Налоговые вычеты как инструмент реализации социальной направленности налоговой политики | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Русских, О. В. Налоговые вычеты как инструмент реализации социальной направленности налоговой политики / О. В. Русских, А. А. Лихтина. — Текст : непосредственный // Проблемы и перспективы экономики и управления : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2017 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2017. — С. 27-29. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/263/13394/ (дата обращения: 23.04.2024).



Появление налогов часто связывают с возникновением государственности, и факт того, что налоги являются одним из основных источников пополнения бюджета страны, свидетельствует о важности управления налоговыми отношениями со стороны государства. На разных этапах развития истории общественных отношений цели и формы государственного управления налогообложения подвергались изменениям, а на определенной стадии социально-экономического развития страны выделилась особая область государственной политики — налоговая политика, которая была направлена на реализацию фискальной функции налогов, а также регулирование социально-экономических процессов.

Значимость налоговой политики как научной категории и как одной из ключевых отраслей экономической практики обуславливает необходимость ее всестороннего изучения и развития, что делает рассматриваемую тему очень актуальной.

Так, политика в сфере налогообложения остается предметом научных исследований уже многие десятилетия. Вопросами налогообложения задавались еще древнейшие мыслители: Аристотель и Ксенофонт призывали государство ориентироваться не только на налоги с побежденных народов, а использовать и другие источники доходов государства [1].

Взгляды известных налоговых исследователей А.А. Исаева, В.А. Лебедева, М.И. Боголепова, И.И. Янжула находят свое отражение в литературе XIX-XX веков, содержащей трактовку терминов «политика налогов», «политика в сфере налогообложения». Термин «налоговая политика» модифицирован из вышеуказанных, известных науке налоговых категорий, но не относится к терминологии, используемой действующим налоговым законодательством. Однако, ежегодная работа Правительства Российской Федерации и Президента России над комплексом мер в сфере налоговой политики государства на предстоящий плановый период привела к признанию налоговой политики как одной из основных налоговых категорий.

Существует немало трактовок данной категории, но, в основном, авторы рассматривают налоговую политику как систему мер, проводимых государством в области налогов и налогообложения, направленных на достижение целей, включая стратегические, на обеспечение своевременной полной уплаты налогов и сборов, предотвращение уклонения от уплаты налогов и др.

И.А. Майбуров выделяет три основных подхода к определению понятия "налоговая политика": первый подход считает узконаправленным, ограничивающим сферу применения налоговой политики областью налогов, второй– называет функционально целевым подходом, отличающимся выделением функциональных возможностей и/или экономической сущности налогов, а также указанием текущих целей реализации налоговой политики; третий выделяет как стратегически ориентированный, отличающийся целевыми ориентирами, перспективными требованиями и/или рамочными ограничениями налоговой политики [2].

Известно, что реализация налоговой политики осуществляется на всех уровнях управления государством, федеральном, региональном, муниципальном. Многие авторы рассматривают необходимость формирования и реализации налоговой политики на микроуровне, т. е. на уровне хозяйствующего субъекта или домохозяйства, в связи с чем выделяют "корпоративную" и "семейную" налоговые политики. Среди важнейших целей государственной налоговой политики, к которым относят фискальные, экономические, социальные, экологические, международные и другие значимые цели, следует отдельно выделить — социальную цель.

Социальная направленность налоговой политики обеспечивает повышение социальной защищенности малоимущих слоев населения, способствует стимулированию развития человеческого потенциала, направлена на сглаживание неравенства в уровнях доходов различных групп населения. Эта направленность реализуется в большей степени за счет социальной функции налога, а именно налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Особенностью этого налога является то, что его плательщики — это практически все трудоспособные граждане страны. Важнейшим определяющим фактором НДФЛ является то, что налогооблагаемым объектом служит именно доход, который был реально получен плательщиком налога.

Так, с помощью НДФЛ государство решает разнообразные, а иногда и трудно сопоставимые задачи: обеспечение достаточного количества денежных поступлений в бюджеты всех уровней; стимулирование более рационального использования доходов; регулирование уровня доходов граждан; помощь социально незащищенным слоям населения.

Система налоговых льгот и вычетов по налогу на доход физических лиц является одним из основополагающих методов обеспечения социальной защиты населения. Сущность такой системы заключается в предоставлении плательщику налога права, позволяющего сохранить часть его дохода, являющегося объектом налогообложения.

