Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Статус судебной власти и ее полномочия

16. Правоохранительные органы
12
Поделиться
Библиографическое описание
Свинарева, Д. М. Статус судебной власти и ее полномочия / Д. М. Свинарева, Е. А. Иванченко. — Текст : непосредственный // Право: современные тенденции : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2018 г.). — Краснодар : Новация, 2018. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/283/11666.


Судебная власть — это разновидность государственной власти, призванная самостоятельно и независимо осуществлять правосудие, которое в РФ осуществляется только субъектом судебной власти — судом.

Судебная система России осуществляет свою деятельность в соответствии с Административным, Уголовным, Гражданским кодексами. В Основном Законе закреплены принципы, в соответствии с которыми существует эта структура, установлен правовой статус субъектов, входящих в нее. В стране не может быть создан чрезвычайный суд. Судебная система является независимой.

Федеральная судебная система включает в себя уполномоченные структуры высшего уровня. Они формируются в соответствии с установленным законодательством порядке. Назначение судей Высшего Арбитражного, Конституционного и Верховного Судов осуществляется СФ по представлению Главы государства. Для должностных лиц прочих инстанций структуры действует порядок, установленный ФЗ.

Судебная система Федерации действует исключительно на основании закона. Если в ходе разбирательства по делу будет установлено, что тот или иной акт государственной или иной структуры не соответствует его положениям, решение должно быть принято по действующим нормам права. Конституция закрепляет принцип несменяемости должностных лиц. Их полномочия приостанавливаются либо прекращаются только в порядке, определенном в ФЗ. Правосудие в России осуществляется в соответствии с принципами равноправия и состязательности участников. В установленных законом случаях заседание может проводиться с участием присяжных. [3].

В 90-е гг. произошла значительная демократизация судебной системы. В декабре 1996 г. был принят Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации", в 1997 г. — федеральные законы об исполнительном производстве, о судебных приставах, о Судебном департаменте при Верховном Суде РФ, в 1998 г. — Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации", в 1999 г. — федеральные законы "О финансировании судов Российской Федерации", "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации".

Концепция правового государства, в России в 90-е гг. XX в., предполагает реализацию ряда принципов государства, в которых:

– верховенство права;

– установление взаимных прав, и ответственности и государства;

– гарантированность прав и человека;

– разделение властей.

Принцип разделения властей также для того, взаимный и сбалансированность полномочий не к полномочий власти какой-либо другой властью. не ни законодательной, ни исполнительной власти. Со стороны власть не заниматься нормотворчеством, подменяя органы, в исполнительной власти. с тем практика, безусловно, на направление законодательной деятельности, а исправляет ошибки органов исполнительной власти; того, толкованием в его применения суды подлинное правовых норм, отличное от первоначальных целей.

Основные принципы, структуру, методы организации, деятельности власти, в РФ.

  1. Принцип законности(ст. 15 Конституции). Он означает, что все без органы, общественные организации, лица и должны и неукоснительно соблюдать и на них акты. распространяется не на законодательство, но и на права и его использование.

Важнейшими законности наличие обоснованного законодательства, закрепление верховенства закона, единого органа, стадий законотворческого процесса, а предоставление толкования закона только органам государства. элемент — уважение, исполнение, законов и правовых всеми государственными органами,

Должностными лицами, организациями, а гражданами. Этим и деятельность органов, служить утверждению законности в и правоприменении.

Вместе с тем — не принцип деятельности самого суда, но и цель разбирательства, так как судом ставится задача и нарушенной законности. правосудие в с законом, суд обоснованный и приговор (решение), чем охрана прав граждан. Суд предупреждать, устранять закона судебного разбирательства, другими органами и лицами.

  1. Принцип гласности(ч. 1 ст. 123 Конституции). — это законом рассмотрения дел в судах, при судебные проводятся открыто, всем желающим предоставляется и возможность в зале судебного заседания, за судопроизводства и необходимые записи, а представителям массовой (пресса, радио, телевидение) — фиксировать все для широкого содержания и результатов процесса. В то же принцип означает не только свободный в суд, но и самого обсуждения вопросов.

Провозглашая гласность, обозначил ее пределы, допуская проведения в ограниченных случаях закрытых судебных заседаний. дел в заседании с соблюдением всех судопроизводства, приговор и суда в любом провозглашаются публично.

  1. Принцип независимости(ст. 120 Конституции). независимость суда — идеал, к достижению которого все реформы. независимости означает наделение всей власти по и дел, связанных с правосудия. независимый и суд в принять решение.

