемы процессуального статуса дознавателя по УПК РФ

РФ, дознаватель, начальник органа дознания, уголовный процесс, орган дознания, большая процессуальная самостоятельность, уголовное судопроизводство, полномочие органа дознания, действие...

Существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса

Всякое нарушение уголовно-процессуального закона — это правонарушение, т. е. виновное и противоправное деяние, которое отрицательно сказывается на осуществлении назначения уголовного судопроизводства и реализации прав участников процесса.

Некоторые аспекты становления института обвинения...

следственный судья, предварительное расследование, уголовное судопроизводство, уголовное преследование, досудебное уголовное производство, уголовный процесс, РФ, судебное разбирательство...

Фактическое и процессуальное задержание лица...

Согласно п. 11 ст. 5 УПК РФ задержание подозреваемого – «мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 ч с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления»...