Дерматоглифика как метод выявления преступника | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Пархомович, Ю. М. Дерматоглифика как метод выявления преступника / Ю. М. Пархомович, М. К. Самбур. — Текст : непосредственный // Право: история, теория, практика : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2016 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2016. — С. 99-101. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/182/10668/ (дата обращения: 16.04.2024).



В работе исследуется возможность использования данных дерматоглифики (генетические маркеры девиантного поведения) при раскрытии и расследовании преступлений.

Ключевые слова: дерматоглифика, папиллярные узоры, выявление преступника.

Актуализировавшаяся в России потребность борьбы с преступностью, которая вызвана увеличением количества совершаемых преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, требует разработки и применения новых мер борьбы с преступностью.

Первостепенной задачей, стоящей перед криминалистикой, на протяжении многих десятилетий являлась и является задача выявления и изобличения преступника. Сегодня еще одним средством решения этой задачи является дерматоглифика.

Уже значительное время дерматоглифика изучается в криминалистике, клинической и спортивной медицине, генетике, антропологии. Особо актуально использование соответствующих результатов исследований в сфере борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями.

Впервые данный метод был представлен во Франции сотрудником полицейской префектуры Альфонсом Бертильоном. Впоследствии он привлек внимание многих ученых, в том числе и в России [1].

Дерматоглифика представляет собой учение о связях строения гребешковой кожи на пальцах рук с индивидуальными критериями, особенностями человека. Так, например, учеными была установлена взаимосвязь пальцевой дерматоглифики с развитием двигательных качеств силы и скорости человека, его выносливости, особенностями телесной конституции [2].

В работе В. Н. Звягина были проанализированы результаты исследования папиллярных узоров пальцев рук и ладоней вместе с физиологическими показателями у 3000 испытуемых, в том числе изучались пальцы рук подозреваемых по уголовным делам, а также изучались материалы розыскных дел. Была установлена взаимосвязь между внешними признаками человека и характеристиками узоров пальцев рук и ладоней.

Так, например, было установлено, что присутствуют практически все типы папиллярных узоров, у женщин наиболее часто встречаются папиллярные узоры с двойными ульнарными петлями и завитками с радиальным отклонением.

У мужчин с голубыми и зелеными глазами наиболее значимые связи между узорами выявлены преимущественно на пальцах правой кисти. У женщин с голубым, зеленым, карим цветом глаз часто встречаются петли на пальцах правой руки и завитковые узоры на первом, втором и пятом пальцах левой руки. Что касается формы лица, у мужчин отсутствует взаимосвязь между показателями дерматоглифики с овальной формой лица на втором, пятом пальцах правой руки, на четвертом пальце левой руки, у женщин, обладающих прямоугольной форме лица — на пятом пальце правой руки [3].

Результаты исследования говорят о том, что узоры мужчин имеют более значимые связи с волнистой формой волос и проявляются в виде двойных радиальных петель. У женщин связь с волнистостью волос можно наблюдать по узорам левой руки, в основном на ладони.

Также обнаруживается взаимосвязь узоров с наклоном и формой глаз, носа, лба и подбородка, ширины и толщины губ, выступанием и степенью оттопыренности ушных раковин, цветом (оттенком кожи). Возможно, также с использованием информации дерматоглифики прогнозирование длинны лица, основных его черт, роста человека.

Для расчетов в дерматоглифике используются особые формулы, позволяющие сформировать внешний облик преступника, установить его рост, форму головы, основные внешние признаки, по которым его можно идентифицировать.

У людей, больных определенными заболеваниями, наблюдаются определенные черты в завитках и узорах пальцев рук. Так, С. В. Бриченко поясняет, что при исследовании лиц, больных алкоголизмом, было установлено, что у таких лиц имеется повышение симметрии по типам пальцевых узоров, а также повышение симметрии по числу дельт и размеру рисунка на первом, втором и третьем пальцах при одновременном понижении симметрии по этим признакам на четвертом и пятом пальцах. Указанные данные, по мнению С. В. Бритченко, являются основанием для обследования субъекта на предмет зачисления его в группу риска по алкоголизму.

Кроме того, особое строение имеют папиллярные узоры самоубийц. Такие авторы, как А. Н. Чистикин, Т. А. Чистикина, М. О. Зороастров, провели изучение отпечатков кожных узоров стоп в группе лиц, погибших от самоубийств. Ими было обследовано 50 лиц мужского пола в период зрелого возраста. Изучение описательных признаков дерматоглифики стоп ног показало значительное отличие строения гребешковой кожи самоубийц. Так, некоторые изучаемые линии были толще, чем у других людей. По мнению исследователей, данные результаты исследования ведут к тому, что такой признак, как суицидальность, закладывается генетически, так же, как закладываются узоры на коже рук и ног человека [4].