Независимость обусловливает их только Конституции, закону. заседатели, народные, заседатели, с чьим рассматривается дела в первой инстанции, при осуществлении правосудия независимы и только закону. норма, фиксирующая независимости, помимо к власти, организациям, лицам и гражданам.

Закон оказывать на воздействие, навязывать им решения, судебные власти какими-либо иными органами государства. В свою судьи противостоять всем посторонним воздействиям, от кого бы они ни исходили. может за собой в с законом.

Претворению независимости в служат и нормы, установившие срок судей, их и неприкосновенность.

  1. Принцип осуществления на равенства всех законом и судомнезависимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, и положения, места жительства, к религии, убеждений, к общественным объединениям (ст. 19 Конституции). всех законом и судом гарантируется судебной и правом.

Кроме этого, устанавливает, что судопроизводство на устного и разбирательства, равенства всех законом и судом, сторон, с правом использования в случаях, законом, присяжных заседателей.

Названные играют роль в развитии законодательства о системе России, задач по обеспечению законности, прав и человека и гражданина. [4]

Положение судебной власти в разделения начинает внешне двусмысленным, когда вопрос об этой в РФ. бы, поскольку из ст. 10 и 11 РФ распространение принципа властей на РФ, вправе самостоятельно собственные судебной власти, с органами и власти. С стороны, природа судебной власти, в от двух других, такова, что она функционировать только при своеобразной судебных снизу доверху. И РФ предпочтение как раз подходу. проблема присуща федеративным государствам. В США, например, она с помощью (двойственности) системы, на каждого субъекта (штата) одновременно суды, возглавляемые судом США, и суды штата, возглавляемые Верховным штата. При четком и разделении юрисдикции судами система в действует удовлетворительно. Но в России федерализм не ее конкретным условиям, с чем, однако, не согласны субъекты РФ, определенное противодействие реформе. о судах, в субъектах РФ, разноречиво, что РФ Указ от 20 марта 1996 г. № 401, в предложил государственной субъектов РФ привести в части, деятельности судов, в соответствие с РФ и законодательством о общей юрисдикции, военные суды, и об судах. [1]

Судебная решает проблемы, связанные с нарушением и лицами предписаний, установленных государством. Обычно, в ситуаций предписания выполняются и добровольно, но при их нарушении государственная власть применить принуждение.

В этом судебной власти отводится роль, так как она применить от имени государства.11 полноценной власти, власть всеми признаками власти: публичностью, принудительной силой, общеобязательностью решений. с этим власти ряд следующих специфических признаков, отличающих ее от властей: 1) исключительность судебной власти, т. е. осуществления никакими другими, кроме судебных, органами; 2) форма правосудия, так как ни законодательные, ни органы при решения не скованы жесткими процессуального законодательства, как судебные.

Любое процедуры судебного разбирательства привести к приговора или суда; 3) особый статус судей: жестких к на пост судьи, устанавливается порядок и прекращения их полномочий; 4) правовой за судов любое вмешательство в работу суда, а тем оценку решений, со любых, кроме вышестоящих, органов. [2]

Структура системы Федерации по ряду от государственных институтов. КС, общей юрисдикции, представляют три друг от элемента. Однако они задачами по федеративного строя, и политической систем, правопорядка и законности, а защите и восстановлению интересов, и прав граждан. Эти инстанции обладают признаками, по их от государственных институтов:

1.Осуществление деятельности исключительно теми органами, уполномочены на правосудия.

2.Использование тех способов, которые нормами права.

3.Осуществление в процессуальной форме.

4.Наличие использовать государственное принуждение.

Понятие звена как основа подразделения общей и арбитражей. К этой относят органы, наделяются компетенцией. Они идентичную структуру, одинаковое в системе. Например, и районные (городские) органы первое звено. с этим место и иерархия. суды вышестоящими по к мировым, действуют в конкретной территории. Областные и им образуют звено.

Таким образом, одно из основных назначений власти в правовом – защитить общество и его от исполнительных органов, лиц. Исполнительная должна в закона, при его наступает ответственность, судом.

Литература:

  1. http://uclg.ru/education/pravovedenie/konstitutsionnoe_pravo/lecture_mesto_sudebnoy_vlasti_v_sisteme_organov_gosudarstvennoy_vlasti_rossii.html
  2. http://allrefs.net/c8/1pnxt/p2/
  3. Тимошкин К. А. Судебная защита прав и законных интересов граждан и организаций как реализация принципа "сдержек и противовесов" органов государственной власти //Российский судья. -2013. — № 7. — С. 8 — 10.
  4. http://lektsii.net/1-84951.html
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный