Планирование реструктуризации бизнес-процессов промышленных предприятий | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 14. Экономика и организация предприятия, управление предприятием

Опубликовано в

V международная научная конференция «Проблемы современной экономики» (Самара, август 2016)

Дата публикации: 04.08.2016

Статья просмотрена: 719 раз

Библиографическое описание:

Чукалина, Г. М. Планирование реструктуризации бизнес-процессов промышленных предприятий / Г. М. Чукалина. — Текст : непосредственный // Проблемы современной экономики : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Самара, август 2016 г.). — Самара : ООО "Издательство АСГАРД", 2016. — С. 98-101. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/217/10939/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассмотрены основные подходы к определению понятия «реструктуризация», проанализированы основные цели реструктуризации и ее ключевые характеристики. Представлены схема управления процессом реструктуризации на предприятии и место планирования реструктуризации в данной схеме.

Ключевые слова: планирование, реструктуризация, реструктуризация бизнес-процессов, схема управления реструктуризацией на предприятии, планирование реструктуризации бизнес-процессов на предприятии

Понятие реструктуризации знакомо всем, но за годы исследований и применений данного процесса оно получило столько трактовок и определений и стало настолько обширной категорией, что практически любое изменение на предприятии можно трактовать как реструктуризацию. Рассмотрим подробнее, верно ли это суждение. Исходя из дословного перевода термина «реструктуризация» с латинского мы получаем «заново устроенную организацию», при этом нет четкого разграничения, переустроенная это организация из тех же составляющих частей или в систему добавляются новые элементы.

Анализ одних из самых подробных и детальных определений категории «реструктуризация» представлен в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительный анализ определений понятия «реструктуризация»

Автор

Определение реструктуризации

Примечание

Бирюкова Л. В. 3

Комплексное, структурное преобразование деятельности предприятия, не являющееся частью повседневного делового цикла, и направленное на создание условий достижения устойчивого финансового положения, роста стоимости собственного капитала и эффективного функционирования предприятия в соответствии с выработанной стратегией, с целью повышения конкурентоспособности

Основная цель — достижение целей разработанной на предприятии конкурентной стратегии.

Главные характеристики процесса — комплексность и структурность.

Вывод: изменяем структуру, но не отдельные элементы, а всю систему.

Мазур И. И., Шапиро В. Д. 1

Комплексная оптимизация системы функционирования предприятия в соответствии с требованиями внешнего окружения и выработанной стратегией его развития, способствующую принципиальному улучшению управления, повышения эффективности и конкурентоспособности производства и выпускаемой продукции на базе современных подходов к управлению, в том числе методологии управления качеством, реинжиниринга бизнес-процессов, информационных технологий и др.

Основная цель — достигнуть стратегические цели развития в соответствие с требованиями внешней среды.

Главные характеристики процесса — комплексность и оптимизация.

Вывод: с помощью различных подходов к управлению комплексно оптимизируем предприятие для достижения поставленных целей с учетом требований внешней среды

Тутунджян А. К. 4

Процесс комплексного изменения структуры и методов функционирования, обеспечивающий эффективное использование потенциалов (производственного, управленческого, инновационного и т. д.), осуществляемый в рамках взаимодействия с изменяющейся внешней средой

Основная цель — повысить эффективность использования потенциала предприятия в условиях изменяющейся внешней среды.

Главные характеристики процесса — комплексность, изменение не только структуры, но и методов функционирования.

Вывод: реструктуризация позволяет повысить эффективность предприятия путем комплексного изменения структуры и функций на предприятии.

Таким образом, преобразование на предприятии может считаться реструктуризацией при наличии следующих характеристик:

− преобразование носит комплексный и структурный характер;

− направлено на повышение эффективности функционирования и устойчивого финансового положения предприятия;

− рост стоимости бизнеса как показатель эффективности реструктуризации;

− итогом является создание и наращивание конкурентных преимуществ для повышения конкурентоспособности.

Дискуссионность понятия «реструктуризация предприятия» в итоге привела к выделению двух форм реструктуризации: оперативной и стратегической. Стратегическая форма реструктуризации направлена на долгосрочные изменения в деятельности предприятия. К оперативной реструктуризации многие авторы относят реструктуризацию производственной деятельности, активов и долговых обязательств 3.

Реструктуризации имеет определенную цель, достижимую в задаваемом периоде, содержит комплекс мер и несет преобразование того объекта, на который она направлена. В данной статье рассматривается реструктуризация, объектом которой является бизнес-процесс, а значит, реструктуризация направлена на преобразование структуры бизнес-процесса.

