Развитие инновационной составляющей экономики на региональном уровне | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Карпович, Н. К. Развитие инновационной составляющей экономики на региональном уровне / Н. К. Карпович. — Текст : непосредственный // Экономика, управление, финансы : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Пермь, июнь 2011 г.). — Пермь : Меркурий, 2011. — С. 52-54. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/10/640/ (дата обращения: 18.04.2024).

Необходимость перехода к инновационной экономике, способной, с одной стороны, обеспечить достаточное разнообразие производимых в стране продуктов, а с другой - сократить зависимость от импорта стратегически важных товаров и технологий значительно усилилась в связи с мировым финансовым кризисом. Падение мировых цен на энергоресурсы при одновременно высокой для России доле импорта повлекло за собой фактическую девальвацию национальной валюты. Успешное преодоление кризисных явлений во многом зависит от того, каким потенциалом будет обладать российская экономика по окончании кризиса. Этот потенциал и будет определять конкурентоспособность экономики России, повышение которой возможно на основе технологической модернизации за счет отечественных разработок и импорта передовых инновационных решений.

Инновации способны обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение ее на мировые рынки товаров и услуг.

Инновационная экономика - это экономика общества, основанная на знаниях, инновациях, на доброжелательном восприятии новых идей, новых машин, систем и технологий, на готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности. Она выделяет особую роль знаний и инноваций, прежде всего, знаний научных. В инновационной экономике под влиянием научных и технологических знаний традиционные сферы материального производства трансформируются и радикально меняют свою технологическую основу, ибо производство, не опирающееся на новые знания и инновации, в инновационной экономике оказывается нежизнеспособным.

Базовым понятием инновационной экономики является инновационная деятельность, под которой следует понимать деятельность людей, направленную на реализацию инноваций, т.е. совершенно новых решений в любой сфере деятельности, а также применение уже существующих прогрессивных технологий, систем, машин и оборудования на базе использования и внедрения научно-технических достижений отечественной и мировой науки и техники. Она должна обеспечить устранение разрыва между имеющимся объемом и уровнем уже полученных и проверенных научно-технических достижений и их применения на развиваемых предприятиях. Отсюда следует, что насыщение инновационной активности - важнейшее условие формирования эффективной инновационной экономики.

Сложной проблемой для России является мотивация частного капитала к инновацион­ной деятельности, потому что предприниматели не хотят заниматься иннова­циями. Стимулирование их к инновационной активности - проблема не нало­говых преференций, нужны другие, более действенные мотивы.

Исследования показывают, что в целом инновационная активность отраслей и технологических комплексов в стране остается на низком уровне. Для адаптации к сложившейся хозяйственной ситуации только небольшая часть предприятий осуществляла организационные инновации (управленческие изменения), оказавшие влияние на развитие таких направлений, как «обеспечение производства современными стандартами», «улучшение качества продукции».

Анализ уровней затрат и результативности инновационных процессов за период 2001-2008 гг. показал, что между ними прослеживается только слабоположительная взаимосвязь, а сами значения практически остаются стабильными на протяжении шести лет, либо даже снижаются.[2, с.34] Количество ежегодно создаваемых передовых производственных технологий осталось за этот период практически неизменным. Обращает на себя внимание устойчивая тенденция более чем двукратного превышения импорта технологий над их экспортом, что объясняется неполным восстановлением потенциала отечественного инновационного сектора, а также более высоким уровнем конкурентоспособности и завершенности ряда зарубежных технологий.

Причины, по которым российские предприятия предпочитают импорт технологий и техники вместо приобретения отечественных аналогов и заказа разработки новых образцов, многообразны. Главной причиной возросшего импорта является общая низкая конкурентоспособность отечественной инновационной сферы. Это, согласно проводимым экспертным опросам, обусловлено высокой стоимостью отечественных НИОКР, значительной длительностью и рисками отечественных разработок, невысоким качеством, неконкурентоспособностью предлагаемых инновационных решений и др.

Из вышеизложенного следует, что утверждение о невосприимчивости российской экономикой инновационных решений верно лишь частично. Низкая конкурентоспособность отечественного инновационного сектора обусловлена несоответствием институциональной инфраструктуры условиям рыночной экономики. Импорт нововведений при отсутствии достойных отечественных конкурентов для российской экономики - благо. Но при этом конкуренция должна быть честной, справедливой, а большинство отечественных инноваций также должны быть конкурентоспособными и экспортироваться в развитые страны.

