Принципы и функции коллекторской деятельности в Российской Федерации | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 9. Гражданское право и процесс

Опубликовано в

V международная научная конференция «Право: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, июль 2017)

Дата публикации: 16.06.2017

Статья просмотрена: 1196 раз

Библиографическое описание:

Филонов, А. В. Принципы и функции коллекторской деятельности в Российской Федерации / А. В. Филонов. — Текст : непосредственный // Право: история, теория, практика : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2017 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2017. — С. 60-63. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/227/12643/ (дата обращения: 25.04.2024).



В настоящее время, несмотря на ряд вступивших изменений в законодательство Российской Федерации, которые посвящены регулированию отношений, возникающих по поводу осуществления и организации процесса по взысканию просроченной задолженности, отсутствует единый подход к пониманию коллекторской деятельности. Автор статьи раскрывает функции и принципы коллекторской деятельности в Российской Федерации, а также предлагает их классификацию.

Ключевые слова: коллекторская деятельность, долг, задолженность, взыскание задолженности, функции, принципы

Принципами той или иной деятельности выступают ее основные правила, основополагающие идеи, выступающие регулятором отношений в процессе ее осуществления [5, с.71–72], которые в случае их законодательного закрепления имеют общеобязательный характер [3, с.74]. Необходимо отметить, что законодательного закрепления принципы коллекторской деятельности не имеют. В узком смысле деятельность коллекторов понимается в качестве осуществления взыскания просроченной задолженности, поэтому она должна основываться на принципах, составляющих организацию данного процесса. В связи с данной категорией необходимо отметить следующие принципы: 1) уважения чести и достоинства гражданина; 2) неприкосновенность собственности; 3) неприкосновенность частной жизни; 4) недопущение причинения вреда деловой репутации юридического лица; 5) принцип равенства сторон.

Коллекторская деятельность является предпринимательской, поэтому важную роль при ее регулировании имеют принципы, основанные на ее предпринимательском характере,аименно:

1) принцип платности оказания коллекторских услуг;

2) принцип надлежащего выполнения предоставляемых услуг;

3) принцип профессиональной независимости.

Коллекторские организации осуществляют свои услуги на платной основе, а все заключаемые ими договора с кредиторами являются возмездными. Профессиональный характер проявляется в использовании профессиональных стандартов по взысканию задолженности, персонал коллекторских организаций обладает специальными знаниями и навыками необходимыми для осуществления основного вида деятельности. Коллекторские организации самостоятельно отвечают по обязательствам и несут юридическую ответственность за качество предоставляемых ими услуг.

На основании критерия профессиональной деятельности коллекторовнеобходимо выделить следующие принципы:

1) принцип соблюдения профессиональной этики;

2) принцип совершенствования навыков работников;

3) принцип установления стандартов и правил деятельности.

Названные выше принципы возможно объединить в группы принципов, обусловленных правовым содержанием коллекторской деятельности. Данное разграничение не является новым и введено С. А. Шароновым при осуществлении классификации принципов охранной деятельности [6].

Коллекторская деятельность также должна подчиняться общеправовым принципам, а также принципам гражданского права:

1) принцип добросовестности;

2) принцип свободы договора;

3) принцип свободного перемещения товаров и услуг;

4) принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела.

Таким образом, систему принципов коллекторской деятельности составляют общеправовые, отраслевые и специальные принципы. Отраслевыми принципами при регулировании данной деятельности являются принципы гражданского права. Специальные принципы подразделяются на: 1) принципы, составляющие организацию проведения процесса по взысканию просроченной задолженности; 2) принципы, основанные на ее предпринимательском характере; 3) принципы, основанные на профессиональном критерии коллекторской деятельности; 4) принципы сочетания единства и дифференциации правового регулирования.

Категория функций используется различными отраслями науки для характеристики содержания и понимания различных феноменов бытия. Теория права под функциями понимает главные направления, которые воздействуют на общественные отношения [1, с.44]. Если принципы деятельности рассматриваются в качестве основных правил и идей, на которых она основывается, то функциями признаются основные направления и задачи, которые она решает. Стоит отметить, что функции коллекторской деятельности, как и ее принципы не отражены в российском законодательстве, вследствие этого отсутствуют понимание и назначение данной деятельности. Поэтому установление функций коллекторской деятельности имеет первоочередное значение для ее правового регулирования и дальнейшей организации работы коллекторов.

