Повышение инновационной активности в агропромышленном комплексе как фактор устойчивого развития внешнеэкономической деятельности России | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Шевченко, А. В. Повышение инновационной активности в агропромышленном комплексе как фактор устойчивого развития внешнеэкономической деятельности России / А. В. Шевченко, А. Б. Бабанов. — Текст : непосредственный // Проблемы и перспективы экономики и управления : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2017 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2017. — С. 51-54. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/263/13276/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье анализируется необходимость внедрения инноваций в агропромышленный комплекс России, рассматриваются наиболее перспективные способы перехода на инновационный тип развития, а также изучаются новейшие нормативно-правовые акты в данной сфере.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, агроинновации, стратегии развития, инновационная продукция, кластеры

В современных условиях формирования высокотехнологичной экономики инновации становятся принципиальным условием долгосрочного и устойчивого повышения эффективности подотраслей и производств агропромышленного комплекса (АПК).

Инновационная активность в АПК развитых государств в настоящее время осуществляется в направлениях комплексной автоматизации и компьютеризации сельскохозяйственного производства, системного внедрения энергосберегающих технологий, ускоренного обновления парка сельскохозяйственной техники, что позволяет снизить себестоимость производства сельскохозяйственной продукции, увеличить производительность труда и улучшить его условия и, в конечном итоге, повысить уровень конкурентоспособности и социально-экономической эффективности сельскохозяйственного производства в целом.

В ближайшие сорок лет фермерам нашей планеты придется произвести больше продукции, чем за последние восемь тысяч лет — к 2050-му году на планете будет проживать свыше 10 млрд. людей (сегодня этот показатель составляет 7.5 млрд.). В случае, если не получится повысить выработку продовольствия, а также сократить потребность сельхозпроизводства в воде и ископаемых видах топлива, до миллиарда людей на Земле может столкнуться с голодом [1]. Однако, уже сегодня мировой опыт показывает, насколько эффективным может стать внедрение инновационных продуктов в сельскохозяйственной сфере. Наиболее прогрессивно развиваются в данном направлении Нидерланды — в стране активно используются беспилотники, позволяющие точно оценивать состояние растений, их потребность в воде и питательных веществах, роторные доильные роботизированные комплексы, системы точечного опрыскивания и полива растений и т. д. В США набирают популярность вертикальные фермы. Подобные структуры нуждаются в автоматизации — в скором времени урожай можно будет получать, практически полностью исключив участие человека. Технология обеспечивает эффективность в 130 раз выше, чем на «полевых» фермах, при этом требуется на 95 % меньше воды. Урожай снимается 24 раза в год, время года, погодные условия и географическое расположение фермы значения не имеют [1].

Агроинновация — это конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам, затрагивающий непосредственно (или опосредованно, в рамках технологической цепи) процессы, участниками которых является человек, средства производства и компонент биологической среды, существование которых в естественной среде без участия человека невозможно или возможно, только с утратой базовых функциональных характеристик [2].

Выделяют четыре типа инноваций, применяемых непосредственно в агросфере: социально-экономические, организационные, технико-технологические и производственные, селекционно-генетические.

Таблица 1

Типы агроинноваций [2]

Социально-экономические

Организационные

Технико-технологические ипроизводственные

Селекционно-генетические

-Формирование системы кадров научно-технического обеспечения.

—Улучшение условий труда, решение проблем здравоохранения, образования и культуры тружеников села.

—Оздоровление и улучшение качества окружающей среды.

—Обеспечение благоприятных условий для жизни, труда и отдыха населения.

-Создание сети традиционных и очно-заочных бизнес-инкубаторов.

—Развитие инновационного консультирования.

—Развитие центров трансферта аграрных инновационных технологий.

—Формирование системы аграрных техно-парковых структур.

—Формирование федеральной и региональных интерактивных инновационных площадок.

—Формирование демонстрационных площадок.

—Развитие структур маркетинговых коммуникаций в области продвижения инноваций.

-Использование новой техники.

—Новые технологии возделывания с.-х. культур.

—Новые индустриальные технологи в животноводстве.

—Научно-обоснованные системы земледелия и животноводства.

—Новые удобрения и их системы.

—Биологизация и экологизация земледелия.

—Новые ресурсосберегающие технологии производства хранения пищевых продуктов, направленных на повышение потребительской ценности продуктов питания.

—Новые средства защиты растений

-Новые сорта и гибриды с.-х. растений.

—Создание растений и животных, устойчивых к болезням и вредителям, неблагоприятным факторам окружающей среды.

—Новые породы, типы животных и птиц.

Применительно к АПК инновационный процесс представляет собой постоянный и непрерывный поток превращения технических или технологических идей в новые технологии или отдельные их составные части и доведение их до использования непосредственно в производстве с целью получения качественно новой продукции. Инновационный процесс охватывает всю цепочку от идеи до сферы потребления: «наука — техника — производство — потребление» [2], где рынок оказывает решающее влияние не только на сбыт, но и на научно -техническое развитие.

