Преимущества и недостатки единой европейской валюты евро | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 8. Мировая экономика

Опубликовано в

VIII международная научная конференция «Экономическая наука и практика» (Краснодар, июль 2020)

Дата публикации: 29.06.2020

Статья просмотрена: 6409 раз

Библиографическое описание:

Малышева, М. С. Преимущества и недостатки единой европейской валюты евро / М. С. Малышева. — Текст : непосредственный // Экономическая наука и практика : материалы VIII Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, июль 2020 г.). — Краснодар : Новация, 2020. — С. 5-9. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/376/15965/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор рассматривает преимущества и недостатки единой европейской валюты евро и ее влияние на экономику стран-участников еврозоны.

Ключевые слова: евро, Европейский Союз, валютная политика, еврозона.

Единая европейская валюта евро была введена в безналичное обращение 1 января 1999 г., а через три года, 1 января 2002 г., были введены в наличное обращение банкноты и монеты. Валюта евро дает много преимуществ, которые в разной степени ощутимы для государств, предприятий и граждан еврозоны.

Согласно общей экономической теории введение евро способствует упрощению торговли между государствами еврозоны и отсутствию транзакционных издержек. Это очень выгодно как для потребителей, так и для предприятий европейского экономического пространства, которые получают преимущества из-за отсутствия торговых барьеров между государствами-членами. Более того, для европейских предприятий исчезают ранее существовавшие внутренние экономические обменные риски и связанная с ними необходимость страхования валют. В период с 2002 по 2009 год торговый оборот внутри еврозоны вырос на 5–15 %. Евро считается «довершением единого европейского внутреннего рынка», без которого европейскому внутреннему рынку не хватало бы важного компонента [1, с. 1031].

При введении евро ожидалось, что ценовые различия на товары и услуги в европейских странах сократятся: существовавшие прежде различия должны были быстро сократиться за счет уравнивающего влияния арбитражной торговли. Это должно привести к более сильной конкуренции между производителями, к более низкой инфляции, более низким ценам и, как следствие, к повышению благополучия потребителей.

Еще одним преимуществом евро является то, что спекуляции в отношении этой валюты осуществить гораздо сложнее, чем в отношении более мелких валют. Валютные спекуляции могут нанести серьезный вред европейской валютной системе, как это произошло в 90-е годы (например, «черная среда» 16 сентября 1992 г.). Кроме того, валютные спекуляции могут привести к недооценке или переоценке валюты, что негативно влияет на показатель инфляции и экономический рост в валютных пространствах и усложняет эффективную торговлю между ними. Еще одним негативным последствием валютных спекуляций является истощение валютных резервов государства.

Большую выгоду от введения евро получили люди, путешествующие по Европе. Внутри еврозоны им не нужно обменивать валюту, что позволяет сэкономить связанные с валютным обменом затраты. Кроме того, они легко могут сравнить цены в своей стране и стране, в которую отправляются.

Евро представляет собой важный элемент союза европейских государств, провозглашает их сотрудничество и является ярким символом европейской идентичности. Единая валюта должна была внести вклад в консолидацию Европейского Союза и в перспективе — в создание «политического союза».

Еще одно преимущество евро состоит в том, что введение единой европейской валюты привело к усилению роли Европейского Союза в мировой экономике. Единая валюта делает еврозону привлекательной для иностранного бизнеса и инвестиций.

Большой масштаб и тщательный экономический контроль в еврозоне способствуют ее экономической стабильности и делают ее более устойчивой в отношении внешних конъюнктурных шоков, то есть внезапных экономических изменений, которые могут произойти вне еврозоны и навредить национальным экономикам, например, мировое повышение цен на нефть или резкие скачки на глобальных валютных рынках. Благодаря размеру и мощности еврозоны эти внешние шоки могут легче абсорбироваться, не приводя к потере рабочих мест и не препятствуя экономическому росту.

Многие из названных преимуществ евро связаны друг с другом. Экономическая стабильность, например, позитивно влияет на национальную экономику государства, так как дает правительству возможность объективно составлять финансовые планы на будущее. Предприятия также получают выгоду от этого, ведь в этой благоприятной среде у них есть стимул для инвестирования. Это выгодно и для граждан, которые получают больше рабочих мест лучшего качества.

Помимо названных преимуществ, евро имеет и существенные недостатки. Изначально одним из аргументов против евро было подорожание некоторых продуктов, особенно продуктов и услуг повседневного потребления, которое многие потребители ощутили в начале 2002 г. По данным Федерального статистического ведомства Германии цены на продукты этой категории выросли за первый квартал 2002 г. на 4,8 %. Однако эксперты утверждают, что в дальнейшем цены на них не повышались, а в конце года даже снизились.

