Финансовый кризис 2014-2015 гг. и его влияние на Россию | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №11 (91) июнь-1 2015 г.

Дата публикации: 12.06.2015

Статья просмотрена: 16699 раз

Библиографическое описание:

Бердникова, Л. Ф. Финансовый кризис 2014-2015 гг. и его влияние на Россию / Л. Ф. Бердникова, Э. Р. Фаткуллина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 11.3 (91.3). — С. 10-13. — URL: https://moluch.ru/archive/91/19713/ (дата обращения: 24.04.2024).

Начавшийся в 2014 году финансовый кризис в России спровоцировал ухудшение экономической обстановки, которая вызвана введением в отношении России экономических санкций и резким снижением цен на энергоресурсы, реализация которых составляет основную часть доходов бюджета страны. В сочетании внешние и внутренние факторы придают кризису известную уникальность. Мировой финансовый кризис приводит к оттоку иностранного капитала из страны, к истощению фондовых рынков, к проблемам на межбанковском рынке, к затруднению с ликвидностью и платежеспособностью, к увеличению инфляции, к значительному ухудшению ситуации в ряде отраслей российской экономики и к уменьшению реальных доходов населения страны.

В связи с кардинальным затруднением доступа российского крупного, среднего и малого бизнеса к финансированию, резко сокращаются инвестиционные программы большинства компаний. Происходит снижение инвестиционной привлекательности в ряде отраслей. Для бизнеса, который ориентирован на экспорт, эта проблема усугубляется осложнением внешнеэкономической конъюнктуры. Из-за того, что спрос на продукцию данных компаний сокращается, уменьшается и промежуточный спрос с их стороны на продукцию других отраслей экономики. Одновременно с этим объемы потребительского кредитования уменьшаются, что ограничивает спрос на недвижимость и отечественные автомобили.

Нарушение баланса отношений между бюджетами характеризуется, изменением условий, законодательных норм и отношений между федеральными, региональными, местными и муниципальными органами власти по вопросам расформирования, распределения и контроля финансовых ресурсов, а также перераспределения полномочий и ответственности по их использованию. В отличие от многих других экономико-управленческих процессов, эти процессы сопровождаются соответствующими программными документами, схемами, планами и проектами. Дефицит федерального бюджета страны стремительно растет, что обуславливается усилением дифференциации регионов по уровню благосостояния, в результате наблюдается слабое влияние федерального центра на субъекты Федерации. Активные меры, направленные одновременно на поддержку валютного курса, уменьшение долговых обязательств компаний, изменение ставки рефинансирование, внесение денежных ресурсов в банковский сектор, поддержку фондового рынка и т. д., неизбежно ведут к резкому сокращению международных резервов страны.

Последствия кризиса для государства заключаются в следующем.

-          Девальвация рубля — это падение стоимости валюты относительно стоимости золота и зарубежных валют. Задача девальвации состоит в том, чтобы снизить цены на экспортные товары, а импортные товары сделать более дорогими, хотя, несомненно, здесь негативным моментом является потеря доверия к стране, которая вынуждена девальвировать свою валюту.

-          Банковская система и сбережения граждан. Что касается банковской системы, то можно отметить ужесточение требований банков к потенциальным заемщикам, повышение ставок по выдаваемым кредитам, свертывание по многих ипотечным и потребительским программам.

-          Промышленность и занятость населения. Практически все предприятия ощутили влияние финансового кризиса на Россию, особенно компании, работающие на экспорт.

-          Земля и недвижимость. Анализируя ситуацию на рынке недвижимости можно проследить закономерность, что цены на землю и недвижимость претерпели изменения в сторону уменьшения, именно в этой сфере финансовый кризис сыграл для России положительную роль, избавив рынок недвижимости от искусственного увеличения стоимости объектов и беспрерывного роста цен в данной сфере.

На состояние практически всех сфер российской экономики кризис повлиял негативно. Об этом говорит нестабильная экономическая обстановка в России, она оказывает отрицательный эффект на экономику многих стран ближнего и дальнего зарубежья, которые имеют тесные и непосредственные экономические связи с Российской Федерацией.

Последствия для отдельных отраслей российской экономики.

Автомобильная промышленность. Почти все автопроизводители повышают цены на свои автомобили из-за ослабления курса рубля. Это вызвало ажиотаж на рынке автомобилей, в результате чего стал наблюдаться их дефицит.