Отсюда, проблема освоения инноваций заключается вовсе не в их невосприимчивости экономикой, а в низкой конкурентоспособности отечественных разработок. Для ее повышения необходимо коренным образом преобразовать всю отечественную инновационную сферу на основе регулярно проводимых инновационно-технологических прогнозов, использования новых механизмов управления, понятных и принимаемых демократическим научным сообществом, а также сочетания рациональной коммерциализации с эффективной государственной поддержкой освоения передовых технологий.

Эффективность инновационной деятельности во многом определяется инновационной инфраструктурой, которая является основным инструментарием и механизмом инновационной экономики. Она во многом предопределяет темпы роста ВВП и благосостояния населения страны.

Становление инновационной экономики в значительной мере зависит от создания эффективного механизма управления практической реализацией в регионах сложных инновационных проектов. И здесь без государственной поддержки инновационных процессов не обойтись.

Необходимость финансовой и правовой поддержки науки и инноваций, активизации инновационной деятельности, перехода на новые формы решения экономических, экологических и социальных проблем регионов, характерных для инновационной экономики, настоятельно требуют от региональных органов управления вырабатывать ответственную политику по отношению к управлению и развитию инновационной деятельности в регионе, активизировать взаимодействие по данной проблеме региональных органов управления с федеральными.

Главной формой такого взаимодействия должны стать научно-технические программы: государственные, финансируемые из федерального бюджета, когда приоритетные народнохозяйственные проблемы решаются на базе научно-инновационного потенциала регионов и региональные - с долевым финансированием государства и региона.

Для успешной реализации региональной инновационной политики по формированию инновационной экономики должен быть выполнен комплекс научных и организационно-технических мероприятий, основными их которых являются следующие:

1. Разработка концепции развития инновационной деятельности и ее инфраструктуры в регионе с определением долговременных стратегических целей и средств их достижения в рамках формирования инновационной экономики.

2. Разработка программы инновационного развития региона, которая должна быть адресным документом, указывающим по ресурсам, исполнителям и срокам совокупность мероприятий, направленных на достижение целей инновационного развития региона.

3. Включение основных положений программы инновационного развития региона в программу его социально-экономического развития.

4. Организация практической деятельности органов местного и регионального управления по реализации и принятию соответствующих нормативных актов регионального значения, а также по осуществлению ими организационного и информационного обеспечения данной программы. [1,с.12]

В условиях развития инновационной деятельности должно измениться отношение к главной производительной силе общества - человеку, труд которого является высокоинтеллектуальным, высокопроизводительным.

Роль высококвалифицированных специалистов в инновационной экономике очень велика и постоянно будет расти. Поэтому подготовка кадров, способных эффективно руководить инновационными процессами, разрабатывать и внедрять инновационные проекты, является приоритетной региональной и федеральной проблемой.

В связи с этим следует подчеркнуть, что объективная потребность инновационного развития, становления инновационной экономики требуют разработки новой концепции подготовки кадров.

В ее основу должны быть положены такие принципы:

- становление, развитие и самореализация творческой личности;

- постоянная нацеленность на генерацию перспективных научно-
технических нововведений и изыскание путей и методов их практической
реализации в инновации;

- ориентация на подготовку высококвалифицированных и высокоинтеллектуальных специалистов, системных менеджеров инновационной деятельности;

  • рассмотрение обучения и подготовки кадров как составной части производственного процесса, как долгосрочные инвестиции, необходимые для процветания предприятий, отраслей и регионов;

  • обучение управлению социальными и психологическими аспектами процесса создания наукоемких нововведений, использованию творческого потенциала коллектива ускоренному широкомасштабному внедрению в практику инновационных разработок;

- создание системы непрерывного обучения и повышения квалификации кадров, интегрированной в систему производства инновационной продукции;

- сотрудничество университетов и других вузов региона с передовыми
предприятиями региона, реализующими инновационные проекты, и их
совместную деятельность в области разработки учебных программ, издания
учебников и монографий по инновационным технологиям, системам машин
и оборудования, в деле подготовки специалистов высшей квалификации по
новым профессиям и перспективным научно-инновационным направлениям.

Одним из важнейших направлений экономической политики государства является стремление к объединению инновационной и инвестиционной составляющих. Такое объединение будет способствовать повышению заинтересованности исполнителей в успешном осуществлении всех этапов единого инновационно-инвестиционного цикла, которая может быть достигнута при ориентации всех исполнителей на конечный результат, т.е. участие в реализации и сопровождении созданных инновационных продуктов.

Переход к устойчивому росту отечественной экономики возможен лишь при условии создания полноценной национальной инновационной системы, все составные части которой - наука, инновации и новые технологии - согласованы между собой, а результаты ее деятельности защищены на законодательном уровне и создают устойчивые конкурентные преимущества как на внутреннем, так и на внешних рынках.


