Продовольственная безопасность питания девочек-подростков коренных малочисленных народов Севера (нанайцы, ульчи, орочи, нивхи, эвены) сельских и городских районов Хабаровского края | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №19 (99) октябрь-1 2015 г.

Дата публикации: 21.07.2015

Статья просмотрена: 101 раз

Библиографическое описание:

Пирогова, О. А. Продовольственная безопасность питания девочек-подростков коренных малочисленных народов Севера (нанайцы, ульчи, орочи, нивхи, эвены) сельских и городских районов Хабаровского края / О. А. Пирогова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 19.1 (99.1). — С. 133-135. — URL: https://moluch.ru/archive/99/22438/ (дата обращения: 23.04.2024).

Проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой стали актуальны за последние десятилетия, когда они начали восприниматься как угроза самому существованию человечества. Наступление ресурсодобывающей промышленности, резкое расхождение интересов и ценностных ориентиров, действующих на уникальных территориях субъектов, ухудшение экологической обстановки и вытеснение малочисленных этносов из мест их проживания привели к разрушению традиционной системы жизни коренных малочисленных народов Севера (КМНС), поставив их под реальную угрозу выживания [1, с.105].

По свидетельству ученых разных специальностей Хабаровский край является мировым центром проживания северных народов. Из 26 народов на территории края «искони прописаны» восемь: нанайцы, нивхи, удэгейцы, орочи, ульчи, негидальцы, эвенки и эвены [4, с.102; 6, с.123]. У коренных народов Дальнего Востока особенности жизнеобеспечения были связаны в первую очередь, с хозяйственной деятельностью, и отражалось в особенностях их материальной культуры: промыслах и ремеслах, а также особенностях системы рациональных знаний, вобравших многовековой опыт общения человека с природой [1, с.110].

В настоящее время принятый в аборигенных семьях образ питания в целом соответствует российскому варианту общеевропейской кухни и практически лишен национальных особенностей. Местные продукты используются в повседневной кухне, но способы их приготовления «вестернизированы», не соответствуют особенностям «северного типа метаболизма» и государственным нормативам питания. «Престижной» пищей считаются блюда и напитки европейской кухни, приготовленные преимущественно из покупных, а не местных продуктов. В празд­ничных случаях готовятся блюда национальной кухни, выступающие символом этничности, но из-за редкого употребления, они не являются залогом здоровья [2, с.269-270; 8, с.85; 9, с.54].

Коренные малочисленные народы Приамурья являются создателями и хранителями уникальных человеческих культур и составляют важную часть современной цивилизации. Именно они являются и останутся носителями адаптационных систем жизнеобеспечения в местной природной среде, уникального народного знания и своеобразных духовных ценностей [3, с. 688; 7, с. 14]. Несмотря на обилие научной литературы, посвященной жизнеобеспечению коренных народов Севера, актуальным в настоящее время является проблема состояния фактического питания в сравнении с традиционным, и его влияние на состояние здоровья.

Цель работы: комплексная оценка состава макронутриентов рациона питания детей подросткового возраста КМНС (нанайцы, ульчи, орочи, нивхи, эвены) и пришлого населения, проживающих в городских и сельских условиях в начале ХХІ века.

Задачи:

1. Провести исследование суточного рациона питания в будние и праздничные дни подростков коренной национальности: нанайцы, орочи, ульчи, нивхи и эвены, а также пришлого населения, проживающих в сельских условиях Хабаровского края (сс. Найхин, Троицкое, Датта, Мыс Лазарева, Новая Иня, Дуди и Булава) и г. Хабаровска.

2. Определить соответствие макронутриентного состава (белки, жиры, углеводы) нормативам РФ и требованиям по питанию, предъявляемым к территории Сибири и Дальнего Востока (с отрицательной среднегодовой температурой).

3. Пропаганда основ экологически обоснованного «адаптивного рациона питания», включающего блюда национальной кухни с характеристиками, согласованными с этническими и экологическими требованиями для КМНС и пришлого населения Хабаровского края.

Объект исследования. Девочки подросткового возраста коренных малочисленных народов Севера (нанайцы, орочи, ульчи, нивхи, эвены, n=74) и пришлого населения (русские ─ 96,2%, n=116), проживающих в городских и сельских условиях (n=190).

Предмет исследования. Макронутриентный состав суточного рациона фактического питания девочек-подростков.

Гипотеза исследования. Нутриентный состав среднего суточного рациона фактического питания девочек-подростков коренных малочисленных народов Севера и пришлого населения Хабаровского края и г. Хабаровска не является «адаптивным», согласованным с возрастными, этническими и экологическими требованиями.