Оборонная промышленность. Под угрозой оказались планы на перевооружение Вооруженных сил России и оснащение Вооруженных сил России в полномасштабном объёме, это произошло из-за роста цен на оборонную продукцию, он связан с кризисом и «внешним давлением» зарубежными странами, которое оказывается на Россию.

Рынок розничной торговли. В данный момент мониторинг состояния рынка продуктов питания, техники, мебели, косметики, ювелирных изделий и т.д. выявил критические тенденции: большинство экспертов негативно оценивают перспективы развития своих сегментов.

Стратегия развития торговли до 2020 года делает ставку на активное развитие крупного, среднего и малого бизнеса. Созданные при поддержке государства логистические центры должны связать фермеров и продавцов, что приведет к формированию объективной цены и положительно повлияет на увеличение спроса товаров местного производства.

Банковская система. Многие банки временно приостанавливали выдачу кредитов после резкого ослабления рубля и поднятия ключевой ставки в декабре 2014 г. с 9,5 % до 17 %. Банковская система страны находится в состоянии застоя и неподвижности.

Средства массовой информации. Российские печатные СМИ были вынуждены сократить печатные тиражи и уменьшить периодичность выхода газет и журналов. Причиной стало падение курса рубля, которое вызвавало ощутимое подорожание некоторых видов бумаги, а также стремительное падение рекламного рынка.

В связи со сложившейся ситуацией в стране руководители предприятий готовы снижать издержки обращения, заработные платы работникам, цены и объемы выпуска продукции, перейти на бартерные сделки, взаимозачеты, векселя, начать искать новые рынки сбыта.

Глобальные проблемы связаны с задержкой оплаты заказов, нехваткой оборотных фондов, задержкой выплат заработной платы работникам и регулярным ростом задолженности компаний поставщикам и подрядчикам. Выросли процентные ставки по всем видам кредитования. Высоки ожидания высвобождения кадров. С целью выживания компаний в сложившихся кризисных условиях, предприятия вынуждены пересматривать свои долговые обязательства перед партнерами, и придерживать ликвидные активы.

Государственная поддержка реального сектора экономики России.

Целью экономической политики государства является достижение экономического роста реального сектора экономики. Самые динамичные и результативные усилия государства необходимы, чтобы вытащить реальный сектор из застоявшегося состояния депрессии, приостановить разрушение инфраструктуры, предостеречь устаревание технологических мощностей и растрату накапливаемого бесценного “человеческого капитала”. Целесообразно дополнить или ужесточить те меры, которые уже применяются по ряду направлений для восстановления экономики. Нет надежды на достойную жизнь и нет перспектив развития России, если не стабилизировать экономический рост в реальном секторе. Государственная политика поддержки, которая направлена на смягчение негативного воздействия кризисных явлений, может следовать только одному из трех существующих базовых сценариев:

Дирижистский сценарий (табл. 1).

Таблица 1

Ожидаемые результаты от использования Дирижистского сценария

Позитивные

Негативные (риски)

Сокращение по времени актуальной фазы кризиса;

Сохранение докризисной неэффективной структуры экономики, отсутствие позитивных изменений в конкурентоспособности предприятий;

Ограничение отрицательных социальных последствий.

Длительный и медленный выход из кризиса, усиливающий отставание от развитых стран.

 

Либеральный сценарий (табл. 2).

Таблица 2

Ожидаемые результаты от использования Либерального сценария

Позитивные

Негативные (риски)

Выживают наиболее квалифицированные, результативные и быстро адаптирующиеся компании;

Массовые банкротства компаний и исчезновение некоторых отраслей российской экономики

Снижаются затраты на осуществление государственного воздействия на экономику страны;

Стремительный и глубокий спад в промышленности с дальнейшим частичным восстановлением.

 

Либерально-дирижистский сценарий (табл. 3).

Таблица 3

Ожидаемые результаты от использования Либерально-дирижистского сценария

Позитивные

Негативные (риски)

Поддержка уровня производства в период кризиса для смягчения социальных последствий и уменьшение издержек обращения производства на последующее его восстановление, а также активизирование конечного спроса;

Высокий уровень требования к компетентности государственных антикризисных управляющих;

Улучшение производственной базы наиболее важных отраслей экономики и инфраструктуры;

Риск коррупционности принимаемых решений в отсутствие должной прозрачности этого процесса.

 

Создание системы стимулов для формирования экономики с характерными признаками, либерально-дирижистсткого сценария позволит пройти кризис с наименьшими потерями и выйти из него с более плодотворной экономикой.