С. А. Шаронов отмечает, что функции проявляются через их содержание, включающее предмет, которым являются общественные отношения, цель, функции, методы правового регулирования и формы ее осуществления [5, с.111–112]. Предметом функций коллекторской деятельности выступают общественные отношения, которые возникают, действуют и прекращаются в процессе осуществления коллекторской организацией ее основной деятельности по оказанию на возмездной основе услуг физическим и юридическим лицам о выполнении фактических и/или юридических действий, направленных на побуждение должника к исполнению денежного обязательства. Целью функций является защита права кредитора на выполнение должником денежного обязательства. Методами функций выступают в совокупности приемы и способы правового регулирования названных отношений. Формы исполнения функций выражаются в основных направлениях коллекторской деятельности и достижении предполагаемых результатов. Таким образом, под функциями коллекторской деятельности необходимо понимать основные направления ее деятельности по оказанию на возмездной основе услуг физическим и юридическим лицам, о выполнении фактических и/или юридических действий, производимых для побуждения должника к исполнению денежного обязательства при помощи совокупности приемов и способов правового регулирования отношений, которые возникают, действуют и прекращаются в процессе ее осуществления.

В. Ю. Туранин и Д. В. Погорелов отмечают, что самостоятельным предметом правового регулирования коллекторскую деятельность делают присущие ей функции. Ученые выделяют регулятивно-правовую и регулятивно-экономическую функции данной деятельности [4]. Регулятивно-правовая функция проявляется в побуждении как должников, так и кредиторов к добросовестному поведению, возможности разгрузки системы исполнения решений и судебного производства, а также активизации медиативного подхода к разрешению споров между должниками и кредиторами. Эффективность их работы имеет необходимый экономический

А. О. Парфенчиков считает, что использование коллекторов для защиты прав кредиторов позволяет иметь возможность для урегулирования спора без обращения в службу судебных приставов [2]. Этот факт обусловлен предупредительным характером коллектороской деятельности и ее превентивной функцией. Побуждение должников к добросовестному поведению следует выделить отдельно в качестве стимулирующей функции коллекторской деятельности. Коллекторы стараются не доводить дело до судебного разбирательства и осуществить возврат задолженности путем проведения предварительных переговоров с должником, поэтому считаем возможным отметить отдельно, медиативную функцию коллекторской деятельности. Действия коллекторских организаций, направленные на осуществление должником исполнения обязательств, возможно рассматривать в качестве способа защиты прав кредитора, который может быть использован на любой стадии процесса взыскания задолженности с момента нарушения должником обязательства до его фактического исполнения. Своими действиями коллекторы стараются сделать возможным исполнение нарушенного обязательства, т. е. обеспечить восстановление нарушенного должником права кредитора, в чем проявляется охранительная функция коллекторской деятельности. Отдельно необходимо отметить социально-трудовую функцию коллекторской деятельности. Данная функция проявляется в создании организацией свободных рабочих мест для специалистов различной направленности. Работодатели стремятся иметь в штате работников с юридическим образованием, бывших сотрудников правоохранительных органов, психологов, бухгалтеров и т. д. и производят повышение их квалификации в соответствии с разрабатываемыми объединениями коллекторов стандартами и правилами взыскания задолженности.

Рассмотрев и предложив определение функций коллекторской деятельности, необходимо перейти к их классификации.

1. Учитывая, что не все вышеназванные функции проявляются при осуществлении данной деятельности, их можно подразделить на основные функции и не основные функции.

2. В зависимости от срока и возможностей осуществления основной деятельности коллекторских организаций необходимо выделять постоянные и срочные функции. Срочные функции проявляются только на определенном этапе взыскания задолженности, тогда как постоянные — на каждом этапе осуществления коллекторской деятельности. Так, например, медиативная функция проявляется только на стадии проведения переговоров с должником.

3. По сферам взыскания задолженности можно отметить функции, применяемые при взыскании задолженности физических лиц, и функции, применяемые при взыскании задолженности юридических лиц.

4. В зависимости от способности данной деятельности влиять на исполнение должником обязательства функции подразделяются на предупредительные и восстановительные. Предупредительные функции означают, что коллекторская деятельность направлена на предотвращение должником нарушения обязательств. Восстановительные функции применяются при уже нарушенном обязательстве и выражаются в совершении коллекторами совокупности действий, направленных на данное восстановление.

Литература:

  1. Комаров С. А. Общая теория государства и права: Курс лекций. М., 1996. С. 416.
  2. Парфенчиков А. О. Актуальные вопросы совершенствования законодательства в сфере исполнения судебных и иных юрисдикционных актов: новеллы и перспективы развития // Практика исполнительного производства. 2013. № 2. С. 17–22.
  3. Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. Т. I: Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права / Отв. ред. Е. А. Суханов. 2-е изд., стереотип. М.: Статут. 2011. С. 958.
  4. Туранин В. Ю., Погорелов Д. В. Коллекторская деятельность в современной России: проблемы, функции, цели правового регулирования // Российская юстиция. 2016. № 4. С. 58–61.
  5. Шаронов С. А. Концепция гражданско-правового регулирования охранной деятельности в Российской Федерации Монография. Москва. 2014 г. Юстицинформ. С. 606.
  6. Шаронов С. А. Принципы, обусловленные правовым содержанием и средствами правового регулирования охранной деятельности // Юридический мир. 2015. № 2. C. 52–56.
Основные термины (генерируются автоматически): деятельность, принцип, функция, правовое регулирование, взыскание задолженности, денежное обязательство, просроченная задолженность, добросовестное поведение, законодательное закрепление, Российская Федерация.

