Под влиянием изменений, охвативших технологическую, социальную и экономическую сферы общественной жизни, в науку наряду с терминами постиндустриальное общество и информационная экономика постепенно вошло понятие «экономика знаний». Первоначально оно подразумевало лишь ту область человеческой деятельности, которая имеет непосредственное отношение к созданию, распространению и использованию знаний и включает науку, образование, книгоиздание и СМИ. Однако со временем экономика знаний стала больше чем образным выражением совокупности этих составляющих и превратилась в концептуальное определение типа экономики, приходящего на смену индустриальному типу. В настоящее время все чаще высказывается мысль, что именно экономика знаний — то понятие, которое следует применять при описании т. н. новой экономики, изучение которой выходит на первый план в исследованиях как западных, так и отечественных экономистов.
C конца 90-х годов прошлого века широкое распространение в науке получил термин «экономика знаний» или «экономика, основанная на знаниях», введенный в научный оборот австро-американским ученым Фрицем Махлупом в 1962 г. [1] Этот новый тип экономики отличается от предшествующих ему аграрного и индустриального, тем, что, хотя природно-материальные ресурсы продолжают выступать основой для создания экономических благ, рост и развитие всей хозяйственной системы обеспечиваются отныне уже не столько внешними, сколько внутренними, нематериальными факторами, важнейшими из которых выступают знания и человеческий капитал.
Зарождение нового типа экономики в значительной степени было обусловлено прорывом в области информационных технологий во второй половине минувшего века. Именно эти технологии (Интернет, Интранет, Экстранет и др.) обеспечивают быстрый поток информации внутри сетевой корпорации, дают возможность модифицировать организационные структуры, делая их более гибкими и оперативными. Компьютеризация, информатизация, Интернет являются не просто «удобными новшествами» для повседневной жизни, но вносят изменения в саму структуру и состав производительных сил общества.
Переход мировой экономики в новое качественное состояние непосредственным образом связан с повышением роли теоретического знания, развитием высокотехнологичных отраслей, структурными сдвигами, влиянием информационных сетевых технологий. Форсированное становление экономики знаний, по мнению большинства специалистов, является на сегодняшний день одним из главных условий устойчивого развития страны. Очевидно, что экономика XXI века, экономика знаний — это экономика, основанная на инновациях, материализованных в виде новых, высокоэффективных, наукоемких технологий, товаров и услуг. Она представляет собой качественно новую систему их использования и внедрения в практическую жизнь.
Переход к экономике знаний требует формирования в стране целостной системы, эффективно преобразующей новые знания в новые технологии, продукты и услуги, которые находят своих реальных потребителей на национальных или глобальных рынках. При этом структура экономики меняется в сторону увеличения доли наукоемких и высокотехнологичных отраслей.
Как известно главным фактором формирования и развития экономики знаний является человеческий капитал. Процесс развития такой экономики заключен в повышении качества человеческого капитала, в повышении качества жизни, в производстве знаний высоких технологий, инноваций и высококачественных услуг.
Развитые страны мира обладают основной долей мирового человеческого капитала. Причем большую часть инвестиций развитые страны осуществляют именно в человеческий капитал. Это дает им решающее преимущество в технологическом и интеллектуальном развитии, а также опережающем росте качества жизни населения.
Человеческий капитал в развитых странах стал главным производительным фактором в создании новейших технологий, развитии производств, повышении их эффективности, опережающем развитии науки, культуры, здравоохранения, безопасности, социальной сферы. Из Докладов ООН о развитии человека следует, что удельный вес человеческого капитала в таких высокоразвитых странах, как США, Финляндия, Германия, Япония, Швейцария и др., составляют до 80 % их национального богатства.
Следует отметить, что именно фундаментальные исследования, повышенные инвестиции в человеческий капитал и порождаемые ими новые прорывные технологии обеспечивают ведущим странам мира их лидерство. Путь к экономике знаний проходит через совершенствование человеческого капитала. Здесь знания обогащают все отрасли, все сектора и всех участников экономических процессов. С другой стороны, данная экономика не только использует знания в разнообразной форме, но и создает их в виде разнообразной высокотехнологичной продукции, высококвалифицированных услуг, в том числе в сфере образования и науки.
