Беспомощное состояние как способ совершения убийства | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 17. Уголовное право и процесс

Опубликовано в

IV международная научная конференция «Юридические науки: проблемы и перспективы» (Казань, май 2016)

Дата публикации: 26.04.2016

Статья просмотрена: 1812 раз

Библиографическое описание:

Музаев, М. Р. Беспомощное состояние как способ совершения убийства / М. Р. Музаев. — Текст : непосредственный // Юридические науки: проблемы и перспективы : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2016 г.). — Казань : Бук, 2016. — С. 237-239. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/181/10389/ (дата обращения: 25.04.2024).



Статья посвящена проблеме квалификации преступления с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Затрагивается вопрос, какую категорию лиц мы можем относить к потерпевшим, заведомо для виновного находящимся в беспомощном состоянии.

Ключевые слова: беспомощное состояние, убийство.

Во все времена самым опасным преступлением, посягающим на личность, считалось убийство. Таковым оно остается и сегодня, так как объектом его воздействия выступает человеческая жизнь. Тревожным явлением можно назвать целенаправленный выбор жертв, обладающих признаками телесной либо душевной ограниченности. Настораживает тот факт, что количественный рост преступности, направляющей свое криминальное острие в отношении людей, находящихся в беспомощном состоянии, создает опасную по своим последствиям социальную напряженность в обществе. Возникают преступные организации, которые специализируются исключительно на убийстве престарелых и других немощных людей, с целью завладения имуществом. Так же на практике возникают проблемы, связанные с квалификацией преступлений, совершенных в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Это обусловлено тем, что беспомощное состояние относится к категории оценочных признаков, и в Постановлении Пленума Верховного Суда от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» не получило однозначного толкования. Сложным для правоприменителя оказался и вопрос о квалификации причинения смерти лицу, попавшему в беспомощное состояние в результате действий виновного.

В доктрине уголовного права имеется несколько точек зрения по поводу определения категории лиц, которые в момент их убийства могу быть признаны находящимися в беспомощном состоянии. Так, одни авторы к ним относят малолетних, лиц, страдающих физическими недостатками, расстройством душевной деятельности, иным болезненным состоянием, и в первую очередь лиц, находящихся в бессознательном состоянии, например, в состоянии сна и опьянения. Данную позицию поддерживают А. И. Игнатов, Ю. А. Красиков и другие. [1] Н. К. Семернева относит сюда потерпевших, которые не могут сознавать происходящего с ними вследствие малолетия, глубокого сна, сильного опьянения, обморока. [2] Л. В. Иногманова-Хегай относит — тяжелобольных и престарелых; малолетних детей; лиц, страдающих психическими расстройствами; лиц, страдающих психическими расстройствами; лиц, находящихся в состоянии глубокого физического опьянения, под воздействием наркотических средств или психотропных веществ, в состоянии обмана сна, гипноза и т. п. [3] В п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» 27 января 1999 г. имеется разъяснение, направленное на упорядочение применения понятии «беспомощное состояние потерпевшего»: По п. «в, ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) надлежит квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшего, неспособному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство. К иным лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные, престарелые, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее. [4] Что касается совершения преступления с использованием гипноза дискуссия ведется еще со времен Н. С. Таганцева, который относил состояние загипнотизированного к временному потемнению психической деятельности, временному бессознательному состоянию. [5] Безусловно, такое состояние мешает потерпевшему, находящемуся в стадии сомнамбулизма, адекватно воспринимать окружающую действительность, вследствие чего он частично либо полностью не осознает факта преступного посягательства. Гипноз может стать сам по себе способом убийства или причинения различного по степени тяжести вреда здоровью. Определяя понятие беспомощного состояния, подавляющее большинство авторов, посвятивших свои научные работы решению этой проблемы, раскрывает его содержание лишь путем указания на категории людей, которые находятся в беспомощном состоянии: малолетних, престарелых, тяжелобольных, лиц, страдающих психическими расстройствами. [6]