На сегодняшний день оснащенность сельскохозяйственных товаропроизводителей в Российской Федерации остается на уровне, который не позволяет выполнить все технологические операции в нормативные агротехнические сроки, что ведет к недополучению и потерям продукции [3]. Отраслевой потенциал в Российской Федерации (по предварительным итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи) представлен 36,4 тыс. сельскохозяйственных организаций, 174,8 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 18,2 млн. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 76,3 тыс. некоммерческих объединений граждан [4]. Тем не менее, деятельность по вовлечению в экономический оборот научных и (или) научно-технических результатов в большинстве случаев не осуществляется. В настоящее время наиболее востребованные отечественные технологии, основанные на новейших достижениях науки, не находят применения в аграрном производстве. При этом, по данным прогноза научно технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года, в России к началу 2016 года насчитывалось около 436 организаций, выполняющих исследования и разработки в области сельскохозяйственных наук (10,4 процента всех организаций, занятых исследованиями и разработками). В целом с 1995 года их число уменьшилось на 17,6 процента, прежде всего за счет более чем двукратного сокращения сети научных организаций и образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации. На долю последних сегодня приходится немногим менее трети (31,7 процента) организаций, выполняющих исследования и разработки в рассматриваемой области. Сельскохозяйственные науки занимают предпоследнее место в структуре затрат на науку, значительно отставая от традиционно лидирующих технических (73,4 процента) и естественных (17,4 процента) наук. Вклад бизнеса в финансирование исследований и разработок в сельскохозяйственной сфере неуклонно сокращается — с 14,8 процента в 2002 году до 9,4 процента на начало 2016 года [4]. В связи с этим курс правительства России, региональных властей и муниципалитетов определен как последовательное решение задач инновационного развития сельского хозяйства и АПК в целом.

Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2017 года № 996 утверждена Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы, основной целью которой является повышение инновационной активности в сельском хозяйстве, привлечение инвестиций в сельское хозяйство, повышение уровня обеспеченности агропромышленного комплекса объектами инфраструктуры, обеспечение отрасли программами подготовки кадров по востребованным на рынке труда новым и перспективным направлениям подготовки и специальностям.

Таблица 2

Целевые индикаторы Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы [4]

Единица измерения

Значение

2018

2020

2022

2025

Повышение инновационной активности в сельском хозяйстве

процентов

-

3

10

30

Привлечение инвестиций в сельское хозяйство

тыс.рублей

3115050

3064512

3250320

3123330

Повышение уровня обеспеченности агропромышленного комплекса объектами инфраструктуры

процентов

6

12

16

25

Обеспечение отрасли программами подготовки кадров по востребованным на рынке труда новым и перспек­тивным направлениям подготовки и специальностям

процентов

-

10

50

100

Одним из подходов к внедрению инноваций в агропромышленный комплекс является формирование территориальных кластеров. В качестве примера может выступать создание кластера биотехнологий и «молочного кластера» в Ростовской области. Ростовская область производит большое количество зерновых, экспортирует необработанные зерновые и импортирует обработанную продукцию, в том числе для нужд сельского хозяйства (в качестве корма для скота). Цель создания кластера — приобретение и внедрение новых технологий и оборудования для углубленной переработки сельскохозяйственного зерна, что позволит увеличить экспорт уже переработанной зерновой продукции и, соответственно, повысит конкурентоспособность предприятий, вошедших в кластер, за счет выхода на международные рынки, так как данный рынок еще недостаточно насыщен. Основой проекта является модернизация комбината «Амилко» в г. Миллерово для глубокой переработки зерна кукурузы с производством крахмаловых продуктов и протеиновых кормов [5]. Планируемые количественные и качественные показатели эффективности реализации Стратегии развития кластера биотехнологий представлены в Таблице 3.

Таблица 3

Планируемые количественные икачественные показатели эффективности реализации Стратегии развития кластера биотехнологий [6]

Показатель

Единица измерения

Планируемое значение показателя

2016

2017

2018

2019

2020

Общее кол-во участников кластера

единиц

7

11

15

18

20

Темп роста общего объема отгруженной инновационной продукции

%

100

122

138

111

117

Количество созданных рабочих мест

единиц

25

12

165

60

110

Общий объем выручки от продажи продукции

млн. руб

3199

3455

4664

5131

6054

В результате комплексного подхода к решению задач инновационного развития агропромышленного комплекса Россия получит качественно новый переход на более выгодный и стратегически важный тип развития производства. Это путь не экстенсивного, а интенсивного развития, обеспечиваемый инновациями, который позволит не только пошагово модернизировать сельское хозяйство и экономику страны в целом, но и обеспечит фундамент на будущее, создав основы умной экономики.