Борьба с инфляцией исключительно монетаристскими способами привели к недостатку кредитования реального сектора экономики и промышленного производства. Результатом такой финансовой политики является исчезновение и сокращение производства, рост импорта и зависимость финансовой системы от иностранных кредитов, товары местного производства являются невостребованными на рынке спроса.

Финансовый кризис считается ситуацией существенного и мгновенного снижения стоимости организаций или мировых финансовых активов. Сложность строения финансовой системы обуславливается рядом проблем, таких как, всевозможные валютные обвалы, банковские банкротства, сложность управления ликвидными активами, а также суверенные дефолты.

Взаимосвязь стратегических действий и антикризисных мер правительства остаются немаловажным моментом, так же как и их дифференцирование.

Только своевременно разработанные и реализованные меры позволят преодолеть последствия мирового финансового кризиса и минимизировать потери в экономической и социальной сферах России.

 

Литература:

 

1.                  Григорьев Л.Г. Внешние и внутренние факторы финансового кризиса в России. — М., 2008.

2.                  http://www.itctraining.ru/? type=library&id=335

3.                  http://www.finance-live.ru/info/crisis.html

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, российская экономика, финансовый кризис, банковская система, Либеральный сценарий, малый бизнес, местное производство, мировой финансовый кризис, реальный сектор, финансовая система.


Похожие статьи

Банковский сектор России под влиянием кризиса 2014–2015...

Основные термины (генерируются автоматически): банк, банковский сектор, базовый сценарий, банковская система, просроченная

Экономический кризис 2014/2015 в России: причины и последствия. Банковский сектор Российской Федерации: тенденция консолидации.

Банковский сектор России под влиянием кризиса 2014–2015...

Основные термины (генерируются автоматически): банк, банковский сектор, базовый сценарий, банковская система, просроченная

Экономический кризис 2014/2015 в России: причины и последствия. Банковский сектор Российской Федерации: тенденция консолидации.

Банковский кризис 2008–2009 гг.: обстоятельства и причины

Финансовый кризис вызвал широкий резонанс в мире, показав уязвимость банковских систем большинства государств. Банковские кризисы отражают сложный процесс приспособления банковских систем к новым макроэкономическим условиям.

Банковский кризис 2008–2009 гг.: обстоятельства и причины

Финансовый кризис вызвал широкий резонанс в мире, показав уязвимость банковских систем большинства государств. Банковские кризисы отражают сложный процесс приспособления банковских систем к новым макроэкономическим условиям.

Преодоление современного финансово-экономического кризиса...

Россия, финансовый рынок, антикризисная политика, российская экономика, мировой финансовый рынок, реальный сектор, мера, частный сектор, частный капитал, федеральный бюджет.

Преодоление современного финансово-экономического кризиса...

Россия, финансовый рынок, антикризисная политика, российская экономика, мировой финансовый рынок, реальный сектор, мера, частный сектор, частный капитал, федеральный бюджет.

Влияние банковской системы Российской Федерации на...

реальный сектор экономики, банковская система, банковский сектор, банк, финансовый кризис, инвестиционный ресурс, реальный сектор, длительное финансирование, рискованная политика, основной капитал.

Влияние банковской системы Российской Федерации на...

реальный сектор экономики, банковская система, банковский сектор, банк, финансовый кризис, инвестиционный ресурс, реальный сектор, длительное финансирование, рискованная политика, основной капитал.

Финансовая политика России и пути финансовой стабилизации...

Для реформирования финансовой системы в целях финансовой стабилизации в России необходимо решить следующие проблемы: -недостаточные темпы развития экономики; -диспропорции развития экономической системы

Финансовая политика России и пути финансовой стабилизации...

Для реформирования финансовой системы в целях финансовой стабилизации в России необходимо решить следующие проблемы: -недостаточные темпы развития экономики; -диспропорции развития экономической системы

Как повлияли санкции на банковскую систему РФ

ключевая ставка, банковская система, банк, млрд, кредит, банковский сектор, рынок, банковский сектор России, российская экономика, Россия.

Как повлияли санкции на банковскую систему РФ

ключевая ставка, банковская система, банк, млрд, кредит, банковский сектор, рынок, банковский сектор России, российская экономика, Россия.

Экономический кризис 2014/2015 в России: причины...

Кризис экономики в 2008–2009 годах являлся частью мирового кризиса. Данный кризис «прошелся» по России как отклик на интеграцию российской экономики в экономику всего мира.

Экономический кризис 2014/2015 в России: причины...

Кризис экономики в 2008–2009 годах являлся частью мирового кризиса. Данный кризис «прошелся» по России как отклик на интеграцию российской экономики в экономику всего мира.