Интересно складывается судебная практика по этому вопросу. В настоящее время нельзя утверждать, что она является стабильной и последовательной даже в решениях высшей судебной коллегии. Так, Верховый суд РФ убийство спящего потерпевшего путем нанесения ему трех ударов топором по голове было признано совершенным в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. [7] В другом случае, Президиум Верховного суда РФ исключил из приговора осуждение по п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ, признав, что нахождение в состоянии сна нельзя отнести к беспомощному состоянию лица в том понимании, какое содержится в диспозиции п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, поскольку сон является жизненно необходимым и физиологическим обусловленным состоянием человека. [8] Так, по делу Хакимова Р. Р., Военная коллегия Верховного суда РФ указала, что убийство спящего не может быть признано убийством лица, находящего в беспомощном состоянии. Хакимов Р. Р. в связи с допускавшимися в отношении его со стороны сержанта Климов, физическим насилием и унижением чести и достоинства решил убить его. С этой целью Хакимов нанес спавшему Климову сильный удар острым концом с металлической кирки в височную область головы, чем причинил ему вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Военная коллегия отметила что суд, признав Хакимова Р. Р. виновным в убийстве лица, заведомо для него находившегося в беспомощном состоянии, допустил ошибку в оценке физического состояния потерпевшего. По мнению Верховной коллегии Верховного суда РФ, такая трактовка происшедшего противоречит требованиям закона и рекомендациям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27 января 1999 г. «О судебной практике делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)", поскольку в названном Постановлении лица, находящиеся в состоянии сна, не упоминаются как находящиеся в беспомощном состоянии. Исходя из вышеизложенного, Военная коллегия действия Хакимова Р. Р. переквалифицировала с ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 105 РФ на ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ, а меру наказания смягчила. [9] Волгоградский областной суд по делу Фоминых, осужденного по пп. «а» «д» «к» ч. ст. 105 УК РФ за убийство своей бывшей жены Фоминых и ее 8-летней дочери, исключил из обвинения квалифицирующий признак –убийство потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии, сославшись на то, что в момент лишения жизни потерпевшие проснулись и в беспомощном состоянии не находились. Однако судебная коллегия отметила, что названный суд не указал в приговоре, по каким основаниям он отверг доводы обвинения о нахождения 8-летней Фоминых в беспомощном состоянии в силу ее малолетнего возраста. [10]

Возможным основанием для признания лица беспомощным является его неграмотность или наличие у него серьезных речевых расстройств. Однако такое лицо признается беспомощным не в момент совершения в отношении него преступления, так как, к примеру, являясь вполне физически развитым и вменяемым, оно может оказать достоянное сопротивление, а уже в последующем, когда возникает необходимость написать заявление, воспроизвести происходящее. Как правило неграмотные -это подростки и престарелые, но встречались и лица среднего возраста, которые в силу ряда обстоятельств не получили никакого образования. Часто это встречается в цыганских семьях, проживающих преимущественно в сельской местности, где начальное образование не считается жизненной необходимостью, а также в многодетных или неблагополучных семьях. Серьезные расстройства речи также можно выделить в качестве фактора, влияющего на психическую деятельность человека и, как следствие, на уголовно-процессуальную дееспособность. В медицине выделяют две группы расстройств речи: заикание и речевые нарушения. Сильное заикание делает потерпевшего беспомощным перед обстоятельствами, с которыми ему придется сталкиваться. Можно отметить, что судебная практика неоднозначна в ряде случаев. В частности затрагивая сон потерпевшего. По смыслу закона и здравой логике человек, находившийся во сне, полностью беспомощен и беззащитен перед виновным в это время. Встречается беспомощное состояние, вызванное испугом, эмоциональным шоком, в результате чего потерпевшая не оказывает сопротивления виновному. Анализ материалов следственно-судебной практики показал, что это свойственно несовершеннолетним. В медицине выделяют две группы расстройств речи: заикание и речевые нарушения. Сильное заикание делает потерпевшего беспомощным перед обстоятельствами, с которыми ему придется сталкиваться.

Таким образом, проведенное исследование беспомощного состояния как способа совершения убийства позволяет сформировать следующие выводы:

1) в науке уголовного права и правоприменительной практике понятие потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии, трактуется весьма неоднозначно;

2) необходимо найти подход к единообразному пониманию рассматриваемого квалифицирующего признака;

3) внести дополнения в Постановление Пленума Верховного суда РФ;

На основании изложенных выводов предлагаю дополнить п. 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» от 27 января 1999 года № 1.категорию лиц, находящихся в беспомощном состоянии, лица которые находятся в состоянии сна или гипноза, наличие серьезных речевых расстройств, но только в том случае, когда потерпевший не может воспроизвести происходящее, беспомощное состояние, вызванное испугом, эмоциональным шоком, а так же указать что п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ подлежит применению, если потерпевший был приведен в беспомощное состояние до начала выполнения объективной стороны убийства и если беспомощное состояние потерпевшего наступило в процессе лишения его жизни, то применение п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ исключается.