Согласно данным Федеральной налоговой службы (ФНС) России более 8 млн. деклараций по доходам физических лиц и налоговым вычетам по НДФЛ было принято в 2015 году, а это на 8,8 % больше, чем в 2014 году. Самым востребованным вычетом по НДФЛ в 2015 году стал — имущественный налоговый вычет. Так, число физических лиц, желающих воспользоваться данным правом, возросло на 18,8 %, а общее количество обратившихся составило около 2,9 млн. человек. Таким образом, сумма заявленных имущественных вычетов выросла с 759 до 950 млрд рублей по сравнению с 2014 годом или на 25,2 % в процентном соотношении.

Количество налогоплательщиков, обратившихся за получением социального налогового вычета, например, на обучение или лечение, увеличилось по сравнению с 2014 годом на 5,9 % до 1,1 млн человек. Общая сумма заявленных социальных вычетов составила 46 млрд руб. и увеличилась на 16,9 %. Такой повышенный спрос желающих на получение налоговых вычетов можно объяснить тем, что, начиная с 2014 года в законодательство был внесен ряд существенных изменений, расширяющих возможности плательщиков налога [3].

Статьей 217 НК РФ определен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению. Данный перечень является единым и предназначен для применения на всей территории России как в отношении физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, так и в отношении лиц, которые налоговыми резидентами РФ не являются. Доходы, указанные в этой статье, не рассматриваются в качестве средств, которые могли бы формировать налоговую базу. При получении таких доходов объекта налогообложения не возникает, что приводит к снижению общей суммы исчисленного налога в некоторых случаях до нуля.

Однако, проведение всестороннего анализа влияния налоговых льгот является необходимым в связи с тем, что многие льготы и вычеты применяются на практике не в полной мере. Так, элементами налоговой политики должны стать систематическое проведение анализа уже установленных льгот и оценка эффективности их применения, что позволит принимать решения об их отмене или продлении.

Таким образом, на сегодняшний день наблюдается тенденция переориентации системы обложения НДФЛ от фискальной составляющей к социальной. Механизм обложения налогом на доход физических лиц постепенно совершенствуется, но эти изменения не оказывают существенного влияния на общий размер налоговой нагрузки отдельных налогоплательщиков. Кроме того, в условиях нынешнего роста количества неработающих граждан, сокращения и задержек выплат заработной платы, общего снижения уровня жизни населения налоговая нагрузка заметно увеличивается. [4]

Подводя итог следует отметить, что с целью усиления социальной защиты населения современная налоговая политика России должна ориентироваться не только на удовлетворение фискальных целей, но и, прежде всего, на ее социальную составляющую.

Литература:

  1. Азаркин, Н.Н. История политических учений: Вып. 1 / Н.Н. Азаркин, В.Н.Левченко, О.В. Мартышкин, — М.: Юрист, 1996. — 140 с.
  2. Майбурова, И.А. Налоговая политика. Теория и практика: учебник для магистрантов / И.А. Майбуров; под ред. И.А. Майбурова — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. — 519 с.
  3. Назарова, О.И. Налоговые вычеты как инструмент реализации социальной политики в РФ / О.И. Назарова // Проблемы экономики, организации и управления в России и мире. -2014. — № 30. — С.107-114
  4. Налоговая аналитика ФНС России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://analytic.nalog.ru/portal/index.ru-RU.htm (дата обращения 20.11.2017 ).
Основные термины (генерируются автоматически): налоговая политика, доход, налог, XIX-XX, налоговая нагрузка, налоговый резидент РФ, область налогов, общая сумма, Россия, социальная защита населения.

Похожие статьи

налоговая политика, доход, налог, Россия, XIX-XX, социальная...

Налоговые вычеты как инструмент реализации социальной... налоговая политика, доход, налог, Россия, XIX-XX, социальная защита населения, налоговый резидент РФ, общая сумма, налоговая нагрузка, область налогов.

Оценка налоговой нагрузки в Российской Федерации

Собираемость налогов при формировании доходов бюджетной... Российская Федерация, налоговая нагрузка, доход, налог, консолидированный бюджет, Россия, федеральный бюджет, бюджетная система, налоговая система, уплата налогов.

Проблемы развития и реформирования налога на доходы...

Прогрессивное налогообложение доходов физических лиц... доход, лицо, Российская Федерация, прогрессивная шкала, введение, прогрессивное налогообложение, Россия, налоговая система, налоговая нагрузка, подоходный налог.

