Развитие ИT-бизнеса в Калининградской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №10 (90) май-2 2015 г.

Дата публикации: 20.05.2015

Статья просмотрена: 94 раза

Библиографическое описание:

Штукина, Е. С. Развитие ИT-бизнеса в Калининградской области / Е. С. Штукина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 10.2 (90.2). — С. 139-142. — URL: https://moluch.ru/archive/90/19030/ (дата обращения: 19.04.2024).

В статье представлены основные направления развития ИТ-бизнеса в Калининградской области, рассмотрены ведущие компании и запущенные стартапы. Также проанализирован уровень заработной платы, в том числе в сравнении с другими регионами. Автором сделан вывод об успешности развития данной отрасли в регионе.

Ключевые слова: ИТ-бизнес; ИТ-компания; стартап; заработная плата, специалисты ИТ.

 

Чем может заниматься небольшой регион, отделенный от всей страны и имеющий небольшой запас собственных ресурсов? На какую деятельность в современном мире обычно мало влияет политические проблемы? На наш взгляд, это информационные технологии. В силу уникального географического положения Калининградской области легче получить опыт у иностранных коллег, проводить тематические форумы и конференции, что является крайне важным в этой стремительно развивающейся отрасли.

Очень немного жителей региона знают, что в Калининграде расположено около 300 ИТ-компаний и направления их деятельности весьма разнообразны. Рассмотрим несколько наиболее известных:

1) Компании по разработке программного обеспечения;

а) Системные технологии

Эту компанию, основанную в 2000 году, иногда даже называют «градообразующей» в сфере ИТ. Организация делает ПО для сбора заказов и данных по продажам, как для мелких компаний, так и для крупных производителей. Например, автоматизирует деятельность поставщиков. Компания работает на всю Россию и страны СНГ, в 2013 году был запущен проект в Ливане. Ее клиентами являются KraftFoods (торговые марки Alpen Gold, Karuna, Jacobs, Dirol), Русский алкоголь, Bacardi, TELE 2, Tchibo и другие. Сейчас в компании работает около 150 человек, среди которых есть программисты, тестировщики, аналитики, внедренцы, отдел по управлению проектами, отделы продаж и т.д.

Системные Технологии появились из торговой компании, которая занималась дистрибуцией обычных товаров. У таких компании возникает потребность в автоматизации своих торговых представителей. Решения, которые были на тот момент на рынке, не подходили, и был создан ИТ-отдел для разработки этого решения, а затем отдел вырос в отдельную компанию[3].

б) Неолант

В 2004 году эта компания сделала свой первый проект для компании Лукойл. В 2008 году был открыт Калининградский офис, являющийся одним из 8 представительств в городах России. Проекты этой компании невероятно важны, ведь от качества их исполнения зависит безопасность жителей области. В Неоланте разрабатывают и внедряют различное программное обеспечение для энергетических компаний и государства. Например, в Калининграде разрабатываются модели зданий атомных электростанций. Сотрудники получают виртуальную модель, на которой можно воспроизводить реальные ситуации, например отработку действий в случае аварии. Для администрации нашего города компания разрабатывала такие проекты, как «Цифровой дежурный план города Калининграда», «Программный комплекс отображения картографической информации – CityScope.NET».

В компании работает около 250 сотрудников, в калининградском филиале около 60 человек. Это программисты (C#, С++ и Objective-C), тестировщики, специалисты по всевозможным 3D моделям [2].

2) Компании по разработке компьютерных игр

а) Realore Studios

С самого начала работы компании в 2002 году было принято решение, что студия будет заниматься разработкой условно-бесплатных казуальных игр. В это время в России не было рынка для таких игр, поэтому сотрудники работали в основном с Европой и Америкой. Бюджет первой игры составил всего 140$. На сегодняшний день 70% выпускаемых игр студией – игры жанра тайм менеджмент. С 2010 года компания активно развивает мобильное направление. Студия выпустила более 60 игр. Самые известные: Farm Up, Ферма Мания, Отель Джейн. В 2010 году компания выпустила игру «Дороги Рима», сиквел которой получил награду GameHouse Great Game Awards в номинации Лучшая Стратегическая Игра Года. В Калининграде филиале работает около 70 человек. Во внешних командах, расположенных от Калининграда до Владивостока, работают 120-130 человек. Игры проходят полный цикл разработки – от стадии идеи до продажи игрокам, поэтому есть программисты (C++, flash), гейм дизайнеры, художники, маркетологи, руководители проектов, тестировщики и копирайтеры[1].