Литература:

  1. Игнатов А. Н., Красиков Ю. А. Уголовное право России. Том 1. Общая часть. Москва, 2005 С. 322
  2. Семернёва Н. К. «Квалификация преступлений (части Общая и Особенная): Научно-практическое пособие», изд. «Поспект» Уральская Государственная Юридическая Академия, 2010. С. 67
  3. Иногамова-Хегай Л. В., Рарог А. И., Чучаев А. И. Уголовное право. Общая часть: Учебник Издание второе переработанное и дополненное. М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ» 2008. С. 260
  4. Постановление пленума Верховного суда РФ от 27.01.1999 г. № 1 (в ред. от 03.04.2014 г.) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» // СПС Консультант плюс. (дата обращения 11.04.2016 г.)
  5. Таганцев Н. С. Русское уголовное право. Часть общая. Тула, 2001. Т. 1. С. 389.
  6. Доронина Е. Б. Беспомощное состояние потерпевшего в структуре состава убийства: теория, закон, практика. Екатеринбург 2004. С. 15
  7. Обзор судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 1997 г. // Бюллетень Верховного суда РФ. 1997. № 12
  8. Бюллетень Верховного суда РФ. 2000. № 5
  9. Определение Военной коллегии Верховного суда РФ № 6–0136/99 от 29.02.2000 г.
  10. Бюллетень Верховного суда РФ 1999. № 11.
Основные термины (генерируются автоматически): беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика, Верховный суд РФ, Постановление Пленума, лицо, состояние сна, убийство, виновный, убийство лица.

Ключевые слова

убийство, беспомощное состояние, убийство.

Похожие статьи

Понятие беспомощного состояния потерпевшего в составе...

беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика, Постановление Пленума, Верховный суд РФ, лицо, убийство, состояние сна, виновный, убийство лица. Уголовно-правовое значение признаков потерпевшего от...

беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика...

Беспомощное состояние как способ совершения убийства. беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика, Постановление Пленума, Верховный суд РФ, лицо, убийство, состояние сна, виновный, убийство лица.

Вопросы квалификации убийства женщины, заведомо для...

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» отсутствуют разъяснения относительно применения данного квалифицирующего признака [23].

Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся...

состояние беременности, УК РФ, убийство женщины, самое дело, виновный, беременная женщина, Постановление Пленума, Верховный Суд РФ, фактическая ошибка, законодательный уровень.

Вопросы квалификации убийства, совершенного с особой...

На основании п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» можно выделить следующие признаки объективной стороны убийства, совершенного с особой жестокостью

Проблемы разграничения убийств со смежными видами...

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» указал, что необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью...

О разграничении и конкуренции аффекта и превышения пределов...

В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» сказано...

Покушение на убийство: теория и практика | Статья в журнале...

Президиум Верховного Суда РФ установил: согласно приговору суда Пашковский признан виновным в совершении покушения на убийство

Теория уголовного права и судебная практика исходят из того, что покушение на преступление возможно лишь с прямым умыслом.

Проблемы отграничения убийства, совершенного в состоянии...

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФубийство не должно расцениваться как совершенное при квалифицирующих признаках, предусмотренных п. п. «а», «г», «е» ч.2...

Похожие статьи

Понятие беспомощного состояния потерпевшего в составе...

беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика, Постановление Пленума, Верховный суд РФ, лицо, убийство, состояние сна, виновный, убийство лица. Уголовно-правовое значение признаков потерпевшего от...

беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика...

Беспомощное состояние как способ совершения убийства. беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика, Постановление Пленума, Верховный суд РФ, лицо, убийство, состояние сна, виновный, убийство лица.

Вопросы квалификации убийства женщины, заведомо для...

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» отсутствуют разъяснения относительно применения данного квалифицирующего признака [23].

Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся...

состояние беременности, УК РФ, убийство женщины, самое дело, виновный, беременная женщина, Постановление Пленума, Верховный Суд РФ, фактическая ошибка, законодательный уровень.

Вопросы квалификации убийства, совершенного с особой...

На основании п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» можно выделить следующие признаки объективной стороны убийства, совершенного с особой жестокостью

Проблемы разграничения убийств со смежными видами...

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» указал, что необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью...

О разграничении и конкуренции аффекта и превышения пределов...

В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» сказано...

Покушение на убийство: теория и практика | Статья в журнале...

Президиум Верховного Суда РФ установил: согласно приговору суда Пашковский признан виновным в совершении покушения на убийство

Теория уголовного права и судебная практика исходят из того, что покушение на преступление возможно лишь с прямым умыслом.

Проблемы отграничения убийства, совершенного в состоянии...

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФубийство не должно расцениваться как совершенное при квалифицирующих признаках, предусмотренных п. п. «а», «г», «е» ч.2...