Концепция экономики знаний смещает акценты с собственно производства на инновации, то есть устойчивый экономический рост обеспечивается не наращиванием выпуска под влиянием новых технологий и изменением спроса, а также ростом удельного веса инвестиций в человеческий капитал. Конкурентоспособность высокотехнологичных отраслей определяется специальными знаниями, навыками и уровнем инноваций, которые воплощаются в квалифицированной рабочей силе и инновационных механизмах.
Основой развития научного потенциала является развитие человеческого капитала. Существует и обратная связь. Уровень развития человеческого капитала зависит от меры реализации инновационного потенциала промышленных предприятий. Первая предполагает осуществление следующих принципов: формирование национальной инновационной системы; реформирование и адаптация образовательной системы к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды; институциональное укрепление научного и кадрового потенциала инновационной сферы и др.
Второй важной особенностью формирования человеческого капитала является требование непрерывного образования и активизация творческих возможностей не просто отдельных работников, но и целых коллективов, составляющих персонал фирм и других учреждений. Чем активнее фирма задействована в развитии высоких технологий, тем выше ее интеллектуальный капитал, основывающийся, прежде всего, на человеческом капитале его персонала.
Таким образом, замена труда знанием означает превращение общественного производства из материального в инновационное. Производство, в основе которого лежит использование новых знаний, воплощенных в технологии, ноу-хау, новых факторов в структуре организации и управления производством, позволяющих получать конкурентные преимущества.
Наряду с этим рассмотрим инфраструктуру экономики знаний. В нее входят следующие основные составляющие:
– эффективные государственные институты, реализующие высокое качество жизни;
– качественное образование;
– эффективная фундаментальная наука;
– высококачественный человеческий капитал в его широком определении;
– производство знаний и высоких технологий;
– информационное общество или общество знаний;
– инфраструктура реализации и трансферта идей, изобретений и открытий от фундаментальной науки до инновационных производств и далее — до потребителей.
Анализируя современную экономику, экономику знаний необходимо рассматривать её системно и комплексно, а именно:
– Постиндустриальная экономика, в ней имеет место увеличение доли сферы услуг, начинающей доминировать в процентном отношении над сферой производства.
– Информационная экономика, информация (знания, наука) начинает играть в ней решающую роль как фактор производства.
– Инновационная экономика, инновационной можно считать такую экономику, в которой знания позволяют генерировать непрерывный поток нововведений, отвечающий динамично меняющимся потребностям, а часто и формирующий эти потребности.
– Глобальная сетевая экономика, так как в экономике знаний взаимодействие между носителями знания опосредуется широкими связями в глобальном масштабе (появление сети Интернет как новой инфраструктуры экономики).
В эпоху постиндустриальной экономики главным источником экономического роста и успеха в конкурентной борьбе становятся объекты интеллектуальной собственности и основанные на них инновации. Это, в свою очередь, повышает роль системы интеллектуальной собственности, обеспечивающей охрану результатов исследований и разработок и стимулирующей дальнейшее научно-техническое развитие. Особенности формирования экономики знаний приведены в следующей схеме:
Рис. 1. Особенности формирования экономики знаний [2]
Выделенные черты экономики знаний представляют собой характеристики, значимость и степень выраженности которых в данное время неуклонно возрастают, вследствие чего ее формирование признается в настоящее время приоритетным направлением экономической политики в большинстве развитых стран.
Экономику, основанную на знаниях, можно охарактеризовать двумя путями. Во-первых, со стороны входа, то есть на основе оценки общего объема затрат (суммарных инвестиций) на развитие ее базового сектора, в котором вырабатываются и распространяются новые знания; во-вторых, со стороны выхода, то есть оценивая вклад по валовой добавленной стоимости отраслей, которые в основном и потребляют новые знания; здесь возможно рассмотрение нескольких концентрических, постепенно расширяющихся областей: от так называемых высокотехнологичных отраслей высшего уровня или ведущих высоких технологий, включающих также отрасли оборонной промышленности, к высоким технологиям среднего уровня и затем к сфере высокотехнологичных услуг; при расширенной трактовке сектора повышенного спроса на новые знания и технологии дополнительно учитываются также образование и здравоохранение, а иногда — культура и управление.