б) KranX Productions

В самом начале компания занималась в основном продюсированием и прототипированием игр, но в последнее время полностью переключилась с офлайновых игр на создание перспективных онлайновых сервисов. Флагманский проект компании сейчас – многопользовательская онлайновая игра King's Bounty: Legions, запущенная на множестве платформ, включая Facebook, Одноклассники, Вконтакте, Мой мир, iPad, Android, Amazon Kindle, и объединяет игроков со всего мира в одной игровой вселенной. Один из последних проектов компании – портирование игры Musaic Box на iPad, главная идея которой собирать музыкальные композиции из отдельных кусочков.

KranX объединяет несколько компаний. Из сотрудничества Kranx и компании Katauri Interactive родился проект Music Wars. Игры для социальных сетей разрабатываются под маркой Koenig Games, например «Суперминки и «Глаз-Алмаз». В компании работают более 30 человек: программисты, 2D- и 3D-художники, флешеры, гейм дизайнеры, тестировщики, менеджеры проектов, продюсеры[1].

3) Компании по разработке мобильных приложений и сайтов

а) WSM Group

WSM Group является крупным международным web-издательством, деятельность которого осуществляется около15 лет. Проектом компании является самые популярные в мире сайт и мобильное приложение для гитаристов с аудиторией более 30 млн. человек. При этом аудитория второго по популярности гитарного сайта в 10 раз меньше. В компании работает около 60 человек[4].

б) Отражение

Компания основана в 2011 году, и в ней работают всего 10 человек, однако их проекты достаточно популярны. Например, интернет-магазин KDmarket.ru. Один из самых популярных калининградских интернет-магазинов по продаже мобильных телефонов и  планшетов, входящий в 20 самых посещаемых сайтов Калининградской области[1].

4) Также в Калининграде существует множество небольших компаний-партнеров фирмы 1С, занимающихся автоматизацией бизнес-процессов для различных сфер деятельности.

Ниже представлен график занятости людей в рассмотренных компаниях (рисунок 1).

 

Рис. 1. Количество сотрудников в рассмотренных IT-компаниях Калининграда

 

Сегодня достаточно часто в контексте ИТ бизнеса упоминается такое понятие, как стартап. Оно обозначает компанию, интернет-проект, имеющий амбициозную инновационную идею и перспективный продукт. В основном стартапом называют молодые фирмы и мобильные предприятия с ограниченными ресурсами, которые были созданы недавно или ещё находятся в стадии основания и развития. Стартаперская активность в Калининграде началась не так давно. Однако она есть и успешно развивается. Например, в январе 2013 года был создан Интернет проект www.bustime.ru. Целью проекта являлось предоставление информации для пассажиров о местонахождении общественного транспорта. Используя сервис, люди меньше времени проводят на остановках в ожидании, что особенно актуально в неблагоприятные погодные условия[5].

В стадии разработки находятся и другие интересные проекты:

1) IBreath создает мобильный анализатор дыхания, помогающий людям, которые имеют подозрение на поддерживаемые заболевания, решать проблему быстрой и точной диагностики организма при помощи смартфона и карманного анализатора дыхания.

2) Cтартап ipublish.today — цифровое издательство, разработчик уникальных интерактивных изданий для мобильных устройств на платформе Apple iOS, а в дальнейшем — Android.

3) Система «АСОТ» – автоматизированная система распознавания темперамента человека по голосу. Это приложение, работающее с экспертной системой, содержит базу знаний и базу фактов. Через распознавание темперамента с помощью автоматизированной экспертной системы решается проблема быстрого способа определения психической реакции человека, что может быть использовано в ситуациях выбора и неопределённости.