Литература:

1.Дагаев А.Х. Рычаги инновационного роста // Проблемы теории и практики управления, № 5 2009 г.

2. Журеев Р.В. Инновационный путь развития экономики России: проблемы, прогнозы. М.: Вопросы экономики, №10, с.31-39, 2010.

3.Комков Н.И., Кулакин Г.К. Инновационно-технологическое развитие экономики России: проблемы, факторы, стратегии, прогнозы. М.: МАКС-Пресс, 2009.

Основные термины (генерируются автоматически): инновационная экономика, инновационная деятельность, инновационное развитие региона, инновация, российская экономика, инновационная активность, отечественная инновационная сфера, отечественный инновационный сектор, практическая реализация, региональный орган управления.

Похожие статьи

Инновационное развитие экономики России | Статья в сборнике...

Россия, инновационная экономика, инновационное развитие, инновация, основной вид инноваций, общий объем, вузовская наука, инновационное общество, инновационная деятельность...

Инновационная деятельность в российской экономике

инновационная деятельность, инновационное развитие, предприятие, инновация, система управления, инновационный процесс, полная мера, современный инновационный процесс...

Инновационное развитие российской экономики

инновационная деятельность, модель, инновационная экономика, инновационное

Россия, инновационная экономика, инновационное развитие, инновация, основной вид инноваций

Рассматривается взаимосвязь инновационной деятельности отечественных...

Перспективы инновационного развития предприятий

инновационная деятельность, инновационная деятельность организации, инновационный процесс, выпускаемая продукция

инновация, инновационный процесс, инновационное развитие предприятия, управление инновационным процессом, инновационная активность.

Курс России на инновационное развитие экономики

...Россия, инновационная деятельность, инновационная активность, российская экономика, государственная инновационная политика, инновационное развитие, Российская Федерация, область развития науки, инновация, компания.

Регион как основа инновационного развития | Статья в журнале...

инновационная экономика, инновационная деятельность, российская экономика, инновационное развитие региона, инновация, практическая реализация, отечественный инновационный сектор...

Необходимость инновационного развития российской экономики

инновационная деятельность, Россия, инновационная активность, инновационная экономика, инновация, инновационная модель, российская экономика, экономический рост, сфера науки, Российская Федерация.

Государственная поддержка инновационной деятельности

Ключевые слова:инновационная экономика, инновации, инновационная деятельность, инновационная инфраструктура, налоговое стимулирование, налоговые льготы, технопарк, бизнес-инкубатор.

Анализ мирового опыта поддержки инновационной деятельности

инновационная деятельность, Россия, инновационная активность, инновационная экономика, инновация, инновационная модель, российская экономика, экономический рост, сфера науки, Российская Федерация.

Похожие статьи

Инновационное развитие экономики России | Статья в сборнике...

Россия, инновационная экономика, инновационное развитие, инновация, основной вид инноваций, общий объем, вузовская наука, инновационное общество, инновационная деятельность...

Инновационная деятельность в российской экономике

инновационная деятельность, инновационное развитие, предприятие, инновация, система управления, инновационный процесс, полная мера, современный инновационный процесс...

Инновационное развитие российской экономики

инновационная деятельность, модель, инновационная экономика, инновационное

Россия, инновационная экономика, инновационное развитие, инновация, основной вид инноваций

Рассматривается взаимосвязь инновационной деятельности отечественных...

Перспективы инновационного развития предприятий

инновационная деятельность, инновационная деятельность организации, инновационный процесс, выпускаемая продукция

инновация, инновационный процесс, инновационное развитие предприятия, управление инновационным процессом, инновационная активность.

Курс России на инновационное развитие экономики

...Россия, инновационная деятельность, инновационная активность, российская экономика, государственная инновационная политика, инновационное развитие, Российская Федерация, область развития науки, инновация, компания.

Регион как основа инновационного развития | Статья в журнале...

инновационная экономика, инновационная деятельность, российская экономика, инновационное развитие региона, инновация, практическая реализация, отечественный инновационный сектор...

Необходимость инновационного развития российской экономики

инновационная деятельность, Россия, инновационная активность, инновационная экономика, инновация, инновационная модель, российская экономика, экономический рост, сфера науки, Российская Федерация.

Государственная поддержка инновационной деятельности

Ключевые слова:инновационная экономика, инновации, инновационная деятельность, инновационная инфраструктура, налоговое стимулирование, налоговые льготы, технопарк, бизнес-инкубатор.

Анализ мирового опыта поддержки инновационной деятельности

инновационная деятельность, Россия, инновационная активность, инновационная экономика, инновация, инновационная модель, российская экономика, экономический рост, сфера науки, Российская Федерация.