Самым веским аргументом против единой европейской валюты с самого начала было то, что экономики стран еврозоны слишком разные для единой валюты, что отражается в их продуктивности, конкурентоспособности и доходности. И действительно, проведение единой денежно-кредитной политики в гетерогенной экономической зоне оказалось сложной задачей. Европейский центральный банк с 1999 г. уполномочен за устанавливать процентные ставки, которые являются одинаковыми для всех государств-членов еврозоны. Следствием такой политики является большой разрыв в показателях экономического роста разных государств: в то время как в Ирландии показатель экономического роста составлял 5 %, в странах Пиренейского полуострова он был близок к нулю. Эти региональные различия не соответствуют принципам единой денежной политики еврозоны.

Большой проблемой для национальных экономик при введении евро стало установление обменных курсов национальных валют. Некоторые валюты оказались недооцененными, другие — переоцененными, что усилило экономический дисбаланс в еврозоне. Недостатки единой европейской валюты ярче всего проявились во время мирового экономического кризиса. Польша, которая до сих пор не ввела евро, была единственной страной Евросоюза, которая во время Великой рецессии 2009 года имела положительные показатели экономического роста, в то время как конъюнктура на континенте рушилась.

Эта ситуация связана с тем, что вхождение в еврозону означает отказ для государств-участников от права автономного проведения денежно-обменной политики. Этот отказ приводит к двум негативным последствиям: во-первых, единая валюта лишает государства возможности нивелировать асимметричные макроэкономические шоки посредством денежной политики. Если эти макроэкономические шоки касаются только некоторых государств еврозоны, применение необходимых экономических мер лишь в отношении этих стран является невозможным. Во-вторых, государства лишены возможности улучшить свою конкурентоспособность с помощью конкурентной девальвации валюты.

Сегодня еще существуют государства Евросоюза, которые не стали членами еврозоны. К ним относятся Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Хорватия, Швеция, Чехия. В настоящий момент лишь самые небогатые из них, Болгария и Хорватия, заинтересованы во введении евро. Они надеются на получение экономической выгоды и поддержки государств еврозоны, но при этом не соответствуют критериям конвергенции для вступления в нее.

В противоположность этим государствам Польша по экономическим показателям готова к вступлению в еврозону, однако польское правительство выразило нежелание отказываться от национальной валюты злотого, которую считает более выгодной для государства, чем евро. Председатель правящей партии Польши Ярослав Качиньский объяснил отказ от вхождения в зону евро тем, что «валюта евро хороша для стран, которые сильны» [2]. Он заявил, что Польша лишь тогда войдет в еврозону, когда достигнет уровня экономического развития, близкого к показателям Германии.

И действительно: еврозона состоит из 19 различных экономик. Одни из них меньше, другие крупнее, одни более продуктивные, другие — менее. Некоторые банковские сектора имеют сильное влияние, другие — малозначительны. Непросто установить единые процентные ставки для всех государств, ведь процентная ставка Европейского банка может оказаться слишком высокой для Италии и в то же время слишком низкой для Германии или Нидерландов. Такая страна как Нидерланды способна в случае необходимости оказать помощь своим банкам, в то время как Греции или Португалии необходима другая концепция.

На сегодняшний день очевидно, что евро изначально в большей степени вводился на идеологической основе, а фискально-политические аспекты не были учтены в достаточной мере. У Греции, страны со слаборазвитым экспортом, а также стран с высоким показателем внешнего долга Испании и Франции возникли серьезные проблемы с единой европейской валютой. Гарантировать стабильность евро для них является сложной задачей.

Литература:

  1. Mankiw, Nicholas Gregory / Taylor, Mark P.: Grundzüge der Volkswirtschaftslehre. Stuttgart: Schäffer-Poeschel 2012.
  2. n-tv.de: Polen lehnt den Euro vorerst ab [Электронный ресурс] — 2019. Режим доступа: https://www.n-tv.de/politik/Polen-lehnt-den-Euro-vorerst-ab-article20967102.html. — (Дата обращения: 15.06.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): единая европейская валюта, введение евро, экономический рост, единая валюта, Польша, государство, евро, Европейский Союз, сложная задача, экономическая стабильность.

Похожие статьи

Анализ преимуществ и недостатков перехода европейских стран...

Единую валюту ввели в качестве безналичной валюты 1 января 1999 года. Спустя еще три года — 1 января 2002 года — в еврозоне в обращении ввели наличные евро, которые постепенно заменили единицы национальной валюты. Сейчас евро находится в официальном...

Переход стран ЕС к евро | Статья в журнале «Молодой ученый»

Датой отчета перехода стран Европейского союза к евро можно считать 1 января 1999 года. Именно тогда 11 стран участниц ввели единую валюту под названием «Евро», о которой сейчас знает каждый человек в мире. Это событие не только изменило национальные хозяйства...