Результаты исследования. По результатам исследования было определено, что количество белков, жиров, углеводов и общая калорийность в суточном рационе питания подростков разных этнических и социальных групп Хабаровского края не соответствует возрастному/половому нормативу РФ и, тем более, требованиям по питанию, предъявляемым, к территории с отрицательной среднегодовой температурой [5, с.151].

Таким образом, в 1 группе девочек-подростков КМНС (нанайцы), проживающих в сельских условиях выявлено:

а) низкая общая калорийность пищи, соответствующая 59,2% от нижней границы возрастного/полового нормативного показателя; с учетом территориальных требований ─ 46,9% от норматива, рекомендованного Институтом клинической и экспериментальной медицины СО АМН РФ для регионов Сибири и Дальнего Востока (для территорий с (─) среднегодовой температурой);

б) содержание белков, жиров и углеводов на уровне 55,8: 79,1 и 48,7%, соответственно, в сравнении с общепринятым нормативом; с учетом территориальных требований ─ 37,1: 49,8 и 49,0%.

в) нарушение соотношения белков, жиров и углеводов, с преобладанием жиров в 2,4 раза, при снижении белковой и углеводной части нутриентов в рационе фактического питания.

В группе девочек-подростков КМНС (ульчи), проживающих в сельских условиях выявлено:

а) общая низкая калорийность пищи, соответствующая 40,55% от нижней границы возрастного/полового норматива; с учетом территориальных требований ─ 32,13%;

б) содержание белков, жиров и углеводов на уровне 49,29:50,51 и 39,1%, соответственно, в сравнении с общепринятым нормативом; с учетом территориальных требований ─ 32,73:31,8 и 39,08%.

в) нарушение соотношения белков, жиров и углеводов, с преобладанием жиров, при снижении белковой и углеводной части макронутриентов в рационе питания.

В группе девочек-подростков КМНС (орочи), проживающих в сельских условиях выявлено:

а) содержание белков, жиров и углеводов на уровне 90,06:123,46 и 116,52%, соответственно, в сравнении с общепринятым нормативом; с учетом территориальных требований ─ 59,80:77,73 и 117,30%;

б) общая калорийность пищи составляет 115,52% от нижней границы возрастного/полового нормативного показателя; с учетом территориальных требований ─ 91,14%;

в) повышенная энергетическая составляющая жиров и углеводов в рационе питания могла бы явиться положительной характеристикой, но не данном случае ─ на фоне дефицита белка.

В группе девочек-подростков КМНС (нивхи), проживающих в сельских условиях выявлено:

а) содержание белков, жиров и углеводов на уровне 82,22:134,54 и 90,48%, соответственно, в сравнении с общепринятым нормативом; с учетом территориальных требований ─ 53,94:84,71 и 91,09%;

б) общая очень низкая калорийность пищи составляет 23,38% от нижней границы возрастного/полового нормативного показателя; с учетом территориальных требований еще меньше ─ 18,53%.

В среднесуточном рационе фактического питания эвенов отмечено:

а) низкая общая калорийность пищи, соответствующая 55,69% от нижней границы общепринятого норматива; с учетом территориальных требований ─ 44,12%;

б) содержание белков, жиров и углеводов на уровне 53,5: 41,5 и 73,3%, соответственно, в сравнении с общепринятым нормативом; с учетом территориальных требований ─ 35,5: 26,1 и 73,8%.

в) нарушение соотношения белков, жиров и углеводов, с преобладанием части углеводов в 2,3 раза.

В группе девочек пришлого населения (европеоиды), проживающих в сельских условиях выявлено:

а) низкая общая калорийность пищи, соответствующая 54,4% от нижней границы общепринятого норматива; с учетом территориальных требований ─ 43,1%;

б) содержание белков, жиров и углеводов на уровне 51,0: 69,4: 46,7%, соответственно, в сравнении с общепринятым нормативом; с учетом территориальных требований ─ 33,9: 43,7 и 47,1%.

в) нарушение соотношения белков, жиров и углеводов, с преобладанием части жиров в 2,29 раза, при снижении белковой и углеводной части нутриентов в рационе фактического питания.

В группе девочек пришлого населения (европеоиды), проживающих в городских условиях, и принятой за «средний популяционный показатель» (СПП) выявлено:

а) низкая общая калорийность пищи, соответствующая 93,59% от нижней границы общепринятого норматива; с учетом территориальных требований ─ 74,14%;

б) содержание белков, жиров и углеводов на уровне 150,8: 65,3 и 96,2%, соответственно, в сравнении с общепринятым нормативом; с учетом территориальных требований ─ 96,22: 41,1 и 96,9%.

