Рабство: пережиток прошлого или проблема современности? | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Симонова, М. А. Рабство: пережиток прошлого или проблема современности? / М. А. Симонова, Е. Н. Сурогина. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы юридических наук : материалы III Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2017 г.). — Чита : Издательство Молодой ученый, 2017. — С. 21-22. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/226/12200/ (дата обращения: 18.04.2024).



Мы должны помнить, что даже сегодня многие миллионы наших собратьев по-прежнему подвергаются, по сути, рабским формам эксплуатации... В нашей борьбе за торжество прав человека мы добились значительных успехов, однако нам предстоит проделать еще очень большую работу в этом направлении.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун [1]

Интересующая нас проблема относится к наиболее острым проблемам человечества, так как ее сущность заключается в самом обществе. На сегодняшний день относительно большое количество людей находятся в состоянии полной или частичной зависимости, по разным оценкам количество людей, находящихся в «современном рабстве» достигает от 20 до 45 млн. человек [2], что подрывает мировую политику, а также демократические и правовые основы в современном обществе.

Рабство — это система общественных взаимоотношений, при которой допускается нахождение человека (раба) в собственности у другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства. [3]

Рабский труд, сексуальное рабство, торговля людьми, долговая кабала, трансформация человеческих органов, насильственное использование детского труда — всё это чудовищные формы проявления современного рабства.

Продажа людей, работорговля, является одним из востребованных продуктов на чёрном рынке, при этом рабство относят к наиболее тяжкому преступлению в уголовном законодательстве. В некоторых странах за работорговлю предусмотрена смертная казнь [4]. Эксперты международной организации Free the Slaves утверждают, что если за 400 лет существования трансатлантической работорговли с Черного континента было вывезено примерно 12 млн. невольников, то в современном мире на положении рабов живут более 27 млн. человек (1 млн. в Европе) [5]. По мнению некоторых экспертов, подпольная работорговля является третьим по уровню прибыльности криминальным бизнесом в мире, уступая лишь торговле оружием и наркотиками, ее прибыль составляет 32 млрд долларов, а годовой доход, приносимый подневольными работниками своим владельцам, равен половине этой суммы.

Американский социолог Кевин Бэйлз проводил исследования в области современного рабства, итогом его работ стала книга «Одноразовые люди» [6]. Мы разделяем мнение этого ученого, о том, что суть проблемы лежит в современных рыночных отношениях, не смотря на всеобщее признание рабства противоестественным явлением в цивилизованном обществе, никто не отказывается от благ, которые производят люди ограниченные в своей свободе: сахар, который мы едим, дома в которых мы живём и многое другое удобнее производить при помощи бесплатной рабочей силы, что заставляет задуматься о справедливости современного общества и возможности изменения менталитета верхушек власти.

Следующим по списку идёт продажа человеческих органов для операций (клонлегерство). Чаще всего донорами служат обычные люди и дети, которые становятся объектами похищения. Также не стоит забывать, что помимо чёрного рынка некоторые страны мира и вовсе не отменили рабства, что позволяет им вполне на законных основаниях подчинять людей. Такие страны, как Азия — где до сих пор поставляют рабов (особенно детей) для работы на вредных производствах, или северная провинция Таиланда, где на основании религиозных воззрений считается, что женщиной рождается человек, который в прошлой жизни совершил большой грех, этот традиционный подход помогает «функционировать» работорговле — девочек ещё в раннем возрасте продают в рабство, что наиболее прибыльно для государственной власти. В странах Африки и Азии существует так называемое трудовое патриархальное рабство, трудовое рабство, относится к современным формам рабовладения. Власть закрывает на данный вид рабства глаза из-за патриархальных установок и прибыльности, данная форма рабства присутствует в Судане, Мавритании, Сомали, Пакистане, Индии, Таиланде и Анголе.

Трудовое рабство распространенно по всему миру и страны победившей демократии не исключение, в такое рабство попадают те, кто был похищен или не законно эмигрировал. В 2006 году комиссия ООН опубликовала доклад под названием «Торговля людьми: глобальные закономерности». В нём было провозглашено, что людей продают в рабство в 127 странах мира, а в 137 государствах эксплуатируются жертвы торговцев людьми (что касается России, то здесь, по некоторым данным, проживает более 7 млн. человек на положении невольников). В 11 государствах отмечен «очень высокий» уровень активности похищения людей (более 50 тыс. человек ежегодно), среди них — Новая Гвинея, Зимбабве, Китай, Конго, Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Литва и Судан [7].

Также для того, чтобы заставить людей эмигрировать в чужую страну им обещают «светлое будущее» а на деле забирают в рабство — это в большей степени относится к молодым девушкам, посредством обмана их продают в сексуальное рабство, заставляют заниматься проституцией или работать на подпольных швейных фабриках.

Современное рабство является серьезной проблемой, несмотря на то, что ООН и другие организации стараются бороться с данным явлением, результаты в этом направлении пока очень слабые, так как наказание за рабство в разы меньше, чем за остальные тяжкие преступления, а также местные власти зачастую ищут прибыли в продаже либо не законной эксплуатации людей и всячески поощряют данную деятельность. Как уже было сказано, сущность рабства скрыта в самом обществе и пока не возрастет уровень правового сознания и не изменится менталитет, рабство будет процветать.

На основании сделанного анализа, хотелось бы внести предложения по борьбе с таким негативным явлением, как рабство:

1. Судебное преследование лиц, занимающихся торговлей людьми: увеличение сроков наказания, ужесточение наказания (вплоть до смертной казни), полное изъятие имущества, передача изъятого имущества потерпевшему или родственникам потерпевшего.

2. Профилактическая работа с населением, воспитание патриотизма

3. и гуманизма в подрастающем поколении.