Прогрессивное налогообложение доходов физических лиц...

налоговая система, налог, налоговая нагрузка, уплата налогов, налоговое законодательство, Российская Федерация, налогоплательщик

Перспективы развития налогообложения доходов граждан... доход, налог, Орловская область, Российская Федерация, лицо, ставок...

Недостатки современной налоговой системы | Статья в журнале...

налоговая система, налоги, налоговая нагрузка, налоговые платежи, налоговые

Общая масса налогов зависит от состава налогов, налоговых ставок, налоговой базы и. К налоговым доходам федерального бюджета относятся федеральные налоги и сборы.

Перспективы развития налогообложения доходов граждан...

Общая масса налогов зависит от состава налогов, налоговых ставок, налоговой базы и масштабов применения льгот.

доход, лицо, Российская Федерация, прогрессивная шкала, введение, прогрессивное налогообложение, Россия, налоговая система, налоговая...

Налоговая система Российской Федерации | Статья в журнале...

налоговая система, налог, налоговая нагрузка, уплата налогов, налоговое законодательство, Российская Федерация, налогоплательщик, Россия, сбор. Основные недостатки действующей системы налогообложения. Ключевые слова: налоговая система, система налогообложения...

Перспективы совершенствования налога на доходы физических...

Ключевые слова:налог, налогообложение, доход, налоговая система, необлагаемый налоговый минимум, социальная справедливость, прожиточный минимум, платежеспособность, налоговая нагрузка законопроект, прогрессивная шкала...

Проверка правильности исчисления и уплаты налога на доходы...

налоговая политика, доход, налог, Россия, XIX-XX, социальная защита населения, налоговый резидент РФ, общая сумма, налоговая... Налогообложение иностранных граждан в Российской Федерации.

Похожие статьи

налоговая политика, доход, налог, Россия, XIX-XX, социальная...

Налоговые вычеты как инструмент реализации социальной... налоговая политика, доход, налог, Россия, XIX-XX, социальная защита населения, налоговый резидент РФ, общая сумма, налоговая нагрузка, область налогов.

Оценка налоговой нагрузки в Российской Федерации

Собираемость налогов при формировании доходов бюджетной... Российская Федерация, налоговая нагрузка, доход, налог, консолидированный бюджет, Россия, федеральный бюджет, бюджетная система, налоговая система, уплата налогов.

Проблемы развития и реформирования налога на доходы...

Прогрессивное налогообложение доходов физических лиц... доход, лицо, Российская Федерация, прогрессивная шкала, введение, прогрессивное налогообложение, Россия, налоговая система, налоговая нагрузка, подоходный налог.

Прогрессивное налогообложение доходов физических лиц...

налоговая система, налог, налоговая нагрузка, уплата налогов, налоговое законодательство, Российская Федерация, налогоплательщик

Перспективы развития налогообложения доходов граждан... доход, налог, Орловская область, Российская Федерация, лицо, ставок...

Недостатки современной налоговой системы | Статья в журнале...

налоговая система, налоги, налоговая нагрузка, налоговые платежи, налоговые

Общая масса налогов зависит от состава налогов, налоговых ставок, налоговой базы и. К налоговым доходам федерального бюджета относятся федеральные налоги и сборы.

Перспективы развития налогообложения доходов граждан...

Общая масса налогов зависит от состава налогов, налоговых ставок, налоговой базы и масштабов применения льгот.

доход, лицо, Российская Федерация, прогрессивная шкала, введение, прогрессивное налогообложение, Россия, налоговая система, налоговая...

Налоговая система Российской Федерации | Статья в журнале...

налоговая система, налог, налоговая нагрузка, уплата налогов, налоговое законодательство, Российская Федерация, налогоплательщик, Россия, сбор. Основные недостатки действующей системы налогообложения. Ключевые слова: налоговая система, система налогообложения...

Перспективы совершенствования налога на доходы физических...

Ключевые слова:налог, налогообложение, доход, налоговая система, необлагаемый налоговый минимум, социальная справедливость, прожиточный минимум, платежеспособность, налоговая нагрузка законопроект, прогрессивная шкала...

Проверка правильности исчисления и уплаты налога на доходы...

налоговая политика, доход, налог, Россия, XIX-XX, социальная защита населения, налоговый резидент РФ, общая сумма, налоговая... Налогообложение иностранных граждан в Российской Федерации.