в) незначительное нарушение соотношения белков, жиров и углеводов, с некоторым преобладанием части жиров (на 14%), при снижении углеводной части нутриентного состава рациона фактического питания.

Адекватным питанием человека в условиях отрицательных среднегодовых температур является белково-липидное [9, с.54]. Нами было отмечено, что в праздничные дни готовятся блюда, которые являются наиболее исторически востребованными в силу своих «адаптивных свойств», в отличие от повседневного стола.

 Таким образом, в праздничные дни готовятся блюда, которые по содержанию белка в 1,5 и жиров-в 1,6 раза больше, в отличие от повседневного стола. Общая калорийность пищи полностью соответствует нормативам РФ.

Во всех исследуемых этнических группах девочек, проживающих в сельских и городских условиях Хабаровского края, определена диета, сдерживающая рост ─ неполная хроническая субстратно-энергетическая недостаточность, которая является причиной формирования дезадаптивных сдвигов в организме как КМНС, так и пришлого населения подросткового возраста.

Нутриентный состав среднего суточного рациона фактического питания девочек-подростков КМНС и пришлого населения Хабаровского края не является «адаптивным», не согласован с этническими, возрастными и территориальными требованиями, что во многом является одним из наиболее важных и эффективных факторов, обеспечивающих жизнь и здоровье девочек-подростков как пришлого, так и коренного населения.

 

Литература:

1.                  Аргудяева, Ю.В. Влияние окружающей среды на быт восточнославянского крестьянства в Приморье (конец ХІХ ─ начало ХХ века) / Ю.В. Аргудяева // Этнос и природная среда, отв. ред. В.А. Турай. ─ Владивосток: Дальнаука, 1997. ─ С. 105-117.

2.                  Варшавер, Е.А. Традиционная пища в этнической самоиндефикации коренного населения Кольского полуострова / Е.А. Варшавер, М.А. Козлова, Д.В. Лисицын и др., под ред. Л.Е. Панина // 13 межд. конгр. по приполярной мед., 12-16 июня, 2006 г. ─ Новосибирск: ГУ СО РАМН, 2006. ─ С. 269-270.

3.                  Зайчик, А.Ш. Основы патохимии / А.Ш. Зайчик, Л.П. Чурилов. ─ СПб.: ООО Элсби-СПб, 2001. ─ 688 с.

4.                  Коренные малочисленные народы Севера Хабаровского края. Итоги всероссийской переписи населения 2002 года. Статистический сборник ─ Хабаровск: Территориальный орган Федеральной службы статистики по Хабаровскому краю, 2006. ─ 102 с.

5.                  Кривошапкин, В.Г. Изменение традиционного питания как фактор риска формирования хронических неинфекционных заболеваний у коренного населения республики Саха (Якутия) / В.Г. Кривошапкин, В.И. Мордовская, под ред. Л.Е. Панина // 13 международный конгресс по приполярной медицине, 12-16 июня, 2006 г. ─ Новосибирск: ГУ Сибирское отделение РАМН, 2006. ─ С. 151-152.

6.                  Мысник, В.Г. Малочисленные народы Дальнего Востока: труд и занятость / В.Г. Мысник, И.В. Калашникова, С.В. Лебедев и др. ─ Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2001 ─ 123 с.

7.                  Тишков, В.А. Ведение. Заключение / В.А. Тишков // Современное положение и перспективы развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Независимый экспертный доклад, под ред. В.А. Тишкова. ─ М.-Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 2004. ─ С. 5-14; 177-182.

8.                  Целых, Е.Д. Моделирование витальных факторов среды, определяющих состояние здоровья подростков Хабаровского края / Е.Д. Целых // Ученые записки Забайкальского гос. гуман. пед. ун-та им. Н.Г. Чернышевского, сер. Естественные науки, 2010. ─ 30.№ 1. ─ С. 79-85.

9.                  Целых, Е.Д. Интегральный показатель функционального отклика организма у подростков Хабаровского края в условиях хронического недоедания / Е.Д. Целых, В.К. Козлов, Л.В. Веремчук // Вопросы питания, 2009. ─ Т. 78. ─ №.1. ─ С. 54-58.

Основные термины (генерируются автоматически): пришлое население, общепринятый норматив, Хабаровский край, нижняя граница, содержание белков, требование, жир, общая калорийность пищи, углевод, суточный рацион.


Похожие статьи

Правила сбалансированного питания для спортсмена

Как утверждают исследователи, население планеты не получает из своего привычного рациона всех тех питательных веществ

В любом случае, пища должна содержать все необходимые макро- (белки, жиры, углеводы) и микронутриенты (витамины и минеральные вещества).

Питание спортсменов как необходимое условие достижения...