4. Чтобы избежать рабства среди лиц без гражданства, вынужденных находиться на данной территории по личным обстоятельствам — ввести специальный орган, который будет заниматься защитой их прав.

5. Внесение поправок в действующее законодательство, ужесточение наказания за любые виды эксплуатации.

6. Социальная адаптация и реабилитация путем предоставления государством материальной и иной помощи лицам, находившимся в подневольном состоянии.

Литература:

  1. Мировая политика – решение глобальных проблем современности. URL: http://maxpark.com/community/politic/content/2160845.
  2. Современное рабство. URL: http://trinixy.ru/130466-pravozaschitniki-naschitali-v-mire-bolee-45-millionov-chelovek-v-rabstve.html.
  3. Всеобщая декларация прав человека принята резолюцией 217 (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 Декабря 1948 года.
  4. Незаконная продукция чёрного рынка. URL: http://fb.ru/article/144118/chernyiy-ryinok-sut-vidyi-i-sovremennoe-polojenie-veschey.
  5. Рабская сила в современном мире. http://www.vokrugsveta.ru/article/191281.
  6. Кевин Бэйлз. Одноразовые люди. Новое рабство в глобальной экономике. University of California Press, 1999.
  7. Патриархальное рабство. URL: http://www.vokrugsveta.ru/article/191281.
Основные термины (генерируются автоматически): рабство, современное рабство, торговля людьми, Азия, Россия, самое общество, сексуальное рабство, современное общество, трудовое рабство, черный рынок.

Похожие статьи

Рабство и принудительный труд — социальная угроза...

Рабский труд, сексуальное рабство, торговля людьми, долговая кабала, трансформация человеческих органов, насильственное использование детского труда — всё это чудовищные формы проявления современного рабства. Продажа людей, работорговля, является одним...

Торговля несовершеннолетними | Статья в журнале...

Торговля людьми — это современная форма рабства, которая сопровождается самыми жестокими нарушениями прав человека.

Макаров С. Н. Реализация международно-правовых обязательств по борьбе с рабством и работорговлей в уголовном законодательстве России...

Некоторые проблемы противодействия торговле людьми как...

Рабский труд, сексуальное рабство, торговля людьми, долговая кабала, трансформация человеческих органов, насильственное использование детского труда — всё это чудовищные формы проявления современного рабства. Продажа людей, работорговля, является одним...

Особенности азиатского способа производства | Статья в журнале...

В странах Африки и Азии существует так называемое трудовое патриархальное рабство, трудовое рабство, относится к современным формам рабовладения. Общественно-философская мысль в Средней Азии (XVI–XVII в.)

Принудительный труд | Статья в журнале «Молодой ученый»

Рабство и принудительный труд — социальная угроза... К примеру, статья 1271 Уголовного Кодекса России запрещает торговлю людьми, а статья 1272 данного Кодекса запрещает использование рабского труда [6]. Помимо этого...

Рабский труд: основной объект преступления | Статья в журнале...

Рабство – система общественных взаимоотношений, при которой допускается нахождение человека (раба) всобственностиу другого человека (господина, рабовладельца

Кроме того, УК РФ названным федеральным законом дополнен и ст. 127 УК РФ «Торговля людьми».

Проблема современного радикального направления феминизма

Основные термины (генерируются автоматически): женщина, современное общество, мужчина, современный человек, социальное бытие, пол...

Феминистки второй волны верили, что современные женщины находятся в рабстве патриархата, и считали...

Формы принудительного труда | Статья в журнале...

· рабство и похищение; · принудительное участие в общественных работах

[1] Принудительный труд в современной России: нерегулируемая миграция и торговля людьми.

Похожие статьи

Рабство и принудительный труд — социальная угроза...

Рабский труд, сексуальное рабство, торговля людьми, долговая кабала, трансформация человеческих органов, насильственное использование детского труда — всё это чудовищные формы проявления современного рабства. Продажа людей, работорговля, является одним...

Торговля несовершеннолетними | Статья в журнале...

Торговля людьми — это современная форма рабства, которая сопровождается самыми жестокими нарушениями прав человека.

Макаров С. Н. Реализация международно-правовых обязательств по борьбе с рабством и работорговлей в уголовном законодательстве России...

Некоторые проблемы противодействия торговле людьми как...

Рабский труд, сексуальное рабство, торговля людьми, долговая кабала, трансформация человеческих органов, насильственное использование детского труда — всё это чудовищные формы проявления современного рабства. Продажа людей, работорговля, является одним...

Особенности азиатского способа производства | Статья в журнале...

В странах Африки и Азии существует так называемое трудовое патриархальное рабство, трудовое рабство, относится к современным формам рабовладения. Общественно-философская мысль в Средней Азии (XVI–XVII в.)

Принудительный труд | Статья в журнале «Молодой ученый»

Рабство и принудительный труд — социальная угроза... К примеру, статья 1271 Уголовного Кодекса России запрещает торговлю людьми, а статья 1272 данного Кодекса запрещает использование рабского труда [6]. Помимо этого...

Рабский труд: основной объект преступления | Статья в журнале...

Рабство – система общественных взаимоотношений, при которой допускается нахождение человека (раба) всобственностиу другого человека (господина, рабовладельца

Кроме того, УК РФ названным федеральным законом дополнен и ст. 127 УК РФ «Торговля людьми».

Проблема современного радикального направления феминизма

Основные термины (генерируются автоматически): женщина, современное общество, мужчина, современный человек, социальное бытие, пол...

Феминистки второй волны верили, что современные женщины находятся в рабстве патриархата, и считали...

Формы принудительного труда | Статья в журнале...

· рабство и похищение; · принудительное участие в общественных работах

[1] Принудительный труд в современной России: нерегулируемая миграция и торговля людьми.