Задачи развития российской банковской системы с учетом...

Ключевые слова: банковская система,финансовый кризис, причины финансового кризиса, пути выхода из кризиса. Проблемы развития банковской системы России до и после кризиса 2008-2009 гг. Для начала следует показать причины финансового кризиса.

Задачи развития российской банковской системы с учетом...

Ключевые слова: банковская система,финансовый кризис, причины финансового кризиса, пути выхода из кризиса. Проблемы развития банковской системы России до и после кризиса 2008-2009 гг. Для начала следует показать причины финансового кризиса.

Похожие статьи

Банковский сектор России под влиянием кризиса 2014–2015...

Основные термины (генерируются автоматически): банк, банковский сектор, базовый сценарий, банковская система, просроченная

Экономический кризис 2014/2015 в России: причины и последствия. Банковский сектор Российской Федерации: тенденция консолидации.

Банковский сектор России под влиянием кризиса 2014–2015...

Основные термины (генерируются автоматически): банк, банковский сектор, базовый сценарий, банковская система, просроченная

Экономический кризис 2014/2015 в России: причины и последствия. Банковский сектор Российской Федерации: тенденция консолидации.

Банковский кризис 2008–2009 гг.: обстоятельства и причины

Финансовый кризис вызвал широкий резонанс в мире, показав уязвимость банковских систем большинства государств. Банковские кризисы отражают сложный процесс приспособления банковских систем к новым макроэкономическим условиям.

Банковский кризис 2008–2009 гг.: обстоятельства и причины

Финансовый кризис вызвал широкий резонанс в мире, показав уязвимость банковских систем большинства государств. Банковские кризисы отражают сложный процесс приспособления банковских систем к новым макроэкономическим условиям.

Преодоление современного финансово-экономического кризиса...

Россия, финансовый рынок, антикризисная политика, российская экономика, мировой финансовый рынок, реальный сектор, мера, частный сектор, частный капитал, федеральный бюджет.

Преодоление современного финансово-экономического кризиса...

Россия, финансовый рынок, антикризисная политика, российская экономика, мировой финансовый рынок, реальный сектор, мера, частный сектор, частный капитал, федеральный бюджет.

Влияние банковской системы Российской Федерации на...

реальный сектор экономики, банковская система, банковский сектор, банк, финансовый кризис, инвестиционный ресурс, реальный сектор, длительное финансирование, рискованная политика, основной капитал.

Влияние банковской системы Российской Федерации на...

реальный сектор экономики, банковская система, банковский сектор, банк, финансовый кризис, инвестиционный ресурс, реальный сектор, длительное финансирование, рискованная политика, основной капитал.

Финансовая политика России и пути финансовой стабилизации...

Для реформирования финансовой системы в целях финансовой стабилизации в России необходимо решить следующие проблемы: -недостаточные темпы развития экономики; -диспропорции развития экономической системы

Финансовая политика России и пути финансовой стабилизации...

Для реформирования финансовой системы в целях финансовой стабилизации в России необходимо решить следующие проблемы: -недостаточные темпы развития экономики; -диспропорции развития экономической системы

Как повлияли санкции на банковскую систему РФ

ключевая ставка, банковская система, банк, млрд, кредит, банковский сектор, рынок, банковский сектор России, российская экономика, Россия.

Как повлияли санкции на банковскую систему РФ

ключевая ставка, банковская система, банк, млрд, кредит, банковский сектор, рынок, банковский сектор России, российская экономика, Россия.

Экономический кризис 2014/2015 в России: причины...

Кризис экономики в 2008–2009 годах являлся частью мирового кризиса. Данный кризис «прошелся» по России как отклик на интеграцию российской экономики в экономику всего мира.

Экономический кризис 2014/2015 в России: причины...

Кризис экономики в 2008–2009 годах являлся частью мирового кризиса. Данный кризис «прошелся» по России как отклик на интеграцию российской экономики в экономику всего мира.

Задачи развития российской банковской системы с учетом...

Ключевые слова: банковская система,финансовый кризис, причины финансового кризиса, пути выхода из кризиса. Проблемы развития банковской системы России до и после кризиса 2008-2009 гг. Для начала следует показать причины финансового кризиса.

Задачи развития российской банковской системы с учетом...

Ключевые слова: банковская система,финансовый кризис, причины финансового кризиса, пути выхода из кризиса. Проблемы развития банковской системы России до и после кризиса 2008-2009 гг. Для начала следует показать причины финансового кризиса.

Задать вопрос