Оценка соответствующих показателей позволяет рассчитать следующие наиболее важные индикаторы: уровень поддержки сектора знаний, определяемый относительно мирового уровня или уровня наиболее передовых стран; уровень использования знаний в экономике страны, также определяемый относительно мирового уровня или уровня передовых стран; сбалансированность развития экономики знаний. Соотнеся затраты на входе, то есть на научные исследования и образование, и получаемый эффект на выходе, то есть вклад потребителей знаний — отраслей повышенного спроса на знания в ВВП, можно оценить сбалансированность развития экономики знаний.
Так, переход к экономике, основанной на знаниях, сопряжен с ростом суммарных инвестиций на входевсектор знаний (расходы на высшее образование, НИОКР, разработку программного обеспечения): в среднем для всех стран ОЭСР они составляли в начале 2000-х годов уже около 4,7 % ВВП. Наиболее высок этот показатель был в США, Швеции, Южной Корее и Финляндии (5,2–6,5 % ВВП), а наиболее низок — в Мексике, Греции и Португалии (менее 2 % ВВП) [2]. В России он составляет 1,6 % от ВВП. Динамично развивается и сектор высоких технологий. В ЕС он включает в настоящее время 138 тыс. предприятий [3]. Производительность труда в этом секторе почти в 1,5 раза выше, чем в среднем по промышленности. Лидерами в развитии высокотехнологичного производства являются Германия (11 % занятых) и Словения (8,9 % занятых), а в сфере высокотехнологичных услуг — Швеция (4,9 % занятых) и Финляндия (4,7 занятых) [3].
Рост затрат на производство новых (и воспроизводство существующих) научных знаний, обусловленных общественными потребностями, их материализация в общественном производстве имеют тенденцию к увеличению, что и выражается в непрерывном росте наукоемкости общественного производства и увеличении других затрат на воспроизводство все более развитого субъекта (то есть в увеличении доли сфер образования, здравоохранения, рекреации и управления). Возрастание инвестиций в знания напрямую сказывается и на результатах: в частности, прибыль, получаемая от реализации наукоемкой продукции (эффект экономики знаний на выходе, вклад соответствующих отраслей в ВВП) на сегодняшний день весьма значительна. Ежегодно объемы экспорта наукоемкой продукции приносят США, Германии и Японии (странам-лидерам в производстве высокотехнологичных изделий) около 700, 530 и 400 млрд. долл. соответственно [4]. Развитие экономики знаний является, таким образом, непрерывным, постоянно обновляющимся процессом, характеризующимся тем, что если раньше основную добавленную стоимость создавали промышленные производства конвейерного типа, то теперь все большую долю валового продукта обеспечивают различные виды услуг (в первую очередь наукоемких).
Исходя из этого, можно сделать вывод, что знания и инвестиции в них оказывают непосредственное влияние на экономический рост и развитие современной рыночной экономики, а главную роль в создании добавленной стоимости в экономике знаний начинают играть высокотехнологичные, наукоемкие производства. Вместе с тем тесная связь между наукой, образованием и промышленностью обеспечивается высокой правовой и технологической культурой и развитой инновационной инфраструктурой. Получение новых знаний и технологий и их использование в интересах социально- экономического развития государства определяют роль и место страны в мировом сообществе, уровень жизни народа и обеспечение национальной безопасности.
Литература:
- Махлуп Ф. «Производство и распространение знаний в США» пер. с анг. М. 1966 г.
- Макаров В. Л. Экономика знаний: уроки для России/ Экспресс выпуск, 2003., http//nauka.relis.ru
- http//demoscope.ru/
- Составлено автором на основе данных обзора мирового рынка наукоемкой продукции