На наш взгляд, данная точка зрения не лишена определенного смысла, так как она все чаще и чаще подтверждается исследованиями генетиков, криминалистов, психологов, различными комплексными исследованиями.

И. С. Ефремов, А. И. Коновалов, проведя исследование гребешковой кожи человека, установили взаимосвязь у людей, которые совершали преступления против жизни и здоровья человека, а кроме того обладали повышенной агрессивностью.

Дерматоглифика, как и дактилоскопия, изучают один объект — следы папиллярных линий кожи человека. Однако основное задачей дактилоскопии является идентификация личности по следам, дерматоглифика же определяет антропологические, биологические и психические свойства человека. Данные аспекты могут иметь существенное значение для расследования уголовных дел, так как правоохранительным органам намного легче ориентироваться в розыске лица, когда о нем имеются определенные сведения, характеризующие его внешние признаки, а также отдельные психологические качества.

Так криминалисты, занимаясь дактилоскопией, при определении характеристик личности преступника нередко прибегают к методам дерматоглифики — определение пола, роста, возраста и пр. [5].

По мнению В. В. Яровенко, дерматоглифика является самостоятельным разделом следоведения, который изучает признаки и характеристики папиллярных узоров, складки кожи и кожу человека в целом, а также следы, оставленные на какой-либо поверхности кожей человека, путем проведения всестороннего анализа на основе определенных формул, исходя из знания свойств организма, генетических и физиологических признаков [6].

На наш взгляд, дерматоглифика очень тесно связана с дактилоскопией, оба научных направления могут развиваться только во взаимосвязи друг с другом, так как имеют общий объект изучения и сходную цель — выявить лицо, совершившее преступление. В то же время они не могут и не должны развиваться обособленно, так как каждая из них имеет еще и другие цели. Например, дерматоглифика способствует выявлению не только преступников, но и лиц, которые имеют способности в определенном виде спорта.

Таким образом, результаты, полученные в ходе изучения папиллярных линий (гребешковой кожи человека) могут иметь различное значение, не только криминалистическое, но и медицинское и иное. Поэтому методы дерматоглифики можно успешно использовать в криминалистике, медицине и иных отраслях знаний.

Литература:

  1. Дерматоглифика в исследованиях личности: криминалистический и судебно-медицинский аспекты / под ред. В. Н. Звягина. — Томск: Издательский Дом ТГУ, 2014. — 150 с.
  2. Абрамова Т. Ф., Никитина Т. М., Кочеткова Н. И., Использование пальцевой дерматоглифики для прогностической оценки физических способностей в практике отбора и подготовки спортсменов. М., Скайпринт, 2012. — 72 с.
  3. Божченко А. П., Толмачев И. А. Дерматоглифика пальцев рук в аспекте судебно-медицинской идентификации личности // Судебно-медицинская экспертиза. 2009. Т. 52. № 2. С. 25–28.
  4. Чистикин А. Н., Чистикина Т. А., Зороастров М. О. Дерматоглифика стоп у лиц с суицидальным поведением // Суицидология. 2012. Т. 3. № 1 (6). С. 49–52.
  5. Ефремов И. С., Коновалов А. И. Криминалистическая дерматоглифика возможности профилактики преступлений // Академический вестник. 2014. № 2 (28). С. 455–457.
  6. Ефремов И. С. Параллели и противоречия между дерматоглификой и дактилоскопией, криминалистическая дерматоглифика // Новые технологии — нефтегазовому региону Материалы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 2014. С. 355–357.
Основные термины (генерируются автоматически): дерматоглифика, левая рука, палец, правая рука, узор, взаимосвязь, гребешковая кожа человека, кожа человека, лицо, метод дерматоглифики, повышение симметрии, признак, Россия, том.

Ключевые слова

дерматоглифика, папиллярные узоры, выявление преступника

Похожие статьи

Определение типа темперамента по узорам папиллярных линий...

Дерматоглифика. О чем говорят твои руки? Основными являются три типа папиллярных узоров: дуга, петля, завиток.

Дуга – самый простой, но вместе с тем редко встречающийся узор. Гребешковая кожа на втором уровне представляет...

Дерматоглифика. О чем говорят твои руки?

Дерматоглифика-раздел морфологии человека, изучающий кожный рельеф пальцев, ладонных и подошвенных поверхностей - гребешковые или папиллярные линии, которые не

Итак, метод дерматоглифики, позволяет расшифровать психологический портрет

Криминалистическая характеристика внешних данных личности...