4) Город скидок (Biz) – это единая карта скидок в формате закрытого клуба, а также мобильное приложение и личный кабинет со статистикой [5].

Все стартапы требуют достаточно крупных вложений. На рисунке 2 представлена статистика по России.

Рис. 2. Суммы сделок по стадиям развития компаний в 2012-2014 гг.

(в млн. долл. США)

 

К сожалению, инвесторы в Калининградской области представлены недостаточно хорошо, но они есть. Если проект является инновационным и перспективным, то его создатели могут обратиться в представительство Фонда Бортника, Калининградскую Торгово-Промышленную Компанию, а также в компанию SmartHub. Она достаточна молодая, но ведет уже около 10 проектов [5].

На сегодняшний день существует ряд проблем в рассматриваемой отрасли. Одна из таких проблем – уровень зарплат. В Калининградской области заработные платы в ИТ-сфере значительно ниже по сравнению с другими регионами (Рис. 3).

 

Рис. 3. Средняя зарплата специалистов ИТ в Калининграде

 

Как показывает диаграмма, зарплата к концу 2014 года у специалистов ИТ в Калининграде снизилась. Однако разделы вакансий говорят о нехватке специалистов, причем компании готовы платить достаточно высокую заработную плату.

Если сравнивать среднюю зарплату калининградского специалиста по ИТ с его коллегами из других городов, то она окажется ниже[6].

Таблица 1

Российские города с самыми высокими зарплатами у специалистов ИТ

1. Москва

60 000 руб.

5. Хабаровск

45 000 руб.

2. Сочи

50 000 руб.

6. Набережные Челны

41 500 руб.

3. Омск

50 000 руб.

7. Краснодар

40 000 руб.

4. Рязань

47 000 руб.

8. Санкт-Петербург

38 938 руб.

 

Исходя из вышесказанного, следует отметить:

1. В Калининградской области действует множество различных по размеру ИТ фирм, в том числе филиалов больших компаний.

2. Направления деятельности этих компаний весьма обширны: внедрение решений по автоматизации бизнес-процессов, создание программного обеспечение, в том числе для государственных заказов, разработка компьютерных игр и мобильных приложений.

3. В Калининграде начала свое развитие стартаперская деятельность, и уже имеются перспективные проекты.

4. Зарплаты специалистов в области ИТ в Калининграде немного ниже, чем в других городах с развитой данной сферой, однако спрос на специалистов есть, что является благоприятной тенденцией.

Таким образом, ИТ бизнес является интенсивно развивающейся отраслью в Калининградской области. В зависимости от направления деятельности компании могут быть ориентированы как на российский, так и на международный рынок. Кроме того, сейчас идет создание ИТ-парка, который, несомненно, даст новый импульс в развитии ИТ-индустрии.

 

Литература:

1.             Блог калининградского IT сообщества [Электронный ресурс] URL: http://www.forkconf.ru/search/label/ИТ%20компании

2.             Официальный сайт компании «Неолант» [Электронный ресурс] URL: http://www.neolant.ru/projects/projects/

3.             Официальный сайт компании «Системные технологии» [Электронный ресурс] URL: http://www.sys4tec.com

4.             Официальный сайт компании «WSM Group» [Электронный ресурс] URL: http://www.wsmgroup.ru

5.             Сайт Калининградского стартап-сообщества [Электронный ресурс] URL: http://startupkaliningrad.ru/startupsbase/

6.             Trud.com, поисковая система, специализирующаяся на поиске вакансий и резюме по всем порталам России и Украины [Электронный ресурс] URL: http://kaliningrad.trud.com/salary/915/79120.html

Основные термины (генерируются автоматически): компания, Калининград, Калининградская область, WSM, игра, проект, Россия, специалист ИТ, заработная плата, мобильное приложение.


Ключевые слова

заработная плата, , специалисты ИТ, стартап, ИТ-бизнес, ИТ-компания

Похожие статьи

Рынок мобильных приложений Калининградской области

приложение, рынок, мобильное приложение, магазин приложений, компания, разработка, мобильный интернет, Калининградская область, российский рынок, Россия.

