Управленческое решение как центральное звено спортивного менеджмента | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: 14. Экономика и организация предприятия, управление предприятием

Опубликовано в

VI международная научная конференция «Актуальные вопросы экономики и управления» (Москва, июнь 2018)

Дата публикации: 04.06.2018

Статья просмотрена: 1160 раз

Библиографическое описание:

Кабулов, Б. А. Управленческое решение как центральное звено спортивного менеджмента / Б. А. Кабулов, Л. А. Кабулова. — Текст : непосредственный // Актуальные вопросы экономики и управления : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2018 г.). — Москва : Буки-Веди, 2018. — С. 32-34. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/266/14339/ (дата обращения: 20.04.2024).



В рассматривается управленческого в сфере культуры и спорта. формы, аспекты решения в организациях. Дается процесса управленческого решения.

слова: управленческое принятие процесс, менеджмент, организация.

Учитывая рост и значимость спорта во всем мире очень важно грамотно управлять спортивной организацией. А основной частью любой управленческой деятельности является принятие решений, в частности в спортивном менеджменте. Поэтому актуальность выбранной темы заключается в том, что принятие решений можно назвать «центром», вокруг которого вращается жизнь спортивной организации.

В процессе управления спортивным менеджерам и персоналу спортивных организаций необходимо принимать огромное количество решений. Эффективность деятельности спортивной организации зависит от качества принимаемых решений. В подготовке решений активно участвуют тренеры, преподаватели и другие специалисты. Немаловажно, чтобы каждый специалист физической культуры и спорта владел теоретическими знаниями, способностями разрабатывать управленческие решения [3, с. 57–64].

Управленческое решение в спортивном менеджменте представляет собой выбор целенаправленного воздействия на объект управления. При этом руководитель спортивной организации должен принимать управленческое решение на основе анализа ситуации, а также в рамках его должностных полномочий и компетенции.

В первую очередь решения в сфере физической культуры и спорта нацелены на человека, коллективы людей, развитие их физических сил, высоконравственное и трудовое воспитание. Главными аспектами эффективности управления являются увеличение уровня здоровья занимающихся спортом и физкультурой, их работоспособности, учебной, общественной и производственной активности, здоровый образ жизни, рост спортивных достижений. В связи с этим предъявляются соответствующие требования к составу информации о настоящем состоянии решаемой проблемы и ожидаемым результатам. В зависимости от решаемой проблемы строится определенная система сбора, обработки, использования и хранения информации. От качества и состава информации зависит надежность принимаемых решений.

Управленческие решения в спортивных организациях принимаются в разнообразных формах, таких как: распоряжение; приказ; план; бизнес-план; постановление; целевая программа. Одной из главных задач при принятии управленческого решения является определение оптимального способа действий для достижения цели, поставленной перед спортивной организацией [5, с. 55–115].

Процесс разработки управленческого решения выглядит следующим образом: подготовка, реализация и принятие управленческого решения.

Разработка и принятие управленческих решений является важным процессом, связывающим основные функции управления — планирование, организацию, мотивацию, контроль. Действительно, не приняв соответствующего решения, нельзя реализовать ни одну из перечисленных выше функций управления. При принятии решения перед руководителем стоят две задачи: выработать возможные варианты решений и из них выбрать наилучшее. Каждая управленческая функция связана с несколькими общими, жизненно важными решениями, требующими претворения в жизнь. Планирование, как функция управления предполагает решение следующих вопросов: цели организации; изменения в окружающей среде и их последствия; выбор стратегии и тактики для достижения поставленных целей. Функция организации деятельности решает, как следует структурировать работу в организации. Мотивация отражает потребности персонала, а также удовлетворенность работой. Контроль как функция управления показывает, каким образом следует измерять результаты работы и насколько организация преуспела в достижении поставленных целей [4, с.110–113].

Решения, принимаемые руководителями организаций, определяют не только эффективность ее деятельности в настоящее время, но и возможность перспективного устойчивого развития в быстро изменяющемся мире острой конкурентной борьбы.

Спортивные организации должны иметь определенный подход к принятию решений. На сегодняшний день выделяют централизованный и децентрализованный, групповой и индивидуальный, демократический и совещательный подходы к принятию решений.

Централизованный подход основывается на том, чтобы как можно большее число решений принималось главным управлением. Децентрализованный подход позволяет менеджерам передавать ответственность по принятию решений на самый низкий управленческий уровень. В групповом подходе руководитель и персонал работают вместе над одной проблемой. Индивидуальный подход предполагает принятие решений конкретным менеджером. При совещательном подходе менеджер опрашивает людей, которые будут задействованы в принятии решения. Демократический подход предполагает принятие решений в пользу большинства. Данный подход редко используется в организациях, так как имеет склонность к конфликтам с иерархическим устройством большинства организаций [2, с.17].

Необходимо отметить, что от выбора стиля управления руководителя зависит огромное количество факторов. Среди них можно отметить результативность работы самого руководителя и его авторитет, атмосфера в коллективе и отношения между подчиненными и руководителем. Также от стиля управления руководителя спортивной организации будут зависеть и принимаемые им управленческие решения. Так, при авторитарном стиле руководства, способ принятия решений — единоличный. Рассматривая демократический стиль руководства, управленческие решения, как правило, принимаются на основе мнения группы или консультаций вышестоящего уровня управления. При либеральном стиле руководства управленческие решения принимаются на основе указаний, которыми распоряжается вышестоящий орган управления. Важно подчеркнуть, что авторитарный, демократический и либеральный стили управления в чистом виде встречаются крайне редко. Руководитель спортивной организации должен стремиться учитывать как интересы организации, так и каждого отдельного сотрудника [1, с. 98].