Криминалистическая дерматоглифика, способна исследовать морфологические особенности верхнего слоя кожи в аспектах системно-структурного подхода.

Известно, что узоры большей сложности чаще располагаются на пальцах правой руки.

узор, правая рука, палец, левая рука, дерматоглифика, кожа...

...человека, том, Россия, признак, гребешковая кожа человека, повышение симметрии, метод дерматоглифики, лицо, взаимосвязь.

Мой 17 летний опыт исследования формы руки, архитектоники ладони и узоров папиллярных линий (дерматоглифика) на пальцах...

Редкие дерматоглифические признаки в семейной...

Это метод дерматоглифики - метод изучения кожных гребешковых узоров пальцев и ладоней, а также сгибательных ладонных борозд.

Гребешковая кожа приоткрывает завесу своей таинственности

Дерматоглифика. О чем говорят твои руки?

Гребешковая кожа на втором уровне представляет... архитектоника ладони, зародышевый листок, тип узора, палец, узор, геном человека, слой, петля, самый гребень, ген человека, гребень, линия, листок, ротация.

Дерматоглифические оценки при сахарном диабете у детей

Как известно, признаки дерматоглифики остаются неизменными в течение всей жизни человека.

Основные термины (генерируются автоматически): III, сахарный диабет, левая рука, правая рука

Похожие статьи. Изменение состояния кожи стоп и голеней у пациентов...

Гребешковая кожа на втором уровне представляет...

Именно эта непохожесть отличает отмежевавшееся от дерматоглифики новое направление, которое занимается изучением зародышевых листков и имеет

левая и правая рука. формула зародышевых листков (геном человека). Гребешковая кожа на третьем уровне представляет...

Психологическая дерматоглифика больных наркоманией

Правая рука.

И дерматоглифика, выявленная в наркомании, говорить не о болезни. Она отражает психологических характеристик человека, которые имеют генетическую основу и свойственные лицам страдающих наркоманией.

Похожие статьи

Определение типа темперамента по узорам папиллярных линий...

Дерматоглифика. О чем говорят твои руки? Основными являются три типа папиллярных узоров: дуга, петля, завиток.

Дуга – самый простой, но вместе с тем редко встречающийся узор. Гребешковая кожа на втором уровне представляет...

Дерматоглифика. О чем говорят твои руки?

Дерматоглифика-раздел морфологии человека, изучающий кожный рельеф пальцев, ладонных и подошвенных поверхностей - гребешковые или папиллярные линии, которые не

Итак, метод дерматоглифики, позволяет расшифровать психологический портрет

Криминалистическая характеристика внешних данных личности...

Криминалистическая дерматоглифика, способна исследовать морфологические особенности верхнего слоя кожи в аспектах системно-структурного подхода.

Известно, что узоры большей сложности чаще располагаются на пальцах правой руки.

узор, правая рука, палец, левая рука, дерматоглифика, кожа...

...человека, том, Россия, признак, гребешковая кожа человека, повышение симметрии, метод дерматоглифики, лицо, взаимосвязь.

Мой 17 летний опыт исследования формы руки, архитектоники ладони и узоров папиллярных линий (дерматоглифика) на пальцах...

Редкие дерматоглифические признаки в семейной...

Это метод дерматоглифики - метод изучения кожных гребешковых узоров пальцев и ладоней, а также сгибательных ладонных борозд.

Гребешковая кожа приоткрывает завесу своей таинственности

Дерматоглифика. О чем говорят твои руки?

Гребешковая кожа на втором уровне представляет... архитектоника ладони, зародышевый листок, тип узора, палец, узор, геном человека, слой, петля, самый гребень, ген человека, гребень, линия, листок, ротация.

Дерматоглифические оценки при сахарном диабете у детей

Как известно, признаки дерматоглифики остаются неизменными в течение всей жизни человека.

Основные термины (генерируются автоматически): III, сахарный диабет, левая рука, правая рука

Похожие статьи. Изменение состояния кожи стоп и голеней у пациентов...

Гребешковая кожа на втором уровне представляет...

Именно эта непохожесть отличает отмежевавшееся от дерматоглифики новое направление, которое занимается изучением зародышевых листков и имеет

левая и правая рука. формула зародышевых листков (геном человека). Гребешковая кожа на третьем уровне представляет...

Психологическая дерматоглифика больных наркоманией

Правая рука.

И дерматоглифика, выявленная в наркомании, говорить не о болезни. Она отражает психологических характеристик человека, которые имеют генетическую основу и свойственные лицам страдающих наркоманией.