Перспективы развития IT-парка в Калининградской области

Калининградская область, услуга, Россия, Российская Федерация, проект, млрд рублей, создание, сфера, компания, федеральный бюджет. Ключевые слова. инфраструктура; технологии; ИТ-парк; технопарк; интеграция; наука...

О развитии инновационной деятельности в Калининградской...

По всей территории России Калининградская область также занимает высокое 3-е место, после Москвы и Санкт-Петербурга.

Среднемесячная заработная плата работников, рублей.

Развитие ИT-бизнеса в Калининградской области.

Стратегический анализ предприятия по бизнес-сегментам...

Рис. 1. Матрица БКГ для ФГУП «Почта России» (Калининградская область).

Для развития этого бизнеса предприятие должно выделять одни из лучших ресурсов компании (квалифицированный персонал, программные продукты, денежные средства).

Рынок мобильных приложений Калининградской области

приложение, рынок, мобильное приложение, магазин приложений, компания, разработка, мобильный интернет, Калининградская область, российский рынок, Россия.

Перспективы развития IT-парка в Калининградской области

Калининградская область, услуга, Россия, Российская Федерация, проект, млрд рублей, создание, сфера, компания, федеральный бюджет. Ключевые слова. инфраструктура; технологии; ИТ-парк; технопарк; интеграция; наука...

О развитии инновационной деятельности в Калининградской...

По всей территории России Калининградская область также занимает высокое 3-е место, после Москвы и Санкт-Петербурга.

Среднемесячная заработная плата работников, рублей.

Развитие ИT-бизнеса в Калининградской области.

Стратегический анализ предприятия по бизнес-сегментам...

Рис. 1. Матрица БКГ для ФГУП «Почта России» (Калининградская область).

Для развития этого бизнеса предприятие должно выделять одни из лучших ресурсов компании (квалифицированный персонал, программные продукты, денежные средства).

Похожие статьи

Рынок мобильных приложений Калининградской области

приложение, рынок, мобильное приложение, магазин приложений, компания, разработка, мобильный интернет, Калининградская область, российский рынок, Россия.

Перспективы развития IT-парка в Калининградской области

Калининградская область, услуга, Россия, Российская Федерация, проект, млрд рублей, создание, сфера, компания, федеральный бюджет. Ключевые слова. инфраструктура; технологии; ИТ-парк; технопарк; интеграция; наука...

О развитии инновационной деятельности в Калининградской...

По всей территории России Калининградская область также занимает высокое 3-е место, после Москвы и Санкт-Петербурга.

Среднемесячная заработная плата работников, рублей.

Развитие ИT-бизнеса в Калининградской области.

Стратегический анализ предприятия по бизнес-сегментам...

Рис. 1. Матрица БКГ для ФГУП «Почта России» (Калининградская область).

Для развития этого бизнеса предприятие должно выделять одни из лучших ресурсов компании (квалифицированный персонал, программные продукты, денежные средства).

Рынок мобильных приложений Калининградской области

приложение, рынок, мобильное приложение, магазин приложений, компания, разработка, мобильный интернет, Калининградская область, российский рынок, Россия.

Перспективы развития IT-парка в Калининградской области

Калининградская область, услуга, Россия, Российская Федерация, проект, млрд рублей, создание, сфера, компания, федеральный бюджет. Ключевые слова. инфраструктура; технологии; ИТ-парк; технопарк; интеграция; наука...

О развитии инновационной деятельности в Калининградской...

По всей территории России Калининградская область также занимает высокое 3-е место, после Москвы и Санкт-Петербурга.

Среднемесячная заработная плата работников, рублей.

Развитие ИT-бизнеса в Калининградской области.

Стратегический анализ предприятия по бизнес-сегментам...

Рис. 1. Матрица БКГ для ФГУП «Почта России» (Калининградская область).

Для развития этого бизнеса предприятие должно выделять одни из лучших ресурсов компании (квалифицированный персонал, программные продукты, денежные средства).

Задать вопрос