В статье освещены вопросы основ питания спортсменов. Раскрыты особенности основы формирования рациона спортсменов, в зависимости от видов спорта, по содержанию в пище белков, жиров и углеводов.

Продукты функционального назначения в питании населения

...групп продуктов функционального назначения; рассмотрена общепринятая классификация

культуры питания, с тем чтобы суточный рацион соответствовал энергетическим затратам и

за счёт углеводов, жиров и в меньшей степени — белков; пластическая — обеспечивает...

Гигиеническая оценка содержания некоторых витаминов...

Для рациона питания населения большое значение имеет технологическая обработка пищи, в

Витамины классифицируются по растворению в воде или жирах.

гигиена питания, пищевые продукты, витамины, суточный рацион, население, гигиенические нормативы.

Гигиеническая оценка фактического питания различных групп...

Результаты исследования. Было изучено содержание основных пищевых ингредиентов (белков, жиров и углеводов), некоторых витаминов и минеральных элементов в суточных рационах питания 100 детей в возрасте...

Особенности химического состава и пищевой ценности затяжного...

Усвояемость белков продуктов питания различна. Белки должны составлять в среднем 12 % калорийности суточного рациона и сочетаться с другими пищевыми веществами

В рационе питания общее содержание жиров рекомендуется на уровне 30–35 %его калорийности.

Химический состав мясного сырья и его изменения при...

Мясо нижних конечностей характеризуется более высоким содержанием общего белка и меньшим количеством жира, чем мясо других отрубов.

Чрезмерно высокое содержание жира в мясе, обусловливая его высокую калорийность, вместе с тем снижает вкусовые достоинства...

Роль и польза куриного мяса в питании человека

Куриное мясо — ценный высококалорийный диетический продукт с низким содержанием жира и высоким содержанием протеина.

Куриное мясо содержит больше белков, чем любой другой вид мяса, при этом содержание в нем жиров не превышает 10 %.

Новые виды продуктов для специализированного питания

Содержание витаминов в рационах питания отдельных групп населения составляет 55–60 % от рекомендованного уровня.

При сахарном диабете часто нарушаются все виды обмена (белковый, жировой, углеводный, водно-солей, минеральный).

Похожие статьи

Правила сбалансированного питания для спортсмена

Как утверждают исследователи, население планеты не получает из своего привычного рациона всех тех питательных веществ

В любом случае, пища должна содержать все необходимые макро- (белки, жиры, углеводы) и микронутриенты (витамины и минеральные вещества).

Питание спортсменов как необходимое условие достижения...

В статье освещены вопросы основ питания спортсменов. Раскрыты особенности основы формирования рациона спортсменов, в зависимости от видов спорта, по содержанию в пище белков, жиров и углеводов.

Продукты функционального назначения в питании населения

...групп продуктов функционального назначения; рассмотрена общепринятая классификация

культуры питания, с тем чтобы суточный рацион соответствовал энергетическим затратам и

за счёт углеводов, жиров и в меньшей степени — белков; пластическая — обеспечивает...

Гигиеническая оценка содержания некоторых витаминов...

Для рациона питания населения большое значение имеет технологическая обработка пищи, в

Витамины классифицируются по растворению в воде или жирах.

гигиена питания, пищевые продукты, витамины, суточный рацион, население, гигиенические нормативы.

Гигиеническая оценка фактического питания различных групп...

Результаты исследования. Было изучено содержание основных пищевых ингредиентов (белков, жиров и углеводов), некоторых витаминов и минеральных элементов в суточных рационах питания 100 детей в возрасте...

Особенности химического состава и пищевой ценности затяжного...

Усвояемость белков продуктов питания различна. Белки должны составлять в среднем 12 % калорийности суточного рациона и сочетаться с другими пищевыми веществами

В рационе питания общее содержание жиров рекомендуется на уровне 30–35 %его калорийности.

Химический состав мясного сырья и его изменения при...

Мясо нижних конечностей характеризуется более высоким содержанием общего белка и меньшим количеством жира, чем мясо других отрубов.

Чрезмерно высокое содержание жира в мясе, обусловливая его высокую калорийность, вместе с тем снижает вкусовые достоинства...

Роль и польза куриного мяса в питании человека

Куриное мясо — ценный высококалорийный диетический продукт с низким содержанием жира и высоким содержанием протеина.

Куриное мясо содержит больше белков, чем любой другой вид мяса, при этом содержание в нем жиров не превышает 10 %.

Новые виды продуктов для специализированного питания

Содержание витаминов в рационах питания отдельных групп населения составляет 55–60 % от рекомендованного уровня.

При сахарном диабете часто нарушаются все виды обмена (белковый, жировой, углеводный, водно-солей, минеральный).

Задать вопрос