Таким образом, принятие управленческих решений является ключевым звеном в работе спортивного менеджера. Квалифицированный руководитель должен уметь принимать управленческие решения. Для этого необходимо повышать знания в данном вопросе еще при обучении будущих специалистов, а не в тот момент, когда руководитель уже несет ответственность за организацию. Спортивному менеджеру необходимо помнить, что от принятия управленческих решений зависит не только его судьба, но и судьба коллектива и организации в целом.

Литература:

  1. Перевезин И. И. Менеджмент спортивной организации. М.: «СпортАкадем-Пресс», 2012. С.98
  2. Юрченко С. Н. Менеджмент в спорте. М.: Олма-пресс, 2015. — С. 17.
  3. Леднев В. А. Менеджмент в индустрии спорта. Выпуск 1 / В. А. Леднев, А. В. Малыгин, И. И. Иволгин // — М.: МФПУ «Синергия», 2012. — С. 57–64.
  4. Сафронова А. В. Спортивный менеджмент как фактор развития индустрии спорта / А. В. Сафронова, С. А. Наумов, А. В. Кваша // Сборник научных трудов по материалам VII Международной научно-практической конференции. — Белгород, 2015. — С. 110–113.
  5. Починкин А. В. Менеджмент в сфере физической культуры и спорта: учебное пособие — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: Советский спорт, 2010 –С. 55–115.
Основные термины (генерируются автоматически): принятие решений, спортивная организация, управленческое решение, решение, функция управления, принятие решения, совещательный подход, спортивный менеджер, спортивный менеджмент, физическая культура.

Похожие статьи

Споpтивный менеджмент. Принципы, функции, методы...

физическая культура, спортивный менеджмент, управленческая деятельность, стратегический менеджмент, спортивный менеджер, внешняя среда, спорт, система управления, менеджмент...

Модель спортивного менеджера | Статья в журнале...

Ключевые слова: спортивный менеджер, профессии, управленческая деятельность, управление.

Право принятия управленческих решений есть только у менеджера и он несет всю ответственность за принятые им решения.

Критерии эффективности управленческой деятельности...

Критерии эффективности управленческой деятельности спортивного тренера. Автор: Абдулкиримов Надир Абдулхакович. Рубрика: Физическая культура и спорт.

К вопросу о выборе подхода в принятии управленческого...

Принятие управленческих решений – это один из ключевых этапов управленческой деятельности. Фактически, оно является основным и наиболее эффективным средством воздействия субъекта управления на управляемый объект.

Принятие управленческого решения как форма мыслительной...

Рассмотрены проблемы принятия управленческих решений, представляющих собой результат творческой мыслительной деятельности субъекта управления, связанной с идентификацией проблемы, анализом и оценкой ситуации, прогнозированием тенденций развития...

Экономический анализ и его роль в системе управления...

Ключевые слова: система управления,спортивная организация,финансовый анализ, управленческий анализ, экономический анализ. Неотъемлемой и все более значимой частью государственной политики становится стратегия развития физической культуры и массового...

Сущность управленческого решения | Статья в журнале...

решение, управленческое решение, принятие решений, принятие решения, управленческая деятельность, процесс принятия решений, субъект управления, принятое решение, руководитель, структура управления.

Роль некоммерческих организаций в спортивном менеджменте

Ключевые слова: спортивный менеджмент, некоммерческие организации,управление деятельностью физкультурно-спортивных организаций. В последнее время в России стало уделяться много внимания развитию и популяризации физической культуры и спорта.

Методы решения управленческих проблем и реализация...

При принятии управленческого решения, необходимо найти альтернативу. Основными методами генерации альтернатив в инновационном менеджменте являются: – метод мозгового штурма

Похожие статьи

Споpтивный менеджмент. Принципы, функции, методы...

физическая культура, спортивный менеджмент, управленческая деятельность, стратегический менеджмент, спортивный менеджер, внешняя среда, спорт, система управления, менеджмент...

Модель спортивного менеджера | Статья в журнале...

Ключевые слова: спортивный менеджер, профессии, управленческая деятельность, управление.

Право принятия управленческих решений есть только у менеджера и он несет всю ответственность за принятые им решения.

Критерии эффективности управленческой деятельности...

Критерии эффективности управленческой деятельности спортивного тренера. Автор: Абдулкиримов Надир Абдулхакович. Рубрика: Физическая культура и спорт.

К вопросу о выборе подхода в принятии управленческого...

Принятие управленческих решений – это один из ключевых этапов управленческой деятельности. Фактически, оно является основным и наиболее эффективным средством воздействия субъекта управления на управляемый объект.

Принятие управленческого решения как форма мыслительной...

Рассмотрены проблемы принятия управленческих решений, представляющих собой результат творческой мыслительной деятельности субъекта управления, связанной с идентификацией проблемы, анализом и оценкой ситуации, прогнозированием тенденций развития...

Экономический анализ и его роль в системе управления...

Ключевые слова: система управления,спортивная организация,финансовый анализ, управленческий анализ, экономический анализ. Неотъемлемой и все более значимой частью государственной политики становится стратегия развития физической культуры и массового...

Сущность управленческого решения | Статья в журнале...

решение, управленческое решение, принятие решений, принятие решения, управленческая деятельность, процесс принятия решений, субъект управления, принятое решение, руководитель, структура управления.

Роль некоммерческих организаций в спортивном менеджменте

Ключевые слова: спортивный менеджмент, некоммерческие организации,управление деятельностью физкультурно-спортивных организаций. В последнее время в России стало уделяться много внимания развитию и популяризации физической культуры и спорта.

Методы решения управленческих проблем и реализация...

При принятии управленческого решения, необходимо найти альтернативу. Основными методами генерации альтернатив в инновационном менеджменте являются: – метод мозгового штурма