Реструктуризация бизнес-процессов первоначально требует глубинного понимания деятельности рассматриваемого предприятия. Прежде чем реструктуризировать бизнес-процессы необходимо проанализировать, что из себя они представляют и насколько эффективно осуществляются в настоящее время, сформировать цели необходимой реструктуризации бизнес-процессов, а только потом начинать процесс ее реализации.

Анализ примеров использования реструктуризации позволяет сделать вывод, что во всех случаях при реструктуризации предприятие пытается создать или нарастить конкурентные преимущества, необходимые в конкурентной борьбе. Только в первом случае предприятие уже имеет конкурентные преимущества и хочет их нарастить, а в двух остальных случаях эти конкурентные преимущества необходимо создать, т. к. кризис на предприятии в первую очередь связан с отсутствием или потерей необходимых преимуществ в конкурентной борьбе.

Важнейшим элементом стратегии является планирование. Планирование — это проекция в будущее для достижения поставленной цели при определенных условиях и возможностях. Важность процесса реструктуризации для достижения поставленных целей показывает необходимость планирования на начальном этапе, при этом необходимо различать понятия планирования реструктуризации и планирования процесса реализации реструктуризации. Как правило, авторы уделяют внимание именно планированию процесса проведения реструктуризации, а область планирования и анализа процессов предприятия на предмет необходимости реструктуризации остается открытой для исследований (см. рис. 1).

Рис. 1. Место планирования в системе управления процессом реструктуризации на предприятии

Анализ процесса управления реструктуризацией позволяет выделить следующие ключевые этапы:

− Формирование стратегических целей предприятия;

− Анализ влияния факторов внутренней и внешней среды на возможность достижения поставленных целей;

− Анализ ключевых показателей эффективности, индикаторов бизнес-процессов предприятия;

− Принятие решения о необходимости осуществления реструктуризации бизнес-процессов на предприятии, создание проекта реструктуризации;

− Планирование реструктуризации бизнес-процессов, результатом данного этапа является созданный бизнес-план реструктуризации;

− Осуществление процесса реструктуризации на предприятии;

− Анализ ключевых показателей бизнес-процессов — индикаторов — для мониторинга эффективности реализации плана реструктуризации.

Планированию реструктуризации бизнес-процессов уделяется особое место в системе управления реструктуризацией, для повышения эффективности данного процесса необходимо использовать показатели-индикаторы, которые:

− Во-первых, сигнализируют о необходимости проведения реструктуризации бизнес-процессов на предприятии, запуская систему управления реструктуризацией;

− Во-вторых, позволяют проводить мониторинг эффективности реализации процесса реструктуризации, т. е. являются инструментом обратной связи.

Планирование реструктуризации бизнес-процессов является одним из элементов общей системы планирования на предприятии, что усложняет процесс планирования на предприятии, но позволяет повысить эффективность результата планирования. Для достижения наилучших результатов индикаторы реструктуризации бизнес-процессов должны быть частью общей системы индикаторов на предприятии, отражающих потенциал предприятия.

Необходимо помнить, что реструктуризация — это не просто технологический процесс изменения чего-либо, в основе идеологии процесса реструктуризации — создание и достижение новых целей в развитии предприятия, в соответствии с изменениями внешней среды. Поэтому и реструктуризация как регулятор, обеспечивающий повышение эффективности деятельности предприятия должна использоваться не при любом изменении значения какого-то показателя, а при изменении значений целой системы показателей 2.

Литература:

  1. Мазур И. И., Шапиро В. Д. Реструктуризация предприятий и компаний. — М.: Экономика, 2001. — 456 с.
  2. Есаков М. М., Чукалина Г. М. Индикативное планирование реструктуризации бизнес-процессов. // Журнал «Экономика и предпринимательство», № 1(54), 2015 г. Рубрика «Микроэкономика».
  3. Бирюкова Л. В. Планирование реструктуризации промышленных предприятий в процедурах несостоятельности (банкротства): диссертация... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бирюкова Лариса Викторовна; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т]. – Хабаровск, 2007. – 180 с.
  4. Тутунджян А. К. Управление реструктуризацией в производственном секторе экономики (Вопросы теории и практики): диссертация д-ра экономических наук: 08.00.05 / Тутунджян Агаси Корюнович; [Место защиты: Высшая школа приватизации и предпринимательства]. – Москва, 2002. – 306 с.
Основные термины (генерируются автоматически): предприятие, реструктуризация, внешняя среда, планирование реструктуризации бизнес-процессов, главная характеристика процесса, система управления, изменяющаяся внешняя среда, комплексное изменение структуры, конкурентная борьба, устойчивое финансовое положение.