Литература:

  1. Информационный портал Robotrends [Электронный ресурc]-Режим доступа: сhttp://robotrends.ru/. Дата обращения: 08.09.2017.
  2. Голубев А. В. Основы инновационного развития российского АПК: Монография / А. В. Голубев. М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2015. 15с.
  3. Национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2016 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы»/ Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ [Электронный ресурс]-Режим доступа: http://mcx.ru/. Дата обращения: 07.09.2017
  4. Постановление Правительства РФ от 25.08.2017 № 996 «Об утверждении Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы».
  5. Шевченко А. В., Бабанов А. Б. Влияние реализации кластерного подхода на конкурентоспособность ВЭД Ростовской области [Текст] // Экономика, управление, финансы: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2017 г.). — С. 24–28.
  6. Стратегия развития инновационно-технологического кластера биотехнологий на 2016–2020 годы. Приложение № 4 к Постановлению Правительства Ростовской области от 18.02.2016 № 104.
  7. Федеральная служба государственной статистики Официальная статистика // Национальные счета [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/accounts/ Дата обращения: 07.09.2017
Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, Российская Федерация, инновационная активность, процент, инновационное развитие, инновационный процесс, ростовская область, сельскохозяйственная сфера, Федеральная научно-техническая программа.

Похожие статьи

Инновационное развитие сельского хозяйства: проблемы...

Отечественное сельское хозяйство переживает инновационный кризис, который связан с отсутствием необходимых условий для развития сельского хозяйства за счёт освоения научно-технических достижений.

Проблемы стимулирования инновационной активности малых...

сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, Российская Федерация, инновационная активность, процент, ростовская область, инновационный процесс, инновационное развитие, Федеральная...

Модернизация аграрного производства России: инновационный...

сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, Российская Федерация, инновационная активность, процент, ростовская область, инновационный процесс, инновационное развитие, Федеральная...

Концептуальные аспекты инновационной деятельности для...

сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, Российская Федерация, инновационная активность, процент, ростовская область, инновационный процесс, инновационное развитие, Федеральная...

Основные направления формирования инновационной структуры...

сельское хозяйство, инновационная активность, агропромышленное производство, инновационная деятельность, инновационная основа, развитие, сельскохозяйственное производство...

Развитие аграрного сектора экономики на основе инноваций

сельское хозяйство, инновационная активность, агропромышленное производство, инновационная деятельность, инновационная основа, развитие, сельскохозяйственное производство...

Инновационный потенциал Ставропольского края: возможности...

сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, Российская Федерация, инновационная активность, процент, ростовская область, инновационный процесс, инновационное развитие, Федеральная научно-техническая...

Внедрение инновационных технологий производства овощей...

инновационная деятельность, инновационный потенциал, предприятие, аграрное производство, сельскохозяйственная продукция, инновационная инфраструктура, инновационный процесс, сельское хозяйство...

Внедрение инновационных средств в сельскохозяйственное...

сельское хозяйство, инновационная активность, агропромышленное производство, инновационная деятельность, инновационная основа, развитие, сельскохозяйственное производство...

Похожие статьи

Инновационное развитие сельского хозяйства: проблемы...

Отечественное сельское хозяйство переживает инновационный кризис, который связан с отсутствием необходимых условий для развития сельского хозяйства за счёт освоения научно-технических достижений.

Проблемы стимулирования инновационной активности малых...

сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, Российская Федерация, инновационная активность, процент, ростовская область, инновационный процесс, инновационное развитие, Федеральная...

Модернизация аграрного производства России: инновационный...

сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, Российская Федерация, инновационная активность, процент, ростовская область, инновационный процесс, инновационное развитие, Федеральная...

Концептуальные аспекты инновационной деятельности для...

сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, Российская Федерация, инновационная активность, процент, ростовская область, инновационный процесс, инновационное развитие, Федеральная...

Основные направления формирования инновационной структуры...

сельское хозяйство, инновационная активность, агропромышленное производство, инновационная деятельность, инновационная основа, развитие, сельскохозяйственное производство...

Развитие аграрного сектора экономики на основе инноваций

сельское хозяйство, инновационная активность, агропромышленное производство, инновационная деятельность, инновационная основа, развитие, сельскохозяйственное производство...

Инновационный потенциал Ставропольского края: возможности...

сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, Российская Федерация, инновационная активность, процент, ростовская область, инновационный процесс, инновационное развитие, Федеральная научно-техническая...

Внедрение инновационных технологий производства овощей...

инновационная деятельность, инновационный потенциал, предприятие, аграрное производство, сельскохозяйственная продукция, инновационная инфраструктура, инновационный процесс, сельское хозяйство...

Внедрение инновационных средств в сельскохозяйственное...

сельское хозяйство, инновационная активность, агропромышленное производство, инновационная деятельность, инновационная основа, развитие, сельскохозяйственное производство...