Состояние и перспективы Европейского валютного союза

Предпосылкой к созданию единой европейской валюты стала общемировая тенденция к глобализации международной экономики. Так, нацеленный на европейскую интеграцию, Европейский валютный союз был юридически закреплен в 1992 году в г. Маастрихт.

Страны Европейского союза, не использующие евро: Болгария...

Европейский союз — экономико-политическое объединение 28 европейских государств. Европейским Союзом выработана единая политика в области торговли, регионального развития, сельского хозяйства. Свободное движение людей, товаров, капитала...

Страны Европейского союза, не использующие евро: Болгария...

Сегодня Европейская экономическая валютная система представляет собой зону функционирования единой валютыевро, с децентрализованной эмиссией ценных бумаг на

Европейский союз — экономико-политическое объединение 28 европейских государств.

Целесообразность создания единой валюты для стран...

Возможность и целесообразность введения единой валюты для стран постсоветского

2. Так как экономическая ситуация в странах СНГ не одинаковая, представляется целесообразным

И все же каковы возможные преимущества введения единой валюты для стран Содружества?

Единая Европа: 70 лет интеграции как залог особенностей развития

Ключевые слова: Европейский союз, Европейское экономическое пространство, евроинтеграция, дезинтеграционные процессы, международная экономическая интеграция. Активная межгосударственная интеграция в Европе началась с конца 1940-х годов, и ее...

Риск: доллар, евро или все-таки рубль? | Статья в журнале...

Развитие национальной валюты в России является важной задачей Правительства Российской Федерации и Банка России. Россия стремится органично влиться в систему мирового хозяйства. Целью статьи было показать значения доллара и евро...

Проблемы контрафактной и контрабандной продукции в Европе

Состояние и перспективы Европейского валютного союза. единая валюта, экономический рост, курс евро...

Европейский союз — экономико-политическое объединение 28 европейских государств. Поэтому количество стран-участников Евросоюза довольно велико.

Похожие статьи

Анализ преимуществ и недостатков перехода европейских стран...

Единую валюту ввели в качестве безналичной валюты 1 января 1999 года. Спустя еще три года — 1 января 2002 года — в еврозоне в обращении ввели наличные евро, которые постепенно заменили единицы национальной валюты. Сейчас евро находится в официальном...

Переход стран ЕС к евро | Статья в журнале «Молодой ученый»

Датой отчета перехода стран Европейского союза к евро можно считать 1 января 1999 года. Именно тогда 11 стран участниц ввели единую валюту под названием «Евро», о которой сейчас знает каждый человек в мире. Это событие не только изменило национальные хозяйства...

Состояние и перспективы Европейского валютного союза

Предпосылкой к созданию единой европейской валюты стала общемировая тенденция к глобализации международной экономики. Так, нацеленный на европейскую интеграцию, Европейский валютный союз был юридически закреплен в 1992 году в г. Маастрихт.

Страны Европейского союза, не использующие евро: Болгария...

Европейский союз — экономико-политическое объединение 28 европейских государств. Европейским Союзом выработана единая политика в области торговли, регионального развития, сельского хозяйства. Свободное движение людей, товаров, капитала...

Страны Европейского союза, не использующие евро: Болгария...

Сегодня Европейская экономическая валютная система представляет собой зону функционирования единой валютыевро, с децентрализованной эмиссией ценных бумаг на

Европейский союз — экономико-политическое объединение 28 европейских государств.

Целесообразность создания единой валюты для стран...

Возможность и целесообразность введения единой валюты для стран постсоветского

2. Так как экономическая ситуация в странах СНГ не одинаковая, представляется целесообразным

И все же каковы возможные преимущества введения единой валюты для стран Содружества?

Единая Европа: 70 лет интеграции как залог особенностей развития

Ключевые слова: Европейский союз, Европейское экономическое пространство, евроинтеграция, дезинтеграционные процессы, международная экономическая интеграция. Активная межгосударственная интеграция в Европе началась с конца 1940-х годов, и ее...

Риск: доллар, евро или все-таки рубль? | Статья в журнале...

Развитие национальной валюты в России является важной задачей Правительства Российской Федерации и Банка России. Россия стремится органично влиться в систему мирового хозяйства. Целью статьи было показать значения доллара и евро...

Проблемы контрафактной и контрабандной продукции в Европе

Состояние и перспективы Европейского валютного союза. единая валюта, экономический рост, курс евро...

Европейский союз — экономико-политическое объединение 28 европейских государств. Поэтому количество стран-участников Евросоюза довольно велико.