Ключевые слова

планирование, реструктуризация, реструктуризация бизнес-процессов, реструктуризация, схема управления реструктуризацией на предприятии, планирование реструктуризации бизнес-процессов на предприятии

Похожие статьи

Реструктуризация предприятий на современном этапе

предприятие, реструктуризация, внешняя среда, планирование реструктуризации бизнес-процессов, главная характеристика процесса, система управления, конкурентная борьба, комплексное изменение структуры...

Реструктуризация бизнес-процессов на малых инновационных...

Данная статья посвящена описанию процесса реструктуризации бизнес-процессов на малых инновационных предприятиях как важнейшему направлению по оздоровлению компании. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том...

Планирование принудительного реинжиниринга...

Ключевые слова: реинжиниринг бизнес-процессов, реструктуризация бизнес-процессов, бизнес-процесс, классификация видов реинжиниринга, принудительный реинжиниринг, конкурентная среда, планирование.

Реструктуризация бизнеса и компаний... | Молодой ученый

Но главной отличительной чертой реорганизации является изменение системы связей между элементами структуры, в то время как реструктуризация предполагает еще и изменение самих элементов структур в соответствии с принятой стратегией развития.

Особенности реструктуризации российских компаний

реструктуризация, внешняя среда, изменение, компания, конкурентоспособность продукции, необходимость использования, предприятие, реализация проекта, Россия.

Банкротство как метод реструктуризации корпорации

Реструктуризация корпорации является сложным процессом, сопряженным с рисками, обусловленными как внешней средой, так и связанными непосредственно с деятельностью корпорации.

Стратегическое планирование, его значение и этапы

Процесс стратегического планирования создает основу для управления членами организации.

Анализ внутренней среды раскрывает возможности и потенциал, на который может рассчитывать фирма в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей.

Система управления устойчивым развитием градообразующих...

Настоящая статья посвящена проблемам управления устойчивым развитием градообразующих предприятий. В ней рассмотрены элементы системы управления, представлен процесс управления устойчивым развитием предприятия.

Теоретико-методологические основы антикризисного управления...

бизнес-планирование финансового оздоровления предприятия с учетом основных аспектов реструктуризации предприятия в целом, а также дебиторской и кредиторской задолженности. В бизнес-плане предусматриваются показатели...

Похожие статьи

Реструктуризация предприятий на современном этапе

предприятие, реструктуризация, внешняя среда, планирование реструктуризации бизнес-процессов, главная характеристика процесса, система управления, конкурентная борьба, комплексное изменение структуры...

Реструктуризация бизнес-процессов на малых инновационных...

Данная статья посвящена описанию процесса реструктуризации бизнес-процессов на малых инновационных предприятиях как важнейшему направлению по оздоровлению компании. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том...

Планирование принудительного реинжиниринга...

Ключевые слова: реинжиниринг бизнес-процессов, реструктуризация бизнес-процессов, бизнес-процесс, классификация видов реинжиниринга, принудительный реинжиниринг, конкурентная среда, планирование.

Реструктуризация бизнеса и компаний... | Молодой ученый

Но главной отличительной чертой реорганизации является изменение системы связей между элементами структуры, в то время как реструктуризация предполагает еще и изменение самих элементов структур в соответствии с принятой стратегией развития.

Особенности реструктуризации российских компаний

реструктуризация, внешняя среда, изменение, компания, конкурентоспособность продукции, необходимость использования, предприятие, реализация проекта, Россия.

Банкротство как метод реструктуризации корпорации

Реструктуризация корпорации является сложным процессом, сопряженным с рисками, обусловленными как внешней средой, так и связанными непосредственно с деятельностью корпорации.

Стратегическое планирование, его значение и этапы

Процесс стратегического планирования создает основу для управления членами организации.

Анализ внутренней среды раскрывает возможности и потенциал, на который может рассчитывать фирма в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей.

Система управления устойчивым развитием градообразующих...

Настоящая статья посвящена проблемам управления устойчивым развитием градообразующих предприятий. В ней рассмотрены элементы системы управления, представлен процесс управления устойчивым развитием предприятия.

Теоретико-методологические основы антикризисного управления...

бизнес-планирование финансового оздоровления предприятия с учетом основных аспектов реструктуризации предприятия в целом, а также дебиторской и кредиторской задолженности. В бизнес-плане предусматриваются показатели...