Ключевые слова

функции, принципы, долг, задолженность, коллекторская деятельность, взыскание задолженности

Похожие статьи

Правовое регулирование деятельности коллекторских агентств...

Библиографическое описание: Макарова Е. В. Правовое регулирование деятельности коллекторских агентств по взысканию просроченной задолженности

При перепродаже долга банк теряет часть денежных средств, но компенсирует сумму на минимизацию расходов.

Проблемы правового регулирования взыскания...

Статья посвящена защите интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Актуальность данной темы вызвана ростом просроченной задолженности по кредитам и займам.

Обеспечение исполнения обязательств | Статья в журнале...

Удержание может осуществляться до тех пор, пока денежное обязательство не будет исполнено (п. 1 ст. 359 ГК РФ).

Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ. «Собрание законодательства РФ».

Управление государственным долгом РФ | Статья в журнале...

законодательных актов Российской Федерации об отнесении на государственный долг долговых обязательств третьих лиц [1].

Постановление Правительства Российской Федерации от 23.06.2000 № 478 «Об урегулировании задолженности бывшего СССР перед...

К вопросу о дебиторской и кредиторской задолженности

Такая функция дебиторской задолженности, как «регулирование денежных потоков», предопределяется условиями хозяйственных договоров по поводу форм, способов и сроков расчетов, а также способов обеспечения исполнения обязательств.

Исполнительная надпись нотариуса как внесудебный способ...

Исполнительные надписи о взыскании задолженности либо истребовании имущества, которые в общем порядке совершаются на основании нотариально

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 03.07.2016 № 360-ФЗ.

Злоупотребление правом в заемных отношениях

Рассмотрев дело о взыскании задолженности по договору займа суд, требование удовлетворил

Сочетаясь с принципом добросовестного поведения участника гражданских правоотношений, он не исключает оценку разумности и справедливости условий договора.

Особенности применения процентов по денежным обязательствам

Правовая природа процентов по денежным обязательствам схожа с коммерческим

Одни судьи считают, что взыскание процентов по денежным обязательствам необходимо

И если эти задолженности возникли до 1 июня 2015 года, то на них распространяются нововведенные...

Похожие статьи

Правовое регулирование деятельности коллекторских агентств...

Библиографическое описание: Макарова Е. В. Правовое регулирование деятельности коллекторских агентств по взысканию просроченной задолженности

При перепродаже долга банк теряет часть денежных средств, но компенсирует сумму на минимизацию расходов.

Проблемы правового регулирования взыскания...

Статья посвящена защите интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Актуальность данной темы вызвана ростом просроченной задолженности по кредитам и займам.

Обеспечение исполнения обязательств | Статья в журнале...

Удержание может осуществляться до тех пор, пока денежное обязательство не будет исполнено (п. 1 ст. 359 ГК РФ).

Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ. «Собрание законодательства РФ».

Управление государственным долгом РФ | Статья в журнале...

законодательных актов Российской Федерации об отнесении на государственный долг долговых обязательств третьих лиц [1].

Постановление Правительства Российской Федерации от 23.06.2000 № 478 «Об урегулировании задолженности бывшего СССР перед...

К вопросу о дебиторской и кредиторской задолженности

Такая функция дебиторской задолженности, как «регулирование денежных потоков», предопределяется условиями хозяйственных договоров по поводу форм, способов и сроков расчетов, а также способов обеспечения исполнения обязательств.

Исполнительная надпись нотариуса как внесудебный способ...

Исполнительные надписи о взыскании задолженности либо истребовании имущества, которые в общем порядке совершаются на основании нотариально

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 03.07.2016 № 360-ФЗ.

Злоупотребление правом в заемных отношениях

Рассмотрев дело о взыскании задолженности по договору займа суд, требование удовлетворил

Сочетаясь с принципом добросовестного поведения участника гражданских правоотношений, он не исключает оценку разумности и справедливости условий договора.

Особенности применения процентов по денежным обязательствам

Правовая природа процентов по денежным обязательствам схожа с коммерческим

Одни судьи считают, что взыскание процентов по денежным обязательствам необходимо

И если эти задолженности возникли до 1 июня 2015 года, то на них распространяются нововведенные...